Как вы учите нравы и ценности в нерелигиозных домохозяйствах?


22

Был такой же вопрос к этому на moms4mom.com, но у меня были проблемы с поиском его ранее.

Мы с мужем выросли католиками, но никто из нас больше не верит. У нас есть две дочери, и я хотел бы воспитывать их с моралью, не нарушая постоянно Библию или катехизис. В настоящее время я читаю « Воспитание за пределами веры» , но я ищу предложения относительно стратегий или методов преподавания прочных моральных основ без опоры на конкретные религиозные материалы.


Я сделал несколько правок, чтобы попытаться избежать того, чтобы это стало запросом списка книг и других ресурсов, поскольку такие «запросы списка», как правило, плохо подходят для нашего формата. Пожалуйста, не стесняйтесь поднять это в Parenting Meta, если вы не согласны с редактированием.

Ответы:


29

Вы воспитываете их с моралью, будучи хорошими родителями и прививая им свои собственные ценности. Мораль не требует какой-либо санкционированной учебники.


1
Согласовано. Тем более, что существует очень много разных идей о том, что означает фраза «хорошая мораль».
MMR

2
В основном мой ответ. У вас есть мораль по причинам, отличным от вашей религии сейчас. Вы были воспитаны таким образом, но теперь вы сохраняете эти нравы по другим причинам. Убедитесь, что ваши дети знают, ПОЧЕМУ вы продолжаете хранить эти нравы. Плюсы и минусы: держать их или идти против них (почему вы думаете, что они должны ждать секса: могут забеременеть, болезни, осложняют отношения, не только по религиозным причинам, с которыми вы выросли)
BillyNair

17

Я думаю, что единственное отличие преподавания морали как нерелигиозного родителя заключается в том, что вы объясняете причину ДЛЯ морали тоже. Религиозные родители могут или не могут. Вы не просто поступаете со своим соседом, как если бы он сделал это с вами. Вы делаете это, чтобы все остались довольны и никто не плакал. Это не должно быть просто «потому что Иисус так сказал» или «это написано в ...». Есть очень здравые причины для всех нравов, которые люди придумывали на протяжении веков.

Но во всех случаях вы должны ЖИТЬ эти морали. Не говорите ребенку убирать игрушки, если вы не готовы встать с попки и помочь ему. Или если вы не хотите содержать дом в чистоте.

Также нет ничего неправильного в том, чтобы ПОКАЗАТЬ ребенку библию или любую другую книгу. На самом деле в Song of Solomon и в нескольких других местах есть довольно хорошие вещи. Там тоже есть всякое барахло (девственность, приданое и прочее), но это жизнь.

Как и в случае со всеми религиозными вещами, вашему ребенку в конечном итоге необходимо решить для себя СЕБЯ, быть религиозным или нет. Хотя, по моему мнению, я просто не понимаю, как вы можете ожидать, что все эти вещи будут абсолютно правдивыми, если достаточно доказано, что достаточно ложных, что вы можете сказать, что это было сделано человеком.

Теперь я дедушка, поэтому у меня есть некоторый опыт в этом вопросе.


10

Я думаю, что одно из главных преимуществ религии заключается в том, что она дает вам внешнюю структуру, которая помогает определить, каков правильный курс действий, который не поддается вашим личным прихотям и изменяющимся желаниям.

Это может быть достигнуто другими способами, если вы не религиозны. Я католик, но я также склонен идти на поприще, основываясь на деонтологии и категоричных императивах Канта:

  • Действуйте только в соответствии с тем принципом, посредством которого вы также можете сделать это, чтобы он стал универсальным законом.
  • Действуйте таким образом, чтобы вы всегда относились к человечеству, будь то в своем собственном лице или в лице другого человека, никогда не просто как средство, но всегда одновременно как цель.

Когда я учу своих детей, я говорю это так: «По какому правилу вы идете? Что, если бы все следовали этому правилу? Как бы выглядел мир? Хотите ли вы жить в таком мире?»

Например, скажем, один из моих детей украл что-то у своих братьев и сестер. Я бы, наверное, сказал что-то вроде: «Ты взял это у своего брата. Это нормально?» "Как он отреагировал?" "Как бы вы отреагировали, если бы он сделал это с вами?" «Что произойдет, если все будут постоянно брать вещи других людей и люди будут так реагировать?»


1
Да! Обучение эмпатии имеет решающее значение для понимания необходимости морального кодекса.
Кит З. Фокс

8

Похоже, у вас возникли трудности, потому что вы выросли в религии, которая использовала Священные Писания для поддержки нравственного обучения, и теперь, отказавшись от религии - но не обязательно от своих ценностей - вы чувствуете, что вам нужен эквивалент, чтобы научить своих детей правильному поведению ,

Это может помочь вам думать о религии в более светской форме: о религии можно думать как о социальной формации, в которой сообщество согласилось на соответствующее поведение посредством интерпретации Священных Писаний. При изучении социальных правил (или когда кто-то наказывает сообщество), Священные Писания используются для демонстрации санкционированного сообществом поведения.

Вы можете сделать это без необходимости использовать Священные Писания. Вы можете привлечь к этому и своих детей.

  1. Запишите ваш домашний закон. Это должно включать в себя все, что не подлежит обсуждению, например: «Мы относимся ко всем с уважением и добротой. Мы помогаем друг другу. Мы делимся и по очереди. Мы слушаем, когда другие разговаривают. Когда мы не можем разрешить споры словами, мы даем вопрос маме. Мы не ударим, если не находимся в смертельной опасности. Мы не вопим, если не в смертельной опасности ».
  2. Обсудите эти правила со своими детьми (если они достаточно взрослые). Поговорите о том, почему эти вещи важны. Не потому, что в Библии так сказано, хотя, очевидно, вы можете использовать его, если захотите, а потому, что эти правила обеспечивают справедливость и справедливость для каждого члена семьи.
  3. Размещайте правила там, где их можно увидеть, например на стене или в холодильнике Обсудите примеры нарушений правил, обсудите альтернативные варианты действий и хвалите их, когда они применяют правила, и особенно, когда они применяют обоснование, лежащее в основе правил.

Вам не нужна книга или Потолочный кот, чтобы оправдать свои ценности. Как родитель, вы - высший моральный авторитет вашего ребенка. Как сказал Теккерей, «Мать - это имя Бога в устах и ​​сердцах маленьких детей».

Но эй, никакого давления, верно? Мы просто делаем все возможное.


Могу ли я, пожалуйста, +10 это?
Торбен Гундтофте-Бруун

Да, верно, без давления ;-)
Треб

5

Многое из того, что написал Далай-лама, дает прекрасные ориентиры для жизни и для того, чтобы быть человеком, не привязываясь к какой-либо конкретной религии (даже своей). В его новой книге « За пределами религии: этика для всего мира» предлагается светская этика, которая стремится выйти за рамки религии (или быть независимой от нее). Я также нашел его «Искусство счастья» очень убедительным. В этой книге он цитирует сострадание как наиболее важную ценность. Добродетель, которая совершенно естественно вытекает из сострадания, - это терпимость , которая, между прочим, является одним из основополагающих элементов голландского общества.


5

На мой взгляд, дело не в религии или вере; речь идет о ценностях, и у вас наверняка есть ценности независимо от того, во что вы (не) верите

Я не религиозен, и я не использую книгу или представителя, чтобы сказать мне, что правильно и что неправильно и почему. У меня "внутреннее чувство", внутреннее чувство, которое направляет меня. Большая часть этого совершенно очевидна и прямолинейна для меня; если вы спросите меня, почему я считаю, что воровство это плохо, мне просто объяснить. Для простых вещей я часто преувеличиваю идею сделать последствия очевидными: выбор 1 жевательной резинки не повредит магазину, но что, если каждый покупатель сделал это?

Некоторые проблемы являются более деликатными или имеют большую «серую зону» - когда вы достаточно взрослые , чтобы (вставьте упражнение X здесь), когда аборт оправдан и т. Д. - и именно здесь вы можете провести твердые, взрослые дискуссии с другие люди (и особенно ваш супруг и дети), чтобы найти альтернативные точки зрения и аргументы для них.

В нерелигиозной среде нравственность и ценности основаны на влиянии последствий. Таким образом, ресурсы, которые вы ищете, являются действиями, которые могут раскрыть эти последствия. Вы можете мягко начать с обсуждений и перейти к статистике, демографии, исследованиям и любым научным подходам, которые кажутся уместными или применимыми.


4

Я думаю, что нерелигиозные домохозяйства учат нравственности гораздо более понятным образом, чем религиозные домохозяйства.

Религия говорит - вы делаете х, потому что бог / писание / пророк / тот, кто говорит, что вы должны, и если вы этого не сделаете, вы будете наказаны после смерти. Некоторые правила могут быть неэтичными или аморальными для других религий, что может вызвать проблемы.

Отсутствие религии говорит - понимай, что правильно делать, и относись к другим соответственно. Возможно, вам не вернут то же лечение, но вы надеетесь, что получите. Такое поведение не должно вызывать проблем.

В конце концов, эффект должен быть одинаковым - мы должны быть добры друг к другу, быть непредвзятыми, поддерживающими, любящими и добрыми, независимо от того, какую религию кто-то может иметь или не иметь.


2
Технически «Атеизм» - это утверждение о существовании бога, а не о том, как прожить свою жизнь. Светский гуманизм может быть термином, который вы ищете.
Nat

Хотя я согласен с тем, что в НЕКОТОРЫХ религиозных семьях все дело в нарушении правил, что не соответствует действительности. В равной степени верно и то, что в семьях, где нет исповедуемой веры, НЕКОТОРЫЕ семьи преподают великие этические уроки, а другие нет. Стереотипирование по обе стороны проходного пословицы только вызывает недоверие, недопонимание и ненависть.
сбалансированная мама

@ сбалансированный - полностью согласен. Мой ответ был о том, почему домохозяйства преподают хорошие этические уроки. Конечным результатом хороших уроков этики должны быть счастье и доброта, я бы предпочел, чтобы они исходили от человека, а не от какого-то внешнего влияния.
Рори Олсоп

3

Начните с золотого правила и возьмите его оттуда.

Практически все сводится к объяснению влияния действий ребенка на других или решению эмоциональных последствий действий других на ребенка.

По сути, вам трудно сделать это без ссылки на религиозный текст, поскольку обычно он принимает форму «делай Х или страдай от последствий». Без этого одностороннего заявления о правильном поведении вы переводите разговор с вашим ребенком из «повиноваться» в «думать».

У нас был этот разговор, когда наши дети появляются с игрушками других детей. Заставить их подумать о том, что они будут чувствовать, если у них заберут игрушку, казалось гораздо более естественным, чем предостережение о том, что «мы не берем вещи других людей». Это также приводит к разговору о том, как они могут исправить свои ошибки.


3

Я не знаю, почему люди думают, что две вещи должны идти вместе. Я знаю много очень религиозных людей, которые не являются моральными людьми так же как нерелигиозными людьми, которые являются. Как уже говорили другие, будьте хорошим примером, поговорите с ними об их принятии решений и поговорите с ними о вашем принятии решений, чтобы вы моделировали даже свое мышление для них.

Если вы ищете идеи о книгах и ресурсах для использования, басни Эзопа существуют уже тысячи лет и полны хороших самородков и уроков для жизни в целом (вы, вероятно, помните черепаху и зайца или ворону и тому подобное). кувшин я верю). Конечно, современные обновления и берет на себя басни также могут быть найдены. Кроме того, в большинстве культур есть сказки с уроками, так что любое количество притч или басен может быть использовано со всего мира для этих уроков «этики» - подойдет любая басня. Вы даже можете рассказывать христианские притчи, такие как Добрый самарянин, без необходимости рассказывать о религии и просто обсуждать моральный урок, лежащий в основе истории.

Когда вы читаете любую историю, изображающую главных героев и антагонистов, принимающих решение, вы можете вместе обсудить возможные результаты решения. Позвольте им практиковаться в прогнозировании последствий выбора для себя и для других, и довольно скоро они будут думать о принятии решений таким образом, чтобы они могли принимать осознанные и вдумчивые решения, решают ли они купить новый гаджет, который им так нужен или что-то более моральное, основанное на том, стоит ли идти и помогать хулигану побить хулигана прямо сейчас.

Убедитесь, что вы садитесь за ежедневную трапезу вместе. Единственным наиболее важным определяющим фактором в социальных навыках и эмоциональном характере ребенка является наличие у него поддерживающих и связанных родителей дома. Конечно, вы можете использовать книги о манерах вместе с этими баснями и другими историями, которые вы читаете, но простое моделирование хорошего ухода, навыков слушания и этического выбора займет у вас долгий путь. Слышать, что происходит в их жизни, о чем они думают, борются, наблюдают за друзьями. , , за общей едой, которую вы готовите и едите вместе, это лучший способ убедиться, что их нравы и решения, которые они принимают в отношении этих нравов, соответствуют вашим семейным ценностям (и что ваши дети также имеют хорошие манеры и социальные навыки) ,


2

С этой проблемой я тоже столкнулся. Хотя достаточно просто сказать, что, если вы сами поощряете хорошую мораль, ваши дети будут моделировать хорошую мораль, также важно иметь поддержку сообщества позади вас. Если ничего другого, вы будете соревноваться с сообществами, когда ваши дети будут старше.

Именно поэтому мы с женой решили присоединиться к местной унитарной церкви. В то время как любое количество детских книг подчеркивает те ценности, которые нам нравятся - обмен, сострадание, тяжелый труд и т. Д. - организованные группы, такие как церкви или благотворительные организации, демонстрируют эти ценности в действии и предоставляют группу образцов для подражания разного возраста для ваших детей. ,

Я бы сказал, что если учить нравственности, вы не ошибетесь, если будете моделировать хорошее поведение и указывать его в любых книгах, которые вы читаете, или в занятиях, в которых вы участвуете, но вашим детям будет гораздо полезнее увидеть эти ценности в действии, чем обсуждая их в аннотации.


2

Жить и вести примером - это самое простое. Наш мозг (спасибо зеркальным нейронам!) Предназначен для имитации того, что происходит в нашей непосредственной социальной сети. Вам не нужны мифологические истории, чтобы понять это.

Тем не менее, вы все еще можете ввести религию в качестве учебы в доме. Начните с норвежской, затем греческой мифологии, а затем работайте над разоблачением западных и восточных религий. Вы тоже можете многому научиться. Дети учатся намного больше, когда видят, что их родители занимаются учебой.

Рассматривая это как исследование человеческого развития и истории, можно начинать дискуссии, основанные на ценностях, без необходимости допускать догму.

Мы много гастролируем по церквям. В одно воскресенье мы заглянем в синагогу, затем в другое воскресенье в мессу. Подвергая детей различным формам «рассказывания историй», дети сталкиваются с одними и теми же (и разными) системами ценностей, позволяя им отмечать общие знаменатели.

Это дает им богатую перспективу при осуществлении их навыков критического мышления. И твой 8-)


1

Звучит так, как будто вы проходите через то, что я пережил недавно.

Около 8 лет назад я думал, что у меня не будет детей. «Я бы не знал, как их воспитывать», - подумал я, еще не полностью порвав с религией.

Наконец наступил день, когда я переработал все, кроме одной копии Священного Писания (раньше у меня было… 6 или 7. Я сошел с ума). Наконец я был свободен.

И весь вопрос становится во что ты веришь ? Что вы хотите, чтобы они имели, что вы пропустили? Что вы хотите, чтобы они также упустили из-за вашего религиозного воспитания? (Много экспериментов).

Если вы думаете об этом, религия делает не так уж много, но дает людям большую палку, чтобы встряхнуть. Ваши дети не обязательно будут слушать вас только из-за религии . Но на самом деле вам не нужна эта палка. Вам нужны правила и способы обеспечения соблюдения этих правил, включая наказания и т. Д. Вам просто нужно искренне учитывать интересы вашего ребенка.

Суть в том, что вы должны понять, во что вы верите . Когда они должны иметь возможность встречаться. Почему или почему нет? Сделайте свое исследование. И разберись с мужем. Это может быть весело. Разберитесь в правилах и играйте на слух. Вам будет хорошо.


Почему это связано с убеждениями? Почему не ценности?
Дэйв Кларк

То, что я имел в виду под верой, - это то, как вы считаете, что нужно жить, то есть вашими «моралями и ценностями».
бобобо

1

Согласно моему личному опыту, нет лучшего способа быть лучшим примером для ваших детей. Это значит не просто говорить, чтобы быть хорошим ... Дети копируют нас все время. Даже если вы думаете, что они не слышат или не видят, что мы делаем. Их восприятие безгранично. И не избегайте встречи с теми, кого вы считаете «плохими людьми». Нахальные тетушки или сверстники показывают новый опыт, и даже если их поведение заманчиво, достаточно объяснить нашим детям, что не так (не то, что они плохие). У меня нет проблем с моими детьми. У них много свободы. Они знают и выбирают правильный путь (не всегда, конечно) и просто ведут себя хорошо. Нет причин бояться их с Богом ..!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.