Как я могу помочь ребенку преодолеть страх перед призраками?


26

Около месяца назад у нас было два приемных ребенка в возрасте 9 и 7 лет. У младшего часто бывают ночные кошмары, а днем ​​- много страхов. Она не будет принимать ванну сама и боится зеркал. На этой неделе мы узнали, что все эти действия являются результатом ее страха перед «призраками».

Мы пытались убедить ее, что призраки не существуют, но, очевидно, ее мать научила ее, что они настоящие и опасные.

Любые предложения о том, как ослабить ее разум и убедить ее, что ей нечего бояться призраков?


3
Каспер дружелюбный призрак ~
Док

1
Я могу получить за это огорчение, но с того момента, как они будут слушать мои безумные истории, я всегда буду рассказывать своим детям ужасные истории о великом зле, демонах, монстрах и так далее. Вначале они не боялись, что я смог заметить, и им нравились рассказы о хищниках, монстрах, гоблинах и т. Д. По мере роста это было похоже на обычное место. Кажется, они теперь не боятся монстров. Собаки, хотя, думаю, я потерпел неудачу на этом.
Кай Цин

Ответы:


34

Важно признать, что, хотя мы, как взрослые, знаем, что нет таких вещей, как призраки, для ребенка они реальны. И никакая логика не убедит их в обратном. Вы должны на некоторое время признать, что то, что они считают реальным, действительно реальным, и тогда вы можете справиться с тем, чтобы сделать это не страшным.

Поэтому вместо того, чтобы пытаться изменить свое мышление, попытайтесь контролировать его и направлять его. Мой сын (в то время 5 лет) был уверен, что там были призраки. Итак, мы говорили о том, «Как они попадают в дом?» Видимо, они могут прийти в окнах. То, что он не знал, и я сделал, было то, что вы кладете кусок ленты в угол окна, чтобы заблокировать призраков.

Он также боялся вампиров (я упоминал, что ненавижу Хэллоуин). Он боялся, что они попадут в его комнату. Чего он не знал, так это того, что вампиры боятся синего ковра ... о, я упоминал, что в его комнате есть синий ковер.

Я не мог убедить его, что ни один из них не был реальным, но я мог отвлекать и перенаправлять его проблемы, пока он не стал более рациональным, и мы не могли говорить о выдумке и реальности.

Я слышал, что если вы положите кусок ленты на угол зеркала, он будет блокировать призраков так же хорошо, как и на окнах.

Надеюсь, что эта идея работает.


15
На аналогичном замечании один из наших друзей взял цветную бутылку с распылителем, распечатал специальную этикетку с надписью «чудовищный спрей» и объяснил, что бутылка содержит феромоны, которые были невидимы и не имели запаха для людей, но мгновенно отталкивали любого монстра. , Девушка, которой она была отдана, каждую ночь распыляла вокруг своей комнаты, а потом просто держала ее возле своей кровати «на всякий случай».

4
Будет ли логика успокаивать ребенка, во многом зависит от воспитания (и, вероятно, темперамента). Если взрослые не привыкли тщательно объяснять и предоставлять доказательства для всех видов вещей, то маловероятно, что ребенок примет либо констатацию факта (люди могут ошибаться!), Либо объяснение (кого это волнует, я Я боюсь!) Так что я согласен с этим конкретным ребенком; призраки звучат для нее очень реалистично, и логика, вероятно, не сработает. Для других детей, однако, это может работать просто отлично.
Рекс Керр

Вампиры не могут войти в любое место жительства, если они не приглашены в любом случае.
лес

10

Если вы религиозны, вы можете сказать ей, что Бог сильнее любого призрака, и он защитит ее. Это с точки зрения христианина, но может работать и для других религий. Скажи ей, что она может молиться, чтобы Бог защитил ее, и он защитит ее, и призраки не смогут добраться до нее. Это позволяет ей верить в то, что сказала ей мать, но также дает ей возможность справиться с этим злом.

(Кроме того, я бы использовал ленту с изображением зеркала или спрей от призрака от @Chris M).


3
Хотя мы не можем опровергнуть существование призраков и, следовательно, некоторые будут продолжать в них верить, из этого следует, что если существует много призраков, то некоторые должны быть сильнее других (как это справедливо для животных, растений и т. Д.). Итак, логика кажется верной.
DrJ

+1 за признание потенциальной точки зрения ребенка, если не ОП. Призраки связаны не только с суеверием, но и с религией. Если у ребенка есть рамки для религии с момента его воспитания, это может помочь преодолеть страхи или другие проблемы. Объективно, это одно из преимуществ или религий в целом!

6

Раньше я боялся пугливого человека в моем шкафу, когда был ребенком, и даже как бы подростком. Когда я понял, что «человек-буги» был моим разумом, приписывающим нечто нематериальное страху, страх перед человеком-буги исчез. «Бугливый человек» в моем шкафу был на самом деле глубоко укоренившимся страхом в моем подсознании моего отца, который был склонен к вспышкам ярости и вызывал у семьи страх.

Когда моя 7-летняя дочь удивила меня однажды ночью призраком в ее комнате, я не пытался обмануть ее призрачным спреем и наклеить скотч на окно. Я не копался в духовном мире и не впадал в нее все мистическое. Я прекратил то, что делал (работал допоздна за своим компьютером), и сказал ей, что номер один: страх - это то, что является частью человеческого бытия, и в некоторой степени это важно иметь, если вы хотите выжить. Я сказал ей, что если бы не было чего-то такого, что заставляло бы ее бояться каждый день, пока она не пройдет, то я был бы действительно обеспокоен.

Страх является частью пакета, когда дело доходит до человека. Это поможет вам смотреть в обе стороны, прежде чем перейти улицу. Мы развивались и выжили, потому что страх поддерживал нас. Затем я сказал ей, что «призрак» - это просто ее ум, пытающийся нарисовать что-то, что беспокоит ее, что она не может объяснить. Так что ее беспокоило? Я позволил ей поговорить. Оказывается, ее старший брат переодевался и больше не хотел с ней играть. Оказывается, он часто кричал на нее, когда я не смотрю. Оказывается, ей трудно заводить друзей, и она боится, что однажды я ее оставлю (полное раскрытие: несколькими неделями ранее у меня был большой спор с женой, когда я произнес речь «Вот оно! Я ухожу») ). После того, как позволила моей дочери говорить, и позволила ей пролить слезу или два, она почувствовала себя лучше и пошла спать. Призрак исчез. Если призрак беспокоит вашего ребенка, не пытайтесь обмануть его, чтобы выгнать призраков. Возьмите пять минут из своего напряженного графика (да, вам придется выключить телевизор), чтобы просто спросить ... "Так что же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит вас?"

Изменить: Я понимаю, что некоторые дети не будут говорить так же легко, как моя дочь. Попытка выговорить моего сына о его чувствах почти невозможна. Но когда ваш ребенок говорит вам, что их что-то пугает, то, наверное, самое время поговорить. Попробуйте подумать о том, что произошло в их окружении за последнюю неделю или около того, что их расстроило. Вы, вероятно, найдете там верхушку айсберга. Если вы не получите ничего, кроме молчания, по умолчанию используйте слово «страх - необходимая человеческая эмоция, которая помогает нам выжить». Это всегда работало для меня. Во всяком случае, это, вероятно, будет утомлять их спать. :-)


Мой маленький брат боялся закрытых монстров, когда мы были очень молоды. Но у меня были воображаемые люди, о которых я много говорил. Однажды ночью, когда у него были проблемы со сном, я рассказал ему о моих друзьях и о том, как они будут наблюдать за нами и сражаться с любыми монстрами, которые пришли. Это сработало. Вскоре после этого мы пошли спать, и у нас больше никогда не было проблем с закрытыми шкафами, и это было постоянной проблемой. Хотя ему было 3 года.

В моем случае это не помогло тому, что в 4-м классе учитель-заменитель (я воздержусь от того, чтобы точно сказать, что я о ней думаю - хорошо, в основном она была ужасной, болезненно невежественной женщиной), имел блестящую идею прочитать книгу Стивена Кинга. «Бугимен» в классе. Я не мог спать годами.
Пол


@TobiasKienzler Да, но человек, которому он сказал это, также умер ужасной смертью.
лес

5

Во-первых, постоянно заверяйте ее, что ей нечего бояться. Всякий раз, когда она напугана, наберитесь терпения и проведите ее до конца.

Вот лучшее, что я могу придумать. Вы также можете попробовать мультфильмы с дружескими привидениями, чтобы превратить страх в то, над чем она могла смеяться. Каспер, это один. Каспер - дружелюбный призрак. Шоу может помочь ей нейтрализовать страх, превратив призраков в друзей.


5
Я не уверен, что добавление мыслей о привидениях в ее повседневный опыт - это хорошая идея, даже если она в конечном итоге решит, что есть призраки, которые не опасны. Это может помочь, но может ухудшить положение. Я думаю, что ваше первое предложение - более безопасная ставка.
AlexMA

3

Я и мои дети спали в доме моего друга в подвале некоторое время назад, пока семья была за городом. Это был жуткий подвал, и они сказали, что думают, что там был призрак. Я объяснил, что даже если там был призрак, его не было, чтобы кого-то пугать или причинять ему боль, он просто гулял. Это может быть жутко, но бояться нечего, так как он не причинит тебе вреда. Вы можете попробовать другую тактику, чтобы увидеть, сработают ли они, но до тех пор, пока на вас не нападет призрак, нет никаких оснований полагать, что это причинит вам вред.

Моему сыну 12 лет, и он сам понял, что я и его мама играли Санту, когда ему было 3 года, так что кассета на окне или бутылка воды не сработают, но пусть он знает, что призрака там не было ранить его помогло.


3

Дайте ребенку ночник или фонарик. Включите успокаивающую музыку, чтобы она успокоилась перед сном. Обними ее и ненадолго оставайся с ней, чтобы она знала, что может рассчитывать на тебя. Дайте ей любимое чучело или куклу, чтобы лечь спать. Прочитайте историю или посмотрите безобидный мультфильм о дружелюбном или полезном призраке, чтобы указать, что призраки не должны быть пугающими. Почему бы не посмотреть Каспера или Охотников за привидениями со своими детьми? Я думаю, что они больше не будут бояться.


1
Хотя я думаю, что первые предложения очень хороши, я не знаю, поощряю ли я веру в привидений у ребенка, который их боится. Охотники за привидениями слишком страшны для 7-летнего ребенка.
MJ6

1

Вы не сможете утверждать, что призрак не существует, потому что, конечно, почему она должна просто верить вам вместо своей матери? У вас нет полномочий знать лучше. Избегайте конфликта вашей правды с правдой ее матери. Вместо этого попытайтесь встать на сторону ее матери: вы можете объяснить ей, почему ее мать верила в привидений. Это понятно для ребенка и позволит ей отличаться от убеждений своей матери. Но подумайте об этом осторожно и не обесценивайте ее мать, вместо этого сделайте веру во что-то неправильное хорошей вещью. Например, можно сказать, что вера в привидения помогла ее матери, потому что она дала ей силы сделать хорошую жизнь для своего ребенка. Призраки сильны и дают силу человеку, который в них верит. Но они на самом деле не существуют, и сила действительно в самом человеке, она просто не знает этого. Видишь, как я могу изменить значение призрака? В моем объяснении пугающий призрак только пугающий, потому что это странно, так же, как маленький ребенок боится автомобилей или собак, но когда вы поймете призрака, вы поймете, что это хорошо, потому что это на самом деле ваша собственная сила проявится.

Короче говоря: сделайте призрака чем-то позитивным, позитивным в отношении матери и позитивным для самого ребенка, а затем интегрируйте его в образ самого ребенка.

Кроме того, попытайтесь понять функцию страха в нынешних обстоятельствах. Ребенок потерял (?) Свою первоначальную семью и оказался в новой ситуации. Вы ей не доверяете, но она должна вам доверять, потому что если она этого не сделает, она будет совершенно одна. На самом деле она как призрак сама по себе, в некотором смысле, рискует исчезнуть, пытаясь ухватиться за живое.


Запоздалая мысль о пугающих образах.

В основном мы боимся неизвестного. Монстр Франкенштейна самый страшный, пока мы его не видим. Как только оно действительно появляется, оно становится довольно безобидным и похожим на человека.

Когда у вас есть кошмар, вы просыпаетесь, чтобы уйти от него. Вы боитесь снова заснуть, потому что вам снова придется столкнуться с кошмаром. Но если вы на самом деле заставляете себя оставаться во сне (что-то, что вы можете сделать в состоянии полусна до того, как полностью проснетесь), кошмар закроется для вас только для того, чтобы оказаться совершенно безвредным. Кошмары, с которыми я столкнулся таким образом (не проснувшись полностью и просто прекратив «бежать»), часто превращались в обнадеживающие и утешительные эмоции.

Постарайтесь помочь девушке «встретить» своего призрака, тогда он исчезнет, ​​потому что превратится во что-то доброе.


0

Моя младшая сестра немного старше, поэтому не стала бы наклеивать скотч на окно или брызги монстра. Но она любит принцесс Диснея, особенно Мулан.

Я показал ей, как семья зажигала благовония в их храме, молясь, чтобы успокоить предков. Я дал ей понять, что зажигание благовоний - это реальная вещь, которую люди делают, чтобы остановить вредных призраков. Она довольна этим, потому что это реально, она знает, что я отношусь к ней серьезно. Мы попробуем превратить ее комнату в аромат лаванды завтра :)

Надеюсь это работает. Она убеждена, что злые духи стучат в ее окно из-за жутких криков, которые моя другая сестра показала ей ...


Привет и добро пожаловать. Поскольку вы находитесь здесь, ознакомьтесь с экскурсией по сайту и посетите справочный центр для получения инструкций по использованию этого сайта. Снова добро пожаловать!
anongoodnurse

0

Многие видео / мультфильмы, сделанные для детей, невероятно страшны. Они не только могут сеять семена ужаса монстров и демонов различных типов, но и могут пересадить взрослое растение террора. Контролируйте, что они смотрят, как дома, так и в других местах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.