Как я могу помочь мужу понять, что его чувства ужасного родителя для сына необоснованны?


10

Мой 15-летний пасынок, который недавно переехал к своей матери через 4 часа, оставил моего мужа с ощущением, что он ужасный родитель.

Мой пасынок был оскорбительным - физически, умственно и эмоционально - а также разрушительным, когда он не добился своего. Он решил переехать к своей матери, потому что он не будет следовать нашим правилам.

Я не знаю, как помочь моему мужу, который сделал все для своего сына, увидеть, что он не плохой родитель за попытку привлечь его сына к ответственности за его поведение. Это не плохое воспитание с нашей стороны. Мой муж отказывается это видеть и не пойдет к консультанту или терапевту.

Как я могу помочь ему?


1
Добро пожаловать в Parenting.SE, Бобби. Сколько лет твоему пасынку?
Acire

4
Просто чтобы прояснить: вы хотите знать, как помочь ему справиться / почувствовать себя лучше в связи с его воспитанием детей и т. Д., Или вы хотите помочь ему иметь лучшие отношения с сыном?
Джо

Ему 15 ... я хочу знать, как помочь мужу увидеть, что он не ужасный родитель.
Бобби

@ Бобби - ваша предпосылка состоит в том, что это было не плохое воспитание, но это ошибочная предпосылка. Если я сделаю определение 1) «плохое воспитание = плохие дети» и 2) «оскорбительный ребенок = плохой ребенок», то, поскольку ребенок подвергся насилию, родитель был плохим. Это надуманное определение, но вы должны понимать фактическое определение в голове вашего мужа и говорить с ним соответствующим образом. Статистически говоря, «дети развода» имеют значительно более низкие показатели качества жизни.
EngrStudent

Почему вы чувствуете, что ему нужен терапевт? Как это чувство повлияло на его повседневную жизнь? Если это просто мнение, то я не думаю, что ему тоже нужен терапевт. Если у него есть ужасный страх перед детьми и полная депрессия, которая, как он утверждает, связана с его чувствами по поводу его воспитания, тогда, возможно, консультирование действительно в порядке. У нас нет подробной информации, чтобы точно знать, будет ли терапия полезна
Кай Цин

Ответы:


9

Во-первых, вам нужно напомнить мужу, что ваш пасынок - человек. И, как ни старайся, мы не всегда можем заставить других людей делать выбор, который мы хотим. Мы можем учить, консультировать и убеждать до тех пор, пока нам не станет бледно, но в конечном итоге решение вашего пасынка о том, как действовать, остается за ним. То, что он решает сделать, не обязательно является показателем того, что ваш муж плохой родитель.

Как люди, мы склонны искать подтверждения наших действий в результатах, которые они производят. Мы гордимся собой, когда видим, что проделанная нами работа окупилась. Я думаю, что мы все почувствовали удовлетворение, увидев, что практика и тяжелый труд окупились, от практики и видения результатов.

Как родители, мы рассматриваем наших детей как «результаты», подтверждающие, что то, что мы делаем, правильно. Хорошо это или плохо, но ваш муж не единственный, кто влияет на вашего пасынка. На вашего пасынка оказывают влияние его папа, его мама, братья и сестры, его друзья, его одноклассники, его собственная личность, его ценности и убеждения, средства массовой информации и целый ряд других вещей. В отличие от игры на пианино, когда усилия одного человека напрямую влияют на результаты, люди представляют собой сложную смесь сотен сражающихся влияний. Поскольку ваш муж не единственное влияние в игре, он не может нести единоличную ответственность за успехи или неудачи сына.

Кроме того, убедите своего мужа в том, что привлекать детей к ответственности не является ошибкой. Это единственный способ научиться ответственности. Никто не стал успешным, трудолюбивым, ответственным взрослым, не осознавая, что действия имеют последствия. Ваш муж пытался преподать этот важный урок. Твоему пасынку было легче выучить что-то сложное, но стоящее. Это не делает вашего мужа плохим родителем. На самом деле, его следует похвалить за то, что он попытался сделать вашего пасынка лучшим человеком, несмотря на всю оппозицию.

Ваш муж, вероятно, также борется с чувством «что еще я мог сделать для моего сына?». Тот факт, что у него есть эти чувства, показывает, что он любящий, заботливый родитель. Отчасти это делает его хорошим родителем. Плохим родителям все равно. Хорошие родители беспокоятся. Я уверен, что он придумает миллион вещей, которые он мог бы сделать иначе. Но, как и его пасынок, мы все учимся. Опыт - это учитель, где она сначала дает вам тест, а потом урок. Пока ваш муж использует этот опыт для обучения, он не только показывает, что он пытается стать хорошим родителем сейчас, но и что он хочет быть еще лучше в будущем.

Наконец, ваш муж усваивает здесь тяжелый урок. Это то, что иногда мы видим тех, кого любим, совершая ошибки, которые мы можем легко увидеть. Мы просто хотим бросить наш мозг в их головы, чтобы они могли просто видеть то, что мы видим. И трудно смотреть, как близкие люди облажаются. Это очень сложно. Но урок, который мы должны усвоить, заключается в том, что иногда людям приходится делать свои собственные ошибки. И никогда не становится легче наблюдать, как это происходит снова.

Пока ваш муж всегда рядом со своим сыном и является лучшим родителем, каким он может быть, ваш пасынок это увидит. Может быть, не в ближайшем будущем, но он помнит позже в жизни, кто был там для него, кто пытался помочь ему. И, надеюсь, это превратит вашего мужа в надежного друга вашего пасынка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.