Как объяснить ребенку, почему бабушки и дедушки нет рядом


22

Мои родители развелись, когда мне было 10 лет, и это был последний раз, когда у меня были отношения с отцом.

Мой отец все еще живет рядом со мной, но он не связывается со мной, и если я вижу его публично, я не обращаюсь к нему по личным причинам. Сейчас я женат, у меня есть ребенок, и он видел меня с моим ребенком.

Моему ребенку почти пять лет, и он начал спрашивать, где мой папа. Это сложная тема для обсуждения, и я не думаю, что мой ребенок поймет, если я просто скажу: «Мой отец был мертвым отцом». Я также знаю, что не хочу лгать своему ребенку и говорю, что мой отец мертв, если мой отец когда-нибудь вырастет. Мой ребенок спросил несколько раз, и я уклонился / изменил тему.

Как вы объясните ребенку, что одного из ваших родителей нет рядом?

Ответы:


19

Я чувствую к тебе, у меня были плохие отношения с отцом в течение длительного времени. К счастью, нам удалось исправить это, но это не всегда в картах.

Я бы не стал приукрашивать пальто или лгать твоему ребенку. Он задает честный вопрос, и он заслуживает ответа. Жизнь не всегда получается так, как мы хотим, и ему придется когда-нибудь этому научиться. Это не значит, что вы должны говорить не приукрашенную правду, вы, возможно, захотите покончить с действительно острыми краями. Поговорите о своих чувствах по этому поводу.

То, что я считаю наиболее важным, это то, что вы говорите после того, как расскажете ему о своем отце. Вы собираетесь сказать ему, что не у всех есть отец, который заботится о нем, и он может беспокоиться о нем и вас. Убедитесь, что он знает, что вы заботитесь о нем, и что то же самое не случится с вами двумя. Может быть, сделать что-нибудь веселое с ним, чтобы укрепить это


+1 за указание на то, что самое важное - это то, что вы скажете после. Ему не нужно становиться неуверенным, думая, что все отношения отца и сына должны иметь проблемы
woliveirajr

+1 за «Жизнь не всегда получается так, как мы хотим», и мы делаем все возможное, что у нас есть. Кроме того, сообщите своему сыну, насколько важны для вас ответственность и надежность, и когда он станет старше, поговорите с ним о хороших и плохих качествах вашего отца. Если твой отец когда-нибудь свяжется с ним, ты не хочешь, чтобы твой сын возвращался к тебе, говоря: «Ты никогда не говорил мне этого ...»
мама Оссума

И будьте готовы, если когда-нибудь в будущем он задаст больше вопросов о «своем» дедушке - о том, как он будет думать об этом человеке, особенно после того, как другие дети обсуждают веселые времена со своим дедушкой, и ваш сын чувствует опущены.
Мама Оссума

5

Обычная рекомендация - дать честный ответ, но только ответить на конкретный вопрос и не предлагать дополнительную информацию. Также скорректируйте свой ответ на зрелость ребенка.

Это абсолютно абстрактно и не всегда полезно, но вы можете подумать о способах - и ситуациях - в которых ваш ребенок может спросить о дедушке. Практика ваших ответов поможет вам не паниковать, когда вас спросят.


1

Недавние исследования показали, что зная много об истории своей семьи - как о хорошем, так и о плохом, - возрастает устойчивость ребенка и способность справляться с трудными ситуациями. Возможно, причина в том, что это дает им некоторый контекст для событий их собственной жизни. Учитывая это, я бы сказал вашему ребенку некоторую возрастную версию правды.

С тех пор, как я прочитал это исследование, я каждый вечер пытался рассказать детям какую-нибудь историю о личной или семейной истории. Это часто приводило к некоторым трудным или неудобным линиям вопросов, но в конечном счете я думаю, что это было положительно - и это то, что им действительно нравится и хорошо отвечает.


0

Я знаю, что это очень старый вопрос, но я хотел бы присоединиться к моей точке зрения.

Я думаю, это зависит от того, что вы подразумеваете под "мой отец был мертвым отцом"?

Если он был в буквальном смысле опасным и / или оскорбительным, то вы обязаны держать себя и свою семью подальше от него.

Если это так, вы можете просто сказать ему правду ... Что ваш папа плохой человек, поэтому вам нужно держаться подальше от него.

Я не верю во второй шанс для насильственных / оскорбительных взрослых. Реабилитация - это миф. Люди не меняются. Они просто лучше притворяются.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.