Ребенок всегда переворачивается и спит на животе, это опасно?


22

Наш 3-месячный ребенок очень хочет перевернуться и оказаться на животе. Большую часть времени он автоматически переворачивается через несколько минут после того, как мы положили его на спину, в том числе и во время сна. Это опасно? Мы особенно обеспокоены тем, что

  • его нос может быть заблокирован, когда лицом вниз
  • Говорят, что риск СВДС увеличивается, когда ребенок спит на животе.

Если это опасно, как мы можем остановить это, особенно во время сна или в другое время, когда мы не можем наблюдать за ним постоянно?


15
К тому времени, когда они могут перевернуться, СВДС больше не считается высоким риском.
Рори Олсоп

Ответы:


20

По данным США. Брошюра Министерства здравоохранения и социальных служб по позиционированию сна для младенцев:

Исследования показывают, что в раннем младенчестве ребенок, которого помещают в положение для сна на спине, является необычным, чтобы катиться на животе20. Однако, как только дети становятся более развитыми, они часто переворачиваются самостоятельно. В этой ситуации, когда младенцы переворачиваются самостоятельно, нет никаких доказательств того, что их нужно перемещать.

Целевая группа Американской академии педиатров по СИДС в 2011 году опубликовала следующие материалы по педиатрии (выделено мое):

Родителей и опекунов часто беспокоит подходящая стратегия для детей, которые научились переворачиваться, что обычно происходит в возрасте от 4 до 6 месяцев. По мере взросления младенцев, скорее всего, они будут катиться. В 1 исследовании 6% и 12% детей в возрасте от 16 до 23 недель, помещенных на спину или бока соответственно, были найдены в положении лежа; среди младенцев в возрасте от 24 недель и старше 14% детей, находящихся на спине, и 18% детей, находящихся на боку, были обнаружены в положении лежа.112 Размещение спящего ребенка в положении лежа на спине может быть разрушительным и может препятствовать использованию в положении на спине вообще. Несмотря на то, что отсутствуют данные, в которых содержатся конкретные рекомендации относительно того, когда младенцам безопасно спать в положении лежа, AAP рекомендует, чтобы эти младенцы оставались на спине до 1 года.и от предрасположенности к лежачему положению младенцу затем разрешается оставаться в положении сна, которое он или она принимает. Тем не менее, нет никакой информации о ребенке, который может перевернуться с лежа на спину, НО НЕ с склонности на спину. Вы должны проконсультироваться с вашим педиатром в этом случае.

Таким образом, вывод из этих экспертных источников заключается в том, что вы всегда должны укладывать ребенка на спину, чтобы он заснул. Как только ваш ребенок сможет двигаться, дайте ему спать в любом положении, которое он или она принимает. Просто держите кроватку плотно, плотно прилегающую простыню и держите в кроватке предметы, кроме вашего ребенка.


14

Это не так опасно, как вы думаете. Убедитесь, что ваш ребенок спит на относительно твердой поверхности, без мягких бортиков по бокам, и с ребенком все будет в порядке. Но все же, когда вы усыпляете ребенка, начинайте со спины .

Да, СВДС представляет собой реальную опасность, и действительно есть исследования, которые показывают, что риск увеличивается, когда ребенок спит на животе. Но это не то же самое, что поставить его перед движущимся поездом!

Вы не можете разумно удерживать своего ребенка, пока он спит, или постоянно будить его, чтобы он изменил свое положение.

Это может помочь вам лучше спать по ночам, если учесть эту логику: если ребенок может катиться на животе, у него явно есть определенная сила и подвижность, о которых часто «говорят», чтобы снизить риск СВДС.

Сосредоточьтесь на более крупных факторах риска, таких как попечитель, находящийся под воздействием, курящий или чрезмерно уставший.

Также вынимаю всякое барахло из кровати, я иногда вижу детей, спящих с десятью чучелами животных и гигантской подушкой - придерживайтесь твердого матраса и ничего больше. Используйте теплые пижамы и избегайте всего, кроме самых легких и маленьких одеял.


5
+1 Ребенок переворачивается, имеет значительную силу шеи, чтобы рефлексивно избегать удушья, когда кровать твердая и свободная от одеял, игрушек или подушек.
MJ6

5
Обратите внимание, что СВДС не является удушьем . Но если они переходят, риск SIDS также резко падает.
deworde

1
@ deworde ваша ссылка не означает, что СВДС не является удушьем. Это неизвестно. Таким образом, мы можем сказать: «причина не идентифицируется как удушье, потому что оно неизвестно», но из вашей справки мы не можем сказать, что «причина - это не удушение». Конечно, я не говорю, что это удушье.
Генри

4
По словам педиатра моей дочери, когда она начала спать спящим носом на матрасе: «Она сама туда попала? Тогда ты ничего не можешь сделать, не так ли?» Если ребенок находится в пустой детской кроватке (за исключением легкого одеяла или спального мешка) на твердом матрасе, то вы сделали все, что могли. И - бонус - дети обычно лучше спят на животе.
Юсткт

@deworde Вот почему совет SIDS всегда беспокоит меня. Если причина неизвестна, вы не можете утверждать, что какое-либо конкретное заболевание, которое просто коррелирует с более низким уровнем СВДС в популяции, снизит шансы на смерть конкретного ребенка. Кроме того, вы не можете сказать, что СВДС не является удушьем; это могут быть нетипичные случаи, когда все варианты ASSB, которые они упоминают в вашей ссылке, просто не определены должным образом. Мы просто не знаем причину; это не значит, что это что-то экзотическое.
Уильям Гробман

0

Мы также попробовали продукт под названием Safe T Sleep, который в основном застегивает ребенка на месте в его / ее кроватке. Мы использовали это, потому что наш 4-месячный сын заканчивает тем, что вертелся в кроватке (не переворачиваясь) и пинал стороны кроватки и просыпался. Это прекрасно работает, и я думаю, что тот факт, что он мешает ему так много двигаться, помогает ему крепче спать.


Обратите внимание, что я не думаю, что какая-либо организация, такая как CDC или AAP, порекомендует Safe T Sleep или любой другой подобный продукт, потому что они в основном позиционеры сна. Также обратите внимание, что я знаю, по крайней мере, одну маму, которая в итоге обнаружила, что ее сын начал спать лучше без Безопасного сна, как только она бросила его, потому что он так тяжело боролся, чтобы выйти из него раньше (хотя ему было 14 месяцев после того, как она наконец бросила Это). Это сказало - это могло бы работать.
Юсткт

1
Мои родители рассказывали мне истории о том, как я каждую ночь крутился в своей кроватке. Для детей нормально передвигаться по ночам в любом возрасте, и поэтому я не могу потворствовать им, когда они достаточно взрослые, чтобы бороться с пеленанием. Они не успокаиваются, пока им не исполнится 2–3 года, и к тому времени они учатся спать в кровати большого ребенка (малыша). Также нормально, что дети просыпаются среди ночи, и после определенного момента (около 5-6 месяцев) ребенок просто должен научиться самостоятельно засыпать.
KeithS
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.