Как я могу научить ребенка продолжать пытаться после неудачи?


13

Моей племяннице чуть меньше семи лет, и она на первом курсе школы, где у нее плохо. Кажется, главная проблема заключается в том, что она не делает свою домашнюю работу и не пытается учиться, и причина, насколько мы можем понять, состоит в том, что, если она не может сделать или научиться чему-то с первой попытки, она злится и сдается.

Я хотел бы дать несколько рекомендаций о том, что делать в этом случае. Я подозреваю, что нам нужно как-то показать / научить ее тому, что чем сложнее что-то делать, тем лучше он чувствует себя, как только ты добьешься успеха. Но у меня нет идей, как это сделать.


1
У меня возникает множество вопросов. Были ли у нее такие проблемы раньше дома, в детском саду / дошкольном учреждении? Есть ли у нее хороший учитель в хорошей школе, или учитель слишком настойчив? Обратите внимание, что в этом возрасте между детьми все еще могут быть огромные различия, и хороший учитель должен это учитывать. Являются ли упражнения разумными по сложности и сумме для ее возраста?
Петер Тёрёк

Я не знаю, хороший учитель или нет, и хотя смена школ возможна, но одна из последних. Упражнения, которые я видел, разумны. Конечно, я думаю, что школа - отстой, но я думаю, что все школы - отстой, и что заученное обучение - зло Но нет варианта. Другие школы будут делать то же самое.
Леннарт Регебро

1
Есть ли альтернативные школы (Монтессори, Вальдорф-Штайнер, Роджерс, ...) на разумном расстоянии? (На самом деле, кажется, в Кракове есть вальдорфские школы. ) Государственные школы в большинстве своем сосут и в моей стране, поэтому мы выбрали Вальдорф для своих детей. Пока я могу подтвердить, что это имеет огромное положительное значение. Конечно, смена школы должна быть только последним средством, но все же хорошо знать варианты.
Петер Тёрёк

Хотя вы не дали много подробностей, то, что вы ответили, подтверждает мою интуицию. Тем не менее, я не думаю, что было бы хорошо давать советы, основанные только на интуиции. Я также не думаю, что хорошо лечить симптом, не зная, где может быть корень проблемы. Поговорили ли родители об этом с учителем? Возможно, ваша племянница не получает достаточно положительных отзывов, только отрицательных, что ее обескураживает. Возможно, для начала ей понадобится небольшая помощь учителя. ...
Петер Тёрёк

@ PéterTörök: Нет альтернативных школ. Это маленький польский городок. Обучение на дому запрещено (или практично). Я передам ваш отзыв о преподавателе.
Леннарт Регебро

Ответы:


3

Никто другой не коснулся этого, и как американец, я не уверен, как это переводится на европейские образовательные системы, но не слишком ли поздно? По моему опыту, это проблема, которая была у меня с детьми, когда им было около 5 лет, в детском саду. Я не думаю, что это проблема , но позже вы можете столкнуться с некоторыми проблемами возраста ... на ум приходит 18-летний юниор. Просто скажи "будь готов"

Чтобы ответить на ваш вопрос, по моему опыту, это такая вещь, которая требует интенсивного 1: 1. Точно так же, как уборка их комнаты или распорядок дня после школы, домашняя работа и школа - это процесс, которому нужно учить.

Что касается моих собственных детей, я всегда сидел с ними, соприкасался с телом (сидел ли я на коленях или сидел рядом друг с другом), обнимал руки и работал над домашней работой. это позиция защиты (я не думал об этом в то время, но, оглядываясь назад, это было так). Мы работаем через вопросы. Когда мы врезались в эту стену, пришло время ободрения. «Давай, чувак, ты можешь сделать это. Ты говорил свои азбуки с детства, так что давай попробуем снова». и мы будем продолжать в том же духе, пока не будет достигнут какой-то успех, тогда, конечно, «нападавшие».

Я бы порекомендовал столько же, сколько подходит для отношений. Сядьте рядом, научите ребенка, как это сделать, поддержите его на нескольких примерах. затем, как только они поймут это, вы можете уйти. Это может занять пару сессий, прежде чем они будут готовы летать самостоятельно, но с правильной мотивацией, они получат это.


2
(Она начала эту осень, когда ей было 6 лет. Это нормально для Европы. Дошкольное образование в Польше начинается в 3 года и не имеет домашней работы.)
Леннарт Регевро

@ Леннарт Регебро О, О, я пропустил "только под" часть.
понедельник

2
Увеличенное время на домашнее задание было тем, что они в итоге делали, и, похоже, это сработало.
Леннарт Регебро

@Lennart Regebro Я немного опоздал с ответом, но рад слышать, что это сработало!
Monsto

7

Вы должны хвалить усилия, а не интеллект. Дети, которых хвалят за интеллект, боятся неудач. Но если вы похвалите их за усилия, они с большей вероятностью будут придерживаться этого. http://trickistokeepbreathing.wordpress.com/2011/04/26/praise-effort-not-ability/


Эта! Это была одна из самых больших вещей, с которыми я боролся в детстве. У меня был огромный страх неудачи, который приводил в движение мои усилия, трудовую этику и т. Д. Как только я преодолел свой страх неудачи в колледже, моя рабочая этика и т. Д. Рухнула. Только теперь я, наконец, перестраиваю свою трудовую этику, основанную на попытках, а не на страхе.
Nick2253

1

Вашему ребенку приходилось сталкиваться с неудачами раньше? Для нее это может стать новым опытом, к которому она не была готова в своей жизни.

Неудача - это часть жизни, и очень трудно научиться справляться с ней. Как родитель, может быть слишком легко попытаться защитить ребенка, поскольку он растет от неудачи. Результатом позже может стать ребенок, который не готов самостоятельно противостоять неудаче.

С другой стороны, их, возможно, учили, как бороться с неудачей, но не как с учебой или независимой неудачей - важно научить ребенка, что неудача - это то, что не должно его обескураживать - что вторая попытка может привести к успеху.

Я предлагаю попробовать поработать над домашним заданием вместе с ребенком. Призовите их приложить усилия, даже если они не уверены в ответе. Заверьте их, что усилия важнее успеха.

Это может быть очень сложно, потому что за завершение менее ощутимой награды, чем за успех. Вы можете подумать о том, чтобы вознаградить их за выполнение заданий, но не забудьте проконтролировать их, пока они их выполняют, - вы не хотите поощрять быструю, небрежную работу.


0

Может быть, вы могли бы рассказать ей историю о том, как вы чему-то научились, а это сначала сложно, а потом, когда вы изучаете это, это очень весело.

Еще одна очень важная вещь, о которой обычно не говорят в школе, это то, что изучение чего-либо облегчит дальнейшее обучение .

Об этом предмете написана замечательная книга (и другие важные аспекты обучения): http://www.amazon.com/Why-Dont-Students-Like-School/dp/0470279303


История может немного помочь, хотя я подозреваю, что нам придется показать ее на практике. Простое объяснение ничего не изменит, у детей этого возраста нет долгосрочного взгляда. Ее мама пыталась объяснить, что ей нужно больше стараться и больше учиться, иначе она станет скучной дерьмовой работой, но это ничего не значит, когда тебе 6-7 лет. :-)
Леннарт Регебро

0

Я бы потратил больше времени на беспокойство об истинном корне проблемы. Почему она плохо учится? Разве она просто не достаточно зрелая, чтобы сосредоточиться? У нее другие эмоциональные проблемы (социальные, домашние, ...)? Есть ли проблема беспокойства? В то время как есть дети, которые просто не пытаются, особенно после того, как что-то не так, обычно есть другая причина, кроме просто сказать, что они не пытаются? Может быть, какая-то оценка, как академическая, так и социальная / эмоциональная, в порядке. Здесь, в штатах, большинство штатов это обеспечивает. Я не предполагаю, что это ошибка учителя, как, кажется, большинство людей делают здесь. Вместо этого я бы заручился помощью учителя. Поверьте, нет, это не первый раз, когда учитель видит эту проблему и может иметь некоторые идеи о том, как ее решить.

У меня есть восьмилетний ребенок, у которого были проблемы с ошибками с самого раннего возраста. Когда она была моложе, мы продемонстрировали ей, как мы решили проблему после того, как допустили ошибку. Когда она пошла в школу, у нее все было очень хорошо, к сожалению, это не научило ее справляться с какими-либо неудачами. Как раз прошлой ночью она была расстроена, потому что у нее были проблемы с изучением ее орфографических слов и продолжала неправильно их понимать. Она вошла в тот факт, что все ученики в ее классе лучше, чем она в ..., и она перечислила целый ряд вещей (некоторые правдоподобные, такие как пение, некоторые воображаемые). Мы обсудили это с ней, а затем попытались сделать написание забавным. Посмотрим, как она поступит, когда / если она сделает ошибки на тесте, но в целом я чувствую, что это хороший урок для нее. В первом классе (в прошлом году) у нее были проблемы, потому что она иногда боялась пробовать что-то из-за страха ошибиться (даже если она для нас явно превосходила в учебе). Мы проверили ее, чтобы убедиться, что это была проблема. Мы научили ее слову «беспокойство» и обсудили с ней, чтобы мы знали, когда она так себя чувствует. Когда она пришла к нам и сказала нам, что она беспокоится, мы обсудили это с ней и отговорили ее от этого. Она приходит к нам все реже и реже, и я чувствую, что это потому, что теперь она знает, как отговорить себя. Когда она пришла к нам и сказала нам, что она беспокоится, мы обсудили это с ней и отговорили ее от этого. Она приходит к нам все реже и реже, и я чувствую, что это потому, что теперь она знает, как отговорить себя. Когда она пришла к нам и сказала нам, что она беспокоится, мы обсудили это с ней и отговорили ее от этого. Она приходит к нам все реже и реже, и я чувствую, что это потому, что теперь она знает, как отговорить себя.

Хотя некоторые проблемы с вашей племянницей и моей дочерью разные, общий подход и необходимость обращения за помощью извне кажется параллельным. Начните с учителя, а затем двигайтесь вперед.


Здесь нет оценки, и в этой точке обращение за помощью извне кажется преждевременным, и на самом деле я думаю, что это может привести к тому, что она намекает на то, что с ней что-то не так. (Тем не менее, возможно, я вас неправильно понимаю, вы, похоже, не просили помощи извне ...)
Леннарт Регебро

@LennartRegebro Внешняя помощь, означающая прежде всего учителя. И нет, она не подумает, что с ней что-то не так, если ты ее проверишь. Это можно объяснить в понятных и позитивных терминах. Если родители считают, что это хорошая идея, ребенок будет чувствовать то же самое. И если вы беспокоитесь, то это не преждевременно, на самом деле, если что-то найдено, что может быть «исправлено», раннее вмешательство - лучшая политика!
Мора Хохман

Хорошо, извините, я не вижу, как учитель "снаружи". :-) И я должен буду поддержать мой комментарий, когда речь заходит о «внешней» помощи, за исключением учителей, таких как психологи и т. Д. Для этого еще слишком рано. Также для любого "тестирования". Нет никаких указаний на то, что есть что-то, что еще нужно исправить.
Леннарт Регебро

0

Я думаю, в первую очередь вам нужно смоделировать поведение, которое вы хотите преподавать. Ваш ребенок видит, что вы снова пытаетесь после неудачи ??

Небольшое разочарование может принести пользу вашему ребенку - если вы научите его, как приходить в себя и справляться с неудачами. Всегда помните одну вещь: « Неудача - ступенька к успеху ». Нам также говорят, что неудача полезна для детей. Дети, кажется, учатся на ошибках. Устойчивость происходит не из-за неудачи, а из опыта изучения того, что стоит взять себя в руки и попробовать еще раз. Это требует, по крайней мере, некоторого опыта успеха.

Всегда хвалите усилия, сделанные вашим ребенком. Хвалите вашего ребенка в соотношении 2: 1 - в два раза чаще, чем вы исправляете его. Ваша похвала повысит их самооценку и заставит их стараться изо всех сил.

Поддержите своего ребенка с любовью, когда он терпит неудачу, и дайте ему спасительный способ встать и попытаться снова. Относитесь к нему так, как вы бы хотели, чтобы относились к нему, если бы вы снова были ребенком.


0

Попробуйте положить руку ей на плечо, это звучит как мелочь, но она может рассеять любой ее гнев и прояснить вам и ей, что вы на одной стороне.

Вместо того, чтобы злиться, она будет чувствовать поддержку.

Кроме того, если ты никуда не денешься, просто отдохни и сделай то, что ей нравится.

Это не полный ответ, но он очень помог мне с моей дочерью.


Я должен был сначала прочитать ответ Монсто, но я думаю, что мой ответ достаточно отличается, чтобы остаться. Полный контакт, как рекомендует @monsto, может помешать письму или концентрации внимания, но иногда это может подходить для некоторых детей.
Чим
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.