Как лучше научить сочувствию детей в зоопарке?


8

Этот вопрос был вызван предыдущим вопросом, когда ФП упомянул, что они находят зоопарки депрессивными, но не хотят рассказывать своим детям. Я чувствовал то же самое, но, как и другие родители, я водил своих детей в зоопарк.

Мои опасения были связаны с тем, насколько плохими были условия в зоопарке для тех, кто там живет, и с этическими вопросами, связанными с содержанием животных в неволе для развлечения (исследования показывают, что семьи используют зоопарки для обучения своих детей социальным нравам , то есть ценностям, сосредоточенным вокруг потребностей человека, таких как важность семейно-ориентированных действий и социальных связей, а не для обучения детей животным. Другие зоопарки были неуважительно по отношению к животным. Часто гигиена была ужасной. Были выставлены животные, у которых были явные признаки жестокого обращения (следы укусов, рваные раны и т. Д.) Со стороны агрессивных товарищей в клетке или аквариуме.

Некоторые утверждают, что посещение детей в зоопарках снижает сочувствие ребенка к животным (тогда как домашние животные оказывают положительное влияние на эмпатию детей), и в нескольких исследованиях утверждается, что зоопарки оказывают положительное влияние на отношение к животным, в основном финансируются самими зоопарками.

Это не значит , чтобы звучать как анти-зоопарк декламация (мне очень жаль , что он делает.) Как я уже говорил, мы взяли наших детей, чтобы зоопарки много , пока , возможно , 9 лет, и они , безусловно, укоренились и заветная часть детства во многих культурах.

Мне просто интересно, есть ли какие-нибудь хорошие способы, которыми родители знают, чтобы научить наших детей сочувствовать животным и постоянно заботиться об их благополучии - якобы причина существования зоопарков - вместо того, чтобы просто быть в тихой депрессии?

У животных были явные признаки стресса и скуки, но я точно не указывал на это своим детям. Образование, которое мои дети получили в зоопарках, было только поверхностно о животных; Я не считаю правильным обучать детей жестокому обращению с животными в неволе, трихотиломании и ударам головы по обезьянам, лечению животных прозаком и поведенческой терапии или уменьшению продолжительности жизни животных в неволе.

Нарушение выживаемости в зоопарках-слонах
Предполагаемая полезность зоопарков для развития нравственной заботы у детей


О, это звучит сложно. Мне повезло быть рядом с довольно хорошими зоопарками с большими местами обитания всю мою жизнь, но я полагаю, что «пойти к лучшему» в этом случае не вариант ...
YviDe

3
Вокруг моего города зоопарк - это скорее реабилитационный центр или место, где содержатся старые / раненые животные. Кроме того, животные обычно мало что делают в течение дня, поскольку у них есть инстинкт экономии энергии. Если у вас есть такой тип зоопарка, зайдите туда и попросите людей, которые там работают, поговорить о том, как они ухаживают за животными. Если это действительно плохое место, не отдавайте им свои деньги! Вы также можете посмотреть на местные фермы, некоторые предлагают туры.
the_lotus

Сколько лет детям?
AE

4
Зоопарки значительно различаются по качеству. Если в зоопарках рядом с вами есть животные с явными признаками плохого обращения, не берите туда своих детей. Найдите больше ориентированных на сохранение / образование зоопарков, даже если они менее удобны.

2
Я думаю, что это отличный вопрос, и я все еще хотел бы, чтобы на него ответили.
Роуз Хартман

Ответы:


2

Отказ от ответственности: я не родитель, поэтому у меня нет личного опыта с этим, кроме посещения детских зоопарков тоже.

Это основано на предпосылке, что вы все еще хотите, чтобы ваши дети наслаждались поездкой и не чувствовали себя подавленными, а также дети, которые немного старше, но еще не подростки.

1) Обеспечить контекст для детей

Перед посещением зоопарка вы и ваши дети сможете получить информацию о некоторых животных, которых вы там увидите. Например «группируйте» животных в соответствии с их естественной средой обитания и тем, как они выглядят. Чем чаще вы посещаете зоопарки вместе, тем больше вы можете сосредоточиться на информации о конкретных животных.

Затем дети видят контраст между клетками и аквариумами и естественной средой обитания животных. Как только они узнают больше о конкретных животных, они будут более знакомы с ними, и они могут увидеть их по-другому.

В качестве иллюстрации представьте, что вы не знали кошек или собак - какое впечатление на вас произвел бы один из них и чем он будет отличаться от того, каким вы его видите сейчас? Или возьмите более впечатляющее животное, возможно, с интересным поведением в обществе, например, гориллу или слона - последнее: разница между большим сероватым животным с длинным туловищем, бивнями и большими ушами и стадом слонов, бродящих по Африке со своими телятами, есть листья, купаться и т. д.

2) Сосредоточиться на общей ситуации

Если ваши дети испытывают к ним сочувствие, они могут очень хорошо спросить, почему они содержатся в неволе в зоопарках. Поскольку поездка в зоопарк не должна быть слишком удручающей, вы могли бы вместо этого указать на масштабные проблемы (потеря среды обитания, сокращение численности и т. Д.) И на то, что зоопарки могут помочь сохранить виды животных (программы разведения, обучения людей и т. Д.) ,

Таким образом, дети узнают об общей картине, а также не (не должны) чувствовать себя плохо из-за посещения зоопарка.

3) Когда вы видите плохое поведение, учите своих детей не подражать ему

Там было неуважительное отношение к животным со стороны других зоопарков.

Как и в любой другой ситуации, когда вы видите, что люди ведут себя так, как вам не нравится, скажите ребенку, что это нехорошо. Может быть, не суетитесь из-за этого, но укажите на это и смоделируйте поведение по отношению к животным, которого ваши дети также должны показать.

4) Не посещайте проблемные зоопарки

Может быть, не напрямую связано с воспитанием детей, но с чувствами, которые вы выражаете в своем вопросе. Если вы заметили описанные проблемы, такие как очень плохая гигиена или жестокое обращение, больше не посещайте этот зоопарк. Может быть, также рассказать другим. Вы почувствуете себя лучше, и вы не вознаграждаете плохих зоопарков, но лучше не зоопарки. Вы можете быть очень разборчивы.

В общем, я думаю, что легче научить их сочувствию животным из зоопарка, чем больше они контактируют с животными, которые у них есть, например, с домашними животными. Они дают хорошие примеры. Если нет, вы все равно можете указать, что у животных есть чувства, потребности и они могут страдать, чтобы помочь вашим детям понять.

Главное, чтобы ваши дети что-то знали о животных, поэтому посещение зоопарка «просто» показывает, что эти животные живы, в отличие от поездки в парк развлечений или тому подобное с их аниматроникой и т. Д.


Спасибо за этот вдумчивый и подробный ответ. :) +1
нянюшка

1

Это может быть частичным ответом, но это может помочь в зоопарке и всей жизни детей. «то, что они не хотели бы, чтобы кто-то делал с ними, они не должны делать с другими» в том же духе с положительной стороны. Я надеюсь, что это немного отвечает на ваш вопрос.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.