Можно ли забрать мою взрослую кошку за шею?


26

У нас 18-месячный кот, кастрированный кот. (Его полное имя мистер Сид Каффуффл - Сид своим друзьям - не ври!)

Мама-кошка несет своих котят за шею, так как кожа очень рыхлая. Мне интересно, можно ли брать взрослую кошку за шею? Наша кошка - только молодой взрослый, так что это нормально для молодых людей, есть ли какая-то точка отсечки.

В этом посте рекомендуется держать кошку за шею, но я могу себе представить, что между этим будет разница и держать кошку в воздухе за шею.

Каковы факты сбора или удерживания взрослых кошек за шею?

Sid
Мистер Сид Каффуффл (он же Сид)


Я, конечно, на это надеюсь, потому что я делаю это все время.
MikeTheLiar

Я считаю, что схватить за шею моего кота (но поднимать его другой рукой, как я обычно делаю) - эффективный способ сохранять его спокойствие, когда он суетлив. С другой стороны, он зверь весом в 14 фунтов, и я не думаю, что смог бы его «испачкать», если бы попробовал (слишком тяжело!)
Квуз

Не делайте это для очень тяжелых кошек, так как это может привести к повреждению шеи или, возможно, к травме. Однако было бы прекрасно поднять его как за шею, так и за руку под животом. Таким образом они оба поддерживаются и удерживаются.
Джастин

Ответы:


18

Конечно, есть огромная разница. Я никогда не потворствую, держа кошку весом 8 кг в воздухе за шею: всегда держите его задние лапы на земле, и, если ответ связан с вопросом, отпустите его, как только он проглотит свою. таблетки. И не используйте царапанье, когда в этом нет необходимости.

Это , как говорится, попробовав таблетки моего кота без scruffing его, я чувствую , что это гораздо более удобным для кота , который будет scruffed в течение нескольких секунд , чем мягко замученных в течение 5 минут или более. Это факт. ;)

Теперь никаких других фактов, кроме советов экспертов (жирный шрифт от меня):

Традиционно царапание (схватывание кошки за шею) считается приемлемым способом сохранить контроль над кошкой, потому что это не наносит вреда кошке, если все сделано правильно , и это эффективно во многих случаях. Тем не менее, scruffing стала спорным вопросом. Некоторые кошки негативно реагируют на царапанье и на самом деле сражаются сильнее, чем стоят на месте. Кроме того, у некоторых кошек с избыточным весом очень мало рыхлой ткани , поэтому удержание будет менее эффективным.

В целом, следует использовать очистку только в том случае, если методы минимальной сдержанности не работают. Если очистка кажется необходимой, попробуйте несколько секунд. Если кошке становится хуже, прекратите и попробуйте что-нибудь еще. Когда вы чистите кошку, используйте минимально необходимое усилие и соблюдайте осторожность, чтобы не повредить шею кошки. Кошку не следует поднимать или подвешивать за загривок, потому что это неудобно и может ухудшить поведение кошки.

(Joanna М. Bassert и Джон А. Томас, Клиническая Учебник для ветеринарных техников , 8 - е издание, McCurnin в 2013, ISBN 978-1437726800 - с.186 .)

«Царапанье» - это общий термин для обозначения различных зацеплений на коже шеи кошки. Прихват шрама от шеи варьируется от нежного сжатия кожи до захвата большей складки кожи с различными величинами давления. Рассмотрение естественного поведения кошек может помочь рассмотреть эту технику в перспективе. Кошки захватывают шрамы других кошек только в ограниченных обстоятельствах. В течение первых нескольких недель жизни кошка-мать может поднимать котят за шею, используя рот. Это метод транспорта и иммобилизации, а не форма дисциплины. Во время спаривания, кот схватывает царапину королевы.

Некоторые ветеринары и ветеринарные бихевиористы не используют соскоб и не одобряют его использование. Они обнаружили, что использование других методов бережного обращения с ними менее стрессово, более эффективно расходует время, обеспечивает большую безопасность для персонала и позволяет кошке иметь чувство контроля. Они предпочитают другие методы управления ситуациями, когда на карту поставлено благополучие кошек или безопасность персонала.

Другие ветеринары осторожно обращаются с кошками и используют вычищение, только если это необходимо для защиты благополучия кошки или для физической защиты персонала. Третьи считают, что истирание кошки приемлемо для коротких процедур, в чрезвычайных ситуациях и для предотвращения побега или причинения вреда кошке.

Если вы думаете, что эта техника является единственной альтернативой, тщательно оцените кошку на наличие каких-либо признаков страха или беспокойства. Кошка может стать неподвижной, но может быть неудобной или агрессивной. Обращайтесь с кошкой как можно осторожнее и избегайте агрессивных приемов из-за гнева или разочарования. Панель не потворствует подъему кошки или подвешиванию ее веса с помощью техники соскоба, потому что она не нужна и потенциально болезненна.

(Илона Родан и др. , AAFP и ISFM . Правила обращения с кошачьими животными , Журнал «Медицина и хирургия кошек», том 13, выпуск 5, май 2011 г., страницы 364-375, http://dx.doi.org/10.1016/j. .jfms.2011.03.012 .)

Наличие чувства контроля, даже если оно не проявляется, делает кошку более комфортной и снижает стресс. Важно отметить, что использование минимального количества манипуляций дает кошке больше чувства контроля, поэтому она менее склонна к агрессивности.

[...]

Многих из нас учили убивать кошек, но часто они только усиливают у кошки возбуждение и страх, потому что срыв лишает кошку чувства контроля. Многие кошки становятся страшно агрессивными, когда их зачищают, пытаясь защитить себя. Некоторые ветеринары, особенно в Европе, считают «клипноз» полезным для сдерживания. Эта процедура также является спорной, опять-таки потому, что он снимает чувство кошки контроля. По опыту автора (не менее 5 лет без царапанья или скрепки), кошки обычно спокойнее и с ними легче обращаться, если они не царапаются.

(Илона Родан, Понимание поведения кошек и применение для надлежащего обращения и управления , Темы в медицине домашних животных, том 25, выпуск 4, ноябрь 2010, страницы 178-188, ISSN 1938-9736, http://dx.doi.org/ 10.1053 / j.tcam.2010.09.001 .)

¹ IIUC, клипноз заключается в защемлении заусенцев на шее с помощью зажима, чтобы вызвать поведенческое торможение - отсюда и термин «клипноз», происходящий от «зажима» и «гипноза».

Кстати, спасибо за вопрос, я не думал о таких поведенческих последствиях.


Я согласился с этим, поскольку вы различаете вес тела животного и использование скрапбинга в качестве техники для работы с кошкой. Вполне допустимо вычистить кошку, как вы описываете, давая таблетку, но НЕ принимать вес тела
В любовной памяти о Дьяни

Отличный ответ. Одна забавная вещь, которую я заметил, это то, что кошки будут играть друг с другом в игре и, возможно, контролировать поведение. Одна из моих спасенных кошек становится очень агрессивной перед кормлением. Одна из пожилых кошек будет срывать ее и / или лежать на ней, по-видимому, чтобы успокоить ее.
Beo

21

С поведенческой точки зрения, не рекомендуется подбирать взрослую кошку за шкуру, потому что кошка уже переросла свой рефлекс котенка, чтобы обмякнуть, когда ее шрама удерживается.

Такое поведение обычно используется доминантной кошкой (матерью) на подчиненной кошке (котенке). Если вы используете эту технику, чтобы поднять свою кошку, когда они не сделали ничего плохого, они (по праву) будут сбиты с толку. Со временем это может способствовать необщительному поведению (почему кошка хочет общаться с кем-то, кто собирается наказать их за бесценок?).

Кроме того, страшно быть в воздухе без поддержки! Взрослых кошек обычно забирали загривок, когда они были котятами, но это было тогда, когда они были младенцами и ГОДАМИ назад. Внезапно повторить это страшно. Опять же, некоторые кошки не имеют рефлекса «хромать» (у нашего младшего нет) и могут наброситься на вас (укус / коготь).

Источник для поведенческого произведения:

Избегайте использования кошек в качестве рутинного метода сдерживания. На самом деле шурупование не является безопасным способом сдерживания кошки, и это усугубляет многих кошек больше, чем необходимо. На загривке кошки нет волшебной кнопки «хромота», и аналогия с кошкой-матерью, несущей ее котят, является неточной. Этот рефлекс сгибателей встречается только у котят, и они перерастают их по мере взросления. Взрослых кошек хватают за заднюю часть шеи только в 4 естественных ситуациях: борьба, игровой бой, размножение и хищная атака - ни одну из которых не желательно подражать в условиях клиники. Альтернативные методы могут быть более успешными. Безопасная гуманная сдержанность

Кроме того, взрослая кошка тяжелее котенка, поэтому существует опасность для здоровья, связанная с тем, что ее удерживает, по существу, всего лишь небольшая часть кожи, включая повреждение внутренних органов, мышц или других мягких тканей.

Источник:

Вы не должны подбирать кошку старше нескольких месяцев за шею. Да, это сейчас кошки-мамы ​​подбирают и передвигают своих котят, но они маленькие и легкие. Вес взрослой кошки может варьироваться от 4 кг до 8 кг, и ее взятие за счет загривок без дополнительной поддержки приведет к огромным нагрузкам на позвоночник и мышцы. Как безопасно подобрать кошку за шею

Для кошек, которые находят шрамы обнадеживающими, хорошо держать их шрамы, пока они поддерживают их задний конец, но я бы никогда не поднял свою кошку только с шрапом, если бы это не было чрезвычайной ситуацией.


Мне нравится большая часть этого ответа, и я согласен с поддержкой задней части кошки. Не уверен, если я куплю удушающий кот, хотя. В зоомагазине, в котором я работал, мы все время загоняли кошек, чтобы без проблем доставлять их в носители и из них (кроме того, что их когтистая нервная кошка). Мы всегда использовали две руки, потому что кошки тяжелые. Я пока не буду опускать голоса, но не могли бы вы предоставить источник для удушающей части? Я просто никогда не слышал, чтобы это было проблемой.
Катберт

2
Хм, я не могу найти надежный источник (просто больше сайтов ответов, как этот). Однажды я заставил одного из моих кошек кашлять, когда пытался дать ему таблетку, но было ли это из-за техники удержания или чего-то еще, я не могу быть уверен на 100%. Я отредактировал ответ, чтобы быть немного более общим о рисках для здоровья. Они довольно редки, поведенческие риски, я думаю, более важны.
Заралинда

Мне было трудно решить, какой ответ выбрать, ты за прекрасный ответ +1
В любви к Дьяни,

4

Однажды ночью мы вычищаем нашу кошку, чтобы поместить ее в ящик для хранения, поскольку наша очень активная кошка не спит всю ночь; у нее есть ящик для мусора, кровать для объятий, миска с водой и небольшое количество еды в ее большом ящике для собак. Она была усыновлена ​​менее недели назад и целый день использует ящик для мусора в этом ящике с открытой дверью весь день.

Наша девушка, кажется, чувствует себя комфортно, когда ее зачищают, и ее всегда несут к ящику с задним концом, поддерживаемым в наших руках ( никогда с ее 10 фунтами без поддержки ). Кажется, она совершенно не раздражена этим видом транспорта.

Мы хвалим ее и даем ей угощение, как только она окажется в ящике. Кажется, она чувствует себя комфортно однажды и вскоре после этого успокаивается. Ее зовут Мисти, она была размещена в приюте в ящике того же размера с похожей кроватью и ящиком для мусора. У Мисти также есть еще один ящик для мусора в другой комнате, который она еще не использовала. Она весь день бегает по дому, а также у окна.


4

Я работаю в приюте для кошек, и некоторые из кошек на самом деле предпочитают, чтобы их забирала загривок, чем обычно. Конечно, это обычно с котятами или маленькими взрослыми кошками , но это меньше о возрасте и больше о размере / весе кошки. Если вы не можете легко поднять кошку за загривок одной рукой, вы не должны поднимать их таким образом, но можно держать их так, если они не полностью оторваны от земли. Я также слышал, что он выделяет эндорфины и расслабляет кошку . Я уверен, что если кто-то сделает это неправильно, это может повредить кошку , но в целом, если вы делаете это правильно, это эффективный способ сохранять кошку неподвижной во время лечения или расслаблять взволнованную кошку.


3

В этом посте « Как держать кошку за загривок» (wikihow.com) рассказывается о том, как держать кошку за загривок. В нем упоминается, что вы можете поддержать взрослую кошку другой рукой, чтобы облегчить вес животного.

Степень дискомфорта, вероятно, будет варьироваться от кошки к кошке ... большие, очевидно, не оценят подобную подобную реакцию. Я бы порекомендовал наблюдать за поведением вашей кошки, если ему не понравится это лечение, вы узнаете об этом


Пожалуйста, попробуйте расширить свой ответ, в настоящее время, кажется, немного коротко, чтобы ответить на вопросы, поставленные в вопросе.
Baarn
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.