Как реагировать на 6-летнего ребенка, чрезвычайно склонного к чувству стыда?


13

У меня 4 детей, 11, 8, 6, 3 (мальчик девочка мальчик девочка). Мой 6-летний ребенок чрезвычайно склонен к позору. При падении шляпы он отворачивается, закрывает глаза, прячется в углу и просто останавливается.

Я понимаю ось гордости / стыда. Я уверен, что мы способствуем этому так или иначе. Чего я не знаю, так это лучший способ справиться с этим, когда это произойдет? Прямо сейчас я пытаюсь просто сидеть с ним и говорить позитивные вещи, пока он не ослабнет и не сможет снова смотреть в глаза. Это сокрушает меня, когда я вижу, что у него такие чувства.

Вся помощь приветствуется.

Ответы:


8

У моей дочери были проблемы с закрытием и плачем, особенно, если она что-то не так сделала или что-то не так.

Когда ей было 8 лет, я записал ее в местную послешкольную программу по кунг-фу (комбинированный класс по уходу за детьми / боевым искусствам). Учитель учил их гордиться собой, достигая реальных достижений, и не принимал никаких мерзостей (если быть честным, такое поведение попадает в непрерывную структуру человеческого поведения). Он подтолкнет ее - если она запустит форму, все испортит, начнет плакать, он подтолкнет ее, чтобы начать снова, а не просто позволить ей отступить в себя.

К концу года у нее стало намного больше уверенности, и неудача в чем-то не заставила ее немедленно обескуражиться и оставить это, плакать и все такое. Я не рассказал мастеру обо всем этом заранее, но он подошел и поговорил со мной, и он сразу же опознал ее личную ахиллесову пяту («Она хороший ребенок, у нее единственная проблема ...») и дал мне регулярные отчеты о ее улучшениях на этом фронте.

В общем, ей нужно было, чтобы ее задницу слегка пнули (назовите это "жесткая любовь", чтобы звучать чувствительно), чтобы пройти через это. И иногда нам, родителям, трудно это делать, хотя мы должны это делать, и это оказалось для нас хорошим решением.


1

Стоит учесть, что ваш ребенок просто делает это, чтобы привлечь внимание. У вас четверо детей, поэтому он борется за внимание, он знает, что, если он будет действовать раздавленно, он на некоторое время отдаст папу себе в руки.

Также возможно, что он сокрушен конечно. В любом случае, мой ответ - перестать пытаться его утешить. Если он делает это для внимания, он, вероятно, будет действовать все более и более раздавленным, чтобы привести вас туда, а затем сдаться, потому что он перестал работать. Если он искренне расстроен, он все равно должен сам разобраться со своими проблемами.

Любому родителю трудно оставить ребенка одного, когда он / она кажется расстроенным, но внимание не всегда лучший способ справиться с этим.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.