Является ли ноутбук хорошим подарком для 9-летнего, который проявляет интерес к программированию?


8

Я инженер. Я недавно был в гостях у семьи и провел некоторое время с моим 9-летним племянником. Он показал мне приложение на телефоне его мамы, которое он использовал, чтобы делать игры. Приложение называется классиками. Это приложение перетаскивания, которое обучает вас некоторым концепциям программирования. Он действительно в этом; был в этом в течение пары месяцев и кажется подсел. Я хочу побудить его больше изучать программирование. Разговаривая с ним, у него есть страсть к этому.

Поэтому я думаю, что было бы неплохо достать ему ноутбук. Я получил свой первый настольный компьютер в 1989 году в возрасте 8 лет, и это изменило мою жизнь. Это открыло мне замечательную карьеру в науке и технике. Я хотел бы предложить ему такую ​​же возможность.

Я обеспокоен тем, что у меня никогда не было доступа к iPhone в его возрасте. Я не уверен, будет ли он вообще использовать ноутбук. Может быть, сейчас это кажется странным форм-фактором для детей, или, может быть, парадигмы ОС слишком отличаются от того, к чему они привыкли?

Что вы думаете? Есть ли у вас опыт работы с современными детьми начальной школы и ноутбуками? Если не ноутбук, какая хорошая альтернатива для него, которая позволит ему копаться на более продвинутых уровнях?


6
Не ответ, но если ему нравится перетаскивание кода, загляните в Scratch . То же самое, но для настольных компьютеров. Я был бы готов поспорить, что его приложение было смоделировано (или, по крайней мере, вдохновлено) Scratch.
Becuzz

1
Рабочий стол будет более надежным, менее ломким и более дешевым. Также проще контролировать использование. Я согласен с нуля.
Папараццо

+1 для нуля (по крайней мере, когда их сайт не сломан). Базовым языком является Javascript, который является основным языком сценариев.
pojo-парень

Недостаточно для ответа, но, будучи родителем и программистом, я постоянно рекомендую это в рекламе, и на самом деле это выглядит довольно аккуратно: codekingdoms.com/code-your-own-minecraft-mods Курсы по написанию кода для Minecraft с использованием интерфейса перетаскивания что переходит к написанию кода. Я не пробовал это, поэтому не могу рекомендовать это точно, но конечно стоит посмотреть.
RyanfaeScotland

Ответы:


15

Ноутбук - хороший вариант, но его недостатки в том, что он довольно дорогой и обычно довольно хрупкий. (И дети будут использовать их, чтобы играть в игры вместо программ.)

Я бы посоветовал вам вместо этого взять Raspberry Pi. Они дешевы, крошечны, предназначены для того, чтобы с ними возиться, обычно с предустановленной операционной системой, предназначенной для помощи новичкам в изучении программирования, и они поставляются с набором разъемов, которые вы можете использовать для системного программирования и робототехники.

Интернет полон учебников и наборов, чтобы превратить Raspberry во все виды вещей, например, установить на них светодиоды, которые реагируют на звук, камеры и детекторы движения, шпионские рекордеры и тому подобное. (И скучные вещи, вроде термостата или автоматического открывания ворот, но кто этого хочет?)

Если вы сможете заполучить Raspberry Zero, ваш ребенок сможет начать программирование примерно за 10–20 долларов (при условии, что у вас есть запасные периферийные устройства), и даже самый крутой Raspberry3 со всеми классными наборами будет не таким уж большим. деньги как бюджетный ноутбук.

(Если ваш Raspberry поставляется с пустой картой, я имел в виду ОС Raspbian, и вы можете просто загрузить и установить ее самостоятельно; она бесплатна.)


Мне нравится предложение PI из-за дешевизны, но есть ли какие-нибудь интерфейсы программирования перетаскивания для Raspbian et al? Я думаю, что это будет труднее всего продать, сохранив интерес при переходе к текстовому редактору!
RyanfaeScotland

5
@RyanfaeScotland поставляется с предустановленной Царапиной;)
Эрик

10

Короткий ответ, да, но ...

(Отказ от ответственности - я программист, и для хобби я управляю командой по производству видео, состоящей в основном из подростков и подростков)

Да, это может быть хорошим вложением, но за полцены вы можете установить его с компактной настольной системой, которая с большей вероятностью выдержит злоупотребления, которые он получит в силу того, что его владельцем является 9.

Программное обеспечение для iPhone не разрабатывается на iPhone. Он разработан на настольных компьютерах или ноутбуках и протестирован на iPhone. Многие телефонные «приложения» - это всего лишь ссылка браузера на веб-сервер, на котором работает настоящее приложение. Ноутбук или настольная система позволит ему начать изучать эти проекты.

В 9 некоторые интересы переходные. Невозможно заранее узнать, приведет ли это к увеличению интереса и возможностей или сократит время, пока они не решат, что на самом деле это не то, что они хотят делать.

Однако его интерес к ограниченным инструментам, которые у него уже есть, очень многообещающий. Хорошие инструменты и наставничество могут действительно стимулировать интерес и развитие навыков, особенно если небольшая группа единомышленников, детей и подростков, может быть собрана вместе для некоторых проектов.


7
И за четверть (или меньше) цены вы можете установить его с Raspberry Pi. Они также предназначены для такого рода вещей и поставляются с предварительно установленными инструментами «обучения кодированию».
Эрик

@Erik - это, вероятно, ответ сам по себе, и это то, что я пришел сюда, чтобы опубликовать. Я дам тебе шанс сделать это первым.
MD-Tech

@ MD-Tech достаточно справедливо; Я добавил ответ, чтобы поделиться преимуществами Пи :)
Эрик

Разве вам не нужен компьютер, чтобы сначала написать код для Raspberry Pi?
JBRWilkinson

2
@JBRWilkinson вы можете спутать его с Arduino; Малина сама по себе является полнофункциональным компьютером.
Эрик

9

Пожалуйста, сначала обсудите ваши намерения с его родителями

Я уверен, что все, что вы выберете, чтобы получить своего племянника, будет удивительным и изменяющим жизнь во всех отношениях, но, пожалуйста, обязательно обсудите ваши планы с его родителями.

Есть несколько важных аспектов, на которые стоит обратить внимание: будет ли он подключен к Интернету? Будет ли это иметь родительский контроль? У кого будет пароль администратора? У них уже есть интернет? Что произойдет, если ваши планы не пойдут так, как вам хотелось бы (например, он устанавливает «Plants vs Zombies» с диска друзей, и вдруг это игровой автомат…)

Подумайте о включении в предложение «качественного времени дяди», чтобы они знали, что вы будете контролировать некоторые из них.

Заметка из опыта - мои друзья-родители купили своим детям маленький телевизор и DVD-плеер каждый на Рождество. То, что казалось изначально щедрым жестом, имело обратный эффект: дети никогда не выходили из своих комнат, чтобы сидеть с семьей. Интернет гораздо более заманчивый и захватывающий, чем когда-либо мог бы быть телевизор + DVD ...


2

Я бы избегал ноутбука в основном потому, что его мобильность легко переводится на способность к падению. Рабочий стол менее дорогой и значительно более стабильный. (Наш первый «детский» ноутбук умер, упав с койки. Его там не должно было быть, но ребенок действительно хотел, чтобы во время работы сидела удобная куча подушек, и она никогда не выкидывала ничего из кровать, а у мамы так много глупых правил и ... <crash>)

Однако важно учитывать, насколько технология изменилась за несколько десятилетий. В то время не было ничего общего с компьютером, кроме как научиться программировать; игры существовали, но не были бесплатными и сразу же загружаемыми. Мой 10-летний предпочитает использовать компьютер для игры в Minecraft, просмотра видео на YouTube или в случайных сетевых играх; это все чисто рекреационные. (Он также использует его для школьных заданий, но это не «предпочтительное» использование!) Почти каждый ребенок хорошо знаком с компьютерами и интернетом, но это не привело к тому, что почти каждый ребенок глубоко интересуется программированием и технологиями.

Так как он уже интересуется визуальным программированием с этим приложением, вполне возможно направить этот интерес. Однако, выбор хорошего программного обеспечения / языков и обеспечение некоторого уровня обучения так же важны, как и наличие компьютера. Простота использования компьютера в качестве игрушки, а не инструмента, может легко уменьшить его образовательную полезность.


1
Minecraft на самом деле хороший выбор, потому что здесь легко создавать моды. Моддинг Minecraft - это Java-программирование, которое может включать в себя элементы как на стороне клиента, так и на стороне сервера, и в значительной степени обеспечивает всестороннее введение в корпоративные технологии.
pojo-guy

2
Minecraft МОЖЕТ быть хорошим выбором для развития интереса к кодированию и так далее, но его также можно рассматривать как простую игру. Говоря о модах, хотя раньше был один (я не уверен, что он был обновлен до последней версии MC) под названием «Compucraft», который позволял программировать в Lua IN minecraft, чтобы маленькие роботы-кубы делали что-то. Это может стоить изучить. Что касается средств обучения, то стоит обратить внимание на Code Combat, так как это игра, в которой нужно учиться навыкам кодирования, чтобы «побеждать» в схватках и во всем.
BunnyKnitter

2

Что вы хотите, чтобы он мог сделать?

Вы, вероятно, хотите, чтобы он мог использовать IDE для компиляции и запуска кода. Но он, кажется, уже способен сделать это на компьютере, который у него есть. Я не знаком с этим языком, но я играю с Scratch, который выглядит похожим, но нацелен на немного моложе без доступа к функциям телефона.

Быть хорошим программистом, как правило, считают независимым от используемого языка, даже инструменты предназначены для уменьшения скорости и ошибок, а не для того, чтобы улучшить конечный результат или улучшить качество пользователя. Поскольку маловероятно, что у него есть квота LOC или сроки выполнения проекта, ключевая особенность его интересует. Если он приложит усилия к созданию компьютерных программ, это произойдет, если он будет разбивать сборку на голый металл или рисовать в labview. Я выучил некоторые длительные (не всегда плохие) уроки письма на калькуляторе.

Изучение нового компьютерного языка - это хороший навык, так как он использует текст, вероятно, имеет больший долгосрочный потенциал, чем приложение для iPhone, и, вероятно, есть больше существующих шаблонов и проектов, на которые он может взглянуть с более устоявшимся языком, но что он имеет способен осуществлять логические манипуляции, которые являются ядром программирования.

Если у него все еще есть проекты, то он взволнован в рамках этой программы. Ему не обязательно делать «более продвинутые уровни», чтобы создавать значимые программы.

Если вы хотите, чтобы он мог что-то сделать, он не может сейчас точно определить, что это такое. Покажите ему, как вы используете другой инструмент, чтобы легко выполнить задачу, с которой у него были проблемы. Если он кусается и наслаждается командным программированием на вашем оборудовании, то самое время подумать (со своими родителями), как разрешить ему самостоятельную практику.

Переход от в основном визуального с четкими указаниями о том, как блоки могут соединяться, к тексту с безграничными возможностями, вероятно, не следует оставлять 9-летнему ребёнку, чтобы выяснить это самостоятельно. Я бы просто не отпустил его на новом ноутбуке с Java IDE и назвал бы его прогрессом; «он не компилируется», «что, черт возьми, означает« ошибка -44 »?» это такой неприятный опыт, я бы очень волновался, что он откажется от всего этого.

Если вы или кто-то еще можете оказать всю необходимую поддержку, ему понадобится для освоения новых инструментов ноутбук открывает весь мир, но это большое обязательство.


1

Я думаю, что ноутбук - отличный вариант подарка. Я получил свой первый компьютер в молодом возрасте, потому что я проявил большой интерес к технологиям. Я чувствую, что это принесло мне большую пользу. (В настоящее время я учусь в колледже по разработке программного обеспечения и работаю разработчиком программного обеспечения)

Есть ли у вас опыт работы с современными детьми начальной школы и ноутбуками?

Все учащиеся средней и старшей школы в средней / старшей школе, которые я посещал, получают iPad. Теперь они начинают предоставлять инструкции / приложения для базовых влияний программирования.

Если не ноутбук, какая хорошая альтернатива для него, которая позволит ему копаться на более продвинутых уровнях?

Я очень рекомендую отреставрированный iPad старого поколения. В зависимости от уровня ноутбука, я думаю, что старый iPad будет дешевле. Существует множество отличных приложений для кодирования. Мой личный фаворит - Pythonista (IDE для Python). Кроме того, в зависимости от того, на каком телефоне было включено приложение для перетаскивания, он также может передать работу, которую он уже сделал. Другим потенциальным преимуществом, на мой взгляд, является то, что iPad легче сделать «дружелюбным к детям». Конечно, необходимость в этом зависит от родителей.


Я не согласен с рекомендацией iPad - это преимущественно устройство потребления IMO.
JBRWilkinson

1

Да. НО убедитесь, что вы сначала посоветовались с его родителями, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. И, как уже упоминалось, рабочий стол будет более надежным и более простым для мониторинга. Кроме того, если вы хорошо разбираетесь в компьютерах, вы можете попробовать создать компьютер, предназначенный только для текста (это то, что мой муж делает для нашего сына, чтобы мы знали, что он не использует компьютер для просмотра YouTube и т. Д.).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.