Должен ли я быть обеспокоен тем, что мой двухлетний не общается с детьми его возраста?


11

У меня есть 22-месячный мальчик, который в настоящее время является единственным ребенком. Он очень умный, общительный ребенок, у которого никогда не было проблем с развитием. Он любит книги и музыку, обладает удивительной памятью и говорит длинными фразами и предложениями.

И я, и моя жена работаем полный рабочий день, и до недавнего времени наш ребенок проводил свои будни с бабушкой.

Ни один из наших близких родственников не имеет детей в его возрастном диапазоне, и он не так много общался с детьми его возраста. Мы пробовали пару групп ребенка / малыша через местный школьный округ, и он встречал детей в общественных местах, таких как парк и игровые площадки с некоторой частотой. Мы дружим с другой парой, у которой есть дочь на пару месяцев младше, но мы видим их только один вечер каждый месяц или два.

Недавно бабушка решила вернуться на работу на полную ставку. Мы помещаем нашего ребенка в детский сад на дому с женщиной, которая ухаживает за своим собственным сыном и еще одним мальчиком (18 месяцев и 24 месяца).

Прошло уже почти две недели, и он, кажется, не приспосабливается. Наш провайдер говорит, что он выглядит встревоженным большую часть дня. Он наблюдает за другими мальчиками, но никогда не общается и не играет с ними. Она говорит нам, что сохранение музыки помогает ему немного расслабиться, но он по-прежнему очень прилипчив к взрослым, и даже на мгновение склонен плакать, если его оставить наедине с двумя другими мальчиками.

Отчасти это, кажется, объясняется внезапным положением в этой новой ситуации с новыми людьми, но меня это немного беспокоит (и наш поставщик услуг дневного ухода явно обеспокоен).

Насколько я должен волноваться? Должен ли я просто продолжать давать ему время, чтобы приспособиться? Должны ли мы активно искать больше возможностей, чтобы он общался с детьми? Нужно ли обсуждать это с нашим педиатром?


2
В итоге у нас возникли проблемы с женщиной, ведущей первый детский сад. Теперь у нас другой провайдер, и он намного счастливее и общительнее. Я уверен, что больше времени на настройку помогло, но я также подозреваю, что наш первоначальный поставщик был причиной его беспокойства.
Сьонстон

Ответы:


16

Я думаю, что также правильно устанавливать ожидания, многие 2-летние, пока они «играют», имеют тенденцию делать это параллельно, а не с большим количеством взаимодействия. Поэтому вы можете быть осторожны в том, что ожидаете, поэтому вы не видите чего-то, чего нет. Как отмечает Торбен, существенные изменения также следует учитывать, и они определенно повлияют на маленьких детей, у которых внезапные изменения в расписании. Может быть, вы или ваша жена сядете с ним после того, как уезжаете, чтобы помочь ему приспособиться, чтобы он знал, что вы там, и ему было удобнее.

В противном случае поищите местные игровые группы или мероприятия в местной библиотеке или в вашей местной комнате отдыха, чтобы попытаться встретиться с другими местными родителями, чтобы вы могли больше общаться и проводить больше встреч с детьми его возраста.


5
+1 за то, что отметили, что малыши проводят больше «параллельной игры», чем «играют вместе».
Торбен Гундтофте-Бруун

Это совершенно нормально для ребенка, чтобы не общаться в этом возрасте. +1 Этой маме не нужно беспокоиться об этом вообще. Тем не менее, вы указываете, что существенные изменения - это то, о чем нужно знать. Отличный ответ.
сбалансированная мама

10

Я могу себе представить, что он чувствует себя неловко из-за того, что его отодвинули от бабушки и внезапно бросили в дневной уход.

Обычно вы начинаете присматривать за детьми всего несколько часов в день и постепенно переходите на полный рабочий день. Я понимаю, что с каждым, кто работает полный рабочий день, трудно или невозможно обеспечить переходный этап.

Я думаю, что две недели не достаточно времени для него, чтобы приспособиться к этим большим изменениям в его жизни. Дайте ему еще немного времени и постарайтесь уделить ему больше внимания, когда сможете.


4

Кроме того, помимо общих соображений, упомянутых MicharlF и Torben, возможно, у вас типичный отвратительный ребенок.

Некоторые люди НИКОГДА не чувствуют себя комфортно рядом с новыми людьми, на 2, 3, 4 или даже 30.

Наш старший не начал быть прилично общительным до ~ 4 лет (он пошел в дошкольное учреждение в 3), и даже сейчас немного стесняется новых детей. Что мне кажется вполне подходящим, так как я был таким в его возрасте, и все-таки точно так же. Может быть, между этим и моей репутацией в StackOverflow и SciFi SE есть некоторая корреляция :))). Не каждый рожден, чтобы быть социальным животным.


Один интересный показатель - это то, как ваш ребенок общается со старшими детьми. Нам почему-то очень понравилось играть с детьми 7-10 лет в нашем районе (к счастью, им почему-то нравилось играть с ним время от времени).

Одно из возможных объяснений (если он в порядке с новыми взрослыми, но не с детьми) состоит в том, что взрослые стараются изо всех сил быть добрыми / дружелюбными с ним, тогда как другие 2-летние не работают таким образом. Они не обязательно могут быть враждебными, но не всегда будут стараться быть дружелюбными / гостеприимными и, возможно, будут бороться за игрушки. Вот почему старшие 7-10 лет являются хорошим тестом - они уже достаточно взрослые, чтобы исключить фактор «недостаточно стар, чтобы быть хорошим».


3

Мой совет после того, как вы выросли как недоношенный ребенок, а затем воспитали его:

Ваш сын привык общаться со взрослыми. Теперь вы поставили его с детьми его возраста, но в основном невербальными. Не удивительно, что он не вступает с ними в контакт. Они не могут понять его и буквально нечего сказать. Его реакция такая же, как и у вас, если бы вас поместили в дом для взрослых со старческим слабоумием. Вы вероятно не были бы ужасно социальны также.

Моя дочь также была довольно словесной перед своим вторым днем ​​рождения и была столь же не заинтересована в других детях в церковном дневном уходе. Это меня не удивило, но программ для ранних малышей мало или вообще нет. За месяц до своего пятого дня рождения она поступила в отборочный pre-K и в первый день счастливо болтала со своими одноклассниками.

Если вы хотите дать своему сыну возможность научиться социальным навыкам, найдите группу детей его возраста, к которой он может относиться. Если это невозможно, тогда, когда он станет немного старше, он может насладиться занятиями со смешанными возрастными группами - боевые искусства, игры разума, такие как шахматы и бридж, сразу приходят на ум. Командные виды спорта могут быть хорошими, если они хорошо тренированы.

Последний совет: если он предлагается, не ускоряйте его обучение в начальной или средней школе. Это катастрофа для мальчиков, особенно если они ниже среднего роста. Вместо этого попытайтесь поместить его в классные комнаты, которые способны привлечь его.


1

Мы пробовали пару групп ребенка / малыша через местный школьный округ, и он встречал детей в общественных местах, таких как парк и игровые площадки с некоторой частотой. Мы дружим с другой парой, у которой есть дочь на пару месяцев младше, но мы видим их только один вечер каждый месяц или два.

Из своего детства я помню, что мне нужно было несколько часов, чтобы стать видимыми для других детей, и еще один час, чтобы начать общаться с ними, хотя я ходил в детский сад каждый рабочий день. Дело в том, что детям нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям и новым детям. Поначалу другие дети совершенно незнакомы и останутся более или менее незнакомцами, если ребенок их видит только раз в месяц.

Недавно бабушка решила вернуться на работу на полную ставку. Мы помещаем нашего ребенка в детский сад на дому с женщиной, которая ухаживает за своим собственным сыном и еще одним мальчиком (18 месяцев и 24 месяца).

Совершенно новая среда.

Прошло уже почти две недели, и он, кажется, не приспосабливается. Наш провайдер говорит, что он выглядит встревоженным большую часть дня. Он наблюдает за другими мальчиками, но никогда не общается и не играет с ними. Она говорит нам, что сохранение музыки помогает ему немного расслабиться, но он по-прежнему очень прилипчив к взрослым, и даже на мгновение склонен плакать, если его оставить наедине с двумя другими мальчиками.

Я предполагаю, что это может быть ощущение того, что вы уже «новый», добавленный в группу, но не зная, как установить контакт и быть «частью группы». Может быть, такое же чувство у меня было каждое утро в детском саду.

Насколько я должен волноваться? Должен ли я просто продолжать давать ему время, чтобы приспособиться? Должны ли мы активно искать больше возможностей, чтобы он общался с детьми? Нужно ли обсуждать это с нашим педиатром?

Возможно, еще слишком рано что-то ставить, но я не детский психолог, и они могут по-другому смотреть на вещи. Да, вы должны искать больше возможностей. Ребенок должен преодолеть этот социальный барьер, чтобы быть новым человеком в группе, не только с другими детьми, но и в дальнейшей жизни. Если это накапливается, ваш ребенок может смотреть на грустное детство с социальной фобией, являющейся ежедневным спутником. Я очень сомневаюсь, что педиатр квалифицирован, чтобы оценить ситуацию. Это не их работа. Они могут рассказать вам что-то обобщенное о маленьких детях и возможности их изменения в дальнейшем. Конечно, возможно, но вы должны посмотреть, как развивается это поведение, и, возможно, в возрасте 5 или 6 лет сделать шаг назад и взглянуть на общую картину. Связывает ли ребенок с другими детьми тогда? Если ситуация чем-то похожа на сейчас, пожалуйста, обратитесь к детскому психологу и позвольте им помочь. Отсутствие борьбы с развивающейся социальной фобией может привести к серьезным проблемам в дальнейшей жизни. Я говорю из собственного опыта здесь. Мои родители никогда не считали необходимым проверять меня. Из-за моей социальной фобии я потерял так много возможностей и не испытал многих вещей, которые считаются нормальными для многих детей и подростков, это действительно грустно, как у меня не было всего этого, только из-за чего-то, что должно Сражались намного раньше. Вместо этого мои родители просто подумали: Из-за моей социальной фобии я потерял так много возможностей и не испытал многих вещей, которые считаются нормальными для многих детей и подростков, это действительно грустно, как у меня не было всего этого, только из-за чего-то, что должно Сражались намного раньше. Вместо этого мои родители просто подумали: Из-за моей социальной фобии я потерял так много возможностей и не испытал многих вещей, которые считаются нормальными для многих детей и подростков, это действительно грустно, как у меня не было всего этого, только из-за чего-то, что должно Сражались намного раньше. Вместо этого мои родители просто подумали:

Он просто стеснительный. Он уйдет, когда он станет старше.

Или:

Он просто тихий, который любит разные вещи, чем другие дети.

И это уже более 20 лет. Они не отступили на шаг и действительно поняли, как сильно я страдал от этого за все время моего детства. Они не видели такого опыта, которого я никогда не испытывал, не могли правильно выразить свои эмоции, не могли разговаривать с той девушкой, которая мне нравилась, не могли найти возможности из-за низкой уверенности в себе. Хотелось бы, чтобы они были лучше осведомлены о психологии, вместо того, чтобы писать об этом как о незначительной проблеме. Не все было плохо. Они поддержали мои увлечения. Пожалуйста, не делайте ту же ошибку, и пусть ваш ребенок страдает в детстве. Это имеет серьезные последствия даже для взрослой жизни.

Я не говорю, что вы не должны позволять своему ребенку читать книги или делать что-то одно. Детей следует поощрять развивать свой ум и таланты. Просто помните о ситуациях, когда ваш ребенок выбирает одиночество, а не взаимодействие, и проверьте, не может ли быть фобия.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.