Какие преимущества дает использование «Baby Talk» и как вы максимизируете эти преимущества?


14

Когда я проводил свое первоначальное исследование по развитию языка около 7 лет назад, я смутно помню, как несколько (возможно, ненаучных или блог-источников) рекомендовали не использовать «детскую речь», утверждая, что моделирование правильного произношения поможет научить, сохраняя последовательную конечную цель. для развития языка ребенка.

Тем не менее, этот ответ указывает на то, что мнения разделились, и этот комментарий к тому же ответу указывает на то, что существуют исследования, подтверждающие ценность разговоров ребенка с детьми.

Так в чем же выгода? Как помогают детские разговоры? В какой момент можно / нужно поговорить с ребенком, чтобы перейти к «обычному разговору» на полный рабочий день?

Пожалуйста, предоставьте ссылки на исследования или исследовательские документы, в которых документируется, каким образом выгода была определена количественно, и использованные методологии, если это вообще возможно.

Ответы:


15

В то время как проводились исследования, сравнивающие предпочтения детей между «детской беседой» и «обычной беседой», было установлено, что «детская беседа» предпочтительнее, но я, вероятно, больше склоняюсь к результатам, представленным в этом исследовании, которое контролирует положительный эффект в речи и обнаружил, что предпочтения следовали за тем, какая речь имела более положительное влияние. Они также заметили, что выступление на более высоком уровне не было необходимым или достаточным для передачи этого положительного эффекта.

Ребенок предпочитает ласковый голос сторожа - теперь как насчет развития языка? Я не смог найти много конкретных исследований по этому вопросу, но, похоже, было бы неплохо как произносить, так и удлинять гласные, вероятно, потому, что это помогает в различении, и говорить полными, более длинными предложениями 3 , даже грамматически сложными, чтобы ребенок, потому что это помогает в развитии общих языковых навыков. (Обратите внимание, что способность различать удлиненные гласные звуки как носителей информации начинает развиваться в возрасте от 8 до 14 месяцев. 4 ) Что касается неясных слов, я не смог найти никаких данных. Я бы предположил, что это безвредно, пока ребенок в целом подвержен разнообразной речи, а не только измененным «детским» версиям слов.

В большинстве исследований сходятся во мнении, что детям нужен кто-то, кто с ними разговаривает, чем больше, тем лучше (словарный запас и общее понимание языка заметно улучшаются , это, похоже, переносится на последующее чтение баллов и грамотность 6 ). Этот разговор должен быть направлен на ребенка, а богатый, разнообразный язык обеспечивает изобилие контекста - для контекста ребенка в значительной степени является основным способом приобретения словарного запаса и изучения языка в целом.

3 Marchman, VA и Fernald, A. (2008). Скорость распознавания слов и знание словарного запаса в младенчестве предсказывают когнитивные и языковые результаты в более позднем детстве. Наука развития, 11: F9 – F16.

4 Эон-Сук Ко, Мелани Содерстром и Джеймс Морган: Развитие чувствительности восприятия к длительности внешних гласных у детей, изучающих американский английский. Журнал Акустического Общества Америки. Опубликовано в сети: сентябрь 2009

6 Fernald, A. and Hurtado, N. (2006). Имена в кадрах: младенцы интерпретируют слова в предложениях быстрее, чем слова в изоляции. Наука развития, 9: F33 – F40.


5
«В одном большинство исследований сходятся во мнении: детям нужен кто-то, кто разговаривает с ними» Да, и хотя я человек, который предпочитает реальный язык разговору ребенка, ЛЮБЫЙ разговор, который ласковый и любящий, - это здорово. Младенцы учатся, несмотря на наши ошибки. Там также будут лучшие ответы или правильные ответы - но любовь и забота являются важными вещами, когда дело доходит до детей.
WRX

6

Как указал @ user25972, младенцы предпочитают не «разговор с ребенком», но в одном исследовании (цитируемом в ответе) важны положительные эмоции, а не более высокий уровень разговора ребенка (или речи, направленной на ребенка / IDS). Тем не менее, имеется множество информации о предпочтении младенцев разговору с ребенком по сравнению с разговором, направленным на взрослого (нормальная речь):

Наиболее достоверные данные о слуховых предпочтениях младенцев широко характеризуются как предпочтение разговоров ребенка (BT), а не речи, направленной на взрослого (ADS). 1

Основной смысл детской беседы, какой бы оскорбительной она ни была для взрослых, заключается в том, что ее обычно считают счастливой или позитивной. Фактически, одно исследование показало, что «грустные» разговоры детей о депрессивных матерях могут оказывать длительное влияние на их детей 2 :

«Детские разговоры» распространены в разных культурах. Это подкрепляет детские вокальные предпочтения и помогает регулировать вовлечение детей. Его долгосрочное значение неясно. В продольном исследовании мы обнаружили признаки «печали» у статистически опосредованного влияния материнской депрессии у матерей, страдающих постнатальной депрессией, на депрессию матерей на аффективное расстройство у подростков. (акцент мой)

Подумайте о детском разговоре: выражения лица обычно позитивны и преувеличены. Шаг варьируется больше, чем в ADS. Ребенку интереснее смотреть (больше вариаций в визуальных подсказках), и это учит чему-то социальному взаимодействию. Словарь более ограничен, структура предложений короче и более повторяющаяся, что облегчает изучение фонем и т. Д. 3 :

В настоящее время исследования показывают, что речь, направленная на ребенка, (а) стимулирует внимание ребенка к языку, (б) стимулирует социальное взаимодействие между младенцами и лицами, обеспечивающими уход, и (в) информирует детей о различных аспектах их родного языка, усиливая различия относительно речи, обращенной к взрослые люди. Новые разработки, посвященные социальной роли ориентированных на ребенка разговорных взаимодействий, подчеркивают важность реагирования опекуна на ребенка. Создание коммуникативной основы еще до появления языка имеет решающее значение для развития языка.

Кроме того, IDS преувеличен, что означает, что гласные звуки легче выделить:

Одной из наиболее часто упоминаемых характеристик речи IDS является расширенный «треугольник гласных». При нанесении на график в пространстве восприятия гласные в IDS находятся дальше друг от друга, чем те же гласные в ADS. Эта большая акустическая разница, как утверждается, упрощает задачу младенцев построение категорий гласных (Kuhl et al., 1997; хотя и ср. McMurray, Kovack-Lesh, Goodwin & McEchron, 2013).

Социальные аспекты детской беседы должны быть очевидны. Когда ребенок говорит «aahgooo» родителю, обычный ответ - это «Aahgooo» (IDS) в восторге, а не «Что ты пытаешься сказать мне, Дженнифер? Ты голоден? Что заставляет тебя говорить aahgooo?» Первое - это социальное взаимодействие, которое ребенок может оценить; последнее сбивает с толку болтовню малыша.

Эти данные внимания подтверждаются исследованиями с использованием неврологических методов и методов визуализации головного мозга, которые показывают, что IDS приводит к большей активации мозга, чем ADS, например, в левой и правой височных областях младенцев (Naoi et al., 2012) и лобных долях (Saito et al. ., 2007). IDS вызывает повышенную нейронную активность (то есть большую потенциальную реакцию, связанную с событиями) у детей в возрасте от 6 до 13 месяцев между 600 и 800 миллисекундами (N600–800), что связано с обработкой внимания (Zangl & Mills, 2007).

Сейчас я ограничен телефоном, и, поскольку я динозавр, составить этот ответ нелегко. Я закончу это здесь, в надежде, что аргумент для разговора ребенка был сделан.

1 Предпочтения прослушивания младенцев: Baby Talk или Happy Talk?
2 Печаль в разговорах матерей предсказывает аффективное расстройство у подростка.
3 (Ребенок). Поговори со мной: социальный контекст речи, направленной младенцем, и ее влияние на раннее овладение языком, Роберта Михник Голинкофф, Дилара Дениз Джан, Мелани Содерстром и Кэти Хирш-Пасек, Школа образования, Университет штата Делавэр; Институт изучения и мозговых наук, Вашингтонский университет; Факультет психологии Университета Манитобы; и факультет психологии, Университет Темпл, PDF


У меня нет медицинского образования или словарного запаса, чтобы я мог дать свой собственный ответ со ссылками, но мой друг-логопед и я разговаривали об этом на днях, который затрагивает то, что вы упомянули здесь (в менее Жаргон-й путь). А именно:

1) лепет помогает детям развить чувство, какие звуки важны в их языке и как они издаются. Они слышат звуки, когда мы говорим, и пытаемся сделать их сами («если я делаю это своим ртом, на что это похоже?»). Услышание того же звука (правильно сказанного) в ответ от лица, осуществляющего уход, позволяет им иметь обратную связь, где они могут сравнить звук, который они издают, со звуком, который они слышат от своего лица, осуществляющего уход. 2) И это также учит основам разговорного протокола. Я разговариваю, потом они разговаривают, потом я разговариваю и т. Д.

Не хотел навязываться, просто иногда мне трудно было переварить медицинский жаргон и применить его на практике, и этот разговор с моим другом действительно помог мне вернуться домой.

Привет, @Stacey. Спасибо за комментарии. ОП попросил исследования, поэтому я написал с точки зрения исследований. Все, что вы говорите, правильно. И вы добавили больше к этому! Я даже не думал о структуре разговора. :)
anongoodnurse
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.