Почему родители так обеспокоены ненормативной лексикой в ​​отношении своих детей?


26

Я провел некоторое время вокруг родителей детей в диапазоне от 2 месяцев до 6 лет. И оба очень старались, чтобы я следил за тем, что я сказал, в частности, за ненормативную лексику.

Почему беспокойство?

Для родителей , которые ищут КОГДА , чтобы такой язык, есть аналогичный вопрос здесь


8
+1 за интересный вопрос. Я не люблю ненормативную лексику, но спрашивать «почему» - это хорошо.
Торбен Гундтофте-Брюн

Лучше, если они обнаружат ругань позже, потому что тогда это смешнее: youtube.com/watch?v=6AXPnH0C9UA
Пол Д. Уэйт

Ответы:


62

Потому что дети в этом возрасте быстро учат языковые навыки, и в первую очередь, слушая, что говорят взрослые.

Если они слышат новое слово, они почти наверняка попытаются использовать это слово, даже если они не понимают, что означает это слово (что часто имеет место). Это то, как они учатся.

Очевидно, вы не оскорблены ненормативной лексикой, но, верьте или нет, многие люди. В конце концов, он предназначен для ... ну ... профана.

Использование ненормативной лексики в школе может вызвать проблемы как у детей, так и у их родителей. Как только они начинают использовать ненормативную лексику, становится трудно заставить их остановиться, так как большинство попыток только учат ребенка тому, что в этих словах есть что-то «особенное», и что эти слова с большей вероятностью получат какой-то ответ, будь то положительный или отрицательный.


13
+1 за заслуженный ответ. Я нахожусь в лагере без обид, когда дело доходит до ненормативной лексики, но я все еще смотрю его около моего 4-летнего. До тех пор, пока он не поймет разницу между языком, который он использует дома, и тем, что он использует в компании других, я должен избегать его изучения каких-либо профанаций.
Сайбугу

6
+1 за описание того, что происходит с маленькими детьми и языковым развитием
Squidly

2
+1 от меня Беофетт, особенно в отношении обучения. Социальный рост также важен для меня, как я считаю.
Волосатые

2
Школы обеспокоены ненормативной лексикой, потому что общество обеспокоено ненормативной лексикой. Общество обеспокоено ненормативной лексикой, потому что некоторые родители обеспокоены ненормативной лексикой. Родители обеспокоены ненормативной лексикой, потому что общество обеспокоено ненормативной лексикой. WTF?
Ли Райан

3
По иронии судьбы, теперь я клянусь больше, чем раньше, чем когда-либо, когда стал отцом ... Что? У меня никогда не было людей, которые дергали меня за грудь за смех!
CorsiKa

19

Я помню, как поздоровалась с одной из подруг моей дочери, когда ей было пять лет. Ответ друга был "чертова дыра". Она повторила это много раз и подумала, что это отличная шутка.

Я склонен ругаться как моряк, но не нашел это смешным или милым. У детей язык распространяется как вирус, поэтому мы перестали поощрять нашу дочь играть с девочкой, пока она не вырастет из этой фазы. Это может быть несправедливо по отношению к ребенку, но наш ребенок постигнет та же участь.

Дети не имеют фильтра и имеют тенденцию жаждать внимания - ругань дает им реакцию.


8

Это хитрый. Я не люблю ненормативную лексику в отношении моих детей, но старший (подходит к 8 годам) знает достаточно плохих слов и может зрело действовать вокруг слов. Средний ребенок просто расширяет свою речь, поэтому очень быстро поднимает эти вопросы. Я пытаюсь убедить старшего увидеть, что ругань - это просто расширение языка, которое используется, главным образом, когда глупые люди не могут правильно сказать слова, когда люди пытаются вызвать реакцию или когда люди пытаются быть смешными , Я пытаюсь научить ее, что иногда можно использовать ненормативную лексику в правильном контексте.

Это может звучать очень глупо, но у нас также есть игра, в которой мы пытаемся оскорблять друг друга, собирая интересные слова и не ругаясь.

Когда я был ребенком, я жил в Германии, на военной базе. В возрасте 6 лет (я могу совершенно ясно помнить это), я играл в игру, и когда я проиграл, мне сказали, что конфискация должна была сказать что-то очень грубое (поскольку я теперь знаю это), к странной старой немке, которая убрала дома офицеров. Я сделал, и она честно выбила из меня дерьмо. Преподал мне интересный урок ...

Я действительно не клянусь; Я не часто бываю в ситуации, когда ругань добавила бы ценность ситуации, но я понимаю, что это все, и вы не должны держать это в подполье с ребенком, который достаточно умён, чтобы его получить.

Я также учу ее, что на других языках ругаться и оскорблять людей - интересная часть культуры. В 1960-х годах мы жили в Гонконге, и я до сих пор удивляюсь тому, как кантонские люди разговаривают друг с другом. Русские одинаково интересно воспринимают оскорбления.

Кроме того, мой 8-летний только начинает правильно понимать иронию, и для меня это ступенька на пути к действительно пониманию языков. Я думаю, что ненормативная лексика похожа в этом факте тоже.


Не знаю почему, но ваш пост напоминает мне об отце из «Спасибо за курение»
Свати

2
+3 за "используется в основном, когда глупые люди выбежали из правильных слов, чтобы сказать". (+1 для остальных ... Хороший ответ).
благоговение

4
  • Хотя существуют социальные ситуации, когда ненормативная лексика является приемлемой, они часто уникально подходят для мест для взрослых (бары, некоторые спортивные мероприятия и т. Д.), Но в целом ненормативная лексика в повседневном использовании осуждается. Мои дети не могут понять это концептуально, и пока они не смогут, я бы предпочел, чтобы они просто не использовали ненормативную лексику. Когда они становятся старше, они могут решить, стоит ли стигма того.
  • Ненормативная лексика часто используется как способ выразить гнев или разочарование, или даже выразить радость. Как взрослые мы можем воспринимать это как здоровый выход, но особенно для детей лучше, чтобы они объяснили, почему они так чувствуют, чтобы помочь с эмоциональным и языковым развитием.
  • Лично я нахожу, что люди, которые используют ненормативную лексику в ходе общего разговора, испытывают трудности с выражением себя иначе, и это мешает мне понять именно то, что они пытаются сделать. Как будто кто-то все время кричит на вас или пишет все письма в шапках. Это приносит с собой постоянную атмосферу горечи ... Я не хочу, чтобы другие дети и взрослые думали, что мой ребенок горький и измученный.

4

В этом возрасте дети имеют способность усваивать новые слова в своей речи, но не имеют опыта или способности различать, когда уместно использовать слова. Просто совсем не весело (и часто крайне контрпродуктивно при выполнении какой-то практической задачи) иметь на буксире ребенка, и они говорят что-то совершенно неуместное (и оскорбительное) в окружении других людей.


3

Это не просто ненормативная лексика, а другие слова, которые насмешливы по отношению к другим людям и т. Д. Взрослые или СМИ будут использовать различные насмешливые термины, сознательно или неосознанно (или «в шутку»), которые дети будут учить и говорить.

Ваш ребенок начнет говорить как ваши сумасшедшие родственники. Они учатся подражанием.

И как только дети узнают что-то, им очень трудно их разучить.


2

Я бы посоветовал моим детям никогда не говорить ненормативную лексику, потому что ненормативная лексика является результатом ограниченной способности человека выражать свои мысли . Использование ненормативной лексики отрицательно коррелирует с уровнем образования. Менее образованные люди используют ругательства в качестве существительных, глаголов, прилагательных и т. Д., Поскольку им не хватает словарного запаса, чтобы точно сформулировать себя. Все разбито на ведра хорошего или плохого.

Предложите своим детям подумать о том, что они хотят сформулировать, прежде чем ругаться, и изложить свои понятия в четкой формулировке, прежде чем говорить. Я на самом деле считаю, что называть кого-то дырой менее оскорбительно, чем отмечать его недостаток роста, интеллекта или денег. Горькая правда.


0

Этот вопрос риторический, потому что он ответил сам, используя слово «ненормативная лексика». Определение ненормативной лексики в Википедии является

«Ненормативная лексика - это проявление неуважения или осквернения или унижения кого-либо или чего-либо. Ненормативная лексика может принимать форму слов, выражений, жестов или других социальных форм поведения, которые социально конструируются или интерпретируются как оскорбительные, грубые, вульгарные, непристойные, оскверняющие или другие формы. "

Исходя из этого определения, ненормативная лексика не допускается ни перед кем, независимо от возраста. Конечно, мы не хотим учить ненормативную лексику нашим детям в надежде улучшить социальную в будущем.


1
очевидно, «ненормативная лексика» приемлема во многих субкультурах - вопрос касается детей, а не общества в целом
Скотт Вайнштейн
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.