Как мне реагировать, если другой ребенок «нападает» на моего сына, делая то, что ему не нравится (но не особенно опасно)


11

Недавно я попал в следующую ситуацию:

Я хотел забрать моего сына (4,5 года) в детском саду, и другой ребенок бросал в него мульчу из коры.

Я не считаю это особенно опасным, но это запрещено, и моему сыну это не понравилось.

  • Мой сын был расстроен, плакал, что другой должен остановиться, и прятался за мной, привязывая себя к моей ноге.
  • Я спокойно сказал другому прекратить бросать вещи,
  • но он не отреагировал (ему также около 4 лет, и он один из тех мальчиков, которые часто не слушают, что говорят им воспитатели детских садов или взрослые).
  • на данный момент никто из воспитателей детских садов не был достаточно близко, чтобы увидеть, что происходит, и вмешаться

Так мне интересно

  • что должен делать родитель в такой ситуации?

Конечно, я хочу защитить своего сына (и я не хочу, чтобы он чувствовал себя потерянным из-за его проблем, хотя родитель с ним),
но с другой стороны, он также должен научиться защищать себя в таких ситуациях.

И особенно трудно иметь дело с детьми других людей, которые вообще не уважают мой авторитет как взрослого, но ИМХО, это должен быть отдельный вопрос.

Ответы:


6

Я дал некоторые мысли в своем ответе на ваш связанный вопрос. Я также хотел бы отреагировать на ваш комментарий к Рори:

что я советую сыну делать в такой ситуации. В настоящее время он склонен убегать, плача (в худшем случае со слезами), где я не уверен, что это лучший способ. Наверняка, победа не является ни тем, ни другим ...

Это, безусловно, не лучший способ, поскольку он дает ощущение, что он чувствителен и его легко вывести из равновесия. Что может легко побудить преследователей повторять свои действия снова, когда им скучно. Идеальным поведением было бы сохранять спокойствие , и либо

  • сообщите об этом учителю (если есть разумная надежда, что учитель решит проблему) или
  • просто примите это на какое-то время без какой-либо реакции (если это не повредит ему, не испачкает его одежду и т. д.), чтобы обидчику стало скучно и он ушел , или
  • дать неожиданный или остроумный ответ, чтобы вывести его из равновесия .

Сохранять спокойствие совсем нелегко в этом возрасте, но вы можете помочь, поговорив со своим сыном о ситуации, убедив его, что вы полностью его поддерживаете и что есть лучшие или худшие решения проблемы, большинство из которых требуют времени. , Возможно, вы даже захотите «отрепетировать» такие ситуации с ним игриво, чтобы помочь ему усвоить правильные способы реагирования на такие вызовы и заставить его испытать это в безопасной ситуации, и понять, что это не конец мира в любом случае.

Особенно остроумный подход, как правило, требует репетиции какого-то готового ответа на данный вызов. Это не должно быть очень забавно для нас, взрослых, это должно работать на уровне детей. Я не могу предложить вам идеальный ответ для этой ситуации прямо в голове, но поделюсь с вами несколькими примерами из нашей жизни: когда наша дочь сказала, что в школе ее слишком сильно преследовали мальчики, мы сказали ей ответить на них "иди сюда, чтобы чмокнуть в щеку". Это наверняка смутило тех диких парней, которые просто пытались похвастаться своей мужественностью :-) В другом случае студентка старших классов дразнила ее, говоря «соска-пустышка» (она только начала первый класс). Поэтому мы сказали ей: «О, тебе нужен? Конечно, я куплю это для тебя» :-)

И еще одна вещь, которую вы можете сделать, это подружиться с обидчиком (-ями) . Пригласите их на вечеринку, где ваш ребенок может представить себя в хорошо известной и безопасной обстановке под родительским контролем. Таким образом, издевательства явно запрещены, но честные игры - даже более «мужественные», такие как борьба, метание мячей и т. Д. - разрешены (или даже явно организованы, если ситуация требует этого!), Но всегда с четкими правилами и компетентный родитель, действующий как судья. Это может сделать вашего сына более смелым и заслужить уважение к нему со стороны сверстников, что потенциально может положить конец издевательствам. Это сработало в одном случае, о котором я читал.


1
Что касается последнего абзаца, «подружитесь с обидчиками», то есть замечательная книга под названием «Вражеский пирог», которая может быть полезна для чтения вдвоем, если вы планируете представить эту опцию своему ребенку. Это остроумно и определенно применимо к ситуации.
сбалансированная мама

4

Связанный с моим ответом на ваш другой вопрос:

Если они находятся в детском саду, ответственность за них должна быть на сотрудниках - если вы вмешаетесь и сделаете что-то, у вас могут возникнуть проблемы. Ваша единственная реальная возможность - объяснить сотрудникам, что произошло, и настаивать, чтобы они что-то сделали с этим.

Однако сотрудники могут сказать, что, поскольку это не опасно, это часть взросления, что будут конфронтации, и у них есть политика, позволяющая им случиться до определенного момента. Похоже, вы можете согласиться с этим, по крайней мере, частично, из вашего вопроса.

Вы должны поговорить со своим ребенком, чтобы он знал, что иногда случаются вещи, которые менее забавны, но это не было опасно, и другие дети просто «глупые или непослушные»

Также не забудьте сказать своему сыну, что вы надеетесь, что он не будет вести себя таким непослушным образом - поощряйте хорошее поведение, указывая на подобные вещи как на непослушные.


спасибо - последующим вопросом будет: что я посоветую своему сыну сделать в такой ситуации. В настоящее время он склонен убегать, плача (в худшем случае со слезами), где я не уверен, что это лучший способ. Наверняка, победа не является ни тем ...
BBM

2

Я согласен, что бегство не является эффективным вариантом, и, конечно, сопротивляться еще хуже.

Вы можете побудить его встать на ноги и просто твердо и громко сказать другому ребенку остановиться. Тогда, если это не сработает, позвоните «Помощь!»


1

Я не знаю, откуда пришла идея, что поведение не опасно. Мульча коры может быть очень вредной, если попадется в глаза. Я не думаю, что это вероятно, но если вы поговорите с сотрудниками, и они думают, что это приемлемое поведение, я бы честно сменил школу. За пределами этого. Кажется, в других ответах уже есть несколько полезных советов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.