Как можно определить, насколько развит ребенок?


6

Как я могу определить, насколько развит ребенок?

Например, у 10-месячного мальчика: он любит играть на пианино и барабане; он постоянно издает звуки или шумы своим ртом или игрушками все время: он выглядит сосредоточенно, слушая музыку; он двигает руками, как будто он танцует без какой-либо причины; если он хочет чего-то, он будет преследовать это неустанно; у него истерика всего на несколько секунд, если он не может коснуться моего iPad / iPhone или пульта дистанционного управления телевизора; он бросает игрушки на стол / пол, чтобы посмотреть, как они падают и звучат; и он будет беспокоить нас, пока мы не поделимся с ним едой. Он показывает признаки разлуки. Он уже начинает ходить самостоятельно.

Существуют ли определенные действия в определенном возрасте, которые указывают на то, что младенец продвинут в развитии? Если да, то имеет ли раннее приобретение навыков в младенчестве какое-либо влияние на дарение в дальнейшей жизни?


4
Нашему ребенку 5 месяцев, и у него большинство этих симптомов. И она также может сбивать башни блоков, которые я строю. То, что вы описываете, звучит довольно нормально, хотя я не эксперт
Dave Clarke

1
@Dave: Да, моя тоже может сбивать башни! Заставляет меня задуматься о подавляющей силе энтропия каждый раз, когда это происходит ;-)
Treb

2
Все звучит нормально, Брэндон.
Rory Alsop

Я думаю, что оригинальная версия вопроса лучше, чем самая последняя редакция.
amcnabb

Моему ребенку 7 месяцев, она хорошо развита для своего возраста; она хорошо ходит, держась за руки, она уже произносит такие слова, как папа и мама, хия и сок. Она спрашивает, целует и обнимает, что довольно мило. Несмотря на то, что ей нравится смотреть cbeebies по телевизору, я нахожу очень странным, что она переключает канал на то, что мы смотрим, она на самом деле занимается и смотрит это так, как будто она знает, что происходит. Хотя я чувствую, что она очень вперед, я не буду толкать ее как одержимого родителя. Я восхваляю ее и показываю ей столько любви, сколько могу.

Ответы:


8

В соответствии с Повышение Счастья идентификация вашего ребенка как «одаренного» в раннем возрасте не является залогом успеха или счастья. Дети, которые развивают мышление роста, более счастливы и успешнее, чем дети, которые развивают целенаправленное мышление.

Проблема в том, что дети, которых хвалят за их достижения, а не за их усилия, развивают страх неудачи, они не хотят пробовать что-то новое, потому что боятся, что их не смогут сделать. Поэтому независимо от того, одарен ли ваш ребенок или нет, ваш подход должен быть одинаковым: хвалите его за усилия и сосредотачивайтесь на росте, а не на достижении успеха.

Что это значит, если ваш ребенок является Особенно одаренным является то, что они будут быстрее преодолевать новые трудности, и вам будет сложнее мотивировать их, находя более сложные задачи. Что это значит, если они ниже В некоторых случаях вы должны сосредоточиться на том, чтобы мотивировать их на выполнение задач, которые для них очень трудны.

Весь вопрос о том, станут ли одаренные дети одаренными взрослыми, остается открытым для обсуждения. Малкольм Гладуэлл, автор "Blink", был одаренный бегун как ребенок, но как взрослый был просто средним. По его словам - и согласно большинству доступных исследований - определяющей разницей между добром и великим является практика.

Поэтому, независимо от того, одарен ли ваш ребенок или нет, лучший способ для него воспользоваться дарами, которые он имеет, - это практика, практика, практика. И худший способ побудить их к практике - это сказать им, что у них есть особые дары, которые делают их лучше, быстрее или умнее, чем их сверстники.


Абсолютно это Мне сказали, что я «одарен», когда ребенок сделал меня ленивым. «Я умен, поэтому мне не нужно усердно работать, как все, я просто по умолчанию разбираюсь». Большой звонок для пробуждения, когда я добрался до точки, где все было непросто, и внезапно мне пришлось усердно учиться. Хвалите детей за их трудовую этику, а не за то, насколько они умны.

7

Основано на ответе justkt, если ваш ребенок не делает что-то очень будучи младенцем, вы не сможете определить, действительно ли ваш ребенок «одарен», пока он не станет намного старше.

В соответствии с этот В статье, посвященной развитию младенцев в клинике Майо, такие вещи, как тревога о разлуке, ожидаются от 10-12 месяцев. Другие диаграммы развития, такие как этот Отметим, что 10-месячные дети любят подражать своим родителям, которые объясняют, что они хотят взаимодействовать с пультом телевизора, iPhone или iPad, если он видит вас с ними, и реагируют с легкой истерикой, если ему запрещено так.

Важно помнить, что вехи развития являются континуумом и могут сильно варьироваться от ребенка к ребенку. Тот факт, что ребенок ходит в 10 или 11 месяцев, не обязательно означает, что он одаренный (и хотя это волнующе, когда ваш ребенок впервые начинает ходить, вы быстро понимаете, что после того, как он начинает ходить, он становится намного более трудным. 1/2 месяца очень к огорчению моей мамы.). В то время как ваш ребенок рано или поздно достигнет определенных вех, возможно, есть и другие, которых он еще не достиг. Мой сын произнес свои первые слова около 9 месяцев и говорил целыми предложениями задолго до того, как большинство детей достигло его возраста, но он был одним из последних детей в своем классе, который научился прыгать. Пойди разберись.

Конечно, поощряйте и бросайте вызов своему сыну, но, вероятно, нет необходимости надевать его на ярлык «одаренный» на данный момент. Как многие люди, которые одарены (или были идентифицированы как одаренные), скажут вам, что это может быть благословением и проклятием, и сейчас вашему сыну просто нужно пережить первый год жизни счастливым, здоровым младенцем.


2
Мой сын не начинал ходить, пока ему не исполнилось почти 12 месяцев, и начал говорить только через пару месяцев после того, как разговаривали «нормальные» дети. Ему сейчас 12 лет, и мне постоянно говорят, насколько он более продвинут в спорте, чем другие дети из нынешних и бывших игроков НФЛ, он делает трюки BMX, которые я не мог делать, пока мне не исполнилось 18 лет (я катался в X-Games ), он получает национальные награды для ученых. Меня не беспокоило, что он начал медленно, и вы не должны бросать оружие, помещая детей в частные «одаренные» школы, но определенно поощряйте его желание учиться!
BillyNair

5

Развитие ребенка удивительно, но чувство трепета не зависит от конкурентоспособности. Естественно гордиться навыками, которые развивает ваш ребенок, но нет необходимости сравнивать с другими детьми.

Книги и статьи по развитие ребенка классифицировать этапы в таких областях, как физический рост, грубые моторные навыки, мелкую моторику, языковые навыки, социальные навыки и когнитивные навыки. Дети развивают эти навыки по-своему и разными темпами. Для одного ребенка совершенно нормально быть немного более продвинутым в одной области и немного менее продвинутым в другой, но важно то, что он делает устойчивый прогресс. Ваш врач может дать вам анкету для выявления любых проблем.

Я думаю, что это помогает понять, что в этом возрасте ребенок не выглядит очень продвинутым по сравнению со взрослым. Мы не впечатлены тем, что взрослый человек может подниматься по лестнице. :) Когда ребенок подрастет, у него будут развиваться навыки, которые будут впечатляющими в абсолютном смысле, а пока наслаждайтесь удивительными достижениями относительно того, где ребенок был неделю назад. Конкурентное сравнение отвлекает от процесса развития ребенка.


4

Эта бумага указывает на то, что дети могут проявить одаренность вскоре после рождения:

рано   бдительность, реакция лиц, осуществляющих уход, продвинутый моторный контроль, раннее развитие интенциональности или   необычный объем внимания

В той же статье приводится краткое изложение исследования, в котором родителей одаренных детей просили задним числом определить ранние признаки одаренности.

Самые частые признаки   одаренность, обнаруженная в этом исследовании, включала длительную продолжительность внимания, отличную память, раннюю и   обширное развитие словарного запаса, любопытство, способность к раннему чтению, быстрота обучения и   умение обобщать понятия. Другие исследования выявили дополнительные характеристики:   воображаемые спутники, высокий уровень активности, меньшая потребность во сне, амбидекс, необычные   отзывчивость к опекунам, аллергия, чувство юмора, чувствительность, перфекционизм, забота о   нравственность и справедливость, предпочтение старшим приятелям и увлечение книгами.

Самая интересная вещь о бумаге - это «возможно, но, возможно, нет» аспект большинства перечисленных признаков. Может быть, ваш чрезвычайно словесный младенец одарен, но, возможно, ваш молчаливый младенец похож на Эйнштейна и начнет говорить полным ходом в 4 года. Возможно, ваш ранний ходок одарен, но, возможно, он или она просто один из одаренных ранних ходоков.

Вот Еще одно краткое изложение исследования одаренных детей, которое задним числом рассматривало признаки одаренности, которые они проявляли как младенцы и дети ясельного возраста:

94% были очень бдительны, как младенцы.

94% имели длительный период внимания как младенец или малыш.

91% показали раннее развитие языка.

60% показали раннее развитие двигательных навыков.

48,9% были неоднозначными в какой-то период своего развития.

У 37% были мнимые товарищи по играм.

Средний возраст, в котором эти дети произносили свое первое слово, составлял 9 месяцев.

Средний возраст, в котором дети читали вслух читателю, был до 4 лет. (Rogers & amp; Silverman, 1997)

Этот сайт имеет длинный список признаков молодого одаренного ребенка, хотя многие из них применимы к стадиям малыша и дошкольного образования, а не стадии младенчества

Конкретный описанный 10-месячный ребенок имеет некоторые признаки одаренности, и, безусловно, не мешало бы подвергнуть его стольким испытаниям, которые ему интересны. Однако, похоже, что признаки одаренности, выраженные в младенчестве, в лучшем случае неубедительны, а признаки в малыши и дошкольные годы являются более определенными. Даже если какой-либо ребенок не соответствует каким-либо внешним критериям «одаренности», этому ребенку должна быть предоставлена ​​возможность учиться и расти в меру своих способностей.


Для всех, кто заметил, что в первоначальной статье 404-е, это неакадемический отчет Линды Сильверман под названием «Ранние признаки одаренности».
chbrown

моя дочь писала стихи о животных в очень раннем возрасте, примерно в возрасте до одного года. На ум приходят «Доброе сено» и «верблюды - млекопитающие». Facebook моей жены давал бы точную дату / время, если бы я искал точные значения.
EngrStudent
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.