Как вы решаете проблему 5-летнего ребенка, у которого есть проблемы с принятием исправлений?


14

Моя 5-летняя племянница, которая «отчасти» умна (то есть играла в пасьянс онлайн до своего 3-го дня рождения и теперь выполняет сложение / вычитание и умножение до 5 цифр до 5; читает книги глав и т. Д.), исправленный. На прошлой неделе у нее случился «обвал», когда она получила 1 (ОДНУ) проблему из 45 неправильных (>, <, = рабочий лист)! Она любит читать и имеет мотивацию заниматься математикой, письмом и т. Д. Однако у нее возникают серьезные проблемы, когда она исправляется.

Есть ли какая-то связь между «умными» детьми и эмоциональной дисфункцией, из-за отсутствия лучшего термина?

Помогите!


Привет Мари, и добро пожаловать на сайт! Это хороший вопрос. Я позволил себе немного изменить название и добавить теги первичной школы и одаренные. Если вы не согласны с этими изменениями (скажем, например, вы считаете, что дошкольник был бы более уместным, чем начальный школьник), не стесняйтесь редактировать их или даже выполнить откат к исходной версии.

«Одаренная» вещь - большая проблема в моей семье. Никто в нашей семье не думает, что она одарена, включая ее маму. Мы верим, что ее учили и она училась. Но 5-летняя одарённая для нас женщина, которая делает исчисления, пишет оперы или разрабатывает роботов, чего она наверняка не делает! Она в детском саду, так что, я думаю, это классифицирует ее как «начальную школу». Благодарю.
Мари

У многих взрослых есть проблемы с конструктивной критикой. Я не могу представить себе 5-летнего ребенка, у которого не было бы проблем с критикой. Это кажется совершенно нормальным для 5-летнего ребенка.
DA01

5
«Но для нас 5-летнее учение - это то, на что нужно обратить внимание. В США одаренный, как правило, определяется как студент, который выходит за рамки норм в различных областях знаний. Они могут проверить это довольно легко. Это не просто мнение.
DA01

2
marie ... 'gifted' - это определенный, проверяемый тег, используемый школьными округами. Он используется, чтобы просто предлагать учащимся, которые могут извлечь из этого пользу, некоторые дополнительные проблемы. Может быть, это не лучший термин для этого, но это то, что они используют.
DA01

Ответы:


7

Да, между очень продвинутым и перфекционизмом существует связь, особенно у первого ребенка. она привыкла делать все правильно, поэтому, когда она этого не делает, это расстраивает. То, что я сделал с моим ребенком, заключается в следующем.
Я делала ошибки (иногда нарочно) и рассказывала, как я исправляла себя, а иногда даже смеялась над собой, гарантируя, что она понимает, что даже мамы делают ошибки. Я подчеркнул те, которые она получила, и сказал ей, что ей не нужно исправлять ту, в которой она ошиблась. Я поощрял ее заниматься и другими вещами (шахматы хороши, поскольку они использовали навыки, которые она знает, но учит ее, как проигрывать). Она НЕ ДОЛЖНА заниматься только академической наукой, даже если ей это нравится. Мы смеемся над ней, когда она делает что-то сложное, говоря ей, что она знает слишком много и ей нужно больше смотреть телевизор (это работает только с определенным типом ребенка).

Удачи. В этом году нам повезло, что у нас был учитель, который хорошо с этим справился и научил ее принимать критику.


Ее мама сказала ей, что даже она делает ошибки на работе. Надеюсь, это поможет. Спасибо за предложения. Что касается класса, она не получает ничего сложного. Например, вчера домашним заданием было написать цифры 11-19 и нарисовать объекты, чтобы показать правильное число. (она на самом деле смеялась, когда показала это мне) ~ вздох ~
Мари

3
@Marie, попробуйте делать ошибки перед ней, чтобы вы могли продемонстрировать, как вы справляетесь с этим. Кроме того, поговорите с учителем о том, чтобы дать дифференцированную домашнюю работу, чтобы ей бросили вызов, если она не будет поставлена, проблема будет продолжаться, поскольку она всегда будет права.
Мора Хохман

Учитель обещал сделать это в последний семестр, но не сделал. Моя сестра боится быть раздражающим родителем, поэтому она ничего не сказала. Я сказал ей не волноваться, потому что моя племянница не отстает.
Мари

@Marie Worry, преподавание плохих школьных привычек в молодом возрасте может быть трудно преодолеть, и учитель делает это. Либо настаивайте, чтобы преподаватель делал это, либо обращайтесь к админу. Это очень важно, независимо от того, насколько развит ребенок.
Мора Хохман

+1 - Важно, чтобы она видела, как другие совершают ошибки, и восстанавливается после них, особенно тех, кого она считает «умнее ее».
afrazier

6

Ваша история напоминает мне один типичный случай со умными детьми, которых вы можете иметь со умными детьми, которым все время говорят, что они умные. Я не говорю, что это ваш случай, но этот ответ может помочь людям в такой же ситуации: дети отказываются от неправильного суждения о своей работе или становятся перфекционистами ( перфекционизм может стать патологией).

Чтобы проиллюстрировать, почему это проблема, давайте возьмем обратное : кто-то говорит своему ребенку, что он сосет. Даже перед другими людьми. То, что происходит, является классическим: ребенок, как правило, начинает верить в это. Он действительно думает, что он отстой. Это (иррациональное) чувство будет следовать за ним всю оставшуюся жизнь. Он моделировал своего ребенка, чтобы иметь очень плохую самооценку. Это может привести к психологическим проблемам в будущем, таким как депрессия или беспокойство.

Если вы все время говорите своим детям, что он такой умный (или, что еще хуже, умнее других), это может привести к тому же типу проблем: слишком высокой самооценке. Это приводит к поведению, которое вы описываете. Настоящая проблема в том, что вашему ребенку грозит неудача. Это где ваш ребенок будет страдать . Много.

Другая проблема, с которой вы можете столкнуться - это «временные» умные дети. Они немного продвинулись в своих когнитивных способностях, имея больше миелиновой стелс, чем в среднем. Это стабилизируется в 12 лет. Ребенок может быть умнее в определенном возрасте, а затем стабилизироваться в другом ... биологически.

Так что делать? Робин суммирует это довольно хорошо в одной статье на тему, которую он пишет .

Ключом к похвале является конкретность и поощрение усилий, а не знак «Отличная работа, Тимми! Ты такой умный!». Вместо этого учитель может сказать: «Я заметил, что вы действительно подумали о том, как вы собираетесь построить этот абзац, Тимми» или «Посмотрите на яркие цвета на этой картинке. Я заметил, насколько точны ваши штрихи».

Более поздние примеры побуждают ребенка продолжать прилагать усилия и работать для достижения своей цели, а не останавливать процесс, потому что его работа уже великолепна. Какова мотивация для ребенка продолжать проект, если авторитетная фигура уже одобрила его?


3

Работа с эмоциональной интенсивностью

«Одаренные» дети часто испытывают сильные эмоции

Таким образом, связанная статья предлагает помочь ребенку масштабировать свои реакции. В нем говорится, что нужно сесть с ребенком и попросить его написать число от 1 до 10 о том, что может произойти, причем 10 - это самое худшее, что может когда-либо случиться, а 1 - не так уж плохо:

  • Потеря «запутанного» DVD
  • Папа забывает поливать растения и все растения умирают
  • Падение с велосипеда и соскабливание колена
  • Понимание математической задачи неправильно

Так что это должно помочь ребенку масштабировать свои реакции, чтобы быть пропорциональным тому, что они испытывают.

Использование такта при исправлении

Итак, другой вопрос, как ты ее поправляешь ? Я думаю, что вы должны относиться к ней как к старшему инженеру - то есть быть очень тактичным, если она слишком остро реагирует.

Кроме этого, вам на самом деле не нужно ее исправлять. Вам просто нужно указать, что «вы не думаете, что-то правильно», и предложить какой. Пусть она найдет ошибку. И если она спрашивает "почему это не так?" затем вы можете ответить («1234 + 1234 - это 2468, я полагаю».)

Признавая, что иногда ты ничего не получишь

Хотя стремление к совершенству велико, реальность такова, что вы не будете бить по мячу каждый раз. Иногда дети разочаровываются, и я выучил следующие виды работ:

* (веселым тоном) Иногда вы получаете это, иногда нет.

+1 для Вас просто нужно указать, что «ты не думаешь, что что-то правильно», и предложить, какой из них.
user6365

3

Да, среди одаренных детей более высокий уровень перфекционистских тенденций. Однако причинно-следственная связь не установлена. Это может быть внутренней тенденцией, или это может возникнуть из-за более высоких ожиданий родителей и учителей от своих одаренных детей - я лично считаю, что это, вероятно, не одно или другое, а некоторая комбинация обоих.

Здесь уже есть несколько отличных ответов, так что я просто хочу добавить, что со своим собственным (продвинутым и перфекционистским ребенком - который также является единственным ребенком), а также с одаренными подростками, которых я имел в своих классах, я постоянно обсуждаю, как важны ошибки находятся. Без ошибок мы бы не учились. Если мы уже можем ответить на все вопросы или уже все делаем правильно, то мы уже знали это и ничего не изучаем. Тогда я стараюсь сохранить ценность обучения.

Я лично использую примеры из науки, потому что ученые много раз учатся на своих ошибочных гипотезах гораздо больше, чем на их правильных гипотезах (и потому, что я преподавал естественные науки почти десять лет). Тем не менее, есть примеры этой идеи во многих сферах жизни. Например, сколько аутов получил Бэйб Рут за каждый домашний забег? Сколько издателей отказались от любимых книг вашего ребенка за публикацию до того, как было найдено правильное издательство? Начните включать в ее осознание как можно больше таких примеров, рассказывая истории и дискуссии - это действительно поможет в долгосрочной перспективе.

Веселые ресурсы, которые включают эту концепцию:

Песня (и сцена с указанной песней) "из пепла" из "Chitty Chitty Bang Bang"

«Знакомьтесь, Робинзоны» (фильм) В этом фильме проясняется идея «продолжать двигаться вперед», а также «празднование неудачи». Все радуются, когда Луи совершает ошибку.

Я уверен, что есть другие (я обязательно их поищу) и спасибо за вопрос.


1
Разрушители мифов - еще один хороший пример. Несколько эпизодов за сезон посвящены тому, «как здорово учиться на наших ошибках».
Карл Билефельдт

2

Я оценил все ответы. Единственное дополнение, которое я считаю важным, - это посмотреть на себя. Быть нежным. Дети с такими высокими ожиданиями для себя часто похожи на одного или обоих своих родителей. Если это применимо, полезно признать это и подумать о том, что сработало для вас, а что нет. По мере того, как ребенок будет все больше и больше справляться, дайте ему знать, каково это для вас, когда вы росли. Можете ли вы оба работать над некоторыми целями вместе. Нет ничего более замечательного, чем работать с родителями над часто встречающейся проблемой.


1

Лучшее, что может сделать родитель или учитель в этой ситуации, - хвалить усилие, а не результат, и продолжать давать задания, которые находятся за пределами ее досягаемости. Как и любой другой навык, лучший способ улучшить навыки обработки ошибок - это получить много практики!

Кроме того, нет ничего плохого в стремлении к совершенству. Проблема возникает, когда ваша самооценка связана с достижением этого, что может привести к работе ниже вашего потенциала, чтобы избежать ошибок.


1

Кроме того, спросите ее, КАК она хочет быть исправлена. (Возможно, у вас плохой тон или ваши слова раздражают.) Скажите: «Что бы вы хотели, чтобы я сделал или сказал вам, когда я увижу, что вы допустили ошибку в своем рабочем листе?»

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.