Почему мой ребенок прижимает лицо к моему плечу?


36

Во время эпизодов суетливости моя 6-недельная дочь начала втирать свое лицо мне в грудь или плечо. Она энергично трясется из стороны в сторону, словно пытаясь скрыться с другой стороны. Когда это началось с груди моей жены, мы предположили, что это сигнал голода. Однако, наблюдая за ним в течение недели или двух, мы не обнаружили никакой корреляции между поведением помола и необходимостью есть или сосать. Она будет лежать лицом к плечу, груди, руке ... это не имеет значения (хотя она всегда выглядит решительно).

Кто-нибудь еще здесь испытывал подобное поведение с младенцем? Как и в случае с большинством проблем с ребенком, мой вопрос: что, черт возьми, она пытается нам сказать?

Стоит отметить, что она также будет качаться или биться головой во время суетливых эпизодов. Несмотря на то, что это не так, мне говорят, что это странная, но не редкая попытка успокоения. Возможно ли фреймбринг в той же категории?


19
+1 за "Как и в случае с большинством проблем с детьми, мой вопрос: что, черт возьми, она пытается нам сказать?"
deworde

3
С детьми, которых я знаю, это либо признак того, что они голодные, либо они вытирают сопли со своих лиц (старше). Я с нетерпением жду встречи с тем, кто найдет ответ для вас. Удачи и добро пожаловать на сайт!
сбалансированная мама

2
@balancedmama - +1 на вытирающих соплях, родитель - определенно первая ткань ребенка.
justkt

2
Моему ребенку 4 месяца, и он только начал это делать. Она делает это, когда устала. Но будучи моложе, наверное, ищу сосок. Я скучаю по тому, как моя малышка маленькая :( наслаждайся ею, пока она не длится долго.
Тони

Мой ребенок сделал это как новорожденный. Она с удовольствием заснула бы на груди / плече, но продержалась бы всего 10 минут, прежде чем проснуться энергичным растиранием. Уход, казалось, не был тем, что она искала, поэтому я предположил, что она переутомлена или чувствует себя некомфортно. Ей сейчас 4 месяца, и она намного больше оседает на груди / плече, теперь она может спокойно дремать там в течение 20 - 30 минут. Она также намного более счастлива в переноске слинга.

Ответы:


35

Бьющиеся головы, скрежет лица и ныряние в сторону (что, я думаю, вы подразумеваете под «раскачиванием») - это все распространенные формы «укоренения» поведения, то есть она инстинктивно пытается найти грудь для кормления.

Это характерно как для симптомов голода, так и для общего дискомфорта (кормление приятное, а дети это знают). Я бы попробовал кормить ее, когда она демонстрирует любое из этих поведений.

Если это не помогает, ей, вероятно, просто неудобно, и она не знает, как себя успокоить, кроме еды. Это ее единственный инстинктивный механизм поиска комфорта. Попробуйте найти другие способы утешить ее, если кормление не помогает. Попробуйте сунуть палец в рот или пустышку. Если это не сработает, попробуйте вернуть ее ко сну и другими приемами комфорта.


2
Она делает некоторые побочные погружения, когда она наверняка голодна. Когда я сказал «качание», я имел в виду еще больший переворот на пути к удару головой или челюсти. Палец во рту определенно помогает, но мы работаем над соской как более устойчивым механизмом комфорта. Спасибо.
Айк

Такого рода раскачивание - это лишь часть удара по голове, а не нечто отдельное.
Чарльз

Моя девушка делает это, но не ее брат-близнец ... рад, что это относительно распространено.
Богатая гомолка

13

Помимо упоминания в этом ответе , как вы упомянули, младенцы также качают головами как метод самоуспокоения. С маленьким ребенком, который засыпает, находится на его или ее спине, вы будете видеть это как метание из стороны в сторону. Если ребенок на животе пытается уснуть, это выглядит как прикрытие - когда я позволяю своему ребенку вздремнуть на груди, она закапывает голову в грудь, засыпая. Это не имело ничего общего с голодом, это было просто успокаивающим. В те времена, когда сон в желудке был нормой, я считаю, что это поведение называлось «прижаться». Так что да, если вы уверены, что это не часть корневого рефлекса, то это, вероятно, попытка самоуспокоения.


Хорошая точка зрения. Сначала я думала, что она слишком безумна, чтобы прижиматься, но то, что вы говорите, имеет смысл. Она может просто не чувствовать себя достаточно быстро.
Айк

Ах! Я помню это сейчас. Ага. Моя тоже это сделала.
сбалансированная мама

10

6 недель достаточно молоды, чтобы ваша дочь действительно не имела сознательного контроля над многими своими мышцами. Хотя ее руки и ноги двигаются, она сознательно не «приказывает» им делать то же самое с ее шеей.

Такое колебание часто объясняется скорее расстройством, чем каким-либо конкретным недугом. Мозг говорит: «Я расстроен из-за чего-то, хотя я не знаю, что это такое и как это исправить», так что вы получаете крики и колебания.


16
Спасибо за понимание. Я думаю, как новый родитель, вы просто должны привыкнуть к отладке без таблицы символов.
Айк

4
@ajk +1 за шутку
Валькирия

6

На самом деле, мой ЛО отчаянно роет это и отказывается кормить грудью. Ей нужно похоронить ее лицо, а я стоять и ходить, чтобы успокоить ее. Мне сказали, что они делают это для рефлюкса. (Даже тихий рефлюкс), что также имеет смысл, потому что ей недавно поставили диагноз, и она находится на Zantac. Укоренение совершенно отличается от того, что вы описываете. Если вы обнаружите, что ребенок не будет кормить грудью во время эпизодов, проверьте рефлюкс. На других сайтах / форумах есть много информации, где родители описывают ту же проблему с рефлюксом, а не с голодом, как с причиной.


Привет и добро пожаловать на сайт! У вас есть хороший ответ здесь. Было бы немного лучше, если бы вы включили несколько ссылок на другие сайты, которые вы упомянули, особенно если это медицинские или научные сайты.
Джо

1
Интересный. Это было не так для моего первого, но я определенно буду помнить это для # 2.
AJK

6

Мой маленький мальчик делает это и имеет тихий рефлюкс. Это значительный симптом этого. Голова раскачивается, и копание имеет тенденцию ухудшаться, если ему тоже нужно отрыгнуть ... Он буквально закапывается, затем поворачивает голову, а затем наносит удар головой по моему плечу, пока не отрыгнет, а затем успокоится, пока не будет готов следующий. С молчаливым рефлюксом им трудно поднимать ветер, поэтому, я полагаю, они делают это.

Я не эксперт, просто исходя из опыта 2 детей, оба с рефлюксом. На самом деле, мой младший сейчас лежит на моем плече и делает то же самое, что вы описали, отчаянно пытаясь его поднять.

Надеюсь, это вам немного поможет. Там может быть множество других симптомов, которые могут иметь к ней отношение.

В противном случае это может быть просто ловушка ветра и ничего больше.


Добро пожаловать в Parenting.SE и спасибо за совет - никто еще не предложил рефлюкс! Хороший ответ.
Acire

2

Мой малыш делает то же самое и заметил, что каждый раз он чувствует себя сонным. Я предполагаю, что он не понимает сонного чувства, поэтому он пытается успокоить себя таким образом. Я просто покачиваю его медленно, пока мы немного боремся.


2

Моя маленькая дочь также прячет свое лицо либо в подушку, либо в мою грудь и энергично трет, даже когда спит, до такой степени, что она просыпается. Пеленание помогает, но ограничение ее также, кажется, разбудит ее, поскольку она пытается бороться, чтобы освободить ее руки.

Педиатрия - часть моего курса, и я обнаружил, что у нее был кислотный рефлюкс, когда ей было около 2 месяцев. Симптомы: рвота, подтягивание лица при отрыжке, плач после отрыжки и нежелание есть много.
После некоторых исследований я обнаружил корреляцию между тихим рефлюксом и растиранием лица. Я думаю, что любой родитель подхватит потирание лица, когда усталое и энергичное растирание лица. Я попробовал все способы успокоить ее, например, держать ее в вертикальном положении в течение 30 минут, удостовериться, что она отрыгивает, даже если это займет час, кормить ее в вертикальном положении, давать соску сразу после кормления, а также я получил от моего педиатра эти натуральные капли под названием Iberogast. , Я даю ей эти капли перед кормлением. Все это, казалось, сработало. Сейчас она улыбающаяся маленькая 3-х месячная.

У нее также атопическая экзема, поэтому я должен наносить на нее крем от ее Paed один раз в день. Я никогда не менял моющее средство и т.д., так как этот крем помог ей.

Также не забывайте о чрезмерно стимулирующем ребенке. Рефлюкс / суетливые дети быстро перебуждаются. Контролируйте время, когда она не спит, и ищите признаки усталости / чрезмерной стимуляции. (Случайные икоты, не связанные с кормлением, суетой, зеванием, не желающими взаимодействовать или не интересующимися игрушками).

Успокоение, на мой взгляд, не длится очень долго, и в конечном итоге они должны успокоиться, не проснувшись снова, чтобы успокоиться. Так что просто исключите все возможные причины, которые вы подозреваете (в моем случае: рефлюкс, молочница, экзема) и следуйте своему инстинкту. Всем удачи!


Привет, Рошель, и добро пожаловать на сайт! Спасибо за обмен вашего опыта. Однако при заявлении о медицинском утверждении («После некоторых исследований я обнаружил корреляцию между тихим рефлюксом и растиранием лица»), источник очень ценится. Если вы не ссылаетесь на него, к ответу может быть приложено уведомление. Спасибо и еще раз добро пожаловать. :)
anongoodnurse

1

Качание головой вокруг вещи - вот что привело меня сюда. Моему 11-недельному удалось поднять голову на некоторое время, но его голова качается и качается, если я подниму его живот выше груди. Может быть, какая-то форма укрепления? Норка в мое плечо происходит после того, как я кормлю его, и он пытается отрыгнуть и злится на это.


Добро пожаловать на сайт, и удачи в определении вашего нового ребенка :). Нора вашего ребенка звучит так же, как упомянутый попавший в ловушку ветер. Что касается качающейся и качающейся головы, вы можете быть правы с усилением. Много раз в этом возрасте я чувствую, что мы, как родители, хотим придать своим действиям больше мотивации, чем они есть на самом деле. Мой второй ребенок делал то, о чем вы говорите, и я сказал себе, что ему просто любопытно. Возможно, он просто был взволнован, осознав, что у него есть шея :).
Айк

1

Мой 3-месячный ребенок занимается этим с двух недель. Если он сидит в колыбели, когда я сижу, или если мы лежим на боку во время или после кормления, бодрствует ли он или спит, кормит он или нет, он поворачивает лицо к кровати и вроде как закапывает Я часто издаю шум разочарования, а затем снова поворачиваю лицо вверх, а затем назад, очень быстро и снова и снова, пока я не улаживаю его похлопыванием или лаской, или он просыпается, обычно плачет. Обычно он все еще устал, когда просыпается. Сначала я думал, что это был его рефлюкс и что он готовился к рвоте или отрыжке (потому что иногда он делал одно из них и снова успокаивался), но он не делает этого в других положениях, когда у него есть ветер. Он, однако,

Учитывая опыт, которым поделились некоторые другие родители здесь, я думаю, что для моего ребенка он делает это, когда он пытается заснуть или когда он засыпает и чувствует себя просыпающимся из-за ветра и пытается не дать ему проснуться.


0

У моего ребенка было довольно плохо в течение нескольких месяцев, и она терла бы лицо сырым. Я очень любил специальные лосьоны, пеленки на молнии, но большой фактор помогал коже - это не так уж плохо, просто смотреть на

Потребовалось несколько проб и ошибок, чтобы выяснить, на что у моего ребенка аллергия, и понять, что прорезывание зубов также является фактором. Я переключился на продукты без красителей и запахов в качестве первого шага и удалил продукты, которые были на растительной основе. Частично для моего ребенка выяснилось, что заставляет ее тереть лицо, и, похоже, после того, как она подвергалась воздействию некоторых вещей, которые били ее по лицу, она попала в плохой цикл, когда она терла свое лицо и усугубляла его. Я настоятельно рекомендую пеленать с пеленкой, которая имеет молнию, чтобы ребенок не мог убежать и добраться до их лиц. Кокосовое масло стало чудом для моего ребенка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.