Должен ли я беспокоиться о том, что мой 10-месячный ребенок все еще не знает, как произносить слова, а просто говорит «э… э… э…»?


10

У меня есть 10-месячная дочь. Она просто продолжает говорить «э-э-э-э-э», но никогда не произносит словами «б», «р», «м», «ф» и т. Д. Мы уже разговариваем с ней всегда и медленно показываем ей, как произносить «мама» (с формой рта), но это все равно не помогает!

Я думаю, что к 8-10 месяцам дети могут произносить простые звуки, такие как «мама», «баба», «папа» и т. Д., Хотя они могут не знать их значения.

Это нормально? Что мне делать? Как я могу ей помочь?

Ответы:


15

Похоже, ваш ребенок именно там, где и должен быть.

Нормальные дети начинают достигать языковых вех в довольно широком диапазоне возрастов. Некоторые дети могут рано наступить, а другие поздно. У вас может быть причина для беспокойства, если ваш ребенок пропустит несколько этапов, но это не похоже на случай с вашей дочерью.

Вехи языка обычно группируются по возрастным диапазонам и обычно формулируются так: «к тому времени, когда ребенок достигнет конца этого возрастного диапазона, они должны быть в состоянии…». 7-12 месяцев - это возрастной диапазон, который обычно определяется как тот, в котором большинство детей начинают использовать свои первые слова, но это означает, что они обычно начинают использовать свои первые слова к тому времени, когда им исполнится 12 месяцев . У вас еще есть 2 месяца, прежде чем вы пропустите, чем этап, и даже если вы пропустите его, это не обязательно проблема. Вам не нужно беспокоиться о том, что ребенок не произнесет свои первые слова, пока им не исполнится 18 месяцев, и даже тогда некоторые дети не говорят, пока им не исполнится два года., Тем не менее, это никогда не помешает проверить с вашим педиатром ранее.

Типичные языковые вехи детей могут достигнуть к концу 12 месяцев:

К концу 12 месяцев ваш ребенок может:

  • Попробуйте подражать словам
  • Скажите несколько слов, таких как «дада», «мама» и «э-э-э»
  • Понять простые инструкции, такие как «Пожалуйста, пейте молоко». Понять «нет».
  • Повернись и посмотри в направлении звуков

Обратите внимание, что в нем говорится «ваш ребенок может», а не «ваш ребенок должен».

Более подробный контрольный список слуховых и языковых вех для возраста 7-12 месяцев:

  • Любит играть в прятки и лакомиться
  • Поворачивается и смотрит в направлении звуков
  • Слушает, когда говорят
  • Понимает слова для общих предметов, таких как «чашка», «обувь» или «сок»
  • Ответы на запросы («Иди сюда» или «Хочешь еще?»)
  • Жужжание с использованием длинных и коротких групп звуков («tata, upup, bibibi»)
  • Лепетать, чтобы привлечь внимание
  • Общается с помощью жестов, таких как размахивание руками или поднятие рук
  • Имитирует разные звуки речи
  • Имеет одно или два слова («Привет», «собака», «Дада» или «Мама») к первому дню рождения

Задержка на одном или двух из этих этапов, вероятно, не является поводом для беспокойства, но если вы обнаружите, что вашему ребенку не хватает трех или более человек, я бы обязательно проконсультировался с вашим педиатром, просто чтобы быть в безопасности.


такой подробный совет и он меня успокоит! Спасибо, Beofett !!!
Хей Лам Мама

3
Там определенно широкий спектр на некоторых из этих этапов. Я думаю, что я не достиг "Слушает, когда говорят" до 21 года ...
user56reinstatemonica8

10

Как патолог речевого языка, общим правилом является одно слово, которое ожидается в возрасте 1 года. У некоторых детей много слов, в то время как у некоторых, таких как изучающие два языка, могут быть недели или месяцы спустя.

Ваш ребенок не задерживается в произнесении слов.

Развитие речи начинается с того, что ребенок воркует и болтает и переходит на жаргон. Эти вехи являются предпосылками для следующих слов. Эти этапы богаты обучением тому, как производить различные звуки.

Стадия воркования сосредоточена на изучении того, как производить звук по желанию. Первые крики или визги происходят случайно, пока не будет достигнут целенаправленный контроль. Гласные - это, как правило, звуки, которые слышны на этой стадии, и они производятся с небольшими изменениями в движении языка и открытии рта.

Журчание вводит согласные звуки. Эти звуки также впервые появляются случайно, когда ребенок закрывает губы, когда рвет игрушки, или поднимает язык, чтобы многократно сосать. (Кстати, «мама» получается путем овладения губами, сжимающимися от звука, и «дада» от подъема языка.)

Как родитель, вы можете поддерживать развитие вашего ребенка на каждом этапе, повторяя им звуки вашего ребенка. Это иногда называют «разговором ребенка» или «motherese», и исследования показывают, что такое поведение родителей поддерживает развитие речи ребенка. Главное - смоделировать звуки вашего ребенка, а затем немного расширить их, чтобы они были на шаг впереди.

Подражая звукам ребенка, вы поощряете их повторять звук снова. Это первый шаг к обучению подражанию. После того, как они изучат эту игру, вы сможете внести простые изменения и предложить им скопировать вас. Продолжайте процесс, пока они не попытаются подражать более сложным звукам и словам.

Исследуйте звуки, издавая «индийский звук», при этом постукивая по рту, или подпрыгивая, или постукивая по губам игрушкой, во время вокала (или даже во время плача). Вы можете поощрять звуки / b / и / m /, подняв подбородок, чтобы закрыть рот во время вокала (или даже во время плача).

Различный звук в игре зеркал помогает детям увидеть, что делает их рот.

Самый важный ключ - это весело провести время. Наслаждайтесь этим восхитительным этапом развития. У вашего ребенка есть несколько месяцев, чтобы продолжить совершенствовать развитие звуков, прежде чем ожидаются отдельные слова.

Если согласные не будут услышаны в течение следующих нескольких месяцев, оценка патологом речевого языка даст вам более конкретную информацию относительно развития вашего ребенка.


5
  1. Не паникуйте. Дети развиваются с разной скоростью, и 10 месяцев очень молодые. Там нет непосредственной причины для беспокойства.
  2. Не заставляй. Зачем давить на 10-месячного ребенка, чтобы выполнить? Мои исследования показывают, что она еще молода, чтобы вы ожидали, что она произнесет узнаваемые слова .

но в каком возрасте она должна произносить эти простые звуки?
Хей Лам Мама

Я отложу ответ Мари.
Philododad

3

Оба моих сына разговаривали позже, примерно за 15 месяцев до того, как мы получили узнаваемую маму или бабу, с нашим опытом, потому что они учат китайский мандарин и английский одновременно. Они оба довольно бегло, оба мальчика понимали многое из того, что мы говорили на любом языке, даже когда они не говорили. Я не знаю, помогает ли добавление какого-либо языка жестов здесь или плохо, мы сделали это с нашим первым с успехом, и наш второй преуспел с этим, так как мы ждали разговора, они быстро подхватили это, и это стало для них способом общаться с нами. Все еще жду моего 18-месячного возраста, чтобы по-настоящему поговорить, хотя он время от времени добавляет несколько отдельных слов - в основном, китайского на данный момент - но самый старый уже восполнил поздний разговор.


Мои сыновья говорят на трех языках: английский как общий язык и нидерландский и мандаринский как наши собственные языки. Мы обнаружили и прочитали, что такая сложность может немного задерживать уровень речи на отдельном языке.
Поль де Вриз

2

Одна из моих троих издавала много звуков в этом возрасте, одна вообще не шумела, пока ей не исполнилось почти два года (и теперь она самая болтливая маленькая вещь).

Дети меняются - я бы вообще не волновался.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.