Что делать, когда мой 3-летний ребенок держит в себе какашки и не пойдет в пеленках или на горшке?


27

Моему сыну почти 3 (33 месяца), и в течение последних нескольких месяцев он держал свою кару до такой степени, что он не будет ходить в течение многих дней. Когда это началось, доктор посоветовал нам дать ему Миралакс, чтобы сделать его стул более мягким, чтобы он легче выходил. Даже с Миралаксом ему все же удавалось иногда держать его по два дня, но, по крайней мере, он выходил вообще, поэтому мы продолжили.

Во всяком случае, мы давали ему Миралакс уже несколько месяцев, и теперь он (предполагается) собирается в дошкольное учреждение в сентябре, что, конечно, требует, чтобы он был приучен к горшку. Мы не хотим сдерживать его, так как в противном случае он готов к развитию, поэтому мы начали приучение к горшку несколько недель назад.

Он очень быстро освоил приучение к горшку - для того, чтобы пописать, - но он все равно держит свою какашку, несмотря ни на что. Если он сидит на горшке, как только он собирается это сделать, он встает и просто продолжает держать его (и как только он начинает вставать, если мы даже просим его сесть, он кричит и плачет) ).

Мы перепробовали все, чтобы убедить его (или достаточно отвлечь его), чтобы он сидел и какал: читал книги, пел песни, играл в игры, играл с игрушками, предлагал ему закуски / угощения (крекеры Грэма), давал ему наклейки и т. Д. Ничего не работает.

Начиная с сегодняшнего дня, это была неделя с момента его последнего избиения, за исключением чуть-чуть сегодня и чуть-чуть вчера (оба из них закончились по всему полу в ванной, так как он не садится). Врач говорит, что теперь мы должны дать ему клизму, чтобы заставить все это выйти наружу, но даже в этом случае это ничего не решит в будущем, поскольку он все равно не пойдет в своем подгузнике или в горшке, во-первых (что мы собираемся делать, ставить ему клизму каждую неделю, на неопределенный срок?).

Проблема не в том, что он боится самого горшочка, так как (а) он держал его до того, как мы начали приучение к горшку, и (б) он точно знает, что должен делать, так как у него нет проблем с писанием (он сидит вниз, указывает на это потом, знает, что он опустошается в большой горшок и т. д.).

Это то, что он просто не будет какашек, никогда - ни в своем подгузнике, ни на горшке - и единственная причина, по которой что-то вообще получается, в том, что мы давали ему Миралакс каждый день (и даже тогда эти не "полные" какашки, только то, что происходит, потому что оно достаточно мягкое, чтобы он не мог сдержать все это).

Я в полной растерянности относительно того, почему это вообще началось, и что, если что-нибудь, что мы можем сделать, это действительно помогло бы. Это поведенческая проблема? Медицина? И то и другое?? Помогите!


ОБНОВЛЕНИЕ: я только хотел обновить этот вопрос, так как многое изменилось, так как я первоначально отправил это. Мы обнаружили там была конкретная ситуация , в которой он будет идти в его подгузник добровольно: в нашей спальне шкаф с закрытой дверью. Итак, мы знали тогда, что удержание было преднамеренным, так как теперь было установлено, что он может пойти, если захочет.

Поэтому мы позволили ему продолжать ходить в шкаф и со временем обнаружили, что он обычно ходил в одно и то же время каждый день. Исходя из этого, мы тогда заставили его сидеть на горшке, когда мы знали, что, скорее всего, ему нужно будет идти. Нам также удалось найти две вещи, которые отвлекли его достаточно, чтобы сидеть (пускать мыльные пузыри и играть с его игрушечным ноутбуком).

Сделав это, мы смогли заставить его пойти на горшок, даже не осознавая этого (поэтому он не пытался бороться с этим), а затем добивались большого успеха из этого каждый раз, когда он это делал. Со временем это помогло установить, что это то, что он должен был сделать, и теперь он делает это добровольно. Он не пичкал в своем подгузнике, вероятно, уже 3 недели.

Я бы не сказал, что он «полностью» обучен горшку, потому что взрослый все еще должен идти с ним и отвлекать его (и иногда напоминать ему, когда ему нужно идти вообще), но в конце концов мы добились прогресса.


1
Много ли на него давления, чтобы какашить? Вы делаете ситуацию более напряженной для него?
Дейв Кларк

Не так далеко, как я могу сказать. Мы пытаемся поощрить его (говоря ему «хорошая работа» и т. Д.), Поэтому, может быть, он интерпретирует это как давление? Но мы сделали то же самое, когда писали на горшок, и у него с этим проблем нет. Кроме того, если мы можем сказать, что ему нужно покакать, а мы проигнорируем это (вместо того, чтобы сказать ему «время использовать горшок» и т. Д.), Он все равно
удержит

Может, он просто еще не готов к горшку? Я хотел бы дать это еще несколько месяцев, прежде чем начать беспокоиться. Есть другая идея, но хочу сделать некоторые исследования, прежде чем отправлять.
Shadow The Princess Wizard

Это действительно приятно получить обновление! Рад, что все идет хорошо!
MJ6

довольно легко понять: они не какают, потому что это больно. Тогда опять не покакает тоже больно. тогда ребенок испугается. Они хотят покакать, чтобы не было больно, но они знают, что будет больно, и не хотят этого делать С каждым днем ​​ситуация ухудшается. Отвлечение кажется полезным.
января

Ответы:


30

Здесь вы имеете дело с двумя проблемами: отказ в туалете и связанные с этим запоры .

Запор: Ваш доктор, вероятно, рекомендует клизму, потому что в этот момент имплантация предотвращает дефекацию. У меня есть знакомый, который добился успеха в той же ситуации, используя коммерческий суппозиторий, которым управляет пипетка - вы могли бы спросить об этом своего доктора - это может быть легче управлять чем клизма. Затронутые фекалии могут очень плохо пахнуть, и важно не реагировать на это отрицательно (см. Ниже). Продолжайте работать с вашим врачом относительно использования Miralax. Некоторые дети остаются на нем годами; Ваши решения относительно этого должны руководствоваться врачами. В дополнение к Miralax, увеличьте количество клетчатки в рационе вашего сына (фрукты, фруктовые соки, овощи, отруби и другие цельные зерна), сократите количество молочных продуктов и увеличьте потребление воды.

Отказ от туалета: Это поведенческая / психологическая проблема - примерно 1 из 5 детей проходит через период отказа в испражнениях. Существуют различные теории о причине, и может быть, что существуют различные причины (все теории являются возможными). Это может быть вызвано запором (болезненное испражнение означает отказ от дефекации), связанным с прибытием младшего брата (регрессивное поведение), вызванным негативным отношением родителей или общества к фекалиям (с использованием негативных слов, таких как «вонючий», чтобы ссылаться на него). ) или ускорился, когда его заставили быть готовым из-за растущих требований современной жизни (например, необходимость быть готовым к дошкольному обучению). Трудно точно понять, о чем думает ваш ребенок, но, по его мнению, он может поверить, что удерживая его, он сможет остановить его навсегда. На этой стадии когнитивного развития,

Поскольку это поведение началось еще в подгузниках, это говорит о том, что у него появились негативные чувства по этому поводу. Возможно, ему стало известно о негативной коннотации к фекалиям через устные или невербальные сигналы общества или родителей, что приводит к позору и смущению, когда он испражняется. В исследовании, где родителей учили хвалить дефекацию и избегать использования отрицательных терминов для фекалий, период отказа в испражнениях с испражнениями был сокращен (Таубман, Блум и Немет).

Я просмотрел ряд статей, наиболее актуальные из которых приведены ниже. От них исходили предложения, которые могут быть полезны:

  • Во-первых, удалите любое воздействие кала.
  • Избегайте любых негативных сообщений (словесных или невербальных) в отношении дефекации, чтобы уменьшить чувство стыда.
  • Дайте диету, богатую клетчаткой и большим количеством воды.
  • Дай Миралакс.
  • Делайте два раза в день сидя в туалете (после еды, колени выше бедер, ноги поддерживаются). В это время нет никакого давления или обсуждения дефекации. Это просто 10-15 минут сидения и, возможно, чтения вместе. Следует воздать хвалу («Вы сидели на унитазе 10 минут! Это важная работа для трехлетнего мальчика».)
  • Возьмите на себя ответственность за корму («Тело каждого производит корму, и мы должны выпускать его один раз в день - ваше тело делает корму, и ваша работа - выпускать его один раз в день»). Эта работа включает в себя правильное питание, питье воды, прием Миралакса, сидение на унитазе два раза в день, первое полоскание грязного белья или избавление от загрязненных подтяжек, а также личную гигиену после дефекации.
  • Хвалите все усилия, используя признание поведения, а не личное суждение. («Вы вспомнили, что после обеда сидели в туалете, и я вам не напомнил! Вы позаботились о своей действительно важной работе», а не «Вы такой хороший мальчик, чтобы сидеть в туалете. Я так горжусь вами».)
  • Ваша первая цель - позволить ему испражняться. Дефекация в туалете займет второе место.
  • Помогите ему найти успех в других сферах его жизни. Поскольку он берет на себя другие несвязанные обязанности и обретает успех, он будет чувствовать себя более уверенно в выполнении этой работы.
  • Отпустите любые сроки, которые у вас есть для выполнения этого. Тот факт, что у вас есть цель на сентябрь, может привести к непреднамеренному увеличению стресса в уже стрессовой ситуации. Мастерство произойдет, когда ваш ребенок будет готов.
  • Постарайтесь уменьшить стресс вокруг ситуации в целом. Поговорим об этом меньше. Когда вы говорите об этом, ограничьте свои слова как можно меньшим количеством и постарайтесь не повторяться ни в одном отдельном разговоре - ваш ребенок услышит вас в первый раз, когда вы что-то говорите, так сказать, во второй раз в том же разговоре это дает слишком большое значение Попробуйте использовать одни и те же слова, изо дня в день. («Когда мы какаем в наших подтяжках, мы должны очиститься. Какой первый шаг?» ... «Когда мы не какаем в течение трех дней, мы должны размягчить корму с помощью пипетки».)
  • Не наказывайте за несчастный случай - относитесь к нему нейтрально - ответственность за исправление лежит на ребенке - хвалите его за исправление.
  • Поговори о собственной дефекации. («О, я думаю, что мне нужно измотать» и поставить отметку в своем календаре после того, как вы измотали, или «Когда мне было 3 года, было трудно научиться какашкам в туалете, но теперь я какаю в туалете каждый день» Вы тоже, когда будете готовы.

Удачи! Это сложная проблема, но многие уже успешно прошли этот путь!

Цитирование:

Доктор Линда Томсон - какашкам или не какашкам

Stadtler AC, Gorski PA & Brazelton T. (1999). Туалетные методы обучения, клинические вмешательства и рекомендации. Педиатрия, 103 (6), 1359. (статья доступна в вашей публичной библиотеке)

Таубман, Б. (1997). Обучение туалету и отказ в туалете только для стула: проспективное исследование. Педиатрия, 99 (1). 54-58. (статья доступна в вашей публичной библиотеке)

Таубман Б., Блум Н.Дж., Немет Н. (2003). Отказ от стула в туалете: предполагаемое вмешательство, нацеленное на поведение родителей. Arch Pediatr Adolesc Med. 157 (12). 1193-1196. (статья доступна в вашей публичной библиотеке)

Бет Чоби и Джордж Шефаа - Туалетная тренировка

Бартон Шмитт, доктор медицинских наук - Проблемы с унитазом: недоброжелатели, отказники и держатели стула

Доктор RW DuCharme - Туалеты ушли неправильно - сделано правильно

Джон Розмонд - Дайте отказу стула в дозе строгости - я бы не попробовал такой подход, но вы лучше всех знаете своего ребенка.

Два эксперта сражаются за приучение к горшку - статья, сравнивающая подход Розмонда с ориентированным на ребенка подходом Т. Берри Бразелтона


1
Я бы также порекомендовал детскую книгу «Все какашки» Таро Гоми. Есть другие книги для детей на эту тему, но большинство из них предназначены для детей немного старше.
MJ6

6
Вау ... это действительно очень хороший ответ.
SomeShinyMonica

1
Я читал о Miralax, и он никогда не был одобрен FDA для использования в педиатрии, так как никаких долгосрочных исследований на детях не проводилось. Кроме того, перед УЛХ есть петиция, чтобы отозвать ее для использования в педиатрии, так как некоторые родители заявляют о побочных эффектах (причинно-следственная связь не установлена). Это лекарство, и родитель должен беспокоиться о длительном применении любого наркотика, особенно когда приверженность к физическим упражнениям и конкретные изменения в рационе питания могут удовлетворить потребность. Если вы напишите новый вопрос об использовании Miralax у детей, я с удовольствием поделюсь своими исследованиями.
MJ6

2
Мэри Джо, большое спасибо за этот очень подробный и информативный ответ. Ваш совет очень ценится. Приятно осознавать, что я не единственный, кто проходит через это. Я также очень ценю, что вы предлагаете советы, которые не включают «просто положите ее обратно в подгузники, пока она не будет готова». Хотя это может сработать для некоторых, оно отправит сообщение о сбое моему малышу в возрасте 2,5 лет. Она горда быть в трусах. Она счастливо писает на горшок, просто очень боялась покалывать. Еще раз спасибо и удачи всем горшечным тренировкам.

7

Он вообще может сформулировать, почему он боится покарать? (Наша дочь боялась того, что случилось с какашками после того, как она покраснела. Однажды она ворчала, что ей хорошо идти.) Поиск причины его страха, вероятно, будет иметь большое значение для того, чтобы вы нашли решение этой проблемы.

Может быть, попробуйте книгу « Это больно, когда я покакаю» . Делал чудеса для моего племянника с аналогичной проблемой. И моей дочери это нравится, хотя у нее не было боли.


Нет, но я знаю, что это не страх самого горшочка, так как он начал держать его еще до того, как мы начали с горшком (к тому же он писает на горшок и ему это нравится). Я не знаю, сильно ли он напуган, потому что это просто неудобно, поэтому он держит его, чтобы избежать дискомфорта (который только усугубляет, когда он, наконец, выходит).
daGUY

Валькирия не говорила, напуганная до горшочка, она сказала, напуганная до какашек. Вы когда-нибудь говорили (я знаю, что ему всего 33 месяца) об этом, особенно в то время и в том месте, где и когда вы не хотите, чтобы он покакал? Есть ли у него друзья, которые тоже отказываются от какашек? Может быть, он предпочел бы гадить на своих бабушек и дедушек ... у вас есть какие-либо знания от вашего ребенка, кроме того, что вы сами наблюдали?
user1129682

3

Ответ Мэри-Джо выше удивителен, но я хотел бы высказать еще одну идею из нашего личного опыта:

Не просто поощряйте все какашки, особенно поощряйте изматывание пеленок по крайней мере так же, как вы ранее поощряли горшок.

В нашем случае казалось, что у нашего сына была следующая проблема:

  1. Он знал, что ходить на горшок было круто.
  2. Он еще не мог заставить себя идти на горшок.
  3. Он был в состоянии предотвратить себя от идти , когда не на горшок.

В результате его попытки стать лучше приученным к горшку привели к значительному отказу, а затем к более болезненному стулу, который укрепил его и т. Д.

Некоторым помогло то, что он ясно дал понять, что покачивание в его подгузнике было потрясающим. Мы празднуем и делаем высокие пятерки, с целью устранения его осознанного чувства, что было бы намного лучше пойти в горшок. (Мы, конечно, в конце концов вернемся к этому, но хотим дойти до того момента, когда он станет более способным к испражнениям, когда захочет, - до тех пор его единственный механизм контроля просто останавливает его.)


1

Из твоей истории может быть, что какашка была наложена табу на маленький разум твоего сына. Может быть, это слишком сильно связано с «грязным» или «плохим». Я бы попытался снять табу, показывая своим примером, что это очень хорошо.

Например, вы можете попробовать сделать это вместе. Я имею ввиду, покажи ему, что ты тоже какаешь раз в день. Позвольте ему войти, когда вы «на работе», пусть он увидит, что происходит с какашками, а затем сбросит и т. Д. Покажите, насколько он «большой».

Или, когда вы или кто-то еще идете в туалет, вы могли бы подчеркнуть тот факт: «Смотри, мама идет в туалет, в дверях стоит большая какашка!»

То же самое с собаками на улицах, если вам случится жить в такой среде. "Rooh, смотри, большая собачья какашка прямо там!" - "Папа, собака не идет в туалет?" и т. д.


0

будь осторожен, и я надеюсь, что желаю тебе удачи, и я просто хочу подчеркнуть, что я уверен, что ты делаешь все, что можешь, от своего сына, иначе ты бы никогда не занял этот пост. Икс


-1

Я бы посоветовал вам дать своему сыну диету с высоким содержанием клетчатки, постараться, чтобы он сидел на горшке и попытался заставить его пойти на кашу, и если это не сработает, я буду пробовать суппозитории при каждой смене подгузников, чтобы убедиться, что он попал в пеленку.


2
Суппозитории при каждой смене подгузников это ужасный план. Не лечите своего ребенка таким образом, если только врач не посоветовал вам сделать это.
AE
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.