Безопаснее ли устанавливать автокресло на заднем сиденье позади водителя или за пассажиром?


55

У меня есть автокресло для моей девочки. По указанию моей жены мы установили автокресло прямо за водителем, а не за пассажиром. Она утверждает, что это потому, что сторона водителя безопаснее, потому что в случае аварии водитель инстинктивно попытается защитить свою сторону автомобиля, например, путем поворота автомобиля от опасности.

Я исследовал онлайн, но единственная соответствующая информация, которую я мог найти, - то, что самый безопасный выбор находится в середине заднего сиденья, потому что это далеко от окон & дверей. Я не могу найти ничего, сравнивая местоположение водителя и пассажира.

Причина, по которой за сиденьем водителя немного неловко, заключается в том, что для меня было бы несколько более практичным, если бы автокресло находилось за пассажирским сиденьем, чтобы я мог получить к нему доступ, не выходя из машины. Также мне любопытно, действительно ли эта теория верна или есть что-то, что противоречит ей.

Благодарю.


3
Добро пожаловать в Parenting.SE! Интересный вопрос - я только раньше слышал «положи в центр». Это может потребовать некоторого изучения статистики аварий (например, действительно ли водители инстинктивно поворачивают налево, а не направо при
лобовом

Спасибо, я посмотрю, смогу ли я найти информацию, основанную именно на этом вопросе. Между прочим, мы находимся в Великобритании, поэтому в моем случае это было бы на самом деле, если бы я инстинктивно повернул направо, а не налево ...
J Jones

11
Одна вещь, которая вошла в игру при принятии решения, была также ситуация "параллельной парковки": вы могли бы хотеть, чтобы ваш ребенок был на стороне тротуара, то есть напротив сиденья водителя ... Я не фанат " среднее положение: в настоящее время большую часть времени там нет настоящего «сиденья», и это сиденье также уменьшит видимость заднего вида ...
Лоран С.

2
Важным фактором также является то, что водитель смотрит на ребенка - вы можете попытаться сопротивляться, но есть некоторые шумы, которые привлекут ваше внимание. В каком положении вы будете меньше отвлекаться от дороги.
Крис Х

2
Я даже не знал, что место в центре было разрешено, не говоря уже о том, чтобы рекомендовать! Отличный вопрос
JPhi1618

Ответы:


86

Центр положение является самым безопасным для автокресла. Это не только логично (независимо от того, на какую сторону воздействует машина, существует расстояние между ударом и ребенком), но это подтверждается исследованиями.

Это же исследование также показывает, что не было статистически значимой разницы в риске травмы между двумя сторонами автомобиля, только между центральным и боковым положениями.

Распределение мест для сидящих детей было следующим: левый подвесной (31%), центральный (28%) и правый подвесной (41%) ... Дети, сидящие в центре, имели риск травмы на 43% меньше, чем дети, сидящие в любое из задних положений подвесного двигателя.

Риск травмы составил 0,27%, 0,17% и 0,29% в левом подвесном, центральном и правом боковых положениях соответственно. Не было обнаружено статистически значимой разницы в риске травмирования между детьми, находящимися в правом и левом боковых положениях ; поэтому они были объединены для дополнительного анализа.

Каллан и соавт. Схемы рассадки и соответствующий риск травмирования детей в возрасте от 0 до 3 лет на детских сиденьях. Педиатрия , вып. 121 № 5, 2008.

Похоже, что это справедливо независимо от возраста - среднее заднее сиденье является самым безопасным.

Была проанализирована информация о каждой аварии со смертельным исходом в Соединенных Штатах в период между 2000 и 2003 годами ... Данные показывают, что заднее среднее сиденье безопаснее, чем любое другое положение пассажира, когда происходит авария со смертельным исходом. В целом, места для сидения в заднем (2-м ряду) имеют повышенные шансы на выживание на 29,1% по сравнению с местами для сидения в первом ряду ... у пассажиров на среднем заднем сиденье вероятность выживания увеличивается на 13% при столкновении с смертельный исход, чем пассажиры на других задних сиденьях.

Майроз и Прия. Самое безопасное место: влияние места для сидения на смертность пассажиров. Журнал исследований безопасности, том 39, выпуск 4, 2008.


Конечно, если автокресло не может быть установлено в центре, то вам нужно выбрать сторону. Статистика аварий не может сказать об этом много, но этот сайт в Великобритании указывает, что предпочтение будет отдано стороне пассажира , поскольку вы будете везти и вывозить ребенка на тротуар (вместо того, чтобы стоять на проезжей части) при параллельном припарковался. Это также указывает на то, что середина безопаснее в случае сбоя, но не упоминает риски сбоя при выборе между двумя сторонами.

Я также отмечу, что независимо от того, правда ли, что водители инстинктивно отклоняются, чтобы защитить себя, это только один тип потенциальной аварии . Лобовые столкновения являются наиболее распространенными, но вы можете быть поражены из любого места - и не так уж много, что может сделать поворот, чтобы защитить вас от бокового или заднего удара. (Действительно, цифры показывают, что удар со стороны водителя немного более вероятен, чем удар со стороны пассажира ...)

Среднее количество данных о сбоях в США за несколько лет

Статистические данные о сбоях NHTSA (по всем столкновениям, а не только по травмам или смертельным случаям) были усреднены за несколько лет, чтобы получить цифры. Данные и графические изображения взяты из crashtest.com, найденного через Internet Wayback Machine . Обратите внимание, что это для США, поэтому водитель сидит на левой стороне автомобиля.


Я думал, что раньше был похожий вопрос / ответ, но я просто помню свое собственное исследование, пытавшееся решить, где поставить второе автомобильное кресло. Таким образом, это отвечает этому и согласуется с тем, что я нашел. Когда нужно было выбрать сторону, а не центр, я выбирал то, что мне казалось более безопасным: не иметь ребенка прямо за водителем. Это может повлиять на то, как вы можете двигать своим сидением, и когда они становятся старше, они могут достигать / пинать сиденье, что является отвлекающим фактором.

10

Я провел некоторое исследование этого года назад, к которому я не могу легко добраться прямо сейчас. Я думаю, что использовал статистику CDC.

Я обнаружил, что положение за сиденьем водителя было несколько менее безопасным, потому что повороты в сторону водителя пересекают движение, в то время как развороты в стороне от водителя не пересекают столько трафика - но оба типа поворотов, если происходит столкновение, приводят к при столкновении со стороны водителя автомобиля с большей частотой, чем со стороны пассажира.

В США это означает, что, поворачивая налево, вы пересекаете полосу движения, которая может повлиять на водительскую сторону автомобиля (а затем въезжаете в движение, которое может повлиять на правую или заднюю часть), но поворачивая направо, вы попадаете в движение, что может привести к левому или заднему удару от движения, в которое вы сливаетесь. Обратите внимание, что в обоих поворотах могут возникнуть левые удары, но в правых повороты правые удары гораздо менее вероятны. Ситуация одинакова для стран, где направление движения разное, поскольку место водителя также поменяно местами. Положение позади сиденья водителя все еще более подвержено ударам, чем положение позади сиденья пассажира.

Статистика, которую я сделал, была не только для смертности, но и включала все травмы. В большинстве обследований смертности основное внимание уделяется столкновениям, и обе стороны кажутся такими же безопасными, как и другие. Однако, если вы включите несмертельные травмы и оцените травмы, вы обнаружите, что положение на стороне водителя немного менее безопасно.

Тем не менее, среднее положение значительно безопаснее, чем любая из сторон, и разница между двумя сторонами была небольшой. Боковые удары происходят гораздо реже, чем передние и задние удары, и обычно происходят на гораздо более медленных скоростях.


5

Эрика ответит ударом по голове о несчастных случаях.

Еще одна проблема - забыть ребенка в машине.

Добавьте ко всему этому тот факт, что многие из забытых в машинах детей не слышны и не видны. Большинство из них уснули и находятся позади водителя на задних сиденьях. Ребенок забыл в машине

Хотя это не самый научный источник для этого лакомого кусочка, который я вспомнил, читая некоторое время назад, кажется, указывает на то, что наличие ребенка за водительским сиденьем увеличивает этот риск. Потому что за сиденьем водителя ребенок совершенно невидим для водителя и поэтому его легче забыть по сравнению с ребенком на стороне пассажира (или, может быть, посередине).


2

Давайте оговорим, что ребенок не является более безопасным в случае столкновения, если находится на какой-либо конкретной стороне автомобиля, что подтверждается другими ответами, и что автомобиль не поддерживает сиденье автомобиля посередине. Тогда для нее безопаснее оказаться на противоположной стороне от водителя .

Чтобы понять почему, рассмотрим случай, когда происходит столкновение на стороне автомобиля ребенка.

В этом случае для всех - и для водителя, и для ребенка - лучше , чтобы водитель был в безопасности. Очевидно, это лучше для водителя. Это также лучше для ребенка, потому что водитель сможет помочь оживить ее, убрать с места происшествия или вызвать скорую помощь. Если бы водитель находился на одной стороне, она, скорее всего, получила бы травму сама и, следовательно, не могла бы помочь ребенку. Фактически, если ребенок выживет, он может вырасти только с одним родителем или с одним из родителей, нуждающимся в постоянной медицинской помощи.


1

Помимо самой безопасной позиции в середине, у нее есть дополнительные преимущества.

  • В случае необходимости легче взаимодействовать с ребенком
  • Это легче контролировать / проверять в случае необходимости
  • Если в вашей машине есть боковые подушки безопасности, не каждая модель может отключить их сзади. В случае аварии подушка безопасности может нанести больше повреждений, чем сама авария (отсюда и предупреждения о безопасности передних сидений для подушек безопасности + детские сидения)

В качестве контраргумента для вашей жены, чтобы защитить сторону водителя в случае аварии: представьте, что ваш автомобиль находится на лобовом столкновении с другим автомобилем. Вы пытаетесь избежать его, который поворачивает направо (наоборот, в странах с левым правилом вождения), поскольку избегание его влево будет означать, что вы идете еще больше в ту сторону улицы. Если вы теперь визуализируете свой автомобиль и точку удара, скорее всего это передний левый / задний левый борт.


0

Пожалуйста, помните, что, если вашему ребенку не исполнилось 5 лет, абсолютно необходимо , чтобы сиденье было обращено назад, а это означает, что его сложно / трудно / невозможно разместить на среднем сиденье. Кроме того, если вам удастся разместить его там, вы фактически исключите любую возможность взаимодействия с ребенком (даже визуально). Поместите сиденье, обращенное назад, за пассажирское сиденье.

http://www.folksam.se/resurser/pdf/Folksam_Fara_br_forsk.pdf

http://www.besafe.com/en/rear-facing-5-x-safer

PDF на шведском языке, но может быть возможно перевести? Содержит много очень полезной информации. В основном все свидетельства указывают на тот факт, что размещение вашего ребенка на сиденье, обращенном назад, значительно снижает риск смерти или травмы. 8% шведских детей, попавших в аварию, нуждаются в стационарном лечении; в Германии это число составляет 40%. Единственная разница в том, что мы держим наших детей лицом к лицу как можно дольше, тогда как немцы, как правило, поворачивают их намного раньше.


3
Сиденье, обращенное назад, невозможно для большинства дошкольников. Вы можете уточнить «абсолютно обязательный» и предоставить источник для этого?
Acire

@Erica Хотя это и не является «абсолютно обязательным», существует новое постановление ЕС в Европе (ECE R129) (он же «i-Size»), согласно которому размещение детей сзади должно быть обязательным для детей до 15 месяцев. Хотя это будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством, в конечном итоге оно будет постепенно прекращено. Дополнительная информация: unece.org/fileadmin/DAM/trans/main/wp29/wp29regs/2013/R129e.pdf
i_saw_drones

2
Я все еще смущен вашим ответом. 15 месяцев и 5 лет - большой разрыв.
Acire

Дети могут сидеть на задних сиденьях, пока им не исполнится 5 лет (очевидно, это индивидуально, но именно тогда большинство детей перерастают свои места). Риск смерти или серьезной травмы при столкновении примерно в 5 раз выше для детей, обращенных вперед. Я сейчас на своем телефоне, предоставлю источник чуть позже.
Эмиль Форс

1
Для дошкольника никогда не бывает места в автокресле, обращенном назад. Это сложно сделать, может быть, но не невозможно. Поворачивая назад, пока они абсолютно не могут поместиться - не только когда вы думаете, что они не могут соответствовать. Дети податливы.
Джон V
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.