В поисках великих книг на правильном уровне


17

Моя дочь начала читать в три года. Когда мы записались в детский сад, она прошла тестирование, и было обнаружено, что она уже может читать (и понимать) в пятом классе в возрасте пяти лет. Она не проходила тестирование с Lexile, поэтому у меня нет балла за лексил, но я знаю об их веб-сайте и его ресурсах.

Проблема в том, что, несмотря на свои способности к чтению, она по-прежнему обладает вниманием шестилетнего (теперь ей шесть лет) и все еще хочет фотографии. Мы проверяем тонны книг (а я владею тоннами детских книг).

Кроме того, в книгах, написанных для пятиклассников, есть материал, о котором она не готова на социальном уровне.

Это становится немного сумасшедшим, предварительно читая все (ну, в основном, скимминг), чтобы убедиться, что содержание книги соответствует и проверять уровень сложности.

Есть ли у кого-нибудь из вас опыт (или кратчайшие пути) по поиску книг, которые сложны, но все же подходят для такого ребенка? По многим причинам я сейчас обучаю ее на дому, и она уже закончила все материалы по литературе и пониманию для своего второго класса в этом году. Она еще не закончила учебный план второго класса по изучению языка, но ей все еще нужно время для чтения.

У нее есть много книг, которые она любит читать, но ни одна из этих книг на самом деле не является проблемой для чтения, так как ее словарный запас и уровень сложности структуры предложения находятся в состоянии стагнации. Она заканчивает книги «Волшебный домик на дереве» всего за час или два, но серия «Римские мистерии» (которую она любит) слишком перегружена, чтобы ей было приятно читать в одиночестве.

Как вы находите и проверяете книги для такого ребенка?


2
На этом сайте есть отличные списки: sites.tenafly.k12.nj.us/~literacy/summerbooklists.htm Удачи! Julie

За комментарий @Julie - Определенно вопрос о покупке. Проверьте это описание "вопросов о покупке" и обсуждение о них. blog.stackoverflow.com/2010/11/qa-is-hard-lets-go-shopping
Джим Г.

1
Я не спрашиваю о книгах, я спрашиваю о способах ускорения или эффективного просмотра книг.
сбалансированная мама

Ответы:


8

Я задал этот же вопрос своему другу, профессору по обучению грамоте. (Мой сын только что начал посещать детский сад и прошел тестирование в середине второго класса на предмет чтения, и быстро растет.)

Она предложила этот профессиональный совет:

Поздравляем! Это означает, что у вашего сына уже есть сильные навыки для расшифровки текста и у него много стратегий для разбора новых слов. Он готов встретиться с более сложным текстом, и навыки, над которыми он сейчас работает, - это понимание прочитанного и формирование словарного запаса (мы называем их читателями переходного периода).

Поскольку он молод и на самом деле не готов к некоторым более нюансированным социальным ситуациям, с которыми он может столкнуться во многих должным образом выровненныхтексты, попробуйте сосредоточиться на научно-популярные книги на темы, которые его интересуют. На этом уровне [уровень 18 / K / лексил 200-250], есть много интересных научно-популярных книг с хорошими картинками, которые будут поддерживать его словарный запас, и они с меньшей вероятностью содержат ситуации, в которых он может быть эмоционально или не готов к развитию , Книги часто делятся на разделы, поэтому, если он не сможет привлечь внимание к длинной истории, он может чувствовать себя комфортно, отложив ее и вернувшись к ней позже. Формат научной литературы также поможет ему в понимании прочитанного, потому что он усиливает структуру письменного общения для передачи информации, что менее очевидно в художественной литературе. И в качестве дополнительного преимущества он узнает о чем-то, что ему интересно.

Обязательно задавайте ему вопросы (и моделируйте ответы), которые позволяют ему: 1. продемонстрировать, что он понимает прочитанное, 2. показать, что он может обобщить важную информацию, и 3. связать эту информацию со своим миром. Вероятно, он не совсем готов к длительному чтению, поэтому, возможно, вам будет полезно заставить его задуматься о том, «что произошло в прошлый раз», если он отложит книгу и вернется к ней.


6

Вы просто бродили по своей местной библиотеке? Я нашла довольно много книг в нашей, некоторые из которых смешаны с более сложным текстом. Греческая мифология работает хорошо - истории достаточно сложны.

Мы также использовали нашу библиотеку, чтобы вытащить нашу дочь из ее зоны комфорта (с точки зрения тем). Если бы она застряла на Харди Бойс слишком долго, мы бы попробовали сверхъестественное. Когда она застряла на них (любила Эрагона и Перси Джексона), она попробовала книги ужасов. Поскольку мы могли просто взять дюжину книг, она могла бы их опробовать, и если они не увидели ее в первой главе, она могла бы перейти к следующей.


Да. Мы используем библиотеку все время. К сожалению, из-за сокращения бюджета нет детского библиотекаря, который помог бы нам найти книги на нужном для нее уровне. Так как она любит древнюю историю, она прочитала абсолютно ВСЕ греческий и римский, она могла достать, и мы уходим. Проблема не в том, чтобы найти книги. Это поиск Правильных книг без необходимости показывать книги Я. У них есть картинка там и там. Спасибо хоть. Библиотеки замечательные места !!! +1 за это.
сбалансированная мама

5

Отличный вопрос Это не моя область знаний, но я связался с кем-то через мою сеть, которая специализируется на одаренных и талантливых детях, и вот что она сказала:

Некоторые из моих лучших друзей - книги Хальстеда. Это хорошая книга для родителей, чтобы иметь на полке. Родители также могут зайти на shop.scholastic.com и посмотреть книги по уровню чтения. Я бы порекомендовал им присоединиться к группе по домашнему обучению и рассмотреть курсы по обогащению.

Поэтому я спросил кого-то еще из моей сети, и это был их ответ:

Некоторые из книг Луи Сачара великолепны (не дыры, а глупые, с математическими проблемами в них - школьные учебники). Мы читали много книг Мадлен Л'Энгл и нашим детям в этом возрасте, и Беверли Клири (Рамона, дорогой мистер Хеншоу). Половина магии от Eager? Эдгар? Это тоже здорово. Есть несколько из них. И есть несколько книг о природе. Моя сторона горы и другие ее книги (не помню названия). С первой серией CS Lewis тоже все в порядке ... по мере продвижения они становятся немного темнее. Много классики уместно. Тайный сад, Винни-Пух. И некоторые классические книги, которые еще сложнее, тоже забавны. Три мушкетера и т. Д. Моим детям нравились книги Толкина (читай им), когда они тоже были довольно молоды. Я думаю, что пришло время спросить библиотекаря.

Удачи!


4

Я читаю книги, которые являются возможными границами с Алисой. В любом случае, мы много читаем вместе, и, поскольку я буду там во время чтения с ней, если она застрянет, я здесь, чтобы помочь ИЛИ, если книга начнет бродить по территории, которая не подходит, я там, чтобы сделать Звоните или, по крайней мере, отвечайте на вопросы, если это необходимо.

Если моя дочь обнаружит, что она не готова к книге и не заинтересована на полпути, пока это не книга для школы, нет ничего плохого в том, чтобы просто ее отпустить и не закончить.

Несмотря на то, что Halsted Book и библиотека - замечательные ресурсы, я чувствую, что должен немного рассказать о фреймворке lexile.Я упоминаю в моем вопросе выше. Этот сайт был фактически рекомендован мне нашим библиотекарем. Это то, что она использует, так как она не детский библиотекарь, и у них нет средств, чтобы нанять ее. Это отличный ресурс для определения относительных уровней сложности различных книг. Вы можете искать книги по лексиловскому баллу (если он у вас есть) ИЛИ по уровню обучения и даже сузить выбор по предмету или жанру. Когда вы найдете книгу, вы можете прочитать тот же краткий обзор (или хотя бы похожий), который вы найдете на задней обложке книги. Это замечательный ресурс, который очень полезен. На веб-сайте продолжает расти количество книг по нему, но часто бывает так, что старые «пересказы» не могут быть найдены, но он достаточно всеобъемлющий, учитывая все обстоятельства и является бесплатным.

Я недавно натолкнулся на www.commonsensemedia.org из-за этого вопроса на SciFiSE. Я с нетерпением жду возможности поближе взглянуть на ресурс со ссылкой на материалы для чтения в будущем, которые я, возможно, пытаюсь «просмотреть». На данный момент описания, которые я видел, довольно тонки и не настолько информативны, но, похоже, на большем количестве ресурсов для получения «хедз-ап», ​​когда это может понадобиться. В целом, ей уже не хватает «картинок», чтобы интересоваться историей, и теперь она открывает гораздо более широкий выбор, из которого она может извлечь свой опыт чтения.

Я также часто использую в ней поэзию и беллетристику. Комбинация помогает предлагать тексты соответствующего уровня, такие как KitFox , которые не открывают ее для ознакомления с контентом, к которому она не готова. Однако поэзия приносит метафорический язык (и символы и словарный запас, который с ним связан), которого вы не можете получить с такой же готовностью из научной фантастики.

Кроме того, с тех пор, как прошло более года с тех пор, как я впервые задал вопрос, я хотел бы вернуться и заверить себя, что ее «ограничения» в том, что она хотела прочитать, быстро изменятся и немного расслабятся и позволят ей просто прочитать, что Некоторое время она была увлечена - к школе предъявлялись определенные требования, но, поскольку она выше уровня обучения, «стремление» к дальнейшему развитию, так сказать, не всегда является абсолютной необходимостью, а перерыв в продвижении в чтении оставляет время, чтобы продвигаться в других областях, просто наслаждаясь моментом в литературе.


Вы видели, я обновил свой ответ с тем, что предложил кто-то из моей сети? Просто проверяйте, не являются ли эти книги тем, с которыми вы еще не сталкивались.
Кристина Гордон,

@Christine Я действительно видел обновление, и мы ИЛИ она уже прочитала несколько книг в списке, но были некоторые, которые мы пропустили. Я представлю ее и посмотрю, нравятся ли они ей.
сбалансированная мама

нет проблем, просто хочу убедиться, что у вас есть как можно больше информации
Кристина Гордон

3

Ваша дочь любит читать стихи? Я был так же, как вы описали вашу дочь, когда я был в этом возрасте; моей маме также пришлось искать интересные, но подходящие для меня материалы для чтения. Ее самой вдохновляющей идеей было познакомить меня с поэзией. Стихи относительно короткие и их легко отсканировать или предварительно прочитать, но язык живой, а словарный запас более сложен. Образы, метафоры, рифмы и т. Д. - все это способствует способности поэмы пленить воображение и внимание читателя гораздо дольше, чем время, необходимое для чтения. Чтение стихов также способствует интерпретации и размышлениям, и это полезные навыки, которые могут улучшить чтение и размышления о всевозможных текстах.


Я люблю эту идею! Как это случилось, я только что познакомил ее с пентаметром Ямба (один из ее любимых режиссеров в театре играет Ромео и Джульетту, поэтому я сначала познакомил ее с некоторыми детскими версиями. Мы будем работать над тем, чтобы на самом деле посмотреть спектакль - тяжелые вещи в конце концов) Ей так весело с поэтическими ступнями и слоговым эмфисом! И ты так прав насчет словарного запаса и образов!
сбалансированная мама
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.