Как мы должны решать заикание у малыша?


16

Мой 2,5-летний недавно разработал то, что лучше всего описать как заикание.

Это только происходит с нами, и в основном, когда задаешь вопрос («Что, что, что, что, что это за папа?). Это особенно заметно, если он устал.

Это нас пока не касается, он счастлив и общителен. На самом деле это не имеет тенденцию происходить вокруг незнакомцев.

Обновление : он недавно начал искажать целые предложения, опять же, в основном, когда устал, но он также начал заметно разочаровываться.

Его словарный запас очень широк и все еще быстро растет - во всяком случае, кажется, что его рот не поспевает за этим мозгом!

Это похоже на опыт других - как вы подошли к этому? Должны ли мы игнорировать это (пока) и не прилагать особых усилий, или простые логопеды помогут?

Обновление - 2,5 года спустя : это был просто этап, пройденный через несколько месяцев. Он находится на вершине своего класса для чтения, письма и правописания (фонетически или нет).

Как предлагается в отличных ответах (и часто встречается во многих аспектах взросления детей), следите за этим, чтобы убедиться, что это не раннее предупреждение - но не паникуйте :)


1
мне кажется, что его рот не поспевает за этим мозгом - интересное наблюдение, которое заставляет меня думать, что это действительно так, а не заикание. Если так, то мне интересно, могут ли тренировка терпения и концентрации помочь.
Торбен Гундтофте-Бруун

Ответы:


12

Как патолог речевого языка, меня обучали лечению заикания. Тем не менее, когда мой собственный ребенок заболел в раннем возрасте, я был озадачен и обеспокоен.

Большинство детей проходят период дисфлюктивной речи (заикание) в возрасте от 2 до 5 лет. Существует нормальное нарушение развития, НО это также возраст, когда у многих с ИСТИННЫМ заиканием начинаются трудности. Реальный вопрос заключается в том, чтобы определить разницу.

Нормальные нарушения характеризуются повторением целых слов, часто первым в предложении. Там нет напряжения в лице или во рту, и нет борьбы, чтобы "выговорить слова". Вы правы в своем наблюдении, что это поведение связано с ростом словарного запаса и языка, который происходит в этом возрасте.

Истинное заикание, однако, создает больше напряжения и борьбы. Заикающиеся слова, скорее всего, будут частью слова (wha-wha-wha-what) или продолжительными звуками (wwwwhhhhhhhhat). Лица, гримаса или позы, неспособность начать звучать или комментарии типа «Я не могу говорить» - все это признаки более серьезной проблемы.

Оценка патологом речевого языка всегда оправдана, если проблема касается родителей. Фонд Заикания Америки имеет отличную информацию на http://www.stutteringhelp.org . Их публикация «Если вы думаете, что ваш ребенок заикается» содержит ценную подробную информацию.


9

Я был в Университете Альберты, когда они делали 2-недельную клинику для людей (взрослых), которые заикаются. Участники, с которыми я говорил, сказали, что они достигли огромного прогресса за это короткое время. Пока мы разговаривали, было очень мало доказательств заикания. Некоторые пришли в клинику практически не в состоянии разговаривать. Итак, если у вашего ребенка развивается заикание, наберитесь духа; это поддается лечению. У них есть большие ресурсы . Раннее вмешательство лучше.

Вот сайт, который рассказывает о причинах и некоторых решениях. Я был удивлен, прочитав, что некоторые причины:

  • «генетика (примерно у 60% тех, кто заикается, есть член семьи, у которого тоже есть);
  • развитие ребенка (дети с другими речевыми и языковыми проблемами или задержками развития чаще заикаются);
  • нейрофизиология (недавние неврологические исследования показали, что люди, которые заикаются, обрабатывают речь и язык немного иначе, чем те, кто не заикаются); и
  • динамика семьи (высокие ожидания и стремительный образ жизни могут способствовать заиканию) »
  • и это может быть сочетание факторов.

Есть раздел для детей с видео для детей от детей! Один ребенок описывает заикание точно так же, как вы: его мозг говорит быстрее, чем рот.

Для родителей они предлагают:

  • говорить медленно с частыми паузами
  • «Сократите количество вопросов, которые вы задаете своему ребенку. Дети говорят более свободно, если они выражают свои собственные идеи, а не отвечают на вопросы взрослого. Вместо того, чтобы задавать вопросы, просто прокомментируйте, что сказал ваш ребенок, тем самым давая ему понять, что вы слышали его «.
  • показать, что вы слушаете с вашим выражением лица и тела
  • уделять вашему ребенку безраздельное внимание в течение нескольких минут каждый день
  • научить каждого члена семьи говорить по очереди и не перебивать
  • посмотрите, как вы общаетесь со своим ребенком, и постарайтесь донести, что у него достаточно времени, чтобы поговорить
  • показать, что вы принимаете, кто ваш ребенок, заикается он или нет

Они также делятся некоторыми известными людьми, которые заикались. Другой сайт упоминает, что у Колина Ферта сейчас проблемы.


-1: я бы добавил +1, если бы не совет, что родители должны пытаться «комментировать, а не задавать вопросы» - это помешало бы развитию речи ребенка. На этом этапе развития необходимо научиться правильно отвечать на вопросы.
HedgeMage

2
Я считаю, что идея состоит в том, чтобы снять давление с ребенка, чтобы он ответил. Комментирование наблюдений ребенка, а не его опрос - это еще один способ взаимодействия с ребенком с использованием языка, который менее чувствителен ко времени. По моему опыту, родители задают вопрос маленьким детям и, возможно, ждут подсчета 3, если это так, прежде чем они сами ответят. Комментарии способствуют более спокойной беседе.
nGinius

1
Я смотрел на часть комментариев иначе, чем на HedgeMage, комментарии к детской речи не являются помехой для развития, если все сделано правильно. Вы можете привести комментарий и заставить их говорить больше, я сделал это с моим сыном, когда я могу сказать, что он просто хочет говорить и знать, что я его слышал.
MichaelF

1
Этот вопрос является очень важной частью языкового общения, и ребенку, который не освоил его в возрасте около 3,5 лет, будет гораздо сложнее его освоить в ущерб его дальнейшему социальному и языковому развитию. Простое удаление конструкции из жизни ребенка через заикание (тривиальный и легко корректируемый речевой артефакт, который НЕ влияет на развитие языка) приносит больше вреда, чем пользы. Я говорю это как родитель ребенка с глубоким расстройством речи, который проводит часы в неделю, работая с SLP над такими вещами. Поймай меня в чате, если хочешь обсудить.
HedgeMage

5

По-разному. Некоторые вещи следует лечить сразу же с помощью терапии, но заикание определенных типов, переключение гласных или согласных и многие другие «проблемы» могут быть совершенно нормальным речевым прогрессированием, особенно у 2,5 лет. Мы проверили речь моего сына по той же причине, и профессионал решил, что это нормально. Она оказалась правильной. Он прошел мимо этого естественно. Так как это вызывает беспокойство, вам, безусловно, следует поговорить с профессионалом, который сможет объяснить разницу лучше, чем форум.


5

Я квалифицированный специалист по развитию детей, я также лечу детей с нарушениями развития, включая нарушения речи и общения у детей. Для ребенка совершенно нормально проходить этап, на котором он заикается, - подавляющее большинство детей делают это. Пока других симптомов развития нет и заикание длится не более нескольких месяцев, вам нечего бояться. Вы сами ссылаетесь на причину, когда говорите, что его словарный запас расширяется, а его рот не успевает! - Не с технической точки зрения, но мне это нравится, и это бьет ногтем по голове.


5

У нашего сына была похожая проблема на его втором дне рождения, когда он часто повторял первый слог (ы) предложения 5 .. 8 раз, а затем произносил слово полностью (часто, но не обязательно в ситуациях, когда он был взволнован или нервничал).

Я не специалист по развитию детей и их умению говорить, но я считаю его довольно значительным для своего возраста (в то время) в отношении его способности самовыражения и довольно сложных вещей.

Мы нашли национальную организацию, которая поддерживает родителей (в Германии: http://www.bvss.de/ Bundesvereinigung Stotterer-Selbsthilfe eV ). В определенные дни они предложили бесплатную горячую линию по телефону, где мы получили некоторые советы, и отправили нам материалы (брошюры и т. Д.) И адреса логопедов в нашем регионе по почте.

Логопед на горячей линии задал мне несколько вопросов о характере и частоте «заикания». Она также хотела бы знать, не разочарован ли сам ребенок в связи с его неспособностью говорить «напрямую», что с нашей точки зрения было не так.

Суть ее (логопеда) совета заключалась в следующем:

В 80% случаев это нормальная часть развития речи (по моим словам: «если мозг быстрее, чем рот»), которая исчезает сама по себе. Поскольку в нашем случае был только один из нескольких возможных симптомов заикания, логопед посоветовал нам наблюдать за развитием в течение примерно 6 недель с учетом следующих аспектов, а затем позвонить снова, если симптомы не исчезли или даже ухудшились для дальнейший совет:

Аспекты для рассмотрения:

  • количество повторяющихся слогов увеличивается или уменьшается со временем?
  • увеличивается «напряжение» ребенка?
  • его разочарование увеличивается?
  • появляются дополнительные симптомы?
  • заикание зависит от времени / ситуации / количества человек.

Что могут сделать родители:

  • «разгрузить» ребенка: родители должны больше разговаривать с ребенком и реже просить ребенка говорить (например, прочитав рассказ перед сном, не прося ребенка пересказать рассказ, а просто подождать, если он захочет это сделать, его собственный)
  • наберитесь терпения и дайте ребенку время на разговор (не прерывая его)
  • произносить стихи или петь песни вместе с ребенком, поскольку их часто легче произносить, чем «нормальные» предложения
  • говори медленно

что ж, мы ждали несколько недель, и феномен исчез. Нашему сыну сейчас 3,5 года, и время от времени происходит небольшое «заикание» (повторение некоторых первых слогов), но мы считаем это вполне нормальным, поскольку он много говорит и также произносит довольно сложные предложения.


4

Примерно в том же возрасте у моей племянницы была похожая проблема, и друг логопеда посоветовал нам, что в этом возрасте она не является чем-то необычным. Лучший совет, который она дала нам, - это не привлекать к себе внимание. Не перебивайте своего ребенка и не позволяйте ему закончить то, что они говорят.

Сейчас год на нем совсем не заметен. Не больше, чем я могу сказать, что у меня заикание, когда я устал.

Это сказало, что я повторил бы совет Питера консультироваться с профессионалом, если это все еще вызывает беспокойство.


3

Я не все здесь прочитал, поэтому прошу прощения, если что-то упустил. Мой сын заикался с тех пор, как начал говорить. Я также замечаю, что он делает это больше, когда нервничает.

Я обнаружил, что прилагаю все усилия, чтобы уделить ему все свое внимание как можно более грациозно, когда я замечаю его заикание. Я опускаюсь на одно колено (его рост) и осторожно кладу на него руку и говорю с ним тихо. Делать все, что могу, чтобы ему было максимально комфортно.

Казалось, работает. Я скажу ему успокоиться и говорить помедленнее. Я не обсуждаю его и не заканчиваю его предложения. Я знаю, это потому, что его маленький разум либо думает так быстро, либо не может придумать следующее слово.

В целом, любовь и грация, которые я могу показать ему, сработала до сих пор.

Удачи.


Вы оказываете ему поддержку - очень полезная стратегия. Я также обнаружил, что когда взрослые модели замедляют легкую речь, ребенок также получает большую пользу.
Мари Хендрикс

3

Чтобы ответить на ваш вопрос о том, следует ли это игнорировать, я бы сказал:

Моя философия заключается в том, что если я задаю вопрос в Интернете, я должен спросить доктора моего ребенка. Следствием этого является то, что если мой врач не воспринимает мои вопросы всерьез (даже если они уже 14-й раз слышали этот вопрос на этой неделе!), Тогда пришло время найти нового врача.

Ты родитель. Вы имеете право быть обеспокоенным. Ваш доктор может сказать, что это совершенно нормально. Но даже в этом случае вы воспользовались возможностью лучше узнать своего педа и поддерживать с ним отношения. Ваш врач может сказать, что есть проблема, и тогда вы настроите своего ребенка на раннее вмешательство. В любом случае, вы ложитесь спать ночью, зная, что сделали то, что могли. Ваше душевное спокойствие тоже ценно!

Что касается «как» решить эту проблему, я бы предложил:

  • Делать небольшой дневник, чтобы отметить, когда он, кажется, показывает проблему.
  • Включая в этот журнал заметки о том, что усугубляет проблему.
  • Включая то, что, кажется, помогает решить проблему.
  • Указывая, когда он расстроен.
  • Сделайте видео / аудиозапись заикания вашего сына.
  • Отнесите все вышеперечисленное педиатру вместе со своим сыном.
  • Посмотрите, сможете ли вы заставить своего сына повторить заикание в кабинете педа; в противном случае используйте ленту. (Поскольку вы сказали, что он, кажется, делает это чаще всего с людьми, с которыми ему комфортно, запись может иметь особую ценность здесь.)
  • Пройдите по журналу с педа, чтобы увидеть, есть ли какой-либо шаблон. Делайте обильные заметки.

Если пед не думает, что это серьезная проблема, я бы предложил музыку, чтобы помочь вашему ребенку улучшить речевой ритм.

  • Если он расстроен, возможно, пение того, что он пытается вам сказать, заставит его замедлиться и сосредоточиться на словах.
  • Это также может помочь использовать какое-то тактильное движение, чтобы координировать свои слова. Людям за пределами вашей семьи может показаться странным хлопать в ладоши, но даже постукивание пальцем по ладони по каждому слову или слогу может помочь ему сосредоточиться на метре.
  • Класс парка или класс библиотеки по базовой музыке для малышей также могут помочь ему достичь лучшего ритма, который переводится в лучшую речь.
  • По тем же причинам могут помочь парковые районы или библиотечный класс по базовым танцам.
  • Он может быть немного молод для детского хора, но если ваша местная музыкальная школа или парк предлагает уроки группового пения для малышей, это может помочь ему лучше контролировать дыхание и осознание звуков, исходящих из его рта.

Удачи!


Это не отвечает на вопрос. Я уберу свое понижение, если вы отредактируете свой ответ, чтобы ответить на «как» вопроса.
Торбен Гундтофте-Брюн

Да ... хорошая мысль. Я в основном смотрел на последнюю строчку плаката, спрашивая, следует ли ее игнорировать или нет.
Корвус Мелори

Хорошо, @TorbenGB, отредактировано, чтобы быть (надеюсь) более полезным!
Корвус Мелори

1

Я бы не беспокоился об этом. Наш сын делал то же самое, когда его словарный запас расширялся, когда ему было около двух лет. Он вырос из этого через 2-6 месяцев, сейчас ему 5, и он не проявляет никакого заикания.

Существует достаточно вещей, на которые можно потратить энергию, когда дело доходит до воспитания детей (моделирование и преподавание, воспитание детей, здоровый брак и т. Д.). Не слишком переживайте по поводу вокальных исследований вашего ребенка :)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.