Как я могу помочь своему сыну с мелкими моториками?


12

Учитель первого класса моего сына позвонил на днях и сказал, что у него проблемы с карандашом. Я знал, что он не любил писать, и в значительной степени отказывался писать свое имя на любой своей работе в детском саду, но я думал, что это потому, что он был упрямым. Он не расскажет мне ничего о своем дне, и если он это сделает, это всегда «я не знаю».

Я слышал, что могу взять захват для его карандаша, но некоторые дети становятся зависимыми от них, чтобы писать.

У него нет проблем с мелкими вещами, такими как монеты или еще что-то, он просто не может достать карандаш.

Он левша, поэтому мне труднее пытаться показать ему, как это сделать, потому что я правша. Какие-либо предложения?

ОБНОВЛЕНИЕ: Миссис Menefee позвонила снова на днях с результатами от трудотерапевта. Она сказала мне, что мелкие моторики не так важны, как способность Джордана (моего сына) ХОЧЕТ делать что-то. Это то, что я подозревал, но я не профессионал в этом деле. Хорошие моторные навыки по-прежнему являются проблемой, но Джордан должен работать над своей готовностью выполнять свою работу. Видимо, когда задача становится чем-то вроде проблемы, он просто сдается. Я тоже это заметил дома.

Он просто не хочет делать ничего сложного. Так что теперь мы начинаем работать над повышением его уверенности в себе, чтобы дать ему понять, что он может выполнить все, что он решит.


1
Будет ли проблема с зависимостью от захватчика? Помимо практичности необходимости брать их повсюду?
DanBeale

Я тоже не вижу в этом ничего плохого, но я думаю, что учителя понимают.
JLG

Ответы:


11

Согласно Parenting.com , улучшение мелкой моторики вашего сына может быть увлекательным занятием, которое вы делаете вместе:

Очистите от кожуры - попросите его очистить клементин или небольшой апельсин. Это даст ему практику хватать что-то маленькое пальцами, одновременно вытягивая, навык, который ему понадобится для письма. (Плюс, он был вознагражден сладким лакомством, когда закончил!)

Легкие кусочки - вместо того, чтобы бросать эти сломанные карандаши, пусть ваш ребенок раскрасит их. Ему придется держать мелкие кусочки так же, как карандашом, а не кулаком, который он использует на целых карандашах.

Капля за каплей - для развлечения на кухне дайте ребенку пипетку из пустой бутылки, чашку с водой и пустую чашку. Попросите его передать каплю воды из одной чашки в другую, чтобы укрепить пальцы и улучшить координацию.

PreschoolMama.com предлагает:

  • Поместите кусок губки в ее ладонь, и пусть она закроет безымянный палец и мизинец вокруг него. Теперь пусть она использует только большой, указательный и средний пальцы, чтобы держать карандаш. Необходимость держать кусок губки двумя последними пальцами заставит ее крепко держать карандаш с первыми тремя.

  • Вырежьте три отверстия в носке, и пусть она вставит большой, указательный и средний пальцы в каждое отверстие, прежде чем попытаться попрактиковаться в письме.

Что касается захватчиков, я могу предложить только неподтвержденные доказательства. Ряд учеников мужского пола, которых я воспитывал на подержанных захватах, проходил через часть начальной школы. Поскольку их почерк улучшился (что случалось с большинством с возрастом), почти все они были отлучены от захвата средней школой. Насколько я могу судить, многим из них это очень помогло. Некоторые также использовали вместо этого плотницкие карандаши ; Я думаю, что форма очень помогла им. Посмотрите, помогает ли ему использовать шестиугольный карандаш вместо круглого; иногда поверхности дают лучшие направляющие для удержания.

Надеюсь, это поможет!


Это очень хорошие предложения! Спасибо. Я попробую это и посмотрю, есть ли улучшения. :)
JLG

Да, пожалуйста! Я хотел бы услышать, если ваш сын чувствует себя лучше с его мелкой моторики. :)
Aarthi

На самом деле, я работал с ним дома, и, хотя кажется, что письмо все еще остается проблемой, он, кажется, справляется со мной. Я думаю, что он может быть настолько неуверен в себе, что ему это нужно один раз. И я знаю, что учителя все время слышат: «С моим ребенком все хорошо дома», и я не очень верю в это, но в этом случае я действительно думаю, что он просто дома. Я должен был исправить его пару раз, но я думаю, что если у него есть кто-то, кто будет держать его на пути, это будет проще. Итак, теперь мое следующее препятствие ... как я могу держать его сосредоточенным, когда меня нет рядом, чтобы держать его на пути?
JLG

6

Мне нравятся идеи, которые дал Аарти, несколько других вещей, которые могут помочь

  • Лего, некоторые кусочки маленькие и требуют работы, чтобы войти. Даже большие куски требуют некоторой ловкости, чтобы щелкнуть вправо. Также могут помочь другие игрушки для небольших зданий, такие как Tinkertoys, Lincoln Logs или другие подобные продукты (я знаю только американские).
  • Захваты в порядке, пока вы не используете их, но, возможно, получение книги Лабиринта поможет привыкнуть к тому, чтобы просто держать карандаш - мой сын сначала не любил карандаши, но любил Лабиринты, и это помогло ему привыкнуть им
  • Карандаши большего размера, у моего сына камптодактилия на мизинце, поэтому он слегка изогнут, и ему иногда бывает трудно с правой рукой. Изначально у него были проблемы с небольшими письменными принадлежностями и палочками для еды, мы заставили его использовать более крупные вещи, и это помогло ему
  • Палочки для еды, говоря о них, также хороши для ловкости рук. Они делают детей, чтобы попробовать и использовать, или вы можете положить листок бумаги между ними и обернуть его резинкой, чтобы он был в правильном положении, чтобы сжать. Сделайте игру и посмотрите, кто может перемещать самые маленькие предметы вокруг ... или есть азиатскую еду. Твой выбор!

Является ли врученность проблемой? Никогда не приходилось сталкиваться с этим, но я знаю, что учителя иногда поднимают проблему, и пару раз это было что-то еще.


Я не думаю, что его левая рука - действительно проблема, это просто делает все, что я пытаюсь показать ему задом наперед, я думаю. Как я и сказал, он ничего мне не говорит, поэтому я понятия не имею, что происходит в его голове. Все, что я знаю, это то, что он легко расстраивается, начинает плакать или дуться, затем сдается. Очень трудно попытаться заставить его учиться, как только он сдастся.
JLG

1
Да, мой сын иногда делает то же самое. Либо это «ничего не произошло», либо он считает это слишком сложным, поэтому я просто попробую другую линию вопросов. Удачи с этим, хотя.
MichaelF

2

Вполне вероятно, что ваш сын не любил писать и испытывает затруднения с захватом карандаша из-за недостаточного развития навыков, необходимых для этого процесса. Не потому что он левша.

Письмо требует не только утонченной мелкой моторики, но и хорошей устойчивости плеча; мышечное развитие пальцев; гибкость / стабильность запястья и соответствующие навыки визуального восприятия. Их развитие начинается с ползания. Дети (как мой сын), которые ползают мало или вообще не ползают, часто не получают силы и проприоцептивного вклада в плечи и гибкость запястий, которые необходимы для хороших навыков письма. Дети с низким тонусом или более «мягким» состоянием мышц испытывают еще большие трудности с этими участками.

Развитие рук также является очень важным компонентом. Профессиональный терапевт может определить, есть ли какие-либо недостатки, и назначить упражнения, если это необходимо. Действия могут включать в себя вытягивание крошечных шариков или предметов из шпатлевки и упражнений для усиления противодействия силе большого и мизинца.

Запястье должно иметь возможность сгибаться вверх и выдерживать / изменять положение, необходимое для письма. Работа над написанием или удалением / размещением магнитных или липучек объектов на вертикальной поверхности - это одно из упражнений, которое можно применить на практике.

Движение требует стабильности. Если плечо не устойчиво, движение для письма не может быть улучшено. У некоторых детей с крылатой лопаткой наблюдается плохая устойчивость плеча. Когда ребенок стоит с открытой спиной, лопатка заметно выдается у ребенка с пониженной устойчивостью плеча. Любимое занятие моего сына, направленное на повышение стабильности, включало зависание над кроватью и «полет», как супермена. Мы также заставили тачку ходить по его рукам, пока я держал его ноги, а он "гулял" по дому.

Я рекомендую вам пройти обследование у специалиста по трудотерапии, чтобы получить конкретные задания, которые помогут вашим сыновьям писать навыки, если они необходимы.


1
Спасибо. Учитель моего сына разослал документы для трудотерапевта, так что, надеюсь, они скоро придут, чтобы проверить его. : O)
JLG

1

Левша действительно имеет значение.

http://www.iched.org/cms/scripts/page.php?site_id=iched&item_id=lefthanded_handwriting

Попросите ребенка использовать твердый свинцовый карандаш, например номер 3, а не номер 2, чтобы его не было легко размазать. Первичные или негабаритные карандаши не обязательно лучше для левши. На самом деле, больший размер может на самом деле мешать некоторым детям с маленькими руками.

Прижимая карандаш, предплечье должно опираться на поверхность для письма в нейтральном положении, а рука должна опираться на мизинец. Эта позиция позволяет запястью свободно двигаться. Запястье должно быть в слегка вытянутой позе (согнутой назад), потому что это приводит большой палец в положение, в котором он может удобно противодействовать пальцам. Между большим пальцем и пальцами должно быть закругленное открытое пространство. Эта позиция обеспечивает свободу движения через все суставы пальцев, а также позволяет подушечкам пальцев контактировать с стержнем карандаша.

Научите учеников-левшей держать свои карандаши примерно на полтора дюйма выше правшей, чтобы они могли видеть вокруг или вокруг своей руки; Покажите им, как направить карандаш к левому плечу. Предположите, чтобы они держали свои запястья почти плоскими по отношению к поверхности письма, и предотвращайте зацепление, инструктируя студентов держать свои запястья прямыми, а локти - близко к телу. Может быть полезно иметь левую взрослую модель с соответствующими методами рукописного ввода.

Вот ссылка с некоторой информацией о левостороннем письме, а также о мелкой моторике:

http://www.handwritinghelpforkids.com/expert.html


Спасибо, я прочитаю информацию позже, когда вернусь домой. :)
JLG
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.