Нужно ли держать шестилетнюю бабушку подальше, если она оскорбляет своего отца?


12

Моя дочь любит свою бабушку, и это чувство взаимно. Но иногда, когда моя мама приходит в гости, она выходит из себя и начинает кричать на меня. Иногда моя дочь подслушивает это, несмотря на то, что моя жена пытается уйти в другую комнату и отвлекает ее. Я сказал моей маме контролировать ее характер, особенно когда моя дочь рядом, и она говорит, что попробует, но иногда она просто теряет это. Моя мама замечательная женщина, и я знаю, что она имеет в виду, у нее просто проблема гнева, которую, я думаю, даже она не всегда может контролировать.

Учитывая это, я должен ограничить ее количество посещений? Я не знаю, что психологически влияет на мою дочь, когда ее бабушка кричит на отца или называет его плохим сыном. Я не хочу слишком разлучать их, потому что они очень близки, но в то же время я не хочу портить мои отношения с дочерью или причинять ей травму или ущерб в будущем в результате слышания насилия. ,

Характер оскорбления в основном заключается в том, что она кричит и говорит: «Ты не хороший сын, ты неблагодарен мне после всего, что я сделал для тебя, ты недостаточно уважаешь меня и т. Д.».


2
Вы бы хотели встретиться с психотерапевтом вместе с мамой? Интересно, как это огорчает - достаточно расстаться с матерью или угрожать ей этим?
WRX

Ответы:


11

TL: DR: установить границы.

Это не является чем-то необычным, и из-за этого требуется немало проницательности, чтобы обозначить вопль как злоупотребление, но злоупотребление им является. Вы спрашиваете, плохо ли свидетельствовать о жестоком обращении с вашей дочерью, и вы уже подозреваете, что это так (и это правда), так как лучше всего справиться с этим?

Вы перечислили два варианта: смириться с этим и надеяться на лучшее или ограничить контакт своей дочери с матерью. Независимо от любви, которая проявляется вокруг, насилие - это не то, чему ребенок должен научиться терпеть. Свидетельствование о насилии учит ребенка тому, что мир не совсем безопасное место, даже с теми, кого вы любите и которые должны любить вас. Поэтому ограничьте ее подверженность жестокому обращению с вашей матерью, установив защитные ограждения вокруг вас обоих в форме границ .

Читайте о границах в Интернете и в хороших книгах, пока не почувствуете, что хорошо разбираетесь в них. Затем начните применять их к вашим отношениям с матерью.

Граница, которую большинство людей может признать разумной и здоровой,

Вы не можете ударить меня физически. Если вы это сделаете, я буду вынужден защищать себя, отделяя себя от вас, а если вы не обращаетесь за лечением, я буду защищать себя, прекращая отношения.

Это легко понять, потому что большинство людей понимают, что бить других - оскорбительно. Сложнее убедить кого-то, что кричать - это тоже жестокое обращение. Все кричат ​​время от времени, но частые или уничижительные вопли не подходят.

Нездоровая граница

Если вы не сделаете, как я говорю, когда я так говорю, я не могу продолжать иметь отношения с вами.

Последнее является попыткой контролировать человека.

Границы не являются средством контроля над другими; Вы не можете контролировать никого, кроме себя. Границы являются средством защиты себя и тех, кто находится под вашей защитой от вредного поведения. Они жизненно важны для здоровых отношений. Вам нужен здравый смысл и умение, чтобы установить хорошие; вот почему вы должны действительно ознакомиться с ними, прежде чем пытаться их настроить.

Личные границы также не являются наказаниями, хотя ваш обидчик, вероятно, скажет вам, что ее наказывают и что вы злые за то, что рисуете свои линии в песке.

Когда вы знаете о границах и убежденыу вас есть право на то, чтобы к вам относились с уважением даже женщина, которая вас родила, села с матерью и говорила по душам или, по крайней мере, по слухам. Скажите ей (если это правда), как сильно вы ее любите, как вы благодарны за всю любовь и благословения, которые она дала вам и тем, кого вы любите, и все, что вы действительно чувствуете, важно для нее услышать. Затем скажите ей, что вы обеспокоены тем, что ее вопли - это форма неуважения к вам и плохой пример для вашей дочери. Скажите ей, что, как бы вы ее ни любили, и как бы ее ни любила ваша дочь, вы не можете позволить своей дочери подвергаться ее крикам. Скажи ей, что ты хочешь увидеть ее, и ты хочешь, чтобы твоя дочь видела ее, но не тогда, когда она кричит. Поэтому с этого момента, когда она кричит, вы удалите себя и свою дочь из ее присутствия.

Она может издеваться или спорить или злиться и кричать. Это ее выбор. Твоя, как ты будешь реагировать. Тогда начни делать это.

Вы говорите, что это происходит, когда ваша мама посещает. Сложнее контролировать ситуацию, поэтому поменяйте ее, чтобы навестить ее больше или встретиться с ней где-нибудь, если это возможно. Если она не кричит, прекрасно. Если она это сделает, напомните ей о своем разговоре, скажите, что вы наслаждались своим визитом до тех пор, пока не начались крики, скажите ей, что вы любите ее (если вы делаете такие вещи) и что вы с нетерпением ждете вашего следующего визита (все это говорит о вашей любви) ), то извините себя и уходите . Никаких споров, никаких оправданий, никаких вторых шансов; просто оставить. (Если это происходит у вас дома, вам нужно попросить мать уйти, что гораздо сложнее, но возможно, и дополнительное преимущество заключается в том, что она научит вашу дочь, что все в порядке, чтобы постоять за себя.) Повторите как надо.

Границы могут быть болезненными для людей с обеих сторон. Если вы любите кого-то и цените свои отношения с ними, вы будете тщательно и уважительно устанавливать свои границы и уважать свои границы, чтобы между вами и вашей матерью установилось доверие к ним, доверие должно быть важной частью хороших отношений.

Наконец, если у вас возникают трудности с установлением хороших границ, консультант может помочь вам разобраться в этих трудных вопросах и помочь вам понять, где вы должны определить свои границы. Вы можете найти что-то, чем вы гораздо счастливее, чем то, что можете придумать.

10 способов построить и сохранить лучшие границы
Границы
Как установить четкие границы в неблагополучных семейных отношениях


2
Отличный ответ (как обычно). «Установление границ» - тема, которая возникает снова и снова - я начинаю думать, что у нас должен быть канонический вопрос для этого. И ответ, вероятно, будет основан на том, что вы написали :-).
Слеске

5

То, как вы реагируете на это, важнее, чем поведение бабушки. Подумайте об этом так, она не учится у вашей мамы, как вести себя с вами так, она учится у вас, как реагировать, когда кто-то ведет себя так.

Вы сохраняете спокойствие. Вы говорите что-то вроде: «Мне нужно, чтобы ты успокоился, потому что ты меня расстраиваешь и, возможно, расстраиваешь детей». Если это не прекратится, вы заканчиваете разговор и просите ее уйти, даже если он просто прогуливается. Или, если она не будет, вы берете свою дочь на прогулку. Вы заканчиваете ситуацию максимально спокойно и эффективно.

Обязательно поговорите со своей дочерью о том, почему вы готовы терпеть это до такой степени (например, потому что это ваша мама), чтобы она знала, что ей не придется терпеть это по умолчанию. И вы убедитесь, что она знает, что вы не считаете это поведение приемлемым, и никогда не будете относиться к ней или позволять так обращаться с ней, пока вы в силах ее остановить.

Как говорила anongoodnurse, ты не можешь контролировать свою маму. Но вы можете контролировать и демонстрировать контроль над своей реакцией.


0

Ваша мать чувствует себя незначительной по какой-то причине, реальной или воображаемой, не имеет значения.

Попытайтесь исследовать ее правила (правила: если А случается, то это означает Б) и глобальные убеждения (Я ..., жизнь ..., люди ...,). Что заставит ее чувствовать себя проверенной? Что заставит ее растаять? Какой хороший способ (хороший способ означает для нее правдоподобие в соответствии с ее правилами и убеждениями) показать ей, что она важна? Что заставляет ее чувствовать себя уважаемой?

Подсказка: женщины берут мелочи и делают их как можно большими. Мужчины берут большие вещи и делают вид, что они действительно маленькие. Это означает, что это может быть не очень большая вещь, которая заставляет ее чувствовать себя незначительной, и может не потребоваться круиз вокруг света, чтобы заставить ее чувствовать себя любимой и уважаемой. Это может просто потребовать последовательности и понимания. Каковы ее источники чувства любви и уважения? Есть ли у нее дефицит?

Если вы смелы, вы можете использовать прерывания по шаблону. К настоящему времени она, вероятно, будет ожидать установленной реакции на ее крик, и она, вероятно, ожидает, что вы будете плохим сыном в ее глазах. Если вы не отвечаете этим ожиданиям умным способом, она может быть озадачена и перестанет кричать, что является хорошим временем, чтобы обнять ее и сказать ей, что вы ее любите. (Рискованный)

Практикуйте эти вспышки в своем уме и наблюдайте, как вы хорошо реагируете. Подготовка полезна. Постарайтесь не принимать это на свой счет, интерпретируйте это как крик о помощи. Почему она? Люди называют это ненавистью, но это больно. Таким образом, обвинения могут быть запросом. Просто неуклюжий.

Вы можете установить четкие границы, контролировать и делать запрос более срочным, или вы можете исключить необходимость вспышек. Предостережение: что женщина хочет и что ей действительно нужно, не всегда может быть одинаковым. Но обычно это любовь и внимание по женским правилам.


Я понимаю, что это старый пост, но, тем не менее, я опускаю голос до н.э. Я считаю, что обобщения о мужчинах и женщинах, по крайней мере, бесполезны. Это также не затрагивает вопрос о том, должен ли ребенок иметь ограниченный контакт с кем-то, кто оскорбляет / злословит по отношению к родителю ребенка. Я пришел к этому вопросу, потому что я нахожусь в позиции, схожей с постером, и в этом ответе просто не хватает оценки.
Джекс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.