Противоположные религиозные взгляды вызывают серьезные проблемы с моей матерью


14

Мне 15 лет, у меня разные религиозные взгляды от моей мамы, которая христианка. Я не ненавижу религию, как моя мама поверила, я лично не религиозен, и она приняла это очень неправильно ...

Детализируя этот вопрос, я постараюсь не делать слишком много предположений о том, как думает моя мать, я стараюсь придерживаться этого в том, как она действует в отношении этой проблемы, что приводит меня к более веским доказательствам того, как она думает.

Эта проблема продолжается уже в течение нескольких лет (около 4 или 5), и не стала лучше, несмотря на мои попытки попробовать и улучшить ее. Она просто не примет мои убеждения, несмотря ни на что. Я предполагаю, что в ее глазах «улучшение» этой проблемы приведет к тому, что мои убеждения изменятся на ее собственные, и, насколько я вижу, это единственный вариант для нее.

Сначала это может звучать как незначительная проблема; небольшая религиозная разница между двумя людьми, но она сильно заботится о том, во что я верю, и ей в глаза, я не добьюсь успеха в жизни, если не верю в Бога и не люблю его. Она заявляла об этом много раз непосредственно мне, и даже нашему советнику и другим нерелигиозным людям.

Она сказала мне, что никогда в своей жизни не сомневалась в существовании Бога, с которым у меня лично нет проблем. Проблема возникает в ее мысли, что если ты не веришь в Бога, ты злой и не добьешься успеха в жизни, и, поскольку я ее сын, это пугает ее. Это, в сочетании с ее коммуникационными тенденциями, приводит к некоторым серьезным проблемам не только у нее, но и у всей нашей семьи.

Это «фрагментарное общение» - это, по сути, просто она кричит на меня всякий раз, когда я хочу поделиться своими идеями по этому вопросу. Она сходит с ума и кричит на меня, когда я пытаюсь высказать свое мнение. Она не особенно спокойный человек, в отличие от меня, я очень тихий. Эти повторяющиеся вопли и обиды (также со своими мужьями и парнями) и неодобрение моих убеждений привели меня к депрессии, мыслям о самоубийстве, вреде для себя, употреблению наркотиков и т. Д. Когда она начинает, она НЕ останавливается ... Это будет длиться часами до ночи, и иногда она тоже не дает мне спать.

Что еще хуже, она почти всегда начинает спорить. Она очень увлечена своими религиозными идеями и часто пытается навязать их мне в любом случайном разговоре, который мы имеем.

Это привело нас очень далеко друг от друга, и я с трудом могу назвать нас матерью и сыном, потому что это не так. Это не только причиняет мне боль, но и причиняет ей боль. Она несколько раз плакала, несколько раз упоминала о самоубийстве и даже молилась, чтобы я верил бесчисленное количество раз (как она повторяла это мне снова и снова).

Слишком мне это честно кажется психопатическим и как форма манипуляции, которую я наконец-то осознал за эти годы. Она упоминает о самоубийстве, но единственный вариант, который она дает мне, - это соответствовать своим собственным убеждениям.

Я действительно не знаю, что делать в этой ситуации. Иногда единственный вариант - уехать далеко, когда мне 18 (с человеком, с которым у меня тайные отношения, иначе моя мама перевернется), но я не чувствую, что смогу сделать это еще 3 года.

Я не могу переехать в дома других членов семьи, потому что почти вся моя семья религиозна, поэтому они согласны с ней, потому что именно она рассказывает эту историю, но они не видят грубого подбрюшья этой манипуляции.


1
Вы заявили «наш консультант». Вы были на консультации вместе? Можете ли вы рассказать немного об этом?
anongoodnurse

3
@anongoodnurse Мы вместе пошли на одну консультацию, что сделало ее еще хуже. Я думаю, что мы планируем снова пойти в одно и то же место, но не вместе в одной комнате.

1
@TimGalvin OP не раз говорит, что антагонизм вызван матерью, а не ребенком, и что они с радостью позволят ему лгать, если смогут.

1
@ TimGalvin, если бы это была ситуация, когда ребенок является геем, и родитель не может этого принять, предложите ли вы, чтобы ребенок лгал родителю и делал вид, что идет прямо, пока ребенок не покинет дом? Я не уверен, что предположение, что ОП отрицает ее личность, ее чувство истинного я, просто чтобы успокоить родителя, является отличной идеей. Что происходит позже, когда ребенок выходит из дома и сталкивается с тем фактом, что он лгал родителю в течение последних нескольких лет? Вы просто откладываете боль и позволяете инфекции нарастать, прежде чем позаботиться о ней.
Пол Пёрсон

2
@ LeopoldoSparks согласился, но здесь то, что морально правильно, не совпадает с тем, что прагматично.
Тим Галвин

Ответы:


4

Вы не возражаете, если я попытаюсь обсудить это с точки зрения родителей на минуту? Я делаю это не для того , чтобы оправдать вашу мать в этой ситуации, а для того, чтобы представить другую точку зрения.

У меня пятеро детей. Все они моложе тебя. Я религиозный человек и пытаюсь воспитать детей, которые также религиозны, потому что я ценю свои личные отношения с Богом, и я вижу много чудесных вещей в своей жизни благодаря своей вере.

Я вижу родителей с детьми, которые "борются в вере". Как родители, их сердца разбиты, когда они смотрят, как их дети борются с проблемами, которые, по мнению родителей, могут быть смягчены или решены через веру в определенный связанный религиозный принцип. У этих родителей были свои собственные испытания и борьба, и они почувствовали то, что, по их мнению, является силой веры, чтобы помочь им в этих испытаниях.

Позвольте привести пример. Я верю в жизнь после смерти. Когда мой отец умер, хотя это было травмирующе (а теперь, спустя десять лет, я иногда плачу), я был уверен, что верю, что увижу его снова. Если бы мои дети страдали из-за того, что кто-то, кого они любили, умер, я бы хотел, чтобы та же самая вера дала им меру утешения и покоя, когда они справляются с ситуацией.

[Другим участникам форума, пожалуйста, обратите внимание, что я не прошу других критиковать мою веру или убеждения, и при этом я не предлагаю, чтобы все люди разделяли мои убеждения, и я даже не утверждаю, что мои убеждения действительно верны в этом случае. Я пытаюсь провести параллели с оригинальным плакатом, чья мать религиозная личность.]

Таким образом, я могу понять, почему родитель может страдать от обиды или разочарования, когда ребенок не разделяет их веру. Родитель искренне верит, что жизнь будет лучше для ребенка, если он также будет следовать вере.

У меня есть сестра, которая ушла из нашей религиозной традиции, но сделала это после того, как она ушла из дома. Мои родители были очень грустными. Они чувствовали себя обиженными. Они чувствовали себя преданными. Они хотели, чтобы она приняла участие в благословениях, предлагаемых традицией веры. Это заняло много времени, но моя сестра и мама (мой отец, как я уже говорил, скончался) сегодня очень хорошие друзья. Моя мама наконец-то смогла скорректировать свои ожидания, и моя сестра все это время старалась поддерживать хорошие отношения. Это заняло некоторое время, но они сделали это.

В конце концов, я думаю, я могу понять, почему твоя мать будет бороться с твоими убеждениями, твоей ситуацией и твоим выбором. Это не дает вашей матери права набрасываться и причинять вам вред, но, возможно, понимание того, что она причиняет боль, может помочь.

Я считаю, что твоя мать может страдать от горя из-за ситуации. Большинству людей приходится переживать несколько стадий горя. В течение большей части этого цикла она будет продолжать желать / надеяться / молиться, чтобы вы изменились.

Цикл скорби, заимствованный из blog.focus-mediation.co.uk

( Изображение предоставлено )

Как говорили другие в этом разговоре, если вы чувствуете, что подвергаетесь словесному или эмоциональному насилию, вам нужно обратиться за помощью к кому-то, кто квалифицирован, чтобы помочь вам. Может быть, вы можете поговорить с консультантом в школе. Может быть, у вас есть открытый родственник, которому вы можете позвонить. Возможно, вы можете пойти к религиозному лидеру и открыто обсудить свое решение / убеждение / т. Д. И попросить его или ее помощи в работе с вашей матерью. Вам не нужно оставаться в оскорбительной ситуации. Кроме того, вы не несете ответственности за счастье своей матери, эмоциональную стабильность и благополучие.

Из вашего поста звучит так, как будто вам нужна помощь кого-то, кто может оказать реальную помощь в вашей ситуации. В Интернете мы не сможем понять ситуацию с достаточной ясностью, чтобы дать вам определенный совет относительно конкретных решений, которые вам необходимо принять. Найдите кого-нибудь, кто может помочь вам в этом. Похоже, вашей матери тоже нужна помощь. Из вашего поста кажется, что ваша мать угрожает убить себя из-за ваших жизненных выборов / решений / убеждений / и т.д. Если это правда, ей нужно лечение. И помните, вы не несете ответственности за ее счастье. Она. Она выбирает, как она реагирует. Ее выбор - ее ответственность.

Вы хороший человек, независимо от вашей религиозной веры или неверия. Вы заслуживаете, чтобы вас уважали и любили все, особенно ваша семья, за то, что вы являетесь самим собой. У вас есть мои наилучшие пожелания, когда вы пытаетесь достичь этого с семьей.


1
Большое спасибо за Ваш ответ. Единственная проблема, связанная с лечением, заключается в том, что она чувствует, что Бог - это ее обращение, которое до некоторой степени увековечивает проблему. Но, так как мы пошли на консультирование не так давно, я бы назвал это началом.

2
Хороший ответ от POV матери. Я считаю, что часть скорби - это то, что она делает, хотя то, что она делает, не является здоровой формой скорби.
Слёске

Представьте, что вы слышали ту же историю от соседа, но это была не христианство, а религия, о которой она говорила - как бы вы отреагировали?
За Александерссон

1
@PerAlexandersson Я не думаю, что определенная религия является фактором. На мой взгляд, это сводится к религиозному родителю и ребенку, который не имеет той же веры. Родитель стыдит ребенка и манипулирует им в надежде на «изменение сердца». Родитель скорбит из-за выбора и убеждений ребенка и угрожает себе вредом. Ребенок испытывает диссонанс между ожиданиями / желаниями родителя и истинной внутренней сущностью ребенка. Мой совет звучит независимо от конкретной религии. Так что я бы увидел другой случай с другой религией таким же образом.
Пол Пёрсон

7

Слишком я, это честно чувствует себя психопатическим и как форма манипуляции

Я боюсь, что это суть дела. Об этом сложно судить извне (или даже изнутри), но из твоего описания похоже, что твоя мать манипулирует тобой, чтобы соответствовать своим убеждениям. Это оскорбительное поведение, которое должно прекратиться.

Справиться с этим типом поведения очень сложно, особенно если оно исходит от близкого вам человека, как в вашем случае.

Поскольку вы не можете изменить свою мать, вам, вероятно, придется научиться устанавливать границы . Как это сделать, зависит от многих факторов, но это то, чему вы должны научиться. Одним из относительно простых приемов является отказ от обсуждения вопроса : всякий раз, когда она обсуждает эту тему, говорите: «Я не хочу обсуждать это с вами. Пожалуйста, уважайте это». Если она упорствует, повторите это точное предложение, и если оно начинает вас раздражать, уходите (если можете).

Она упоминает о самоубийстве, но единственный вариант, который она дает мне, - это соответствовать своим собственным убеждениям.

Не позволяйте себе быть инициированными этими упоминаниями / угрозами. Постарайтесь судить как можно лучше, действительно ли это ее намерение или просто пустая угроза. Если это пустая угроза, спокойно скажи ей об этом. Если вы (даже отдаленно) считаете, что она серьезна, то это неотложная ситуация , и вам следует обратиться за неотложной помощью. Где я живу (Германия), когда кто-то угрожает самоубийством, вы можете и должны позвонить в органы власти (Gesundheitsamt) или даже в скорую помощь. Они приедут немедленно, оценят состояние человека и, если потребуется, доставят его в психиатрическую больницу (в крайних случаях даже против его воли).


И самое главное: не доверяйте случайным советам в Интернете (таким как этот). Вместо этого найдите квалифицированного консультанта, которому вы можете доверять, и получите поддержку. Ваша мать, скорее всего, тоже нуждается в консультации, но это не ваше решение.

Вы упоминаете, что «у вас была совместная консультация, что еще больше ухудшило ситуацию», поэтому вам, вероятно, сначала нужно встретиться с консультантом в одиночку, чтобы разобраться в вашей ситуации и потребностях. Тогда вы можете пригласить свою маму, если хотите.

Удачи!


3
В дополнение к «найти квалифицированного консультанта» (который сам по себе является отличным советом), позвольте мне добавить, что вам нужно продолжать пытаться, пока не найдете консультанта, с которым вы общаетесь. Если тебе не нравится советник, которого выбрала твоя мама, найди своего. Вы не можете кликать с первым (или вторым, или третьим) консультантом, которого вы пытаетесь, и это нормально. Как и любые отношения, они основаны на доверии, взаимном уважении и взаимопонимании. Не сдавайтесь, если это не сработает с первым человеком, с которым вы встретитесь.
Пол Пёрсон

3

Говоря как христианский родитель, чья самая большая надежда состоит в том, что мои дети обретут свои собственные отношения с Богом, вот несколько аргументов, на которые я бы лично ответил:

  1. Каждый человек должен лично прийти к своим отношениям с Богом, их нельзя навязывать кому-либо.
  2. Она отравляет ваши отношения с церковью, и гонит вас дальше от Христа.
  3. Она уже сделала все, что могла, ей нужно помолиться и оставить это в руках Бога. Делать иначе на этом этапе не показывает большой веры.

Я знаю многих людей, которые выросли в религиозных домах и стали атеистами, и столько же, кто вырос атеистами и оказались в церкви. Если она действительно мечтает о том, чтобы однажды у вас были прочные отношения с Богом через Христа, ей нужно дать вам время и пространство, чтобы вы могли прийти в это место для себя.

Есть еще один аргумент, который, по понятным причинам, вы, вероятно, не можете сделать самостоятельно, но который может сделать доверенный друг семьи от вашего имени. Она превратилась в кого-то, кому вы не доверяете своими секретами, так что это фактически ставит вас в еще большую опасность, потому что вы будете принимать решения без ее советов и указаний.


Приятно видеть ответ с точки зрения верного христианина, показывающий, что с этой ситуацией можно обращаться по-разному.
слесье

2

У вас есть мое глубокое сочувствие. В качестве отчаянной меры, возможно, вы могли бы организовать консультативную встречу со священником / другим религиозным лидером, которому доверяет ваша мать и чьи взгляды она ценит больше, чем некоторые анонимные консультанты. Борьба с огнем с огнем, так сказать. Это, очевидно, не обязательно тот, кому вы доверяете, но есть вероятность, что он / она не так болен, как ваша мать, и может заставить ее осознать, что на эмоциональном уровне она на самом деле активно отталкивает вас от своей религии этим поведением.

Но я советую вам сначала поговорить с этим человеком в одиночку, чтобы убедиться, что у него / нее есть более здравые взгляды на попытки агрессивно втолкнуть кого-то в свою религию (как вы знаете, это не всегда так), и это не произойдет сделать вещи еще хуже.

Тем не менее, ваша мать, очевидно, страдает от некоторых глубоких эмоциональных проблем, которые она передавала вам. Эти вещи требуют много времени, чтобы вылечить, даже когда человек находит хорошую помощь. Поэтому, вероятно, лучшее, что вы и ваша мать можете сделать сейчас, - это найти договоренность, в которой вы оба не так сильно страдаете, и обратиться за психологической помощью, как только сможете.


1

К сожалению, суть этой проблемы - религия, которая сделает эту ситуацию либо очень сложной, либо (в зависимости от ее отношений с Христом) действительно легкой.

Если у вашей мамы есть отношения со Христом, приведите примеры любви Христа и того, как Христос действовал в определенных ситуациях во всех четырех книгах Евангелия, а затем дайте Богу некоторое время, чтобы поработать в ней, следует сделать свое дело. Если она просто религиозна без отношений со Христом, это может остаться грязным = /

Несколько вещей, которые вы можете попросить ее рассказать о вас в Библии:

Матфея 9:10 And as Jesus reclined at table in the house, behold, many tax collectors and sinners came and were reclining with Jesus and his disciples. And when the Pharisees saw this, they said to His disciples, “Why does your teacher eat with tax collectors and sinners?” But when He heard it, He said, “Those who are well have no need of a physician, but those who are sick. Go and learn what this means, ‘I desire mercy, and not sacrifice.’ For I came not to call the righteous, but sinners.”

И Иоанна 8: 7 He who is without sin, cast the first stone. В контексте женщина была поймана в акте прелюбодеяния, но Иисус отказался осудить ее.

Это показывает, что у Иисуса были любовь и сострадание к тем, кто не верил в Бога / Христа или которые были "грешниками" в глазах людей. Он будет проводить время с ними. Ешь с ними. Покажите им доброту. Самое главное, он не осудит их.

Ей нужно напомнить, что (1 Иоанна 4:19) мы любим Его, потому что Он сначала любил нас. Если она не может проявить любовь к вам, она не может ожидать, что вы проявите любовь к ней или к Богу, видя, как она должна быть примером. Весь 1 Иоанна 4 было бы хорошо для нее читать / думать.


Честно говоря, для неверующего кажется немного недостоверным использование Священных Писаний для оправдания своего неверия, каким бы добрым оно ни было.
Пол Пёрсон

Вышеизложенное никоим образом не предназначено для оправдания неверия. Это сделано для того, чтобы мама открыла глаза на то, что она делает с сыном. То, что она делает, ужасно и ни в коем случае не руководствуется Христом.
Джефф. Clark

Что я понимаю. Но я думаю, что если бы вы были мусульманином, а я немусульманкой, попытался использовать Коран, чтобы показать вам, что вы не очень хороший мусульманин, вы могли бы найти это несколько корыстным и оскорбительным.
Пол Пёрсон

Я вижу, откуда ты. Вероятно, нам следует перенести это в чат, но я не уверен, как это сделать, если это не подтолкнуло меня к ответу здесь пару раз :) трогает наше сердце, чтобы дать нам мудрость и понимание. Это то, что я пытаюсь сделать здесь с мамой. Я не могу связаться с мамой, но сын может, и, надеюсь, если она прочитает некоторые применимые отрывки из Священных Писаний, Бог изменит ее сердце в этой ситуации.
Jeff.Clark
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.