Должен ли я прекратить пиратское телевидение, чтобы улучшить образец для подражания для моего малыша?


22

Я регулярно пиратские телешоу и иногда музыку или фильмы. Кроме этого, я веду без преступной жизни. Как и многие люди, которые занимаются пиратством, я бы никогда не пошел в магазин и не украл диск или DVD, что иронично и не логично.

Я знаю, что это неправильно, но, честно говоря, если бы это был только я, я бы продолжил это делать. Многие из моих друзей и семьи тоже, это довольно часто. Тем не менее, теперь, когда у меня есть ребенок, я второй догадываюсь сам. Будучи малышом (15 месяцев), я уверена, что она понятия не имеет, что я не купила вещи, которые я пиратела. Когда-нибудь она будет, хотя. Я хочу помочь ей развить сильный моральный компас, и я также хочу убедиться, что она хорошо понимает реальность мира, в котором мы живем.

Редактировать для уточнения: под "пиратским" я имею в виду загрузку ТВ с веб-сайтов или торрентов. Подавляющее большинство - это телевидение или фильмы, которые транслировались на телевизионных станциях США, как по сети, так и по кабелю .

Должен ли я прекратить пиратство сейчас? Должен ли я остановиться позже? Должен ли я продолжать делать это и объяснять, что это неправильно, но это то, что многие люди делают?


6
Вы должны прекратить пиратский быть вокруг вашего малыша - это наказуемое преступление , которое может привести вас объявить о банкротстве или работать в основном режиме 24/7 для остальной части вашей жизни, принимая во внимание штрафов: newmediarights.org/business_models/artist/... ли вам хотите, чтобы ваш ребенок вырос в таких условиях?
Стефи

11
Я предполагаю в своем ответе, что «пиратство» - это просто загрузка вещей из Интернета, что является современным способом сделать это. Кроме того, количество людей, которые фактически оштрафованы за нелегальное скачивание, невероятно мало; Попытка заставить людей остановиться на «вы можете быть оштрафованы» - это в основном просто страх. Скорее всего, вы погибнете в автомобильной аварии, чем будете оштрафованы за незаконную загрузку, но никто не собирается предлагать вам прекратить ездить по сельской местности для вашего удовольствия.
Эрик

21
Если вы думаете, что это неправильно, вы не должны делать это, родитель или нет. Если вы не думаете, что это неправильно, зачем вам делать вид, что это так?
Томас

6
Это спорно, в первую очередь, есть ли такая вещь , как интеллектуальная собственность в естественном праве. На мой взгляд, нет, поэтому я считаю, что цифровое пиратство не является морально неправильным, и я бы научил своих детей, что это не морально неправильно, но что оно все еще незаконно (в зависимости, конечно, от того, где вы живете) ,
Андре фон Кугланд

5
Это на самом деле вполне логично - многие люди пиратские вещи, потому что они не доступны, заходя в магазин и приобретая их там.
CorsiKa

Ответы:


40

Если вы хотите, чтобы у нее был сильный моральный компас, вам придется объяснить (когда она станет достаточно взрослой), почему вы это делаете, и пусть она решит сама.

Как вы говорите, многие люди делают это. Часто это означает, что многие люди не считают это большим преступлением. Это также означает, что это очень интересный способ для детей узнать, как оценивать моральный выбор.

Когда она станет достаточно взрослой, проведите длительную дискуссию с ней о том, почему именно пиратство является незаконным, о том, кому он причиняет вред, о том, какими могут быть последствия пиратства для пирата, создателя контента и других людей, когда это может произойти. быть оправданным, чтобы что-то пиратствовать, а когда это точно нет и т. д.

Вы не можете внушить большую часть морального компаса, если все, что вы делаете вокруг нее, это подчинение правилам, не подвергая сомнению их, не говоря о них или не имея мнения о них. Тот факт, что вы сегодня пират, означает, что у вас есть четкое мнение о пиратстве. Отказ вашей дочери в возможности поговорить был бы упущенным шансом.


Комментарии не для расширенного обсуждения; этот разговор был перенесен в чат .
anongoodnurse

6
«Вы не можете внушить большую часть морального компаса, если все, что вы делаете вокруг нее, это подчинение правилам, не подвергая сомнению их, не говоря о них или не имея мнения о них». Вдохновленный. +1
Жоао Мендес

5
Мне нравится, что этот ответ не говорит о том, следует ли вам прекратить пиратство по любой причине, кроме контекста, который задает вопрос. То, что доступно вокруг вас, возможные последствия пиратства и другие факторы за и против, не в рамках, и этот ответ отлично справляется с тем, чтобы не пускать их в этот разговор.
CorsiKa

12

Я просто собираюсь сосредоточиться на том, чему вы собираетесь научить своего ребенка с этим. Любые юридические вопросы или дискуссии о том, является ли пиратство неправильным, относятся к другому времени и месту


Стоит ли вам останавливаться сейчас или позже, или когда-либо, зависит от того, чему вы хотите научить свою дочь. В конце концов она поймет это. Чем дольше ты продолжаешь это делать, тем легче ей будет увидеть все, что ты пират, и спросить тебя об этом. Тогда вы должны либо научить ее, что это неправильно, и вы должны остановиться или неправильно, но в любом случае это нормально.

Если вы хотите научить ее, что это неправильно и должно быть остановлено, вам, очевидно, нужно остановиться, а затем избавиться от всего, что вы украли. Если вы делаете, вы показываете, что неправильно это неправильно. Это также показывает, что это не приемлемо, независимо от того, сколько вы хотите чего-то. Если вы этого не сделаете, вы отправляете противоположное сообщение, в котором говорится, что можно извлечь выгоду из проступка или что это нормально, потому что это «причины». Это вроде как откладывая вашего брата (жесткий и очень по-цели) , то давая неискренним «извините» , потому что это было «неправильно».

Если вы чувствуете, что это нормально - учить ее, что это неправильно, но в любом случае это нормально, продолжайте пиратство. Это приведет к разговорам о том, что позволяет делать неправильные вещи, несмотря на то, что они ошибаются. Это может привести к беспорядку, пытаясь научить вашу дочь тому, какие оправдания («многие другие делают это», «я действительно, действительно хотел» и т. Д.) Приемлемы, когда они применяются, а когда нет. Я также никогда не удивлюсь, если она сделает что-то, что вы сочтете совершенно неприемлемым, но потом будет утверждать, что это нормально из-за оправданий A, B и C. Она, вероятно, также бросит пиратскую вещь в ваше лицо со словами «ну, как же вы? может пиратствовать все эти вещи, и это нормально, но я не могу сделать X? "

Лично я бы сказал, остановись сейчас и избавься от всех пиратских вещей, которыми ты владеешь. Будет намного проще показать ей, что неправильно - это неправильно, а правильно - это правильно. Когда ваши слова говорят одно, а ваши действия говорят другое, вы получаете моральную неопределенность. В конечном итоге вы получаете намного больше серых зон, которые ведут к более слабому моральному компасу. (Не говоря уже о том, что в любом случае не будет серых областей, вы просто получите менее четкие вещи и больше мест, где вы можете убедить себя в том, что у вас все в порядке с любым выбором.)


5
+1 - «Это вызовет разговоры о том, что позволяет делать неправильные вещи, несмотря на то, что они ошибаются. Это может привести к беспорядку, пытаясь научить вашу дочь тому, что оправдывает (« многие другие люди делают это »,« Я действительно, очень хотел "и т. д.) приемлемо ..." Точно.
anongoodnurse

Очень хороший ответ ИМО. Если вы не можете объяснить свои действия своему ребенку, то почему вы это делаете? С другой стороны, если вы можете объяснить свои действия, то это тоже хорошо.
NPSF3000

2
Похоже, ваш совет сильно зависит от того, что вы против пиратства. Замените «пиратство» в этом вопросе на «превышение скорости». Будет ли ваш ответ таким же («неправильный, значит неправильный, не делайте этого») или ваш ответ теперь изменится, потому что превышение скорости даже на 1 миль в час - это то, с чем вы согласны? Потому что на самом деле они оба нарушают закон.
n00b

3
@ n00b Замена "пиратства" на "ускорение" не меняет совет. Если я считаю, что что-то не так, но все равно делаю это, я лицемер. И я должен объяснить это моему ребенку, и почему это «неправильно», но также «хорошо, что я это сделаю» .. (Законность пиратства здесь не в этом вопрос. Вопрос в том, считаете ли вы что-то не так, но решаете ли вы делать это. это все равно, а потом как ты это объяснишь ребенку.)
Becuzz

4

Замените пиратство в своем вопросе на превышение скорости (определяется как превышение установленного ограничения скорости). Является ли некоторый уровень ускорения "хорошо" (например, превышение 5 миль в час) каким-либо количеством (например, более 50 миль в час) или нет? Неужели ты никогда не хочешь быть лучшим примером для подражания для своей дочери? В конце концов, превышение скорости нарушает закон, независимо от ваших оправданий.

Хотите ли вы, чтобы нравственность вашей дочери определялась законами страны, в которой она живет? Иначе, какую роль они играют в формировании / определении ее морали? Откуда она знает, является ли правило / закон справедливым или несправедливым? Если она сочтет это несправедливым, должна ли она все еще следовать этому? Когда можно нарушать правила? Какие правила?

Это только вопросы, которые вы, как ее родители, можете решить и помочь ей в работе. В конечном счете, она собирается формировать мнения для себя, но ваша роль состоит в том, чтобы помочь ей привести к принципам, которые, по вашему мнению, являются правильными. Для некоторых людей совершенно неэтично и «неправильно» нарушать какие-либо законы по любым причинам. Для других их мораль может быть основана на том, как их действия влияют на других, а не на строгие границы да / нет. Для других это может упасть где-то посередине.

Независимо от того, где вы приземлились, как предложила Эрик, это та область, с которой вам нужно будет поговорить с ней, быть готовой объяснить ваш процесс принятия решений, а также почему другие могут не согласиться с вами, чтобы помочь ей увидеть все стороны проблемы , Другими словами, это отличная возможность для тренировок.


RE: Не стоит ли вам спешить, чтобы стать лучшим примером для подражания для вашей дочери? Ну, когда ей 14 лет и она находится на грани получения разрешения на обучение, то да, абсолютно. ; ^)
JR

Этот ответ предполагает, что пиратство неправильно просто потому, что оно незаконно.
Стефан

1
@Stephan ОП "знает, что [пиратство] неправильно", поэтому принимает это в качестве предпосылки вопроса уместно.
Acire

@Erica Кажется, мой комментарий был неправильно понят. Я не возражаю против предположения, что пиратство является неправильным, но делаю это на простой основе, что это незаконно (см. Особенно второй абзац).
Стефан

@ Стефан, ваш комментарий предполагает, что превышение скорости неверно просто потому, что это незаконно
n00b

2

Тот факт, что вы задаете вопрос, означает, что вы чувствуете вину по этому поводу. Если вы чувствуете вину за это, это должно означать, что вы считаете, что это морально неправильно. Поэтому вам следует прекратить это делать.

Если что-то незаконно, но вы считаете, что закон глуп, и нет веской причины, почему это должно быть незаконно, это более сложный вопрос. Я сказал своим детям, что есть законы, которые я считаю глупыми, но тем не менее я подчиняюсь, потому что последствия быть пойманными слишком высоки, чтобы это стоило того.

(Конечно, всегда могут быть проблемы, когда вы чувствуете себя морально обязанными нарушать закон - например, если бы я жил в нацистской Германии, где закон требовал, чтобы вы сообщали о евреях, чтобы они могли быть отправлены в концентрационные лагеря, я надеюсь, что у меня хватило смелости не повиноваться. Но здесь дело не в этом. Вы можете подумать, что закон против видеопиратства неоправдан, но нет морального императива нарушать его. Никто не умрет, потому что вы не загрузили телешоу.)

Совсем недавно я подал иск о возмещении ущерба моей крыше от града. Моя дочь спросила меня, могу ли я также заявить о повреждении нашей трубы. Я сказал нет, повреждение дымохода было до грозы. Она сказала: да, я знаю, но вы сообщили об этом страховой компании как повреждение града? Я очень рад, что могу честно сказать: нет, конечно, нет, потому что это не так. Как неловко было бы, если бы мне пришлось признать, что я продал свою честность за пару тысяч долларов. Но мне никогда не приходило в голову, что один из моих детей спросит об этом.


1
Тот факт, что они задают вопрос, означает, что они не считают пиратство морально неправильным. Если бы они были виновны, они бы просто перестали это делать.
phyrfox

1
Не обязательно @phyrfox. Многие люди делают то, что, как они знают, «морально неправильно» по тем или иным причинам. Я думаю, что этот ответ прорезает суть вещей. Я собирался опубликовать что-то подобное, когда я увидел это.
RubberDuck
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.