Как мне реагировать на темные рисунки 6-летнего ребенка?


30

Мой 6-летний племянник любит рисовать. Большинство рисунков были о семье, животных и местах, которые мы посещаем или которые он хотел бы посетить. До недавнего времени я не описывал ни одно из этих изображений как темное.

За последние две недели некоторые изображения были темными. Чтобы привести 2 примера:

  1. На одном рисунке изображен саблезубый тигр, окруженный тремя охотниками за людьми с копьями. На странице было много красного, указывающего на кровь
  2. Один рисунок был из семейной собаки, которая, к сожалению, скончалась в октябре прошлого года. Большая часть рисунка была в порядке, за исключением того, что собака сильно мочилась. Мой племянник посчитал этот аспект веселым

Теперь я думаю, что важно дать некоторое представление о его семейной жизни:

  1. Он на самом деле очень добрый. Он очень хорошо относится к детям младшего возраста и любит встречаться с дружелюбными питомцами соседей.
  2. Его родители в настоящее время переживают трудные времена. Его отец (мой брат) страдает от кризиса среднего возраста и у него роман. Это хорошо известно всем в семье, кроме моего племянника
  3. В семье произошла тяжелая утрата. Как уже упоминалось, домашнее животное умерло несколько месяцев назад, а его дед по отцовской линии умер 2 года назад

Когда я увидел рисунки, я не знал, как ответить. Часть меня чувствует, что ему выгодно выражать свои чувства, тогда как другая часть испытывает беспокойство по поводу социальной стигмы, связанной с рисунками, если другие люди узнают о них.

Мои вопросы:

  1. Должен ли я беспокоиться о темных сторонах его рисунков?
  2. Как я должен ответить на них?

85
Может быть, мне нужно увидеть их, но я не обязательно отнесу их к темным. Он очень хорошо мог видеть / узнавать о наскальных рисунках или древних охотниках и просто рисовал / подражал этому. Кроме того, он, вероятно, скучает по своему питомцу, поэтому нет причин, почему рисовать это плохо. И все функции ванной комнаты абсолютно веселые для детей этого возраста. Здесь может быть что-то, но для меня это не звучит ненормально. Есть ли что-то в его поведении / настроении или этих рисунках, которые заставляют вас истолковывать их как темные?
Becuzz

2
Все / большинство его рисунков приняли этот новый оборот или это только один или два из множества? Если они нечастые / небольшой процент от общего количества рисунков, это может быть менее актуально, чем если бы больше / большинство / все они были такими.
Becuzz

3
Что (кратко) заставляет вас думать, что они темные? Я пытаюсь выяснить, есть ли здесь что-то неправильное или вещи, которые вы считаете темными, могут быть обычными вещами 6-летнего мальчика.
Becuzz

5
Не комментируйте оставшуюся часть вашего поста, но, честно говоря, я бы не стал беспокоиться о том, что шестилетний мальчик найдет собаку, писающую смешно. Эта часть кажется мне вполне нормальной. Я надеюсь, что все получается хорошо.
Дэвид Ричерби

27
Это не темно для ребенка. Кровь не темный мотив. Это очевидно. Чрезвычайно очевидно. Когда рана ломает кожу, она кровоточит. Собака, которая мочится, на самом деле очень забавный и незрелый юмор, то, что 6-летний ребенок должен найти веселым. Здесь нет проблем. Я рисовал монстров и все такое, когда был ребенком. На самом деле я потратил 3 месяца на то, чтобы нарисовать вещи наполовину пауков. Раненому тигру не о чем беспокоиться. Это не специфично. Это не мешает. Это материал, похожий на то, что написано в национальной географической сфере. Возможно, интересы меняются.

Ответы:


79

Я не считаю это темным. Темно было бы каждый рисунок с мертвыми членами семьи или что-то. Конкретно для людей, которых вы знаете. Раньше я рисовал средневековые сцены с ужасными злодеяниями, но это было не потому, что я был обеспокоен или что-то в этом роде. Тем не менее меня отправили к психологам, что было пустой тратой времени.

Должны ли вы беспокоиться? Я говорю нет. Еще нет.

Как вы должны ответить? Я говорю нет. Еще нет.

Теперь вернемся к собственному опыту - мне просто нравилось рисовать. Я был в рыцарей. Я привлекал людей, которых убивали, начиная с 7-8 лет, я полагаю. Я делал флип-книги, обычно связанные с резней. Много крови. и т.д. У меня не было обиды ни на кого. Я не был зол. Мне не было грустно. Мне просто нравилось рисовать, и обычно это то, что приходило на ум, потому что я действительно думаю об альтернативах маленьким детям.

Мои родители отвезли меня к психологам. Это была огромная ошибка. Это меня разозлило. Когда я был там, я не мог делать то, что хотел, то есть рисовать. И, вероятно, привлечь людей убивают. Дело в том, что они решили сосредоточиться на том, что я рисовал, а не на том, что я делал с каждым другим аспектом моего дня. Не то чтобы я ловил животных и убивал их. Я строил легос ... обычно замки и рыцари, где убивали людей-лего. Делать подушки для фортов, читать комиксы, такие как Гарфилд, Кальвин и Гоббс. В основном делаю то, что делают маленькие мальчики. Помимо моего интереса к рисованию сцен убийств, я был нормальным.

Я бы обратил внимание на все мероприятия в его общий день. Если у него есть другие интересы, то небрежно подумайте, каким может быть мыслительный процесс. Если кажется, что все указывает на убийство, спросите специалиста по детской психологии. Я презираю и абсолютно не уважаю это призвание, но я все равно рекомендую попробовать, если вы искренне чувствуете, что ваш ребенок думает об убийстве весь день. В противном случае он просто рисует то, что ему сейчас интересно.


18
Подобное детство здесь. К счастью, меня никогда не отправляли проверять. Я получил стандартный разговор о том, что насилие нехорошо, даже если оно появляется в играх и фильмах, что отчасти имело смысл и отчасти вызывало смех, потому что в детстве я думал ... конечно! Это подделка, а не реальная! Будучи взрослым, я убежденный пацифист и до сих пор не вижу ничего необычного в этих рисунках.
Люк Сончак,

1
То же самое. Также мешали моим родителям рисовать какие-то темные вещи, но я тогда был безвреден и остался таким. Я помню, как чувствовал себя чрезвычайно виноватым и смущенным из-за того, как они отреагировали, но, оглядываясь назад, мои рисунки просто отражали то, что я получил в 2001 году.
CR0

6
Мой 7-летний нарисовал картину ужасов и костей, льющихся с неба. Я думал, что это было круто. Поощрение или тщательное управление могут иметь большое значение.
Кай Цин

10
Меня послали к психологу, чтобы нарисовать Солнце (огромный огненный шар на черном фоне), когда мы, по-видимому, должны были нарисовать «улыбающееся лицо солнца». Видимо, учитель интерпретировал это как «темный». Само собой разумеется, я не особенно намерен убивать друзей или семью или что-то, чего они боялись ... Я просто любил астрономию и не любил ложь.
Луаан


23

Мой трехлетний мальчик очарован многими аспектами образа жизни охотников-собирателей каменного века, включая изготовление каменных орудий, убой мамонтов и (предположительно) строительство укрытий от их клыков и костей. Он пока не умеет хорошо рисовать, но он играет все эти вещи.

Мы (моя семья) всеядны, и мой сын понимает, что животные умирают, когда мы их едим. Я думаю, что для него совершенно нормально и полезно интересоваться суровой реальностью того, откуда берется мясо, на которое охотятся или покупают в продуктовом магазине. Я думаю, что это часть заботы об окружающей среде и ответственности. Это совсем не то, о чем нужно беспокоиться, если только оно не становится увлечением причинением страданий или убийством ради себя.

Что касается рисования собаки, я нахожу это довольно забавным сам.


16

Я бы не волновался. Это не темные изображения в обычном смысле.

Во-первых, ребенку нравится рисовать то, что он видит и слышит, и его чувство юмора может быть связано с более простыми вещами, чем наше. Таким образом, для:

На одном рисунке изображен саблезубый тигр, окруженный тремя охотниками за людьми с копьями. На странице было много красного, указывающего на кровь

Это «нормальное» исследование причин и следствий охоты, смерти и тому подобного. Это то, что мы делаем как люди. Мы убиваем животных и едим их. Животное должно умереть, чтобы это произошло, и это нормальный способ «исследовать» это. Это гораздо лучше, чем, скажем, пытаться зарезать собаку соседа, чтобы увидеть, что происходит. Если они не рисуют определенное животное (Кошка Сьюзен) много раз, то это действительно не важно и просто нормально.

Один рисунок был из семейной собаки, которая, к сожалению, скончалась в октябре прошлого года. Большая часть рисунка была в порядке, за исключением того, что собака сильно мочилась. Мой племянник посчитал этот аспект веселым

Пи просто смешно. Радуйтесь, что вам не пришлось или не нужно проходить через этап, когда ребенок мочится, просто потому, что это смешно. Наш сын подумал, что это был взрыв, чтобы пописать в его спальне около 6 недель. Он просто вытаскивал его и давал ему летать, хихикая все время. Это может произойти по многим причинам, но ни одна из них не является «предупреждающим знаком».


Я имею в виду, изображают ли они причинение вреда конкретному животному.
Coteyr

6

Дети (все люди на самом деле) отвечают на вход, они подражают тому, что видят и испытывают. Он, вероятно, рисует эти вещи, основываясь на различных источниках информации. Если его родители проводят с ним много времени (остаются дома), они, вероятно, точно знают, какой вклад он получил, что привело его к тому, что он сделал. Думайте об этом как о внутренней шутке, что вы не понимаете, потому что вы не с ним все время. Для ребенка моча смешная, а кровь интересная.

  1. Не беспокойся.

  2. Ответьте, спросив его родителей, знают ли они, о чем рисунки. Они, вероятно, не обеспокоены.


2

Я не думаю, что вам нужно отвечать в роли родителя . Такое поведение не требует вмешательства. Это часть нормального исследования мира.

Но вы можете отреагировать социально , мягко наморщив нос, если вы так себя чувствуете.

Реакцией на сцену охоты может быть: «Ой, действительно плохой день для тигра, да? Это все кровь? Коряво! Я не могу смотреть».

Реакцией на сцену с собакой может быть: «О, это твоя собака. Он мочится? Блех! Зачем так много?


1

Исходя из моего опыта оценки здоровых и подвергшихся насилию детей в психиатрических исследованиях, ничто на одном из описанных вами рисунков не является ненормальным.

Как правило, интерпретация рисунка ребенка взрослым говорит вам больше о взрослом и его отношениях с ребенком, чем о ребенке. Похоже, вы обеспокоены потенциальными стрессорами в жизни вашего племянника и хотели бы понять его внутренний мир и связаться с ним. Воспользоваться возможностью!


1

Я бы не предположил, что ребенок ничего не знает о том, что происходит в семье в связи с этим делом.

Хотя вы правы в том, что он, вероятно, не знает и не понимает деталей, я почти гарантирую, что он чувствует, что что-то не так. Спросите его, чувствует ли он, что что-то не так - если он это делает, дайте ему знать, что его интуиция верна и что это не то, что он вызвал.


2
Я бы не стал спрашивать его, если вы не скажете ему, что происходит. «Чувствуете ли вы, что что-то не так», «да, я делаю» делает очень неловкий разговор, и я не думаю, что это полезно. Конечно, вам не нужно вдаваться в подробности, но «мама и папа ссорятся» - это самое меньшее, что вы должны сказать, если спросите его.
Батавия
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.