Хвалят ли детей, когда они слышат это хорошо или плохо?


14

TL; DR : Что плохого в том, чтобы хвалить детей своим родителям, пока дети это слышат?

Из "Книги джунглей" Р. Киплинга:

«Как прекрасны благородные дети! Как велики их глаза! И такой молодой! Действительно, действительно, я мог бы вспомнить, что дети королей с самого начала были мужчинами ».

Теперь Табаки, как и все остальные, знал, что нет ничего более неудачного, чем комплимент детям на их лицах. Ему было приятно видеть, что Мать и Отец Волк выглядят неуютно. Табаки сидел неподвижно, радуясь злу, которое он совершил, [...]

Восхищает ли детей то, что они слышат, действительно ли это считается плохим поведением, или это просто основано на суеверии?

Я могу вспомнить ситуацию, когда родитель только что сделал выговор ребенку за то, что он совершил что-то плохое, и в этот момент похвала может быть нежелательной - но, кроме того, мне кажется, что дети, услышавшие их положительные отзывы, могут только повысить их самооценку?

Ответы:


25

Исследования показывают, что похвала может быть как негативной, так и позитивной. Вот ссылка на резюме исследования на похвалу.

Хотя большинство из нас считает, что похвалы - это позитивный способ заставить детей улучшать свое поведение и производительность, одновременно улучшая самооценку и мотивацию, резюме исследования показывает, что похвала может фактически снизить само-мотивацию и заставить детей становиться зависимыми от поощрений. Похвала может быть полезна для мотивации детей учиться наизусть, но на самом деле это может препятствовать решению проблем.

Эффективная похвала требует тщательного обдумывания. Ниже приведены несколько предложений, указанных в исследовании.

  • Сосредоточиться на усилиях
  • Быть конкретной
  • Будь честным
  • Предложить прерывистую похвалу
  • Не используйте награды

Основываясь на исследованиях, наиболее важным аспектом похвалы является предоставление его надлежащим образом.


Хороший ответ и интересная ссылка. Это неправильно, что я хочу вознаградить ваш ответ голосованием? ;-)
noelicus

@noelicus Спасибо! Я буду стараться изо всех сил, чтобы преодолеть похвалу! лол
Мари Хендрикс,

9

Я действительно слышал обратное, по крайней мере, для младших детей. Если вы хотите поощрить определенное поведение в них, то (в дополнение к их непосредственному комплименту) вы можете рассказать о них кому-то еще, пока ребенок там слушает. Это заставляет ребенка гордиться своим поведением, и, надеюсь, они захотят сделать это снова.

У детей старшего возраста это может иметь неприятные последствия, если они думают, что вы пытаетесь ими манипулировать.


1
Слишком быть справедливым, вы которые пытаются манипулировать ими! :)
Кристина Гордон

2
Это работает со всеми детьми, если комплимент является подлинным и конкретным, а НЕ МАНИПУЛЯЦИЕЙ. Комплиментов и похвал от родителей часто бывает слишком много, но когда они время от времени подслушивают что-то, что действительно подразумевается, этому часто верят и воспринимают так, как задумано, поэтому не пытайтесь помешать детям услышать настоящий комплимент, но не не используйте комплименты как способ заставить их что-то сделать. Посмотрите на слушание, чтобы они разговаривали и разговаривали, чтобы они поняли больше информации.
сбалансированная мама

7

Комплимент детей, чтобы они могли слышать это хорошо. Это повышает самооценку, вселяет уверенность и т. Д. И т. Д.

Когда ребенок хорошо сдавал тест, хорошо бы сказать (ребенку) такие вещи, как «Молодец, ты вложил в это много работы, и это окупилось», чтобы подчеркнуть, что усилия важны, а не сказать «Мой! Разве ты не умный!


2
+1 за акцент на усилии над присущими способностями, подкрепленный исследованиями эффектов различных способов восхваления
AdamV

7

Похвала является прекрасным мотиватором, пока хвала за «правильные» вещи. нехорошо хвалить что-то, что присуще ребенку - говорить ребенку, что он красивый, блестящий и т. д., неэффективно и часто может привести к тщеславию. Однако похвала может быть чрезвычайно эффективной, чтобы помочь детям реализовать желаемое поведение. Дети, естественно, радуют, когда они молоды. Они стремятся получить одобрение взрослых, и, сделанные тщательно и вдумчиво, похвалы могут помочь ребенку развить чувство желаемого поведения. Хвала усилиям - это всегда ключ, но также и похвала за то, когда усилия привели к истинному достижению цели. Пример: я так горжусь, что вы усердно работали, чтобы выучить свои орфографические слова, подходящие независимо от результата,

Имейте в виду, что дети - удивительные детекторы лжи и будут знать, если вы хвалите их без искренности.


4

Если похвала является законной, то очень хорошо хвалить ребенка родителю в пределах слышимости от родителя. Вы можете заставить их обоих чувствовать себя прекрасно.

Если похвала не является законной, то вы просто выглядите идиотом для ребенка и родителей, предполагая, что родители прошли стадию, когда их ребенок стал величайшим ребенком, которого когда-либо создавали.

Допустим, вы на званом ужине, а сын хозяина играет на фортепианной пьесе, которую он готовит для своего сольного концерта на следующей неделе.

Хорошая похвала
* «Джонни так сильно улучшился с тех пор, как я в последний раз был здесь».
* «Джонни играет эту пьесу лучше, чем я когда-либо играл в его возрасте».
* «Спасибо за игру, мне понравилось».

Плохая похвала
* "Ух ты, Джонни, должно быть, самый талантливый ребенок в своем классе!"

Конечно, бабушка и дедушка освобождены от этого правила. Ожидается, что они будут переполнены похвалой, а также подарками.


Подлинная оценка / спасибо всегда велика. Я выбрал бы оценочный язык (хороший, лучший, худший, плохой), и тогда он стал бы поощрением, а не похвалой. И помочь ребенку задуматься о своем собственном процессе! Вы не всегда будете рядом, чтобы сказать ему, что он хорошо поработал. «Вы так сильно улучшились с прошлого раза. Как вам это удалось?»
Кристина Гордон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.