Как я могу помочь моему третьему классу сосредоточиться на домашней работе?


9

Мой ребенок только что пошел в третий класс, и нагрузка на домашнюю работу в этом году намного выше, с большим количеством письменных и математических упражнений. Это все работа, которую она может выполнять легко, но она причиняет всей семье много боли, потому что ей очень тяжело просто сидеть и делать это - задавать много вопросов о вещах, которые она на самом деле знает, и отвлекаться на маленькая вещь происходит вокруг нее. (Создание особой тихой зоны не помогает, потому что отвлекающим фактором может быть ее карандаш или внезапный всплеск ассоциации слов, основанный на чем-то в уроке.)

Итак, страница написания и пара страниц по математике, которые можно сделать за пятнадцать минут, занимают полтора часа. Она может легко объяснить причины математических проблем, но когда дело доходит до записи того, что она только что сказала, это все равно что вырывать зубы. Она будет медленно писать слово, произнося его в замедленном темпе, когда она пишет каждое слово. И она скажет, что не понимает вопрос, но когда она на самом деле направляет свой ум на это, она может написать отличный ответ. И она явно подбирает понятия в классе; Я не сомневаюсь, что она на самом деле понимает, что является частью нашего разочарования.

Моя жена чувствует, что она просто хочет внимания, но я думаю, что это больше зависит от способности нашей дочери сосредоточиться. Мы оба чувствуем, что сидеть и мучительно прорабатывать каждый вопрос не помогает ей. Это работает , но моя жена чувствует, что это только вознаграждает поведение, и я чувствую, что это не помогает ей научиться лучше ориентироваться на себя, что, вы знаете, ей понадобится в реальной жизни . И мы рады провести ребенка с нашим ребенком, это в значительной степени противоположно качественному времени.

Кажется, что ни награды, ни последствия не имеют никакого эффекта, равно как и диаграммы. Все эти вещи в основном просто добавляют еще один слой усложнения, отвлечения и страдания. Что еще мы можем сделать?


То, что вы описываете, - это то, с чем сталкиваются некоторые дети с расстройствами аутистического спектра - я не предполагаю, что у вашего ребенка есть синдром Аспергера или связанная с ним проблема, просто некоторые проблемы и методы похожи, и хотя не все применимо в вашем случае, это может быть полезно взглянуть на список предложений, которые некоторые родители дают для того, чтобы держать детей с заданием Аспергера .
Адам Дэвис

Ответы:


8

Это трудная проблема, потому что вы можете привести лошадь к воде, но не можете заставить ее пить. Каждый ребенок индивидуален, но мы нашли следующее, чтобы помочь нашему сыну:

  • Дайте ему то, что он хочет, но поставьте условия на это. У нас наверху тихая зона без отвлечений, чтобы наш сын мог выполнять школьную работу, но он действительно ненавидит быть один. Мы позволяем ему оставаться внизу с семьей, где он может задавать вопросы и получать обратную связь, пока он остается на задании и работает быстро, не жалуясь о том, насколько это тяжело. Удивительно, как хорошо только угроза мотивирует его.
  • Перенаправить его внимание с чего-то, что мотивирует его. Например, наш сын одержим ниндзя. Он хотел написать о ниндзя, поэтому я позволил ему. Он написал: «Ниндзя могут подойти». Я сказал ему, как правильно писать «сражаться», и заставил его попрактиковаться в написании этого вместе с другими легкими словами. Он закончил тем, что делал что-то скучное, но не осознавал этого, потому что я угнал его мотивацию о ниндзя.
  • Иногда перспектива «всей этой домашней работы» ошеломляет. Попробуйте разрешить перерывы для меньших вознаграждений после каждой страницы или половины страницы, а не только после того, как все будет сделано.
  • Попробуйте делать домашнее задание в другое время дня. Если вы делаете это прямо перед сном, она может растянуть это, чтобы де-факто попозже поспать, или она может быть слишком уставшей, чтобы сосредоточиться. Наш сын работает удивительно быстро, когда мы говорим, что он не может пообедать, пока не закончит.
  • Проведите упражнение «убери покачивание» до и / или между страницами работы. Мы с сыном делаем прыжки на дом или кругами по дому. Он действует глупо, тратит немного энергии, затем ему легче сосредоточиться.

+1 за перерывы между страницами. Дети действительно нуждаются в этом.
Мэг Коутс

4

Когда я был ребенком (2–3 класс), у меня были похожие проблемы (это был большой прокрастинатор, и я часто избегал делать домашнее задание, хотя мог, хотя это было легко и можно было сделать быстро). Решением, к которому пришли мои родители, была программа вознаграждений.

В основном мои родители распечатывали с компьютера фальшивые деньги (они называли это «Майкл Доллары» - так меня зовут). Когда я закончил домашнее задание, мне «заплатили» определенную сумму в долларах. Сумма была основана на том, как быстро я закончил работу и насколько правильно я это сделал. Чем быстрее и правильнее, тем больше денег. Я мог бы потратить их на различные награды. 20 долларов позволили мне выбрать ужин на ночь, 50 долларов позволили мне пойти на какое-то особенное занятие, которое мне понравилось, 200 долларов позволили мне заняться более дорогим делом.

Хорошая вещь об этой системе - она ​​имеет много положительных эффектов. Это внушало желание делать работу и делать это правильно, без необходимости говорить. В то же время я научился управлять деньгами (копить на то, что хотел, тратить экономно и т. Д.). Я также узнал реальную стоимость денег (вы должны работать, чтобы заработать их) и, следовательно, привел к большей ответственности с моими деньгами позже.

Я должен отметить, что мне разрешили делать домашнюю работу за кухонным столом (мои родители будут там делать свое дело) и могли задавать вопросы, отвлекаться и т. Д. Но если я позволю себе отвлекаться надолго, мои родители будут напоминать мне, что я буду зарабатывать меньше «денег», и я вернусь на задание. Меня никогда не заставляли выполнять работу в «тихом» месте - хотя я, конечно, мог бы, если бы решил, что не могу сосредоточиться (а иногда я бы попросил сделать это в другой комнате).


3

Основываясь на информации в вопросе, я хотел бы рассмотреть несколько подходов:

  1. Продолжайте обеспечивать «спокойную обстановку» для работы и постепенно отучите себя от того, чтобы оставаться с ней и помогать все время. В частности, удаляйте себя из ее рабочей зоны на все большее количество времени, думая, что в конечном итоге она работает в основном самостоятельно, а вы время от времени заходите, чтобы помочь переориентировать при необходимости.
  2. Дайте ей почувствовать некоторые последствия незавершенности работы - либо ваши последствия (то, что вы будете выполнять), либо навязанные школой последствия. Таким образом, это может быть оформлено с точки зрения выбора, который она сделала, и получает ответственность за результат. Может быть, даже сделать это гонка (закончить рано и получить какой-нибудь жетон?), Хотя эта последняя часть может быть лучше для детей младшего возраста.

Мы использовали их комбинации на наших детях (наши дети моложе, хотя они также очень легко отвлекаются), чтобы помочь им сосредоточиться на задачах, которые мы хотим, чтобы они выполняли (уборка игрушек, помощь по хозяйству и т. Д.), И теперь с нашими старшими Мы применяем это к школьным занятиям.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.