Улучшают ли детские массажи двигательные навыки и эмоциональное развитие?


11

Я нахожу, что многие родители берут своего ребенка, чтобы получить детский массаж. Я слышал, что дети, которые получают периодические детские массажи (например, раз в неделю), демонстрируют быстрое развитие своих моторных навыков и эмоционального развития. Это правда? Есть ли хорошие ссылки в поддержку этого утверждения? Методы массажа - это то, что мы можем выполнять дома самостоятельно?


6
Эта теория звучит так, как если бы цепочка владельцев детских массажных франшиз создала. ;)
DA01

Ответы:


8

Что касается ваших конкретных вопросов (моторные навыки и эмоциональное развитие):

Единственным доказательством, которое я смог найти в поддержку идеи улучшения двигательных навыков, были исследования, которые показали увеличение веса у недоношенных детей, получавших терапевтический массаж, по сравнению с недоношенными детьми, которые не получали терапевтический массаж. Были неоднократные заявления о рецензируемых исследованиях, которые демонстрируют более широкий спектр преимуществ, связанных с двигательными навыками, но я не смог найти прямых ссылок на эти исследования (конкретные утверждения приведены ниже).

По-видимому, существуют убедительные доказательства в пользу детского массажа с точки зрения улучшения отношений между матерью и ребенком, особенно в отношении случаев материнской депрессии, и доказательства в поддержку общего снижения уровня стресса и кортизола, свидетельствующие о косвенных выгодах для эмоционального развития. ,


Существуют значительные исследования на тему детского массажа. Большая часть этого, кажется, сосредоточена на недоношенных детях, но в целом, заявления от рецензируемых исследований и журналов включают в себя :

  • Укрепление иммунной системы
  • Улучшенный мышечный тонус
  • Улучшенное развитие нервной системы
  • Увеличение тиража
  • Улучшение сна
  • Уменьшенные симптомы газовой, колики и запор
  • Снижение суетливости и раздражительности
  • Повышенная настороженность во время бодрствования
  • Укрепление связи между родителями и детьми
  • Повышенная уверенность в уходе

Увеличение веса у недоношенных детей, по- видимому, является одним из основных применений терапевтического детского массажа (по крайней мере, в профессиональной западной медицине).

Тем не менее, это мета-исследование показало, что существует нехватка текущих, основанных на исследованиях, рецензируемых исследований эффектов детского массажа, и что некоторые из методологий, использованных в исследованиях, которые они обнаружили, были признаны ошибочными:

Недостаточные данные о продолжающемся массаже недоношенных детей и детей с низким весом при рождении в отделениях интенсивной терапии новорожденных. Заявлены преимущества для использования массажа в определенных медицинских условиях, таких как астма и дерматит, но обзор отчетов об этих преимуществах был методологически ошибочным. Рандомизированное контролируемое исследование не выявило существенных различий между колики у детей, которым делали массаж, и контрольной группой. Безусловно, самое убедительное доказательство касается пользы детского массажа для взаимоотношений матери и ребенка и послеродовой депрессии. Это свидетельство полностью оправдало бы проведение уроков массажа младенцев в обществе посетителем здравоохранения.

Университет Майами исследовательского института сенсорного кажется сосредотачиваться совсем немного по этой теме. Одно исследование, проведенное ими, неоднократно цитируется :

Одно из наиболее цитируемых исследований показало, что недоношенные дети, которым делали массаж в течение 15 минут три раза в день, набирали на 47% больше веса, были более бодрыми, набирали больше баллов по тесту оценки поведения новорожденных Бразелтона и были выписаны из больницы на шесть дней раньше, чем недоношенные дети, которым не делали массаж. Восемь месяцев спустя младенцы в массе тела сохранили прибавку в весе и улучшили когнитивное и моторное развитие. Было также обнаружено, что массаж полезен для снижения стрессового поведения у недоношенных детей.

Опять же, однако, основное внимание уделяется недоношенным детям. Это видно также из сводки Института исследований детского массажа .


8

Я не знаю, есть ли научные доказательства преимуществ развития, но это, безусловно, хорошая возможность для общения дома. Я бы не взял своего ребенка кому-то другому и не заплатил бы ему за массаж моего ребенка ... это не обременительная рутинная работа или высококвалифицированная деятельность. Google "методы детского массажа"


1
+1 Всегда делали это дома. Я в основном делаю массаж, потому что считал, что ползать и ходить по этим маленьким конечностям, наверное, довольно утомительно.
Свати

2

Не берите своих детей к массажисту. Просто откиньтесь на спинку кресла и подумайте о том, насколько вы умны в том, что вас не использует куча шутов.

Существуют исследования, которые показывают, что связь между родителями и ребенком улучшает эмоциональное развитие ребенка. Но вряд ли это новаторская вещь, чтобы показать, что рыбе нужна вода.

Хорошей эвристикой является оценка таких вещей с точки зрения возможностей / стоимости. То есть, какую пользу мог бы получить ребенок в этом получасовом массаже + 15 минут в каждую поездку, которую я не смог бы преодолеть, посвятив час самому игре с ребенком?

Очень трудно превзойти часы, посвященные вниманию любящего родителя.


Ваш ответ был бы значительно улучшен, если бы вы могли найти некоторые ссылки на исследования родительского контакта и эмоционального развития или любые другие соответствующие исследования.

2

Важно не проводить время с ребенком во время массажа, а сам массаж важен для развития двигательных навыков ребенка. Конечно, важно проводить время с ребенком, и для этого есть много разных способов. Но это отдельная тема, она не должна смешиваться с массажем.

В Индии регулярно делают массаж ребенку перед тем, как дать ему / ей принять ванну. Есть горничные, специализирующиеся на этой технике, и они регулярно назначаются семьями, имеющими новорожденного. Массаж делается с помощью специального детского масла или оливкового масла. После массажа и ванны ребенок голоден, его кормят и укладывают спать. Это помогает в общем росте конечностей и всего тела.

Новая мама также получает массаж в течение 2 месяцев или около того. Детский массаж продолжается почти до года.


3
Ваш ответ был бы значительно улучшен, если бы вы могли найти некоторые ссылки в поддержку утверждений, что массаж важен для развития двигательных навыков ребенка. Пожалуйста, не стесняйтесь редактировать и добавлять их, если вы можете найти их.

0

Я прочитал эту технику, когда мой малыш все еще был «плюшкой в ​​духовке», и, несмотря на то, что нашел информацию, которая в значительной степени соответствовала ответу BEOFett , я решил, что с точки зрения аспекта материнских отношений, а также некоторых других ВОЗМОЖНЫХ преимуществ, это стоило того, чтобы я сам научился и массировал ее, потому что это не могло повредить - но я также не тратил на это кучу денег.

Она ненавидела это! Она ненавидела массаж всем, кто делал это (даже няня педа, я знаю). Ей по-прежнему не нравится массаж, хотя ей шесть лет и она очень активна. Очень легкие круги на спине перед сном - вот и все, с чем она может справиться (ЭТО ей нравится - иногда).

Несмотря на это, у нас с ней очень хорошие отношения, она активна, здорова, у нее хороший мышечный тонус, и в любом случае она никогда не отставала от физических, эмоциональных или академических навыков. Я думаю, что это одна из тех вещей, которые «не парься». Попробуйте, но не влезайте в долги из-за этого, если это работает для вас отлично, но не беспокойтесь об этом, если это не работает для вас. Ваш ребенок, вероятно, будет в порядке в любом случае.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.