В каком возрасте вы можете обнаружить проблемы со слухом у детей


15

Моей девочке 4 недели. Акушерка, которая ее родила, сказала нам, что очень сложно проверить слух ребенка, пока он слишком мал. Из любопытства я попытался провести несколько собственных тестов, издав звуки по обе стороны от головы младенца, чтобы попытаться обнаружить некоторую реакцию, но ничего не обнаружил. Моя жена утверждает, что ребенок реагирует на музыку, но я не могу сделать такой вывод без каких-либо сомнений.

Я не буду слишком беспокоиться об этом, пока мне не напомнят, что моя мать родилась с нарушением слуха, которое, однако, было исправлено в раннем возрасте. Но я думаю, это заставило меня задуматься об этом, может быть, слишком.

Могут ли они выполнить какие-либо «домашние тесты», чтобы подтвердить, что ребенок действительно слышит?


7
Где вы живете? Я спрашиваю, потому что в Великобритании, США и Канаде новорожденных проверяют перед тем, как покинуть больницу. Я не знаю о домашних родах. ССЫЛКА
WRX

Это было домашнее рождение в Южной Африке. Насколько я знаю, здесь дети проходят скрининг с рождением в больнице, однако один из моих друзей утверждает, что им пришлось запросить скрининг за дополнительную плату. Наши обстоятельства разыгрывались таким образом, что наш ребенок был рожден через домашние роды.
CodeWarrior

Я не знаю, как работает медицинская система в ЮАР (хотя моя бабушка там родилась и выросла). Возможно, ваш педиатр может дать вам ответ. Если с фондами проблема, попробуйте церковную группу. На них обычно можно положиться, чтобы помочь младенцам.
WRX

4
Оба моих ребенка провалили экзамены на слух у новорожденных, один из них был перепроверен до того, как мы покинули больницу, и вышел нормально, другому потребовалось два повторных теста до 6 недель, когда она наконец прошла. Врач объяснил, что иногда жидкость или закупорка попадают в ушные протоки и вызывают их выход из строя. Возможно, стоит провести повторную проверку в офисе вашего врача во время следующего визита. Обе мои девочки теперь могут слышать хорошо, несмотря на неудачи, слушая, с другой стороны, не так сильно ...
Рон Бейер

Ответы:


16

Акушерка, возможно, слишком упрощала информацию таким образом, что это приводило вас в замешательство.

Существует общий скрининговый тест, который они проводят с младенцем в течение нескольких дней после рождения, который может проверить их слух, не нуждаясь в наблюдаемой обратной связи с младенцем (то есть тест на испуг или подобное); на самом деле их два: тест на отоакустическую эмиссию ( OAE ) и тест на слуховой ответ мозга ( ABR ).

Для моих детей они использовали OAE, который является простым тестом, который включает в себя маленькие звуки в ухе ребенка и обнаружение того, издает ли внутреннее ухо (улитка) определенный звук в ответ на услышанный звук. Это возможно для детей любого возраста, включая одного или двух лет (мои оба были протестированы в возрасте 1 дня).

Акушерка, возможно, имела в виду, что этот тест имеет очень высокий уровень ложноположительных результатов, особенно для детей при определенных обстоятельствах при рождении, то есть дети, по-видимому, не проходят тест, но на самом деле имеют нормальный слух. Это случилось для обоих моих детей; у моего первого был пограничный отказ для одного уха, который они повторно проверили через 3 месяца, и он прошел; у второго был тест «не могу» для одного уха и провал для другого, оба снова прошли несколько месяцев спустя.

Таким образом, вполне возможно, что акушерка (или, скорее, медсестра после родов) фактически выполнила этот тест (если бы ваш ребенок содержался в детской, а не с матерью, это могло бы произойти без вашего полного понимания, хотя Я бы ожидал, что вы хотя бы подпишетесь на прохождение теста). Если это так, то объяснение, что «это сложно проверить», возможно, было направлено на то, чтобы развеять опасения по поводу провала теста (и просто плохо объяснено, особенно если вы считаете, что тест не проводился).

Несмотря на все сказанное, я ничего не знаю об уходе в Южной Африке, но, похоже, это стандартная практика в США.


Ваше объяснение имеет смысл. Хотя все ответы, опубликованные здесь, очень информативны и помогают лучше понять, я выберу этот ответ в качестве принятого, так как считаю, что он наиболее актуален для моего вопроса и на данный момент успокаивает меня.
CodeWarrior

14

У вас есть причина для беспокойства; Потеря слуха является наиболее распространенным врожденным заболеванием в Соединенных Штатах. По данным Американской академии педиатрии,

Каждый год в США рождается около трех из 1000 новорожденных с умеренной, тяжелой или глубокой потерей слуха, что приводит к задержке развития языка, обучения и речи.

Ваша акушерка дезинформировала вас; детские аудиологические экзамены являются рутиной. Слух ребенка может быть оценен практически сразу после рождения. Если ваш ребенок родился в США, вполне вероятно, что тестирование слуха было проведено в больнице до того, как ребенок ушел домой. Согласно CDC:

[O] Из почти 4 миллионов детей, родившихся в Соединенных Штатах в 2005 году, 91,5 процента были обследованы на предмет потери слуха.

Это был 2005 год. Большинство штатов обязаны проверять слух перед выпиской; больше было добавлено с 2005 года. Проверьте, прошел ли в вашей больнице скрининг-тест на новорожденных.

Очень легко проверить на глухоту в домашних условиях, хотя это поразит младенца, и не будет определять степень потери слуха. Пока ваш ребенок спит, громко хлопайте на расстоянии около 12 дюймов. Они поразятся и начнут плакать. Тем не менее, это не замена диагностического обследования слуха.

Пожалуйста, смотрите блок-схему (последнюю ссылку) для обычного (рекомендуемого) протокола для тестирования. Если ваш ребенок не проходил тестирование, пожалуйста, сделайте тест в течение следующих нескольких недель, как это уже должно было быть сделано.

Я не знаю, кто будет платить за скрининг после родов в Южной Африке, но в США ~ 50 долларов покрывают стоимость теста.

Диаграмма с
законами о раннем выявлении слуха и вмешательстве у новорожденных


9
Обратите внимание, что тест на испуг не всегда работает, и старые тесты «встряхнуть что-то позади них» тоже не работают. В моем случае, тест на тряску пропустил меня из-за того, что я был глухим, когда был маленьким, и моя дочь, которая прошла более современные тесты с летающими цветами, полностью игнорировала потрясения позади нее. Другими словами, не паникуйте, если домашние тесты указывают на проблему - они не так хороши, как надлежащие тесты!
Мэтью

1
@ Мэтью - вот почему я заявил, что «это не замена диагностического обследования слуха», а затем порекомендовал правильный тест. Я не трясу вещи в банке; Я никогда не слышал о том, чтобы делать это с людьми (я использовал это, чтобы не дать своим собакам забраться на переднее сиденье. Творит чудеса!) Если бы младенец не вздрогнул от громкого хлопка, это было бы причиной для серьезного беспокойства.
anongoodnurse

6

Не пытаться конкурировать с превосходным ответом @anongoodnurse, а просто добавить личную точку зрения.

Аудиологический тест

Мой сын проверяет слух у аудиолога, когда ему было еще 6 недель. Как упоминалось в комментариях выше, это обычный тест, проводимый для всех детей, родившихся в британских больницах.

ОБНОВЛЕНИЕ: провод на его руке и труба в его носу были связаны с недоношенностью, а не с аудиологическим тестом


Похоже, это тест ABR (Auditory Brainstem Response).
Джо

Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перемещен в чат .
Рори Олсоп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.