Почти 2 и не понимает речь


14

Я вижу много на этом сайте и во всем Интернете о малышах, которые опаздывают, чтобы поговорить. Общий консенсус, кажется, до тех пор, пока они могут понять, когда вы говорите с ними, то не волнуйтесь, они будут говорить, когда они будут готовы.

Ну, мой ребенок не понимает ничего, что вы говорите ему. Ему 22 месяца, и он даже не понимает, когда вы называете его по имени. У него, похоже, тоже нет проблем со слухом (иногда он поворачивается ко мне, когда я шепчу ему через всю комнату, но просто отвечает на звук и не понимает, что я говорю). Он, кажется, имеет свой «собственный» язык и всегда говорит / болтает, но не произносит никаких слов. Тот факт, что он ничего не понимает, мы говорим очень тревожно.

Кажется, у него очень хорошее визуальное общение, он знает, что когда я надеваю обувь, пора уходить и начинает пытаться открыть входную дверь. Когда я несу его в свою комнату, он знает, что пора спать (потому что он не любит ложиться спать и начинает подбрасывать, прежде чем я даже доберусь до его двери). Он указывает на вещи, которые он хочет, и если вы достигаете своих рук к нему (даже через всю комнату) он придет к вам. Иногда, если он делает что-то физическое (например: падает, ковыряется в носу, соединяет блоки), если вы отвечаете смехом / волнением, он делает это снова и снова, чтобы развлечь вас.

Таким образом, сочетание очень хорошего невербального общения, но полного отсутствия вербального общения меня очень смутило. Это признак чего-то?

// РЕДАКТИРОВАТЬ: заметка об обновлении от оригинального автора от 8 июня

Я взял моего сына к доктору. сегодня, и она сказала, что он определенно должен понимать простые команды, такие как «Дай мне» или «Иди сюда», и, поскольку он не понимает никаких словесных команд, это вызывает беспокойство.

Она дала мне номер для раннего вмешательства, чтобы я мог оценить его и разобраться в любой основной проблеме


8
Я думаю, что с этим, я немедленно увижу педиатра. Когда вы говорите, что он не понимает, вы можете привести пример чего-то, что вы. НЕ ДОКТОР: Я бы заподозрил какую-то проблему со слухом, даже если он улавливает шум, но это также может быть причиной аутистического спектра.
deworde

1
Я согласен с предложением посетить врача, чтобы проверить слух. Если у вас серьезная потеря слуха, вы все равно сможете услышать некоторые звуки или, например, услышать, что вас вызывают без достаточного количества слуха, чтобы понять слова.
Спроси Бьёрна Хансена

5
Я сегодня отвез своего сына к доктору, и она сказала, что он определенно должен понимать простые команды, такие как «Дай мне» или «Иди сюда», и, поскольку он не понимает никаких словесных команд, это вызывает беспокойство. Она дала мне номер для раннего вмешательства, чтобы я мог оценить его и разобраться в любой основной проблеме.
Кристина

5
@Padma - советую обратиться к своему педиатру, так как есть много возможных причин. Вы должны смотреть на своего ребенка, а не следовать тому, что сработало для кого-то другого!
Рори Олсоп

3
Я обновил исходный вопрос обновлением статуса от автора. Она обратилась к врачу. Я предлагаю вам сделать то же самое, медицинские советы из Интернета редко бывают полезными.
Дариуш

Ответы:


5

Я считаю, что в этом возрасте дети должны понимать простые команды. Я был бы обеспокоен и поднял бы это с педиатром. Если вы находитесь в США, программа раннего вмешательства в вашем штате должна быть в состоянии провести оценку и сообщить, нужна ли ему помощь.


5

Тот факт, что он может слышать некоторые вещи, не означает, что он может слышать все частоты, необходимые для понимания речи - или для создания четкой речи.

Пришло время для оценки развития, включая проверку слуха и оценку раннего вмешательства для логопедии и, возможно, других методов лечения.

Если его слух нормальный, у него может быть другая проблема с языковой обработкой. В любом случае, логопедия должна помочь.


4

Как говорится в комментариях, не бойтесь спросить вашего педиатра об этом, так как это вас беспокоит.

Тем не менее, вы можете привести еще несколько примеров того, почему вы чувствуете, что ваш сын не понимает словесного общения? Независимо от того, отвечаете вы здесь или нет, ваше дело, но очень вероятно, что ваш педиатр спросит то же самое, поэтому убедитесь, что у вас есть подготовленные примеры.

Тем не менее, с информацией, которую вы нам дали, я согласен с deworde, что это очень вероятно, проблема слуха. Для кого-то с серьезными нарушениями слуха вполне возможно услышать некоторые вещи, но недостаточно, чтобы понять, о чем вы говорите (мой отчим обладает способностью слышать около 20% и может слышать достаточно, чтобы знать, что вы что-то говорите, даже когда он может не слышу, что вы говорите). В этих случаях часто речь идет о высоте звука больше, чем громкость.


Другие примеры, ну, я спрашиваю у него много вещей, я называю его имя и прошу его прийти сюда, я прошу его указать на зеленый блок, я говорю ему прекратить что-то делать и т. Д. Он либо игнорирует меня полностью, либо лепетает что-то вернулось ко мне, но никак не указывало, что он понимает то, что я говорю. Я говорю ему, что пора спать, но он не понимает, что пора делать ставки, пока я не начну проводить его в свою комнату. Я говорю ему, что мы собираемся есть или что еда готова, но он, кажется, не понимает, пока я не покажу ему еду.
Кристина

4

Это анекдотично, но: у одного из моих двоюродных братьев была похожая проблема, когда он был ребенком. Он опоздал, чтобы понять речь, и его речь была совершенно непонятна его родителям и другим взрослым. Его старшая сестра и брат на самом деле переводятся для него.

Оказалось, что у него проблемы со слухом. Насколько я понимаю, у него была форма слухового расстройства, которая напоминает дислексию слуха. В его случае проблема была исправлена ​​комбинацией хирургии и терапии. Его поздний старт в общении не вызвал у него никаких долговременных проблем.

Я упоминаю это последнее, потому что согласно этой статье из журнала «Kid's Health» , APD трудно диагностировать у младенцев, и его невозможно диагностировать, пока ребенку не исполнится 7 или 8 лет. Я думаю, что моему двоюродному брату было 5 лет, прежде чем они выяснили, в чем конкретно проблема.

Если вы обеспокоены тем, что он еще не начал говорить, я не думаю, что это само по себе является поводом для тревоги. Согласно речевым экспертам, с которыми я либо читал, либо разговаривал с ними, двухлетний мальчик, который не разговаривает, не является чем-то необычным. Но если вы беспокоитесь о чем-то похожем на ADP, нет ничего плохого в том, чтобы рассказать об этом своему педиатру на его 24-месячной встрече. Я мог бы сохранить некоторые записи или даже снять видео, которое демонстрирует ваши конкретные проблемы.


2

Моему сыну 25 месяцев, и он говорит только несколько слов, но, кажется, не понимает многих вещей, но очень активен и заинтересован во всем. Я только что проверил его на ранних вмешательствах, он начнет речевую терапию и терапию социального вмешательства в следующем месяце и должен очень помочь. Я бы порекомендовал сделать оценку, я уже чувствую себя лучше, сделав это ... удачи


2

У вашего ребенка может быть Речевая Апраксия. Это не самокорректирующееся состояние, при котором речевые сигналы от мозга путаются. Начало логопедии может быть правильным выбором для вас и вашего ребенка, но прежде чем что-то делать, поговорите со своим педиатром или лучше, осмотрите вашего ребенка у логопеда. Много раз педиатр скажет вам подождать, но ожидание может быть не самым лучшим. Педиатр не является логопедом, поэтому обратитесь к эксперту (логопеду) и оцените вашего ребенка. Удачи!


Я бы сказал, что Апраксия мешает выразительной речи, но не обязательно мешает пониманию. Довольно часто люди с Апраксией имеют уровень понимания, намного превосходящий их выразительные способности. Я просто отмечаю это, потому что ФП сказал, что уровень понимания низкий.
демонголем

@demongolem Я согласен. Понимание не обязательно является симптомом апраксии. Ребенок должен быть оценен профессионалом. Чем скорее, тем лучше. Никогда не рано.
Камиль Севиньи

1

Разговор с вашим педиатром всегда является хорошей идеей для подобных проблем. Тем не менее, вы уверены, что ваш малыш не понимает вас? У нас 21-летний мальчик, и ваше описание в целом соответствует его поведению. Однако иногда он, кажется, ясно понимает, что мы говорим. Но он избирателен в том, что он слушает и что он, кажется, игнорирует. Например, за полчаса до сна мы были в игровой комнате, и я сказал ему «давай спать», а он очень ясно сказал «нет!» (это его способ сказать «нет») Но я сказал ему много других вещей, когда он, казалось, не реагировал каким-либо значимым образом.

FWIW, наш (21 месяц) сын знает, как сказать четыре слова: «нет», «да», «ботинки» и «мяч» (но у него есть свой особый способ сказать каждое).


1

Не говорить с 22 месяцами поздно, но не исключительно редко. Вам следует поговорить с вашим лечащим врачом о ваших проблемах и подумать о том, чтобы пройти обследование у логопеда. Логопеды могут оценить языковые навыки вашего ребенка и дать рекомендации по методам, которые вы можете использовать для стимулирования развития речи.


0

Поговорите со своим врачом и получите диагноз. Если может быть просто, коротко и легко исправить. Моя дочь девять месяцев ходила на логопед в детском саду, и на этом все.

В случае, если у вашего ребенка есть неспособность к обучению, требующая речевой или языковой терапии, ваш местный школьный округ должен предоставить его в возрасте от 3 до 18 или 21 года вам бесплатно, за исключением налогов, которые вы уже платите за поддержку своих школ. Федеральный закон требует, чтобы услуги предоставлялись с рождения до 3 лет, но то, что агентство предоставляет, может варьироваться. Найдите в своем районе доброжелательного учителя специального образования и неформально спросите, как работает система.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.