Повреждает ли детский сад детей младше трех лет?


12

В статье в газете «Таймс» и опубликованной здесь статье указывается, что детям в возрасте до трех лет может быть нанесен непоправимый психический вред в детском саду.

Йонас Химмельстранд, шведский социолог, вчера вечером предупредил членов парламента, что младенцам и малышам в возрасте до трех лет не следует заниматься детским садом, и в настоящее время в Швеции наблюдается целый ряд социальных проблем, вызванных отправкой детей в ясли до того, как они будут готовы.

Это согласуется с тем, что моя жена читала в нескольких детских книгах, которые могли или не могли быть особенно научными относительно их утверждений.

Я обеспокоен тем, что мы собираемся посадить нашу почти годовалую дочь в детский сад (дневной уход) на 3 дня в неделю. В течение других двух дней она будет с матерью и на выходных, мы оба. Мы тщательно отобрали ту, в которой была очень домашняя атмосфера, в которой дети казались счастливыми и уверенными (хотя еда не очень хорошая).

Поэтому я хотел бы знать, насколько много других доказательств имеет постоянный вред ребенку в этой ситуации, особенно в течение 3 дней в неделю. Анекдоты могут быть интересными, но я особенно ищу некоторое исследование, подтверждает ли это или противоречит вышеупомянутому.

-

РЕДАКТИРОВАТЬ: FWIW, два года спустя мы оба чувствуем, что в нашем случае, питомник был в целом хорошим для нашей дочери, заставляя ее учиться некоторым социальным навыкам и независимости. Конечно, мы не можем знать, как она могла развиваться иначе, так что это только наше мнение.


13
Проблема с этим типом исследования состоит в том, что невозможно (или, по крайней мере, предосудительно неэтично) провести реальное контролируемое научное исследование. Вместо этого исследования ограничиваются широкой статистикой, которая не может отличить корреляцию от причинно-следственной связи. Даже если были обнаружены исследования, которые показали, что дети, отправленные в детский сад, с гораздо большей вероятностью будут иметь «социальные проблемы» (как бы это ни было определено), детский сад может быть просто симптомом той же самой основной проблемы, а не причиной (то есть может быть той же самой). факторы, которые делают детей более склонными к возникновению проблем, заставляют родителей чаще использовать детский сад).

5
Я хотел бы точно знать, что представляет собой ребенок, «готовый» к дневному уходу. То, что подходит для одного ребенка, может не подходить для другого. Должны ли мы предполагать, что все однолетние не готовы к дневному уходу? Я не читал статью, но дает ли автор набор критериев для точного определения того, когда ребенок может быть «готов» для дневного ухода?
Мег Коутс

3
@Boefett - особенно потому, что социолог выступал от имени лоббистской группы для домохозяек, было бы трудно принять его как беспристрастного. Тем не менее, есть исследования на эту тему - и это противоречиво!
Юсткт

3
Интересный вопрос, но я бы хотел возражать против формулировки. Я воспитываю по-настоящему «поврежденных» и «навсегда» детей. Помещать детей в детский сад в той же категории просто неправильно.
Карл Билефельдт

3
Что люди делали 100 и 150 лет назад? Если бы вы не были в высшем классе, сообщество помогало с детьми - никто не мог взять 3 года на уход за полями ... Если вы были в высшем классе, вы наняли няню и видели своих детей по несколько часов в день, макс. , Откуда пришло это «мы ДОЛЖНЫ быть с нашими детьми 24/7»? Я бы сказал, что это будет зависеть от качества медицинской помощи - будь то родители, бабушка или дедушка, няня или детский сад.
Ида

Ответы:


16

Некоторые из основных сторонников теории привязанности, которая представляет собой теорию о том, как дети развивают отношения со своим основным опекуном и как это влияет на их отношения на протяжении всей оставшейся жизни, в целом противостоят дневному уходу, как описано в этой статье . Если вы посмотрите на теорию привязанности и детский сад, вы найдете больше информации с этой точки зрения. Например, вот лекция Ричарда Боулби в 2007 году, посвященная проблеме стресса в детских садах.

Это говорит о том, что недавний обзор последних крупномасштабных исследований детей от 0 до 3 лет, оказавшихся в любой ситуации по уходу, отличной от дома с родителем в качестве основного попечителя, дал смешанные результаты. В некоторых исследованиях дневной уход может усугубить существующие проблемы, если мать не является заботливым родителем, но не вызывает их. В других случаях детский сад действительно оказывал неблагоприятное воздействие сам по себе. В других же случаях более раннее использование дневного ухода было фактически лучше, чем более позднее. Авторы этого обзора пришли к выводу, что пока нет простого ответа на этот вопрос.


9

Ремо Х. Ларго, один из самых выдающихся швейцарских психологов развития, придерживается следующего мнения по этому вопросу:

Детям нужна преемственность. Им не важно, кто оказывает постоянную психосоциальную помощь. Дети растут счастливыми и здоровыми со своими родителями, одним родителем, бабушкой и дедушкой, приемными родителями, приемными родителями или теми, кто о них хорошо заботится.

Из этого следует два правила, касающихся ухода за детьми:

(1) Вы должны дать ребенку достаточно времени, чтобы привыкнуть к новым попечителям.

(2) Опекуны при дневном уходе должны быть всегда одним и тем же лицом.

Проблемы с дневным уходом возникают из-за того, что родители и работники по уходу за детьми заставляют ребенка слишком быстро расстаться с родителями; и потому, что большинство детских садов перемещают свою рабочую силу на основе организационных потребностей, игнорируя потребности детей.

Так (а) если вы можете найти дневной уход, обеспечивающий непрерывность, и (б) если вы дадите своему ребенку время, необходимое для того, чтобы отпустить вас по собственной воле, и, наконец, (в) если вы готовы и готовы пусть этот опекун станет таким же важным для вашего ребенка, как и вы, тогда ваш ребенок будет счастлив и процветает в дневном уходе. Если одно из этих трех условий отсутствует, вам следует подождать, пока ваш ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы вы могли без вреда выдержать ваше отсутствие.


Проблема исследования этого вопроса состоит в том, что почти все исследования просто соотносят «дневной уход с отсутствием дневного ухода» с психологическими проблемами и полностью игнорируют вопрос качества дневного ухода. Это факт, что большинству детских садов не хватает непрерывности, в которой нуждается ребенок, но это не правда, что дневной уход сам по себе является проблемой.

Ларго обсуждает свое мнение (и обрисовывает в общих чертах соответствующее исследование) в своей книге о разводе (Glückliche Scheidungskinder, «Счастливо разведенные дети»), ситуация, в которой возникает та же проблема. К сожалению, я не верю, что эта книга доступна на английском языке.


1

Чтобы еще больше запутать воды, уже мутные из исследований, показывающих противоположные эффекты, якобы все вызванные дневным уходом:

Я вырос в Восточной Германии, где, по сути, все дети ходили в детский сад с довольно раннего возраста. Когда я был ребенком, большинство (как в «70-90%») находилось в детских садах к одному году. Тем не менее, уровень преступности и т. Д. Был ниже, чем сейчас, когда дневной уход гораздо реже.

Теперь я бы не стал обвинять рост преступности в снижении количества детских садов. Есть так много других факторов, которые достаточно сильно изменились, чтобы обвинить в каких-либо серьезных изменениях. Однако, по крайней мере, это показывает, что есть более важные факторы, чем детский сад.


Хорошая точка зрения. Я помню, как читал одно исследование (не могу вспомнить, которое, к сожалению), в котором был сделан вывод о том, что в целом различие между уходом за детьми и уходом на дому просто не оказывает такого влияния, как другие факторы. В частности, он пришел к выводу, что отношения между родителями и детьми все еще доминируют, даже если ребенок проводит с родителями всего несколько часов в день. Это может утешить родителей, которые отправляют своего ребенка в детский сад - мама и папа по-прежнему самые важные :-).
Слёске

1
@sleske: Конечно, родители по-прежнему доминируют. За последние несколько миллионов лет все дети выросли в группе детей и взрослых - и все еще знали, кто их родители, и считали их самыми важными людьми. Маленькие семьи, как у нас сейчас, в западном мире - вещь столетия или два.
2016 г.,

@sbi Приняли ли вы во внимание, что только теперь ваше поколение повышает уровень преступности и не оказало на него никакого влияния в то время?
Никола Новак

@Nikola: Восточная Германия просуществовала 40 лет, поэтому первые, кто прошел детский сад в раннем детстве, позже включили в нее своих собственных детей, и (учитывая, что средний возраст восточногерманских женщин в возрасте после рождения был, вероятно, в начале 20-х годов) потом они потом в них самих детей - все до того, как рухнула стена. Короче говоря, ваша теория неверна.
ВОО
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.