Как помочь малышу преодолеть страх перед водой на голове?


25

Моя 22-месячная дочь абсолютно не любит, когда ее волосы намокают.

Во время купания она жалуется (плачет, но без слез), когда я наливаю ей на голову воду, чтобы вымыть волосы (даже если я стараюсь не допускать попадания воды в ее лицо и уши). Она не против, когда я умываюсь. Полоскание такое же. Смачивать ее волосы, откинув ее назад в мою руку и опуская затылок, - это то же самое ... она очень эмоционально неудобна в этом положении. (Однажды я даже положил ее на спину в пустую ванну, прежде чем включить воду, и она запаниковала и очень быстро встала.)

Я полагаю, это восходит к тому, что мы должны были сделать раньше - моя жена предположила, что мы могли получить воду в ее ушах, когда у нее были ушные инфекции. В любом случае, реальный вопрос здесь в том, что мы можем сделать, чтобы помочь ей преодолеть это?


3
Обновление: в 30 месяцев однажды я дал ей душ вместо ванны (она играла в песочнице). Это был ее первый, и я думаю, что ей понравилась новинка и тот факт, что это то, что делают мама и папа. Во время этого душа мне удалось заставить ее откинуть голову назад («посмотрите на потолок») и сполоснуть ее голову насадкой для душа. Я думаю, что подействовал на нее достаточно быстро, чтобы у нее не было времени обдумать это. Во всяком случае, это определенный прогресс ...
Крикет

я чувствую, что сдаюсь, я физиологически причиняю ей боль, но она так расстроена, что это заставляет меня успокоиться, и я с этим покончил: '(она буквально кричит и пытается выпрыгнуть из ванны, независимо от того, что я пытаюсь, раковина будет спокойной, затем кричу и закрываюсь) вниз, как только она увидит, что на нее падает вода или инструмент, чтобы помочь! Мне просто нужно было быстро покончить с этим сегодня вечером, но я не могу продолжать делать это с ней, я купил все это дерьмо, она ничего не делает, она даже не даст мне попробовать и я сделал это на куклах ее сестра НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ !! Я чувствую себя худшим родителем и сейчас плачу

Обновление: около 60 месяцев я на самом деле видел, как она ненадолго опускает лицо в воду, выходящую из насадки для душа, даже не спрашивая. Мы работали над ней и над водой, терпеливы, и медленно, но верно она приходит ...
Крикет,

Ответы:


23

У нас была точно такая же ситуация с нашей дочерью, до недавнего времени (ей сейчас три года). Лучшая рекомендация, которую я могу вам дать:

  1. Терпение..
  2. Терпение..
  3. Терпение...

Мы всегда твердо старались регулярно мыть ее волосы, хотя она протестовала довольно сильно. С другой стороны, мы всегда говорили ей раньше , что будем мыть ее волосы сегодня (например, в полдень, когда мы обычно купаем ее незадолго до ночи, и много раз в течение дня). Это больше не делало ее такой, но я считаю, что в этих вещах важно быть честным со своим ребенком. Когда пришло время мыть волосы, мы снова сообщили ей о том, что должно было случиться, и обратились к ее протестам («Я знаю, что вам это не нравится, но это должно быть сделано, извините, дорогая») игнорировать их. Я считаю, что это важно, потому что мы хотим, чтобы наш ребенок знал, что мы слушаем ее, чтобы она могла доверять нам.

Так продолжалось почти два года, и внезапно, около 6 недель назад, она сама начала полоскать волосы. Чудеса случаются ... ;-)

Во всяком случае, если реакция вашей дочери не обязательно должна быть вызвана чем-то, что вы сделали раньше, возможно, ей просто не нравится это, точка. Не изводите себя из-за этого, думая, что вы плохие родители, потому что это не так!


Я склонен согласиться с последним абзацем, у нашей дочери никогда не было воды в ушах или чего-то в этом роде, и ей все еще не нравилась вода на голове, когда мы перешли к большой ванной (вместо детской), так что, думаю, это просто неприятное чувство для малышей. Спасибо за заверение, хотя! :)
Shadow The Princess Wizard

1
Почему это должно быть сделано? За 4,5 года жизни моей дочери только несколько раз мыли волосы (в основном потому, что она боялась), и у нее красивые волосы. Волосы вполне способны заботиться о себе.
Джемджабелла

20

С моим 22-месячным сыном лучший противоположный подход работает лучше всего. Если я возьму воду в кувшин и закричу: когда я позволил всему этому упасть ему на голову, он смеется и просит еще. Если я пытаюсь делать это медленно и терпеливо, он жалуется.

В целом, я считаю, что добавление звуковых эффектов к занятиям, которые ему не нравятся, очень помогает (например, «bzzzz CLIP! Bzzzz CLIP! Bzzzz CLIP!» При стрижке ногтей). Возможно, стоит попробовать, если у вас не хватит терпения :) Конечно, немедленно отступите, если это не сработает. Но в любом случае, вы можете попытаться превратить это в игру другим способом, которым она могла бы наслаждаться.


1
Да! Делать показ забавных вещей лучше, чем демонстрировать, что вы пытаетесь быть (чрезмерно) осторожными.
Торбен Гундтофте-Брюн

7
+1: этот подход работал для нас в других областях. Однако один негативный побочный эффект заключается в том, что теперь я склонен добавлять звуковые эффекты к действиям, когда моего сына на самом деле нет. Это заставляет меня странно смотреть на работу ...
Kramii Reinstate Monica

3
Раньше я был терпеливым, осторожным, жалел ребенка, говорил ему, что все в порядке ... Я скептически оценил ваш ответ, чем решил попробовать "почему бы и нет!" и ... это сработало! Теперь, когда я говорю «ууууууу», он готовится и улыбается, когда я наливаю воду «Брызги!» он смеется! Я также думаю, что это потому, что мне больше не нужно держать голову.
the_lotus

10

Я боролся с этим страхом как няня, и это всегда работает. Дети никогда не плачут, когда я мою их волосы. Сначала получите или сделайте несколько марионеток для ванны. Куклы сильно отвлекают, и дети предпочли бы, чтобы куклы мыли волосы. Купить небьющееся зеркало. Во время обеда или в любое время перед тем, как купаться, покажите своему сыну, что марионетки попросили его поговорить с ним о развлечениях в ванне и позволили ему немного поиграть с ними. Скажи своему сыну, что понимаешь, почему он не любит мыть волосы. Скажите ему, что знаете способ уберечь от мыла и воды его лицо, это весело. Скажите ему, что вы будете использовать куклу, чтобы намочить его волосы. Он делает звонки койота. Продемонстрировать как. Скажите ему, что это заставит всю воду и мыло остаться с его лица. Также скажите ему, что вы сделаете ему мыльные уши животного и попросите его выбрать, какой он хочет, например, кошку, собаку. Скажи ему, что можешь посмотреть на них в зеркале. Повеселись! Вы можете делать уши животных, марионетки, звонки койота и игрушки за 20 минут или меньше и без криков


1
На самом деле это действительно хорошая идея.
SomeShinyMonica

1
Милая идея! Я попробую.
Крикет

6

Треб делает несколько замечательных замечаний, которые, я надеюсь, вас обнадеживают. В дополнение к этому, у нас тоже была проблема с нашим малышом. Мы решили это, предоставив ей возможность позволить нам сделать это, или она могла бы сделать это, пока мы следили и следили, чтобы все это было промыто. Она научилась немного откидываться и использовать чашку, пока она сидела (это требовало много времени, потому что мы должны были сказать, какие части она пропустила, и помочь ей научиться наклонять голову, чтобы она могла их достать). В конце концов она поняла, как тяжело ей было сделать это самостоятельно с чашкой, и ей стало хорошо откинуться назад и ополоснуть ее.

Это действительно сработало чудесно, потому что теперь она стала гораздо более независимой, и тот факт, что она отсиживается, сделал возможным научиться плавать на спине в воде.


6

У нас была эта проблема долгое время, и она становилась только хуже с каждым днем.

Неделю назад мы начали комбинировать два предложения, которые мы получили от друзей, и, похоже, они работают, поэтому собираемся поделиться здесь.

  1. Поместите воду в маленький пластиковый стаканчик, из крана или непосредственно из ванны, и скажите ребенку, что вы собираетесь использовать воду для чистки его / ее головы.

  2. Медленно проливайте воду на голову ребенка. Поскольку это не струя воды, и она делается из стакана, о котором ребенок знает раньше, и, может быть, даже любит пить из него, ребенок, вероятно, не будет протестовать.

  3. В случае, если вода достигнет лица, ушей или глаз ребенка, и он / она собирается плакать, используйте маленькое полотенце, чтобы сразу высушить воду и сказать ему / ей, что вы «исправили» ее.

  4. Повторите шаги № 2 и № 3 столько, сколько необходимо, как до, так и после использования шампуня.

Комбинация стекла и полотенца, кажется, работает хорошо, хотя это приводит к значительному увеличению времени, проведенного в ванне, думаю, что это стоит того времени и усилий. Голова очищается, и гораздо меньше слез.

Обновление : уже пару месяцев мы используем что-то, что называется «Водостойкий глазной щиток», и я могу мыть ее голову без писка, так как вода не просачивается к ее лицу.

Для тех, кто заинтересован, вот как это выглядит: (не мой ребенок, просто симпатичная картинка, которую я нашел :))


Большое спасибо: метод со стаканом воды работал как шарм. Ваш совет освободил моего сына (и меня: D) от стресса, который преследует нас уже 3 года :) Я добавил шаг 0: за неделю до того, как я спросил сына, что он думает об идее использования прозрачного стекла воды. Он был очень восторженным! Поэтому его ментальная модель почему-то знала, что это должно работать. Интересно, связано ли это как-то с slatestarcodex.com/2017/04/05/the-case-of-the-suffocating-woman - я имею в виду идею о том, что вся история может быть связана со страхом удушья.
Qbolec

@qbolec ура! Интересно, что у второго ребенка (мужчины) такой проблемы не было, а у третьего (женщина), которому уже 10 месяцев, тоже нет никаких признаков страха от воды, хотя она все еще пользуется детской ванной, которая отличается. Это заставляет меня верить, что это что-то «личное», например, то, что произошло только с моей первой дочерью, например, может быть, на очень ранней стадии у нее появилась вода в глазах, и это было очень травмирующим.
Shadow The Princess Wizard

4

Я убежден, что для детей, которые не любят душ, это потому, что им не нравится это на их лице.

Я слышал слишком много историй от друзей о детях, ненавидящих душ. Многие из них также говорят, что их дети не любят плавать на пляже. Вода во время купания в порядке, но когда она немного более хаотична, их дети не счастливы.

Я живу на Гавайях, и я всегда рос на пляже, поэтому бояться пляжа - это своего рода проблема. Поэтому я решил, что научу свою дочь не бояться душа или пляжа, делая что-то очень простое во время купания.

Как только она стала слишком большой, чтобы купаться в раковине, я начал купать ее в ванной вместе со мной. У нас была насадка для душа, которая позволила мне аккуратно помыть ее, пока я держал ее на коленях. Каждый раз, когда я принимала ванну, я поначалу намеренно наносила ей на волосы немного воды. Просто небольшое количество. О, ей это сначала не нравилось, но в конце концов мы дошли до того, что я смог нанести немного и на ее лицо. Не очень много воды, заметьте. Почти мгновенный, нежный брызг воды. Не полное лицо или что-то еще. Достаточно, чтобы привыкнуть к воде на ее лице. В этом был секрет - привыкнуть к воде, брызгавшей ей на лицо.

Я делал это снова и снова, каждый раз, когда мыл ее, что было каждый день. В конце концов, она не суетилась об этом. В конце концов, она просто привыкла к этому.

К 4 годам она смогла вымыть волосы в душе. Я имею в виду, положить ее лицо под душем, глаза закрыты шампунем. Вымыла себе волосы и все. Она потрясающая в этом. Друзья хотели знать, как ей это удалось.

Ей сейчас 6 лет, и она не боится волн на пляже (даже волнообразных волн, таких как пляж Вайманало). Она даже хочет, чтобы я взял ее в воду, хотя на самом деле она еще не умеет плавать. Брызги воды не фазируют ее.

Для вас, новых родителей, попробуйте эту технику, когда они молоды. Я готов поспорить, что у вашего ребенка не будет проблем со временем принятия душа при использовании этой техники.


3

Я считаю, что ребенок боится удушья или, скорее, блокирования воздуха водой. Она переходит в режим паники в разных положениях, потому что не контролирует количество воды, которое вы на нее нальете.

Вы когда-нибудь испытывали удушье, когда слишком много воды падает на вашу голову? Это момент паники. Я испытываю это даже сейчас (в 28 лет) всякий раз, когда я изливаю лишнюю воду на мою голову. Будучи маленьким ребенком, из своего прошлого опыта она боится воды, мешающей ее дыханию.

Я бы посоветовал намочить ей нос, как только вы налили ей на голову воду, чтобы очистить ее нос. И, пожалуйста, не забудьте налить небольшое количество воды за один раз.


Хм, я не думаю, что это как-то связано с удушьем. Она перевернется, если мы получим воду в ее глазах, даже если они закрыты. Она также не любит воду в ушах.
Крикет

3

У моей внучки (которой 3 года) есть то, что я называю фобией промокания ее одежды. Если какая-то жидкость смачивает ее одежду, она паникует, и мне приходится ее менять. То же самое с ее волосами. Я перепробовал все. Ей не нравятся мокрые волосы на спине, она не выносит душа, не хочет, чтобы ее лицо было мокрым, назовите это. Итак, что я сейчас делаю, так это скажите ей конкретно ... Я сегодня мою твои волосы, и хотя она не хочет, чтобы она знала, что я собираюсь защитить ее лицо, сказав ей наклонить голову назад, пока я умываю ее волосы. Я также дал ей знать, когда я почти закончил, и у меня есть полотенце, готовое вытереть ее лицо. Трудно понять, как она себя чувствует, поэтому я стараюсь быть нежной. Вам не нужно мыть волосы каждый день. Установите время и день, с которым ваш ребенок может согласиться, и сделайте так, чтобы это было в тот день. Сильно ли дети будут лучше, когда думают, что контролируют ситуацию? Будь понимающим и терпеливым. Удачи


2

Смачивать ее волосы, откинув ее назад в мою руку и опуская затылок, - это то же самое ... она очень эмоционально неудобна в этом положении. (Однажды я даже положил ее на спину в пустую ванну, прежде чем включить воду, и она запаниковала и очень быстро встала.)

Вполне возможно, что все дело в « положении », в котором вы заставляете ребенка сидеть во время купания, поскольку полностью ложиться в чьи-то руки или перед кем-то - это способ сдаться.

В Индии у нас обычно нет ванн в домах. У нас есть краны. Итак, я провел всю свою жизнь, сидя на корточках на чауки с наклоненной головой. Я плотно закрыл глаза. Подберите волосы и старайтесь держать их перед ушами, а не позади или над ними. Таким образом, когда я ставлю воду с кружкой на голову, я точно знаю, сколько можно терпеть за один раз, и как аккуратно подавать воду, чтобы она не попала в уши, когда остановиться и когда начать и т. д.

Дайте ей контроль и посмотрите, поможет ли это.


Дать ей контроль не получится - я могу сказать ей, чтобы она намочила волосы, но она отказывается делать что-либо, кроме как намочить руки, а затем положить их в волосы.
Крикет

@KelseyRider Это, вероятно, потому что она уже боится своего прошлого опыта. Вы пытались заставить ее попробовать сделать это "хотя бы раз"?
Aquarius_Girl

Не уверен, как заставить ее сделать что-то, что она должна сделать добровольно, но она обычно паникует, даже если случайно промокнет. Но, как я уже говорил выше, ей становится лучше.
Крикет

2

Я не родитель, но когда я был маленьким, я боялся воды. Одна вещь, которая помогла, была надеть очки для плавания.

Вы также можете заставить своего ребенка думать, что вы играете с ними в игру, например, сказать: «Вот идет кит!» когда вы должны положить воду на голову. Хотя никто не пробовал это со мной, я думаю, что если им нравятся киты, им это может нравиться.

После того, как вы наливаете воду куда-то, о чем они просят, например, о шею или голову, вы можете сказать: «Кит чихнул на вас!». Как только они войдут в игру, они могут выплеснуть воду на вас, и пока они смеются, они могут просто игнорировать, как вы моете волосы.


Что-то еще, я видел, как дети плачут сами по себе ... так что это может быть не вода, а то, что им не нравится сидеть, может быть, им нравится стоять ...
user19183

Мой 3,5-летний сын, кажется, меньше испытывает стресс при ношении плавательных очков во время мытья волос. Он также закрывает уши руками.
Qbolec

2

У нашей двухлетней дочери недавно появилось несколько страхов, в том числе страх перед водой на лице. Когда брызги, она будет дрожать в страхе и достигнет ее лица, чтобы удалить воду. Обычно мокрыми руками, что еще хуже.

Она также знает, что иногда, когда мы моем ее волосы, немного воды достигает ее глаз. И она начала бояться мыть волосы и сказала нам, что проблема в воде в ее глазах и лице.

Решение оказалось тканью, маленьким полотенцем, которое она держит и которым защищает глаза от воды. Похоже, что это одновременно защищает ее от того, чего она боится, и дает ей чувство влияния на процесс каким-то образом. Во всяком случае, она счастлива потом. После того, как мы впервые использовали этот метод для мытья волос, она сказала: «Джульетта рада!» (она все еще иногда обращается к себе от третьего лица).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.