Когда малыш понимает шутку о человеке, который падает нарочно?


11

Несколько дней назад я смотрел цирковое шоу с моей почти трехлетней дочерью. Был парень, который делал пируэты на турнике : он поворачивался несколько раз подряд, а затем останавливался, чтобы пошутить.

Через некоторое время, так как он также был комиком, они положили матрас на пол, чтобы он мог упасть на него. И это то, что произошло: для нас, взрослых, было ясно, что он будет поворачиваться и поворачиваться и, в определенный момент, выйдет из бара и упадет на матрас, как будто он упал. Кроме того, он будет немного ходить по стойке, а затем делать вид, что скользит и снова падает на матрас.

Все это было забавно, и они (он и его помощник) делали смешные лица. Однако, тонкости шутки были совсем не ясны моей дочери, которая начала чувствовать себя очень взволнованной и беспомощной.

Я объяснил ей, что это была шутка, и провел ее к краю сцены, чтобы показать, насколько большим был матрас, и как он вообще не причинял себе вреда, падая на него. Однако ничто из этого не помогло, и она все еще очень жалела этого человека. Я решил просто уйти на некоторое время и вернуться после окончания шоу, чтобы увидеть, как мужчина улыбался и чувствовал себя в полной безопасности.

В любом случае, что осталось интересным для меня, так это сам факт: она чувствовала сочувствие ( что-то, что они приобретают, когда им около 3 лет ). Но как малыш может сделать вывод в таких ситуациях, что все это просто шутка? Я рассматриваю себя как своего рода иронию, которую ребенок начинает понимать, когда становится немного старше (5-6 лет?).


Это их первое попадание в ловушку? У малышей, которых я знал, было противоположное предположение; запутаться, когда люди серьезно относятся к тому, что взрослый человек непреднамеренно падает.

@notstoreboughtdirt да, это было ее первое знакомство с этим. Мы не используем телевизор, и она просто смотрит детские мультфильмы, которые до сих пор никогда не показывали такие ситуации
fedorqui

Ответы:


5

Вы спрашиваете, когда ребенок развивает способность понимать, что притворное действие не является реальным действием. Эта способность, как правило, развивается примерно на третьем курсе, поэтому ваша дочь, вероятно, находится на том этапе, когда она ее разовьет. Например, в этой превосходной статье о притворной игре :

По крайней мере, к 4 годам и, возможно, младше, дети могут явно сообщить, что то, что происходит в контексте притворной игры, нереально.

В статье продолжает обсуждаться то, что, даже когда дети, кажется, путают притворство в реальность, это часто происходит из-за «эмоциональной заразы» (т.е. эмоциональной реакции, часто из-за убеждения, что у них должна быть такая реакция от других детей и / или историй) :

Бывают случаи, когда дети могут реагировать на притворные события, как если бы они были настоящими, например, когда дети искренне боятся монстров под своими кроватями. Хотя такие случаи заставляют родителей и некоторых исследователей беспокоиться о том, что дети не понимают разницы между притворством и реальностью, они, по-видимому, являются скорее проблемами эмоционального заражения, чем общей метафизической путаницы.

Это не совсем то, что вы описываете (видя другого притворства, а не притворяясь самим собой), но это часть требуемой умственной гимнастики.

Другим важным элементом является то, что детям нужен опыт, чтобы различать реальные события и притворяться. Статья Scholastic Ages and Stages обсуждает это в их 3-4-летнем разделе:

Другие аспекты мышления дошкольников так же волшебны и часто весьма восхитительны. Из-за недостатка опыта маленькие дети часто воспринимают вещи буквально. Сара была удивлена, когда ее старшая сестра сказала ей: «Я не люблю баклажаны. Это заставляет мой живот перевернуться». Когда мама Сары сказала: «Теперь я нахожусь в горячей воде. Я забыла ваше разрешение на поездку на экскурсию», - Сара подумала, что это довольно глупо, потому что ее мама определенно не стояла ни в какой горячей воде. И когда учительница Сары сказала, что она «пощекотала» над своей поздравительной открыткой, Сара продолжала смотреть на ее лицо, чтобы увидеть, как оно окрашивается.

Дети узнают о юморе, а также о словах, которые на самом деле не означают, как они звучат, только через опыт.


Превосходно! Большое спасибо за предоставление такого понимания. Я буду следить за этим и посмотреть, изменится ли он в течение следующих месяцев.
Федорки

2

Дети учатся подсказкам, которым их учат.

Если каждое предыдущее падение было встречено с беспокойством, она, как ожидают, будет обеспокоена падениями.

Если это не то направление, в котором вы хотите, чтобы она пошла, вы подвергались веселью падения. Трехлетний ребенок, вероятно, может осваивать такие игры, как «кольцо-вокруг-роза», «крутись-падай-падай», «прыгай в [что-нибудь мягкое]» или организовывая предварительную гимнастику, ориентированную на безопасное и ожидаемое падение.

Многие дети развивают физическое чувство юмора более или менее самостоятельно вскоре после того, как узнают, как не упасть, потому что они получают предсказуемый ответ от своих опекунов.


1
Вы заявляете о вещах (хотя иногда и условных, с «большинством»), которые, на мой взгляд, не являются истинными, например: «Если каждое предыдущее падение было встречено с беспокойством, она, как ожидается, будет обеспокоена падениями». Я видел, как дети с радостным смехом отмахивались от родительских забот, и хотя я позволил своим маленьким детям «упасть» в безопасных условиях, я сомневаюсь, что они могут распознать это в акте клоуна. Вы можете рассмотреть возможность добавления источников в поддержку личных мнений, если они изложены однозначно.
anongoodnurse
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.