Помогая сыну-подростку справиться с ситуацией


36

Нашему сыну-подростку (17 лет) нравится эта девушка, но якобы у него нет шансов с ней (*). Хотя мы и думаем, что ему приходится иметь дело с самим собой, это заметно повлияло на его настроение за последние несколько дней. Он менее счастлив и оптимистичен, чем обычно, и довольно грустно видеть это. Мы на самом деле мало говорили ему об этом, потому что мы не уверены, что сказать / сделать: если говорить неправильные вещи, это не поможет.

так что нам делать? Должны ли мы что-то сделать или позволить ему самому разобраться с этим?

(*) Основываясь на некоторых комментариях к ответам, я думаю, что это немного сбивает с толку (не говорящий здесь!). Хотя девушка и не отвергла его (то есть сказала «нет»), он подошел к ней, но ее реакция была не самой «открытой», если это имеет смысл. В основном она пыталась избегать его большую часть времени и не очень-то хотела разговаривать с ним. Так что проблема не в том, что наш сын не знает, как подойти к ней.

Чтобы ответить "где ты живешь?" Вопрос: Западная Европа.


Раздел комментариев предназначен для того, чтобы попросить разъяснений, а не объяснять, каким образом молодой человек может иметь более успешный подход к женщинам. Пожалуйста, ограничьте свои комментарии тем, что считается приемлемым в сетях SE. Спасибо.
anongoodnurse

2
Я не вижу нигде на этой странице очевидного вопроса: почему вы так уверены, что он должен преодолеть это? То есть, почему вы уверены, что вопрос не в том, «как помочь сыну-подростку общаться с этой девушкой, которую он любит, и лучше узнать ее?» Вы должны по крайней мере рассмотреть возможность, ИМО.
Wildcard

Ваш сын, вероятно, будет заинтересован в свиданиях с тренерами, например, Кезия Нобл.
Уильям Джокуш

Похоже, что подростки любого пола нередко испытывают неуверенность в том, что они считают недоступными друзьями.
Марк Роджерс

1
Испытывали ли вы что-то подобное в его возрасте? Что бы вы хотели, чтобы ваши родители делали?
Турбьёрн Равн Андерсен

Ответы:


62

Будь поддерживающим. Будь там для него. И будьте готовы просто слушать. Ему не нужно, чтобы ты это исправил (не так, как ты мог бы в любом случае). Ему просто нужен кто-то, с кем можно поговорить и поддержать. Послушай первым. И давать советы только после того, как он спросил / перестал говорить. Пусть он сделает большую часть разговора.

Только он действительно может преодолеть это. Будет проще, если он узнает, что ты его любишь, и поможет ему любым возможным способом.

(Если вы хотите начать разговор, вы можете начать с вопроса о том, что его беспокоит, и хотел бы он поговорить об этом. Возможно, он пока не захочет. Но если он знает, что вы хотите слушать, он может открыться позже. Только не дави на него.)


9
+1 в целом, но я бы хотел дать еще один +1 за слова «он может не хотеть» и «не толкай его». Одна вещь, хотя. Вполне возможно, что он никогда не захочет говорить об этом, особенно со своими родителями.
sharur

2
+++ 1 для «Сначала послушай ... Пусть он сделает большую часть разговоров». Отличный совет для большинства подобных ситуаций.
Линдси Д

2
Да. Я также рекомендую создавать ситуации, в которых он может говорить, не чувствуя, что ваше полное внимание сосредоточено на нем. Подросткам часто кажется более комфортно разговаривать, когда они в машине, а ты за рулем, они тусуются на кухне, моют посуду и т. Д.
Джейкоб Мэттисон

2
Я хотел бы добавить, что, хотя он думает, что у него, возможно, нет шансов, это довольно негативное мышление. Если ваш любимый ребёнок никогда не встречался со знаменитостью, и если ваш ребёнок регулярно встречается с этим человеком, не сложно представить, что если он действительно потратит время на то, чтобы познакомиться с ним, они станут для него более доступными, чем он. может подумать.
Anoplexian - Восстановить Монику

34

Я не уверен в совете, который говорит, чтобы поддержать и просто слушать мальчиков-подростков. Очевидно, что не все мальчики-подростки одинаковы, но эмоциональная способность общения не является заметной чертой большинства мальчиков-подростков (это, конечно, не для меня). Что значит «поддерживать»? Это значит пытаться поговорить с ним? Это то, что вас беспокоит в первую очередь.

Отличительной чертой мальчиков-подростков является энергия и желание исследовать. Так что дай ему что-нибудь исследовать!

Теперь, что это может сильно зависеть от вас, что вы знаете, как делать, и что интересует вашего сына. Проект для отвлечения может быть много вещей, я понятия не имею, что подходит для вас.

  • Купите детали для компьютера (игровой компьютер?) И соберите его самостоятельно.

  • Если вам нравится взрывать вещи, постройте картофельные пистолеты из трубы из ПВХ и воздушного компрессора (или эфира и барбекю, если вы чувствуете себя рискованно). В качестве альтернативы, постройте небольшой требушет и попробуйте запустить с ним дыни.

  • Отправляйтесь в ближайший лес / горы и научитесь делать потрясающие фотографии природы. Сделайте какую-то веб-страницу с указанными картинками.

  • В зависимости от ситуации на вашем денежном / старом автомобиле, существует множество проектов, связанных с автомобилем, которые вы можете решить вместе.

Действия, а не слова, это то, что нужно вашему сыну. Выведите его туда в мир, попросите его найти что-то, от чего можно волноваться. Есть много вещей, чтобы войти, и проекты, в отличие от девочек в школе, не говорят вам, что они не заинтересованы.


4
Я согласен с этим, исходя из того, что ОП говорит, что девушка даже не отвергла его, он просто не знает, как подойти к ней и пообщаться с ней. «якобы у нее нет шансов», это проблема, и это можно исправить, он все еще может не получить девочку, но навыки и уверенность, которые он приобретает при выполнении действий и попыток, помогут ему намного больше в будущем. Разговор с девушками, как и все, требует практики, чтобы стать лучше.
user1450877

4
Это такие вещи, которые мне очень помогли, когда я был из-за проблем в отношениях. Многие парни не хотят или не знают, как на самом деле говорить о подобных вещах, но действие и видимый эффект от деятельности могут сильно помочь. Это также дает вам возможность говорить, не говоря уже о разговоре. Обычно мужчинам гораздо легче и более приемлемо мыслить о проблемах, работая над проектом с кем-то, а не неловко сидя на краю постели.
Кик,

2
отличные идеи из другого POV!
WRX

9
С точки зрения безопасности: ПВХ не является хорошим выбором для картофельного пистолета: он ломается, когда выходит из строя, посылая пластиковые осколки. ABS расщепляется, что безопаснее. В любом случае версии без номинального давления существуют и являются очень плохой идеей . HDPE, хотя и дороже, намного, намного безопаснее: он деформируется при отказе . Он используется в профессиональной пиротехнике для минометных труб, потому что он значительно безопаснее в случае отказа: он не генерирует осколки.
TemporalWolf

2
Ха-ха @TemporalWolf, который напомнил мне об этом picshag.com/pics/122009/…
AbraCadaver

10

«... мы не уверены, что сказать ...»

Тогда не говори ничего. Просто начните с его прослушивания. Много раз моя жена приходила ко мне с проблемами, и я сразу же пытался их исправить, но это не то, что ей нужно или нужно. Она просто хочет, чтобы я слушал и сопереживал.

Помните, что вы имеете влияние, а не контроль. Вы не можете заставить его измениться или заставить его согласиться с вашей точкой зрения. Но вы можете слушать.

А что если он не хочет с тобой разговаривать? Ну, может, он просто не хочет в данный момент, или он думает, что вы просто не можете понять, или он думает, что вы просто попытаетесь все исправить. Вместо того, чтобы начинать разговор, вы можете просто сделать что-то для него, без каких-либо условий, которые, как вы знаете, он любит:

«Извини за все это, приятель. Но эй, я принес тебе кофе / конфету / игрушку / игру».

«Эй, хочешь покататься / поиграть в игру / посмотреть фильм? Мое удовольствие».

Некоторые люди лучше реагируют на подарки, другие - на качественное время, а некоторые - на акты обслуживания. Ты знаешь, что нравится твоему сыну. И я не говорю о подкупе его. Я говорю о том, чтобы делать то, что, как вы знаете, он любит, чтобы помочь ему чувствовать себя не так плохо. Затем, через некоторое время, с терпением, он может быть более готов открыть вам, чтобы дать вам возможность просто слушать. Наконец, после всего этого, вы можете дать ему совет, когда узнаете, что он этого хочет.


1

Каждого подростка уволят с работы, повредят автомобиль, подведут предмета и выживут в безвыходном положении. Все, что вы можете сделать, это помочь ему найти точку зрения и узнать, что:

  1. его привязанность к этой девушке, даже если она и безответна, сделает его лучшим парнем и возможным мужем для тех, с кем он в конечном итоге попадет.
  2. что женщины как класс уважают настойчивость, но не отчаяние и уверенность, а не высокомерие.
  3. этот успех состоит из перехода от неудачи к неудаче без потери энтузиазма - что в его случае может означать переход от попытки к попытке с этой девушкой или от этой девушки к следующей.

2
"Каждый подросток (...) повредит автомобиль, (...)" => Зрение ... Итак, в центре внимания первого мира.
yms

6
@yms Это также довольно гиперболично. Меня никогда не уволили с работы, не повредили автомобиль, ИЛИ не подвела ни одного предмета, когда я был подростком (никогда даже близко не подходил ни к одной из этих вещей), и я знал множество других подростков, которые тоже этого не сделали. У каждого ребенка есть свои проблемы. Не все подростки одинаковы.
Извиниться и восстановить Монику

1

Если бы это был мой сын, я бы спросила его, может ли он рассказать, каково это, когда его любовь безответна, войти в это чувство и сказать мне, как мир выглядит оттуда, тогда я спросила бы его, что это за сны, если она приняла, и как мир выглядит оттуда. Живое деление печали дает нам силы противостоять им.


-1

Возьми его в путешествие, чтобы показать ему мир, более обширный, чем его собственные локальные страдания. Когда небольшой круг общения становился для меня токсичным, я обнаружил, что добровольчество через Корпус мира очистило мою юношескую депрессию (правда, в обмен на альтернативный вид Вельчмерца, но, по крайней мере, он не был направлен полностью внутрь). Если ваш подросток не готов к такому обязательству, то, по крайней мере, возьмите его в длительную поездку, чтобы показать ему, что за пределами его нынешней клики существуют широкие сообщества достойных социальных контактов. Чем отчетливее ваша поездка из его нынешнего климата, тем лучше


2
Хотя расширение кругозора ребенка и помощь ему в получении новых интересов и волонтерстве - все это хорошие идеи, я не уверен, как это поможет 17-летнему подростку преодолеть одну из многих возможных неудач и разочарований. Школьные, экономические и, возможно, рабочие обязанности также будут факторами. Мы, imo, не учимся бороться с разочарованием, выходя из ситуации, а скорее учась противостоять ей. Это почти человек, и иметь дело с любой формой разочарования, является частью взросления. Это то, что воспитание и наставничество предназначены, чтобы помочь научить.
WRX

-1

Слушай, тебе просто нужно быть рядом, когда он нуждается в тебе, и ситуация, от которой он страдает, нормальная с подростками. Мы учимся на опыте, не на хорошем, а на плохом и болезненном. Да, мне так грустно наблюдать за твоим сыном, я могу сказать тебе одно вещь наверняка, твой сын скорее одержим этой девушкой. Пусть время пройдет, и он поймет, что эта девушка ему не очень подходит, и искорка само скажет ему, что я не должен тратить свое время на нее. Через некоторое время, когда он снова и снова станет нормальным, возможно, он снова влюбится. Точно так же, как другие ответили, спросите его, как дела, поговорите случайно и другие полезные ответы, которые рассказывают, как подойти к нему и поговорить. 😉😃


-3

Семнадцать очень молоды, так что это может быть его первая любовь. ИЛИ он может быть просто подростком и в похоти, а не в любви. В любом случае, чтобы заставить его общаться со многими молодыми девушками, возможно, вступив в новый спортивный или танцевальный клуб, нужно поддерживать его активность, и у него будет меньше времени на размышления. Тогда вы можете быть удивлены тем, как быстро он обнаружит еще одного красавца. Двигаться так намного легче, когда помолодел. Тем не менее, это хорошая идея, чтобы не относиться к этому как к незначительному, поскольку молодая любовь давно помнят. Как астролог, я знаю, что если он Водолей, то их первая любовь очень важна для них. И, конечно же, будучи Водолеем, я могу за это ручаться!

Похоже, он еще не рассказал вам полную историю, то есть почему она не дружелюбна и избегает его. Возможно, ему будет легче обсудить это с родным братом. Быть уверенным быть там, когда он хочет поговорить об этом, - лучшее, что может сделать добрый родитель.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.