Как мне разрешить беспокойство ребенка за войну?


12

Испытания системы оповещения о ракетном нападении будут проводиться на Гавайях один раз в месяц. Предположительно, правительство начнет распространять информацию о приютах и ​​о том, как укрыться на месте, а некоторые школы добавят стиль обучения «Утка и прикрытие» в свои стратегии подготовки к чрезвычайным ситуациям.

Я помню, как в детстве (в возрасте 7-9 лет) в конце 70-х и начале 80-х такое обучение проводилось в школе, и я читал заголовки о возможной войне и испытывал некоторое беспокойство по этому поводу, опасаясь, что война внезапно разразится на нашем заднем дворе. и моя семья будет затронута. Я не верю, что выражал этот страх взрослым и просто жил с ним годами.

  1. Как я могу объяснить ситуацию своим детям, не пугая и не травмируя их?
  2. Какие вопросы я могу им задать, чтобы раскрыть скрытые или неразрешенные страхи и тревоги?
  3. Когда или в каком возрасте следует обсуждать эти вещи поочередно, как к ним следует подходить на каждом этапе жизни?
  4. Каким умственным и эмоциональным инструментам я могу научить их, чтобы они могли справиться с этими беспокойствами и тревогами в незнакомых ситуациях?
  5. Где я могу найти дополнительные ресурсы, чтобы помочь мне - с точки зрения ключевых слов или поисковых терминов - для книг, инструкций, обучения или профессионалов, которые помогут мне решить эту проблему?

У меня большая семья с детьми в возрасте от 1 до 17 лет, поэтому, пожалуйста, не ограничивайте свои ответы гипотетическим 7-9-летним ребенком, которым я был, когда впервые столкнулся с этими страхами. Также было отмечено, что дети уже участвуют в ряде других упражнений, поэтому, хотя я сосредоточен на войне, подумайте над обобщением вашего ответа, если тот же совет применим ко многим типам событий, вызывающих беспокойство.


1
Хороший вопрос! Я помню тренировки также; прячется под столом или идет в убежище от радиоактивных осадков в подвале. В вашей школе нет упражнений "активный стрелок"? Как она справляется с этим?
anongoodnurse

@anongoodnurse Если честно, мы не просили! Я полагаю, что в некоторых районах проводятся учения по торнадо, землетрясениям и другим региональным катастрофам. Итак, первый шаг - спросить о текущих чувствах к существующим тренировкам?
Адам Дэвис

Я не думаю, что вам нужно расширять вопрос; это хорошо. Мне было интересно, что ваша дочь может чувствовать по поводу активных тренировок в шутере (если они у них есть), и если это не повлияет на нее, возможно, другой не будет. «Укрытие на месте» и «утка и укрытие» также являются частью активных тренировок стрелка (ALICE: оповещение, блокировка, информирование, счетчик, эвакуация.) Однако статистически школьные перестрелки редки. Так что, может быть, то же самое можно сказать (или спросить) о них.
anongoodnurse

Ответы:


4

Во-первых, я хотел бы отметить, что дети (и люди в целом) берут подсказки от других - поэтому, если вы очень беспокоитесь, другие (дети) тоже будут.

Я сказал бы детям, что плохие вещи могут случиться, но подготовленные выживают. Мир не всегда безопасен, и мы не всегда можем контролировать свою собственную безопасность - но мы можем подготовиться.

Также как если здание загорается, если все знают, что делать, с большинством все будет в порядке. Это не означает, что здания всегда загораются, некоторые здания никогда не загораются, но все по-прежнему практикуют пожарные учения.

То же самое с войной - некоторые случаются, большинство никогда не делают, но мы все еще практикуем, поэтому меньше людей получают травмы.

Я думаю, с другой стороны, человеку (или, в данном случае, ребенку) может быть полезно разрешить свою собственную тревогу, и что преодоление тревоги преподает урок о преодолении страхов. Задавать вопросы типа «почему это вас беспокоит?» может помочь просто заставить кого-то говорить о том, что их пугает. И если это не помогает, говоря им, что, даже если они беспокоятся, они должны выбрать между заморозкой или движением дальше.

Просто мои мысли.


4
Один из моих детей (около 3,5-4), когда его спросили, что делать, если его одежда загорелась, ответил: «Хоп, бросай и катайся». : D
anongoodnurse

4

В общем, я бы отнесся к этому несерьезно.

Вот несколько идей.

(1) Когнитивный подход. Это может быть обнадеживающим, чтобы посмотреть некоторые статистические данные вместе и разместить их в холодильнике, где они могут вызываться так часто, как это необходимо.

У меня есть ребенок, склонный к тревоге, у которого были навязчивые мысли примерно в 6 лет, когда его другой родитель путешествовал самолетом на работу. Он боялся, что родитель погибнет в авиакатастрофе.

Мы посмотрели статистику смертей от полетов и сравнили количество смертей в год с количеством рейсов в год. Эта фракция - то, что мы ставим на холодильник. Крошечность дроби и огромность знаменателя были довольно обнадеживающими для моего сына. Да, вероятность крушения самолета была ненулевой, но число было настолько маленьким, что он чувствовал себя успокоенным.

(2) Юмор. Когда у того же ребенка возник страх, что самолет может сбросить бомбы на наш город, у моего партнера возникла сложная фантазия о том, что у нашего ближайшего соседа Марка есть секретный арсенал в его подвале, который он будет использовать для защиты нашего города. Это было интересно, как мой супруг сделал это. Дома в нашем районе не имеют подвалов - все они построены на плитах. Кроме того, сосед Марк был таким безобидным парнем: каждое утро в одно и то же время он уезжал на преподавательскую работу в местный колледж в аккуратном костюме и голубом галстуке, а в субботу всегда надевал соломенную шляпу, чтобы косить газон, всегда выходя на подъезд для послеобеденных конусов мороженого со своими дочерьми. Так что детали звучали явно смешно. История началась так: ну, нам не нужно беспокоиться, мыможно спокойно отдыхать, потому что Марк на работе! А потом пришло длинное, подробное описание огромного зенитного арсенала Марка в его подвале. Моему сыну было очевидно, что это игра. Поскольку история повторялась каждый вечер, он стал веселым ритуалом, которого он с нетерпением ждал.

(3) Критическое мышление. Постепенно помогите своим детям смотреть на правила критически, различая правила, которые имеют смысл, и правила, которые этого не делают. Ребенку может быть полезно осознать, что правила, которые не имеют смысла, призваны успокоить какого-то чиновника или политика. Можно провести несколько аналогий - например, страус с головой на песке. Вот еще одна аналогия: у меня был очень глупый кот, который любил покачиваться в ванной, а затем пытался спрятаться, потому что думал, что у него будут проблемы. Он пытался спрятаться под диваном, но он был слишком большим, чтобы уложить под диван больше головы. Но он был настолько глуп, что думал, что ему удалось спрятаться! Он думал, что если он не сможет нас увидеть, мы его не увидим.

(4) Безопасное место. Разработайте концепцию безопасного места и отправляйтесь туда в воображении. Таким образом, ребенок может чувствовать себя лучше, когда его нет дома.

(5) Моделирование. Чем младше ребенок, тем больше вы хотите упростить, но основная идея - позволить вашему ребенку увидеть, что вы чувствуете страх или беспокойство (по поводу чего-то другого), а затем увидеть, как вы справляетесь с этим конструктивно (например, с тремя очень медленные глубокие вдохи - считайте пальцами, наблюдая за секундной стрелкой, возможно, шипя на выдохе). Это показывает, что нормально чувствовать страх или беспокойство (проверка), и демонстрирует практический способ справиться с этим чувством.

Чем старше ребенок, тем честнее вы можете быть о своих чувствах и мнениях и тем больше вы можете работать над критическим мышлением.

Ваши конкретные вопросы:

  1. Как я могу объяснить ситуацию своим детям, не пугая и не травмируя их? Смотри выше. Объясните: некоторые политики и бюрократы не имеют ничего общего со своим временем, кроме как придумывать глупые упражнения для детей, которые можно делать в школе. Но мы не хотим, чтобы их учитель попал в беду, поэтому давайте пошутим над ними и проведем учения.
  2. Какие вопросы я могу им задать, чтобы раскрыть скрытые или неразрешенные страхи и тревоги? * Я думаю, что в большинстве случаев, если у вас есть разговоры о чувствах, и вы признаете и подтверждаете их чувства в целом, вы, вероятно, сможете обнаружить, как они справляются со своими страхами и тревогами. Тем не менее, если вы подозреваете, что страхи и тревоги становятся слишком сильными для того или иного ребенка, то вам следует подумать о терапии. У Джона С. Марча имеется вопросник: ОКР у детей и подростков: руководство по когнитивно-поведенческому лечению, которое можно использовать для оценки навязчивых мыслей.
  3. Когда или в каком возрасте следует обсуждать эти вещи поочередно, как к ним следует подходить на каждом этапе жизни? Как и все остальное, это континуум. Начните с простого и постепенно углубляйтесь. В детском саду обычно есть подразделение по чувствам, где они практикуют распознавание и маркировку определенных чувств.
  4. Каким умственным и эмоциональным инструментам я могу научить их, чтобы они могли справиться с этими беспокойствами и тревогами в незнакомых ситуациях? Смотрите мой список (1-5) выше для некоторых идей.
  5. Где я могу найти дополнительные ресурсы, чтобы помочь мне - с точки зрения ключевых слов или поисковых терминов - для книг, инструкций, обучения или профессионалов, которые помогут мне решить эту проблему? Вот статья, которая может быть отправной точкой: http://kidshealth.org/en/parents/anxiety.html# .

Еще две идеи. Одним из них является то, что можно сделать страх более терпимым, чтобы испытать его путем очень мягкой десенсибилизации. Это все равно что принимать крошечную дозу цианида каждый день, чтобы пристраститься к яду. Ключ с цианидом и страхами - не перегружать ребенка. Если вы заинтересованы в этом, вы можете изучить упражнения по предотвращению воздействия.

Другое заключается в том, что может быть полезным партнерство со школой вашего ребенка в начальной школе. Спросите, как они будут обращаться с этими темами, на каком языке они будут пользоваться, чего они планируют избегать на каждом этапе обучения ваших маленьких детей. Если вы чувствуете, что учитель планирует что-то, что может подавить вашего ребенка, говорите. Возможно, вы захотите оставить своего ребенка дома в тот день, когда будет показано видео, которое слишком тревожно для вашего ребенка.

(Я узнал об этом нелегко, после того, как учитель четвертого класса моего сына 9/11/2012 показывал видеозапись, на которой были показаны жертвы нападения 11 сентября, прыгающие на смерть. В следующем году я предвидел проблему и попросил учителя пару За несколько дней до того, как она планирует отпраздновать 11 сентября. Аналогично Дню Мартина Лютера Кинга.)

Мои источники: взятие моего сына на оценки и сеансы лечения; чтение о тревоге и ОКР. (Сын, склонный к тревоге, имеет диагноз ОКР.)


1

Для младших детей, может быть, это похоже на тестирование дымовой сигнализации. То, что звук есть, не означает, что есть какая-то опасность, но вы должны проверить сигнализацию, чтобы убедиться, что она все еще работает.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.