Представляя моих детей в моем неверии в христианской среде


23

В то время как большую часть своей взрослой жизни я пытался приспособиться к себе как к агностику и не-теисту-католическому христианину, недавние события заставили меня отказаться от того, чтобы быть христианином и принять мое неверие.

Моя жена - преданная католичка, и я охотно принял своих детей (8 и 5,5) в католическую школу исповедальни. Я уверен, что эта школа поощряет некоторую степень скептицизма и критического мышления (даже если не относится к религии), и у меня все еще есть некоторый позитивный образ религии и ее ценностей

Некоторое время назад я бы не беспокоился о том, чтобы поддержать своих детей в их религиозных занятиях или присоединиться к ним в молитве, но теперь я чувствую себя лицемерным в этом, и я ожидаю, что они скоро спросят, почему я не присоединяюсь.

Моей целью не является воспитание детей-атеистов. Хотя я хотел бы, чтобы они были скептически настроенными и воспринимали критическое мышление, и я, вероятно, пожалел бы, если бы они выбрали молодежный креационизм или подобные фундаментальные взгляды, это должно быть их призывом.

Я хотел бы, чтобы они имели положительный взгляд на различные религии и нерелигиозность. Что они узнают, что я атеист и почему я агностик, и что они могут это уважать. Но я также не хочу ставить под угрозу их успехи в школе, которую моя жена и я выбираем для них, например, в этом году мой старший ребенок будет готов принять свое первое причастие, а это обязательство в его школе.

Любые идеи о том, как справиться с этой ситуацией с точки зрения воспитания детей?


4
Обсуждали ли вы это со своей женой, чтобы увидеть ее точку зрения? Звучит так, будто вы пытаетесь никого не оскорбить тем, что затронули этот вопрос, но есть ли место для вашей жены, чтобы помочь принять религию, не отвергая при этом скептически ваши ценности?
Барт Сильверстрим

3
Я бы просто поделился вашими мыслями об этом с вашими детьми. «Мама верит в это, папа верит в это».
DA01

Ответы:


9

Можно не придерживаться чужих убеждений, не подрывая их.

Это концепция, которая заняла у меня несколько лет в зрелом возрасте, чтобы по-настоящему понять. В молодости я был страстно настроенным противником теизма. Затем я провел время как очень преданный член почти фундаменталистской секты христианства. Теперь я удобно устроился в комфортном амбивалентном атеизме. Это было только на этом последнем этапе, когда я понял, как не соглашаться с чужими убеждениями, не пытаясь разрушить их.

Поддержание уважительного, принимающего тона, когда речь идет о других системах убеждений, имеет огромное значение. Вы не хотите быть снисходительным, недоверчивым или даже скептически настроенным. Точно так же, говоря о своих собственных убеждениях, вы не хотите казаться превосходными, дерзкими или агрессивными. Использование ненейтральных тонов вызывает споры и может фактически привести к обратным результатам.

Возможно участвовать в религиозной деятельности как атеист, не будучи лицемером

Если люди молятся, вы можете участвовать, присутствуя и молчать, пока все остальные молятся. Таким образом, вы уважаете их убеждения, не уважая своих собственных. Если вас попросят помолиться, вы можете вежливо отказаться.

Если вашим детям нужно изучать религиозные материалы, вы можете помочь им изучить их. То, что вы делаете, это проводите время со своим ребенком, которое также является образовательным. Некоторые школы учат о греческих мифах (или других мифах) или других религиях (иудаизме и исламе), но я сомневаюсь, что вы почувствуете себя лицемерно, помогая им изучать эти материалы.

Помогать своему ребенку учиться чему-то важному для него и не учить его ценностям, которые вы находите отвратительными, - это то, к чему вы должны стремиться независимо от религиозности материала. В данный момент они могут применять то, что они изучают, на практике, но вам нужно мысленно отделить друг друга, помогая ребенку учиться и добиваться успеха от того, что он изучает, и того, как он добивается успеха.

Родители обязаны обеспечить, чтобы их дети получали всестороннее образование.

Хотя вы надеетесь, что школа будет обучать навыкам критического мышления и, возможно, некоторому уровню скептицизма, в конечном счете, вы несете ответственность за это. Если вы хотите, чтобы ваши дети знали о других системах убеждений, в том числе нерелигиозных, вам нужно будет рассказать о них. Конечно, лучший способ сделать это - получить информацию о различных системах убеждений самостоятельно.

Когда ваши дети задают вопросы, которые могут иметь религиозный ответ, вы можете ответить разными способами. Например:

"Что происходит когда мы умираем?"
«Ну, католики и некоторые другие религии считают, что вы можете попасть на небеса. Но некоторые религии думают, что вы можете вернуться на Землю как кто-то другой. А некоторые люди не думают, что вообще что-то происходит».

Конечно, это упрощенные версии сложных верований по этому вопросу, но они бы хорошо ответили на вопрос ребенка и, возможно, внушили некоторое любопытство.

Вам решать, хотите ли вы ввести более структурированное учение о других религиях. Лично я думаю, что ответ на применимые вопросы с двумя или более убеждениями является адекватным способом справиться с этим. Ваш ребенок узнает, что существуют другие убеждения, и может углубиться в них, если пожелает. Если вы представляете все альтернативы одним и тем же принимающим тоном, тогда ваш ребенок поймет тот факт, что эти другие убеждения вполне допустимы.

Вы должны быть честны со своими детьми

В какой-то момент, я думаю, будет лучше, если у вас будет семейная встреча и вы объясните мамины и папинские убеждения и то, чем они отличаются. У ваших детей нет причин знать только убеждения вашей жены. Если вам неудобно делиться тем, что вы думаете, тогда отношения не равны.

Встреча может пойти примерно так:

  • Спросите детей, знают ли они, как существуют разные типы христианства, помимо католицизма. Как протестанты или баптисты. Если нет, учите.
  • Тогда спросите, знаете ли, что есть и другие религии, кроме христианства. Как иудаизм, ислам или индуизм. Если нет, учите.
  • Затем спросите, знают ли они, что некоторые люди не имеют никакой религии. Как Агностицизм или Атеизм. Если нет, учите.
  • Затем поговорите с ними о том, что мама католичка, а папа атеист (или агностик). Избегайте фразы «мама католическая, а папа атеист». Попробуйте сформулировать это так, чтобы это было абсолютно нейтрально
  • Спросите, есть ли у вас какие-либо вопросы для вас
  • Дайте им знать, что они всегда могут задать вам (обоим) вопросы об этих вещах
  • Заверьте их, что, хотя папа не католик, он все равно поддержит их в католической деятельности
  • Заверьте их, что, хотя мама не атеист, она все равно поддержит их, если они выберут некатолическую деятельность
  • Заверьте их, что если они когда-нибудь захотят узнать о религии, не принадлежащей маме или папе, вы оба поддержите их.

Родители должны быть на той же странице

Очевидно, вам понадобится полная поддержка вашей жены, чтобы эта встреча состоялась. Она должна быть готова позволить вам поделиться своими убеждениями, а также согласиться придерживаться идеи поддержки детей, если они решат не продолжать католическую веру в будущем. Пожалуйста, обратите внимание, я не говорю о школе. Дети могут получить хорошее образование в католической школе, не обязательно принимая католицизм близко к сердцу. Нет никакой реальной причины, что меняющиеся школы должны даже обсуждаться.

Вы также должны договориться о когда об этой встрече. Это не должно быть приостановлено по любой причине, но это не немедленно нажимает. В идеале, ваши дети достигли бы своего нынешнего возраста, уже зная этот материал. (В идеале для меня, то есть.) Однако, если вы беспокоитесь, это может повлиять на приверженность вашего сына своему Первому Причастию, тогда, возможно, лучше подождать до этого. Не потому, что эта вера важнее вашей, но психическое здоровье вашего сына важнее ваших убеждений.

Наконец, вы должны согласиться отвечать на вопросы таким образом, чтобы учитывать обоих родителей. Вам нужно будет попытаться ответить на соответствующие вопросы так, как это сделала бы ваша жена. Она также должна пытаться ответить на такие вопросы для себя и для вас. Таким образом, вы представляете себя своим детям как команда, которая понимает друг друга и работает в единстве, даже если не вместе. Если один из вас не совсем уверен, как ответить так, как это сделал бы другой родитель, то было бы неплохо сказать: «Я не уверен, что сказал бы ваш [другой родитель], поэтому вы должны спросить их."


Я понимаю, что этот вопрос был задан некоторое время назад, и что у сына ОП, вероятно, уже было 1-е причастие. Однако вы можете заменить «Первое причастие» на «Религиозное обязательство / Событие, происходящее в ближайшем будущем». Это то, что вам нужно сделать, чтобы сделать его релевантным для других постеров.

Все еще отличный ответ, о котором нужно подумать.
Джеймс Брэдбери

6

Если у ваших детей есть конкретные вопросы о том, почему вы не участвуете в определенных религиозных мероприятиях, я бы ответил на них честно, не затрагивая тему. Вы можете сказать, что у вас есть вопросы о X, на которые вы не нашли ответов, и из-за этого вы не можете участвовать, не чувствуя себя лицемерным, или что вы чувствуете неуважение к участию в том, о чем у вас есть вопросы.

Похоже, ваши дети немного молоды, чтобы понять, является ли это единственным предметом, к которому вы относитесь скептически. Вы скептически относитесь к миру в целом или просто к религии? Слушаете ли вы такие ресурсы, как подкасты из SGU ? Если вы объясните детям, почему вы думаете так, как вы это делаете ... обоснование ваших выводов (или текущих вопросов) ... может посеять семена критического мышления, которые помогут им лучше понять, каковы ваши мыслительные процессы.

Я думаю, что вы никогда не сможете полностью избежать трения религии и нерелигиозных отношений в семье, если ваша жена предана католицизму. Любая попытка представить свой образ мышления может привести к недовольству тем, что вы подрываете их религиозные исследования. В зависимости от отношения друзей и семьи, вы можете создать ряд проблем. Когда дело доходит до религиозных тем, я бы, вероятно, подождал, пока дети не обсудят этот вопрос с вами.

Может быть, лучше научить их смотреть на мир скептически. Подавать пример ... проявлять терпимость по отношению к другим и другим точкам зрения. Спросите детей, что они думают о соответствующих новостях, а затем спросите, почему они так думают. Бросьте вызов их мышлению. Задайте вопросы, которые демонстрируют, понимают ли они, почему религиозные классы учат тому, чему учат, и что они об этом думают. Узнайте об истории науки и научном методе.

Большая часть вреда от религий (или любой догмы) исходит от поощрения, что «у нас есть ответ, поэтому вы не должны подвергать сомнению идею». Внушение использования разума и логики по широкому кругу вопросов, как правило, распространяется на широкий круг вопросов в жизни. Если дети знают, что можно подвергать сомнению идеи и что родители будут терпеть их вопросы и принимать их выводы, даже если они противоречат убеждениям родителей, вы можете получить положительные результаты.


1
Ваш ответ подразумевает, что все религиозные наставления: 1) скорее всего догматичны и 2) противоречат научному методу. Оба предположения неверны.
Юстект

1
@justkt - Только первоначальный вопросник может сказать наверняка, если в его случае предположение неверно. Видя, что он ищет помощи в подходе к теме, и описание звучит так, как будто оно деликатное, я думаю, что он считает, что он находится в опасном положении в этой области. По моему опыту, было гораздо больше примеров того, как религиозно настроенные люди оскорбляли свои учения.
Барт Сильверстрим

1
Я вырос в католической среде (я ходил в конфессиональную школу, посещал мессы и т. Д.), И в этой среде я обнаружил большую терпимость к тому, как думать, я узнал о научном методе и эволюции и так далее. Я похвалил ценности, которые я изучил в школе, даже если я подверг сомнению догму. Я знаю, однако, что это не относится ко всему опыту в конфессиональном образовании. Если я уверен, что мои дети найдут тот же подход, который я встретил, я бы меньше волновался и сосредоточился бы главным образом на том, чтобы они понимали нерелигиозность.
Карлос Эухенио Томпсон Пинсон

Это немного больше соответствует тому, что я слышал в своей области. Просто потому, что X был встречен с терпимостью, вряд ли стоит ожидать этого везде. Я не знаю, находитесь ли вы на глубоком юге США, но терпимость здесь не является допущением по умолчанию, как, например, в более северных штатах США.
Барт Сильверстрим

Я также добавил бы, что прыгать на меня за неявные предположения не совсем дружелюбный способ обратиться к кому-то по поводу религиозной терпимости. Я пытался сформулировать свой ответ нейтральным образом, и я не атаковал чьи-либо религиозные убеждения. Если вы считаете, что совет, который я дал, плох, пожалуйста, оставьте ответ для первоначального вопроса.
Барт Сильверстрим

1

Независимо от того, какую стратегию объяснения вы выберете, вы и ваш партнер должны четко понимать свою позицию и то, что вы представите детям. Любящее, поддерживающее окружение позаботится обо всем остальном.

Если они дети не задают вопросы, это не имеет большого значения.


0

Если дети воспитываются в контролирующей среде, как бы это ни выглядело, они, вероятно, будут бунтовать против любой, будь то одежда, убеждения, музыка, мнение и т. Д. Если они воспитываются в любящей среде, которая является открытой и честной тогда они будут чувствовать себя комфортно, делясь друг с другом, и смогут делать выбор, который им необходим.

Если ваша жена и вы с любовью говорите о своих различиях перед детьми и с ними, не придавая большого значения и не высмеивая и не унижая ни одного из них, независимо от вашего (множественного) мнения, тогда дети будут быть лучшей средой, в которой они могут принять решение; независимо от того, что они верят в то, что вам не нравится. Единственная фраза, которую вы использовали, это не соответствует

... я бы, наверное, пожалел, если бы они решили принять юноземный креационизм или подобные фундаментальные взгляды ...

Здесь я возвращаюсь к началу моего поста, потому что, если вы в глубине души знаете, что если они сделают определенный выбор, вы пожалеете об этом, тогда вы попытаетесь контролировать то, что они думают, намерены вы или нет. Вы должны отпустить это полностью. Любовь, принятие и противостояние; научите детей тому, что у вас и вашей жены есть голоса, а также у них и как их использовать, в первую очередь, демонстрируя это.


1
Я категорически не согласен с этим. Вполне разумно даже поощрять ребенка изучать инструмент или делать карьеру в конкретной академической области, а затем сожалеть об этом, когда он переусердствует и получает опасную или непоправимую профессию в этой области или настолько концентрируется на нем, что шансы когда-либо видя внуков, близки к нулю. То же относится и к религии. Отказ в научных исследованиях, пикетирование клиник аборта и бомбардировщиков, безусловно, относятся к этой категории.

Я не уверен, как ты дошел до этого. Один из способов полностью поощрять фундаментализм - воспитывать ребенка в контролирующей среде, когда дело доходит до веры. Если кто-то думает, что сейчас о чем-то пожалеет, то это повлияет на то, как он относится к окружающим. И управляющее поведение основано на таких основных мыслительных процессах; почти полностью основаны на страхе, и если вы живете с этим страхом, будь то страх сожаления, это приведет к контролю поведения.
Дэвид Боштон

3
Может быть, мы можем просто согласиться с тем, что при воспитании детей в качестве общего принципа очень важно не думать о том, чего мы не хотим с ними, и вообще не рекомендуется планировать их будущее. Конечно, не следует зацикливаться на очень веских конкретных причинах того, что ребенок может стать фундаменталистом или алкоголиком. Это обязательно приведет к тому, чего мы хотим избежать. Но в то же время для родителей вполне нормально установить словами и примером ясный моральный компас, который включает презрение к опасному экстремизму.

1
Очевидно, мы читаем ОП совершенно по-разному. По моему мнению, ни одно из того, что вы пишете, никоим образом не было вызвано ФП или моей реакцией на ваш ответ. Звучит так, как будто вы принимаете как должное насильственный, антиинтеллектуальный стиль взаимодействия родителей и детей.

2
Есть много вещей, которые я не хотел бы, чтобы мои дети поворачивались, но у меня нет плана, чтобы предотвратить их контролирующим образом. Например, я не хотел бы, чтобы моя дочь была матерью-подростком, но я не планирую контролировать ее, чтобы она была девственницей, пока она не выйдет замуж в 30 лет, а скорее потому, что она уважает себя и узнает, как защитить себя. И, если это не удастся, я позабочусь о ней и внуке; и то же самое относится к любой другой проблеме: наркотики, политика, религия и т. д.
Карлос Эухенио Томпсон Пинсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.