Что мне делать, когда я захожу в комнату со сломанным предметом, и оба ребенка пожимают плечами и говорят: «Это был не я»?


13

Я пытаюсь заставить своих детей быть честными и брать на себя ответственность.

Я вижу повторяющуюся ситуацию, когда один или оба моих ребенка будут лежать, чтобы избежать неприятностей. Они начинают понимать, что могут отрицать ответственность.

Наша нынешняя система вознаграждения включает в себя мраморную банку, где семья отправится на коллективное угощение. Когда это происходит, мы вынимаем шарики из банки в качестве совместного штрафа.

Кажется, это снижает эффективность.

Мой вопрос: что мне делать, когда я захожу в комнату со сломанным предметом, и оба ребенка пожимают плечами и говорят: «Не я»?

Уточнение: дети: девочка: 5 лет, а мальчик: 4. Культурный контекст - австралийский средний класс с двумя родителями, получившими высшее образование.


Ложь - нормальная стадия развития, но вы все равно можете начать учить их тому, как важно говорить им правду.
LP

Я не знаю возраста ваших детей (пожалуйста, измените, чтобы добавить; это имеет значение), но возможно, что младший ребенок подражает поведению старшего ребенка. Кроме того, спрашивая правду в ситуации, когда говорение правды может принести брату неблагоприятные последствия, братья и сестры могут защищать друг друга. Как вы учитываете это?
anongoodnurse

Когда дети, очевидно, что-то сделали, но ни один из них не взял на себя ответственность, я, как правило, читаю лекцию о том, как я разочарован, что никто не возьмет на себя ответственность и в результате все будут наказаны. Я не в восторге от эффективности этого. Я с нетерпением жду ответов.
Acire

Какую мотивацию они даже должны признать в этой технике? Кажется, что наказание одно и то же, признают ли они это или нет.
Некро

@TheIndependentAquarius: Культура и местоположение имеют какое-либо отношение к разбитому предмету и двум детям, которые не хотят брать вину?
LOSTinNEWYORK

Ответы:


12

Не наказывайте за ошибки, но всегда поощряйте честность и ответственность. Есть большая вероятность, что дети отказываются рассказывать, потому что они чувствуют, что попадут в беду. В случае фактического несчастного случая это несправедливо, поскольку ребенок получает наказание за то, за что он не может нести ответственность. Ответственное поведение также означает понимание, когда кто-то не может разумно знать что-то, и не обвиняет его в этом.

Когда дети начинают понимать, что открытость и честность в отношении ошибок приносит им вознаграждение, даже если они что-то сломали, у них будет больше шансов высказаться. Это хорошо в долгосрочной перспективе, потому что вы поймете, что послужило причиной аварии, и, возможно, сможете предотвратить ее повторение в будущем.

И даже если дети сознательно нарушают правила, и это вызвало проблему, вы все равно должны поощрять честность. Они все равно будут учить их тому, что даже если они сделали что-то, что не должны, быть честным все же лучше, чем молчать. В таком случае уменьшите штрафы за нарушение правил. Будьте откровенны об этом, чтобы.

После этого, когда возникает ситуация, когда дети по-прежнему не говорят, когда что-то происходит, открыто говорите им, что, если они не будут говорить, вы примете самое худшее и будете действовать соответственно. Когда они достигнут возраста базовой математики, они быстро поймут, что это худший из возможных результатов.

Система поощряет открытость и ответственность, если она используется правильно. Это то, к чему мы решительно стремимся в своей работе и всегда поощряем честность, а не наказывая за ошибки, действительно помогает людям чувствовать себя более ответственными и открытыми.


Примеры

(со случайным количеством мрамора, я не знаю, сколько вы используете, это будет работать до тех пор, пока относительные суммы остаются примерно одинаковыми)

Дети случайно разбивают вазу и признаются: добавьте 2 шарика за честность. Никаких наказаний, так как они не могли ничего с этим поделать.

Дети разбивают вазу из-за того, что играют в футбол внутри, что им запрещено делать, и они признаются в этом: уберите 5 шариков за нарушение правил, добавьте 2 шарика за владение им. Убедитесь, что вы упомянули оба счета, а не просто удалите 3; они должны знать, что честность помогает их делу.

Дети случайно разбивают вазу и ничего не говорят: скажите им, что вы предполагаете худшее, если они не объяснят. Затем удалите 5 шариков для намеренного разбивания вазы.

Дети разбивают вазу из-за игры в футбол и ничего не говорят: скажите им, что вы предполагаете худшее, если они не объяснят. Затем удалите 5 шариков для намеренного разбивания вазы.


Дело, которое больше всего беспокоит: когда они ломают его из-за того, что играют в футбол внутри, а потом признаются, что сломали его, но немного забывают о футболе.
DoubleDouble

Я чувствую, что «Мои дети лгут мне в лицо» должно быть своим собственным вопросом. Тревожно, но не по теме, здесь, я думаю.
Эрик

Следует также, вероятно, отметить, что в этом возрасте долгосрочные вознаграждения имеют очень низкую ценность для детей, даже если они велики, в то время как небольшие краткосрочные вознаграждения и наказания несут для них большой вес. Я также был бы обеспокоен извращенной интенсивностью, если нарушение чего-либо и признание на самом деле вознаграждены, а не просто не наказаны, потому что это означает, что разрушение вещей активно вознаграждается.
Мерфи,

Если ломать вещи - это зарабатывать награды, подумайте над созданием правила, чтобы ломать вещи намеренно :)
Erik

4

Ответ: используйте мотивы советской армии :)

Процитировав старую шутку Советской Армии, офицер заходит о чем-то плохом и кричит рядовым:

Я собираюсь тщательно выяснить, кто виноват, а кто невиновен, и затем наказать всех в поле зрения!

В то время как первоначальная цель заключалась в том, чтобы высмеивать глупых офицеров, офицер не так глуп, как кажется: он очень эффективно использует теорию игр.

Если вы сделаете (используя теоретические термины игры) выплаты за признание более привлекательными (например, менее наказывающими), чем выплаты за отказ от признания, вы можете избежать «Дилеммы заключенного» (то, что вы получаете, когда они платят за взаимное непризнание).

Несколько способов сделать это:

  1. Последовательное серьезное наказание за ложь родителям в целом

    В нашем доме правило всегда очень простое: вы получаете худшее наказание за ложь о том, что делаете что-то плохое, чем если бы вы делали это в первую очередь (и вас все равно наказывают за плохое).

  2. Особое дополнительное наказание за попадание в дилемму заключенного.

    Если наказание за совершение X - это Y, то наказание за выполнение X и за отсутствие единого мнения о том, кто виновный, составляет 2 * Y для обоих детей.

  3. Дополнительные награды за то, что не делали ничего плохого в течение длительного периода.

    Например, вы получаете вознаграждение (дополнительное компьютерное время, дополнительный запрос угощения для родителей на приготовление пищи) за неделю «хорошего» поведения. Однако, будучи пойманным в этой ситуации без признанного вины человека, отбрасывает "хорошую неделю".

    Этот конкретный подход (в отличие от № 1 и № 2) имеет недостаток в том, что он очень эффективен против претензии «ни один из нас не сделал этого», но совершенно бесполезен, когда они умничают и переключаются на претензию «он это сделал - нет, она это сделала».

  4. Дайте награды (или меньшее наказание) за истинные признания. (Ответ Эрика обращается к этому подробно)


1
О, ты должен любить математику. Мне нравится часть о дополнительном наказании за дилемму заключенных :).
мартин

№ 2 сломался так сильно в моей семье, что больше не использовался.
Иисус Навин

4

С этим небольшим количеством текста трудно узнать историю вашей семьи. Я также не знаю, в какую проблему они попадают. Это может не подходить, но я попробую. Они могут бояться ошибиться. Вы наказывали их в прошлом?

Иногда вы можете думать, что они лгут, но на самом деле они могут просто говорить: «Хотел бы я этого не делать». Скажите им, что можно ошибиться, важно, чтобы вы знали об этом, чтобы мы могли исправить это вместе.

Вместо вознаграждения и наказания вы можете попытаться превратить каждую ситуацию в возможность обучения. Ваза сломалась? Не нужно никого обвинять, вместо этого заставьте всех убирать вместе. «Я вижу, как ваза сломалась. Знаете ли вы, что нам нужно делать? Давайте выбросим кусочки в мусорное ведро. Позже мы пойдем в магазин и купим новую вазу вместе».

То, что вы действительно хотите, не для того, чтобы они перестали совершать ошибки, вы хотите, чтобы они начали исправлять свои ошибки. Вознаградите крепежную часть. Не наказывай за ошибку.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.