Как мы убедим родителей, что мы не можем быть там в течение одной недели после праздника каждый год?


14

Здесь дилемма. Моя жена, мой брат, мой пятилетний сын и я живем около пяти часов от моих родителей, около четырех часов от моего свекра и его SO, и около часа от моей свекрови. Моя невестка живет рядом с нами. Мой брат живет около восьми часов (шесть часов от моих родителей). Мой зять живет около четырех часов.

Каждое Рождество и День Благодарения, независимо от того, что мы говорим нашим родителям, они так или иначе ожидают, что все их дети, все значимые другие и внук будут присутствовать в течение одного дня в течение недели после праздника. Еще одно осложнение: бабушка и дедушка моей жены живут. Нам нравится видеть мать ее отца на День Благодарения и Рождество, и родители ее мамы на Рождество. Мы видим родителей моей жены на этих мероприятиях - однако они все еще ожидают отдельного дня для себя. Я забыл упомянуть, что мой тесть живет в противоположном направлении от моих родителей.

Хотя мы обсуждали это на предыдущих праздниках, нам пришлось снова обсудить, так как в этот праздничный сезон приближалось, что все вождение слишком много. Мы направили всем членам нашей семьи открытое приглашение быть в нашем доме на День Благодарения, Сочельник и Рождество. Мы сказали, что не будем путешествовать в День благодарения, кроме матери моего свекра, которая не может путешествовать сама. На Рождество мы сказали, что не будем путешествовать 24-26, но остальные дни перерыва будут открыты для запросов, и мы будем удовлетворять запросы, которые мы смогли.

Все неохотно соглашались с условиями на День Благодарения, хотя мои родители долго жаловались на все это. Моя теща пришла в наш дом, мой тесть увидел нас в доме своей матери, и мои родители решили подождать до Рождества.

Теперь, когда приближается Рождество, все наши родители внезапно настаивают на том, чтобы нам не было проблем увидеть их на свиданиях в течение одной недели после праздника. Мой тесть запрашивает день, когда мы заранее сообщили ему, что уже передали родителям. Он пытается найти способ присутствия моей невестки, но мы уже обсудили планы с ней заранее и знаем, что единственный раз, когда наши графики совпадают, - 24-е. Мой тесть до сих пор не принял приглашение прийти в наш дом.

Как мы можем донести до наших родителей, что просто неразумно ожидать, что все члены их семьи будут присутствовать сразу на каждый праздник?


6
Скажите им: «Неоправданно ожидать, что каждый член их семьи будет присутствовать сразу на каждом празднике» - если есть чувство нежелания, то, возможно, весь смысл праздников здесь теряется. Увидеть свою семью, когда вы можете и когда вы хотите. Вам не нужно ждать какого-то необычного отпуска, чтобы диктовать свое расписание.
Кай Цин

@KaiQing Вот в чем дело. Мы сказали им столько же, сначала мягко, а потом прямо. И мы пристали к нашему оружию, но, кажется, что-то теряется в общении. Кроме того, мы часто видим их в течение года, поскольку они не так уж и далеко, когда нам не нужно видеть их всех сразу. Я просто чувствую, что что-то потеряно на них.
звонил2voyage

1
@KaiQing Кроме того, они опробовали тактику манипулирования, например, путешествовать один отпуск, когда им это удобно, а затем заявили, что отказались от этого отпуска и должны иметь исключительное право на следующий.
звонил2voyage

2
Ваши родители являются жертвами коммерческой культуры. Из фильмов их учили, что быть вместе на определенную дату важнее, чем наслаждаться обществом друг друга и уважать независимость друг друга.
Dotancohen

Ответы:


1

Вы их ни в чем не убеждаете. Ты не можешь Если они не разумны, вы не можете рассуждать с ними. Хватит пытаться, это явно не работает. Вы просто говорите им, каковы ваши планы, и говорите, что ваши планы поездок не обсуждаются.


Это закончило тем, что было решением, которое работало. Все родители отказались от того, чтобы все вместе проводить свои дни без каких-либо обид. Мне очень нравится ответ Бекузз, потому что это означало бы, что нам не нужно пересматривать наши планы каждый год, но братья и сестры моей жены не были заинтересованы в составлении долгосрочных планов. Конечно, когда они успокоятся, нам, возможно, придется пересмотреть долгосрочное решение в будущем.
call2voyage

10

Я не виню твоих родителей за то, что они хотели, чтобы все пришли в гости. Когда дети становятся старше и уезжают, становится все труднее собрать всех вместе, чтобы провести еще один момент вместе в семье. Это желание иметь что-то еще, что сделало их счастливыми, не является ошибкой. И каникулы обычно являются хорошим временем для таких вещей, потому что многие люди получают / берут время без работы, и ожидается, что люди уйдут. Так что имейте это в виду, когда говорите об этом с ними.

Однако, на ваш взгляд, для семей становится огромным бременем много путешествовать, особенно в такие короткие сроки и во многих разных направлениях. В детстве оба моих дедушки и бабушки жили на противоположной стороне страны (в США, поэтому дорога туда заняла около 2000 миль или 2 дня в течение всего дня). Поэтому мы никогда не видели их очень часто, очень редко на праздники. Мы просто не могли заставить его работать со школой и рабочим графиком, чтобы найти достаточно времени, чтобы разобраться и вернуться к большинству главных праздников.

Теперь, когда мои братья и сестры вышли из дома, мы сталкиваемся с теми же проблемами, которые вы описываете. Мы все решили это по-разному (в основном из-за того, где мы все живем относительно моих родителей). У моей сестры был график с моими родителями и ее родственниками, чтобы они проводили Рождество, чередуя посещаемых ими (что-то вроде моих родителей в нечетные годы, родственников в четные годы). Для меня и моей жены ее семья будет отмечать праздники на неделю или две раньше. Затем мы собираемся вместе с ними для этого, и тогда мы и ее братья и сестры можем провести настоящий отпуск либо у родственников, либо как мы хотим.

Но то, как мы выполняем всю эту работу, заключается в том, что мы все (родители и братья и сестры, или, в случае взросления, мои родители и их братья и сестры / родители) собрались вместе и обсудили это для координации. Мы осознали тот факт, что мы просто не могли сделать путешествие за тысячи миль все время осуществимым, экономичным, временным и т. Д. Затем мы предложили решение и скоординировали. Вместо того, чтобы каждый год беседовать о том, сможем ли мы все собраться вместе и т. Д., Мы разработали график. Было известно, что в любой данный год, если мы собираемся все встретиться у мамы и папы на Рождество. И, хотя я уверен, что это был не тот идеал, которого хотели мои родители / бабушки и дедушки, он определил некоторые ожидания и заверил их, что они соберутся вместе, как они хотят.

Самым большим ключом здесь было установление ожиданий. Было гораздо меньше споров о том, что «я приехал на этот праздник, так что вы должны мне этот», или о том, что нам приходилось вести тот же разговор, когда мы приезжали до тошноты, когда все уже знали, чего ожидать. Никто не задумывался о том, когда в следующий раз мы увидимся. Мы уже поняли это, и это не должно было быть перемешано снова и снова. (Иногда планы менялись по той или иной причине, и мы все заходили в Skype и выясняли это. Но это было очень редко, поэтому это не подорвало доверие к общему плану.)

Так что сядьте со своим супругом и придумайте предварительный план, как это скоординировать. Как только вы оба окажетесь на одной странице, отнесите ее своим семьям и убедитесь, что у каждого есть четкое ожидание того, когда наступит следующий семейный праздник. Если вы можете составить повторяющийся план, отлично. Если вы можете планировать только следующие 2 года (один с вашей семьей, другой с родственниками, что бы ни значил для вашей семьи), отлично. Обсудите это однажды, составьте планы и, когда кто-то затронет тему, укажите на план, который вы уже составили. Не открывайте его для обсуждения снова (если это не является абсолютно необходимым). Через некоторое время ваши родители и родственники привыкнут к этому и должны быть в состоянии справиться с этим просто отлично. Удачи!


Как обычно, отличный ответ. Как стареющий родитель в этом сценарии, я понимаю обе стороны (как у моего отца и родственников были ожидания). Это сложная ситуация, если родители не хотят сгибаться.
anongoodnurse

Очень разумное предложение, особенно сейчас, когда наши братья и сестры начинают успокаиваться. Мы с женой собираемся создать группу на Facebook с нашими братьями и сестрами и их SO для обсуждения. Я дам вам знать, как это происходит.
звонил2voyage

1

Мы создаем новые даты.

  • Мы отказываемся путешествовать на Рождество, но открыты для людей, посещающих нас.

  • Мы принимаем приглашения на Новый год, но предупреждаем людей, чтобы они не ожидали, что мы не дойдем до 10 вечера.

  • Мы принимаем приглашения на Украинское Рождество (7 января)

  • Мы принимаем приглашения на день Святого Никлауса (8 декабря)

  • В Канаде наш День Благодарения соответствует нашему климату: мы отмечаем его во второй понедельник октября.

  • День поминовения, 11 ноября, является официальным праздником здесь. Если он делает длинные выходные, то он также открыт для посещения.

Один год мы сняли дом на расстоянии, более или менее одинаково неудобном для всех. Никто не был счастлив этим.


+1 Я бы добавил, что "семейные встречи" тоже такие - вы выбираете какой-нибудь нерабочий день (возможно, летом) и планируете, чтобы все собрались вместе. Вы также можете отпраздновать, например, день рождения бабушки или другой день, который не помешает планам отдыха для другой стороны семьи.
Роза Хартман
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.