Как объяснить феномен «веселого родителя» 5-летнему ребенку?


12

Я отчим 3 девочек до 6 лет. Старший все еще довольно очарован био папой, и пока я не буду вдаваться в подробности; он мужчина-ребенок. 3-летний в настоящее время просто следует за старшим, но я вполне уверен, что это изменится через год или два, и она не будет беспокоиться с ним. Самому младшему 1 год, и он даже почти не знает его. По сути, я ее отец, насколько она обеспокоена.

Мой партнер (его бывшая жена), очевидно, полностью взял под опеку девочек, и он время от времени посещает его, где ему разрешено все и вся. Даже если они сделают что-то не так, скажем, кусаться, он отчитает их. Вот и все. Нет таймаутов. Никаких потерь игрушек или чего-то еще. Он «веселый родитель», здесь нет никаких правил, никаких реальных последствий.

На днях пятилетний ребенок упомянул, что «настоящий папа никогда не раздражается с нами», и хотя мы с моим партнером хорошо понимаем, почему это происходит, мы изо всех сил пытаемся найти способ объяснить это нашим пяти- годовалый.

Любые предложения о том, как мы можем подойти к этому? Или нам лучше просто оставить это и позволить ей понять, что «веселый родитель» не означает «хороший родитель».


6
«Нет тайм-аутов. Нет потери игрушек». Знаете, есть очень хорошие способы воспитать детей без тайм-аута / конфискации / ... Если бы они видели его всего несколько раз, я бы не стал сильно беспокоиться. Они (надеюсь) узнают, что люди разные, а в разных местах разные правила.
the_lotus

4
Многие родители придерживаются того, чтобы рассказывать детям. Это не делает их ужасными родителями, так как «строгий родитель» не является синонимом «хорошего родителя». Также вполне нормально, что дети стараются до некоторой степени отыгрывать родительские фигуры друг против друга. Они могут указывать на вас, когда вы пытаетесь заставить био-папу делать то, что ему подходит.
Мерфи

Не желая противоречить превосходному ответу Лорана, вы также можете попытаться объяснить, что «он не видит вас очень сильно, поэтому он хочет получить как можно больше удовольствия, когда он это делает. Я думаю, что если вы жили с ним все время, то вы» Я обнаружил, что он рассердился и заставил тебя убирать свою комнату, как и мы. "
Пол Джонсон

Ответы:


12

Нет смысла обсуждать «хорошее воспитание» с ребенком. На самом деле нет смысла обсуждать это вообще ни с кем. Будет (и будет) много случаев, когда ваш ребенок будет подвергаться различным уровням дисциплины или правилам, чем те, которые вы установили дома. Было ли это для более сильной или более слабой дисциплины (им, вероятно, разрешают больше дома, чем они будут в школе). В конечном итоге им нужно будет только понять, что у кого-то может быть другой набор правил, но они должны следовать правилам там / с кем бы то ни было, а не с кем-то еще или с кем-то еще. Вы, вероятно, должны только объяснить это им, и настаивать на этом каждый раз, когда вы получаете, и вы получите много этого!

Действительно, хотя дети обычно очень быстро понимают, в какой степени они могут идти с кем, они, вероятно, всегда будут тестировать и пытаться расширить границы, конечно, используя примеры в своих непосредственных преимуществах (... ", но настоящий папа позволяет мне это делать «). Именно тогда вы можете напомнить им о другом месте / разных правилах. Если это станет большой проблемой, обсуждение с отцом также может помочь, но это зависит от того, насколько он восприимчив к таким советам. Я не знаю многих людей, которые были бы, и он, вероятно, был бы еще меньше в такой ситуации ...


3
Согласовано. Как приемный родитель, почти всегда случается так, что правила, которые естественные родители применяют при посещении, полностью отличаются от моих. Вместо того, чтобы спорить, кто прав или нет, мы просто говорим «мой дом, мои правила, их дом, их правила». Это дает понять детям и не оставляет возможности для спора с вами о том, кто имеет лучший набор правил.
swilliams

1
Ярмарка очков. Я думаю, что меня больше всего беспокоит то, что он пытается быть веселым родителем, чтобы завоевать их любовь / привязанность. Я думаю, как вы сказали, хотя, если он не готов изменить свое поведение, мы просто должны надеяться, что девочки сами это поймут.
Трент
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.