Как заставить вашего малыша красиво расспросить о вещах, когда они сварливые?


10

Мы очень рано научили нашего сына говорить и подписывать «пожалуйста», когда он хочет чего-то. Мы никогда не отвечали на его требования, когда он чего-то хочет, и пусть он сначала спросит. Мы также поощряем «спасибо» и приветствуем его. Он лучше подписывает их, чем говорит это, мы принимаем подпись так же, как мы говорим.

Нам обычно приходится подсказывать ему: «Как у тебя дела?», «Ты можешь спросить ?», «Кенди, что ?». Тем не менее, он теперь делает это сам по себе все чаще и чаще.

У нас проблема в том, что иногда он просто отказывается что-то просить и начинает плакать или демонстрирует (действительно милое) сварливое поведение. Мы никогда не поддавались его поведению, поэтому мы не уверены, почему он пытается использовать эту тактику. Единственный фактор, который, кажется, играет, это то, что он, как правило, менее готов к сотрудничеству, когда очень устал, но это непоследовательно.

Я знаю, что в заголовке этого вопроса упоминается только вопрос «хорошо», но я уверен, что есть похожие варианты поведения (говорят вещи последовательно), которые могут быть полезны.

Итак, как вы поощряете ребенка спрашивать о вещах, когда они обычно не имеют с этим проблем, но в настоящее время находятся в раздражительном настроении?


Я спрашиваю из-за инцидента прошлой ночью. Наш сын нашел прозрачную корзину для хранения вещей, в которой находится довольно большая коллекция неоткрытых автомобилей Hot Wheels. Он постоянно пытается попасть в шкаф, чтобы получить некоторые из них. Он доходит до того, чтобы очистить дверь шкафа, открыть шкаф и вытащить мусорные ведра с верхней части контейнера для игрушек, просто чтобы открыть его! У нас нет проблем с тем, чтобы у него были машины, поскольку они технически принадлежат ему , но мы хотим, чтобы он спросил, потому что он не только вежлив, но и помогает нам отслеживать, сколько он получает. Мы не хотим, чтобы он получал слишком много слишком часто, потому что запасы не бесконечны.

Во всяком случае, мы остановили его от попадания в мусорное ведро и сказали ему, что ему нужно красиво попросить машины, прежде чем он сможет их получить. Мы были довольно искренни и объяснили ему, что он определенно мог бы иметь его, если бы просто спросил (тогда как иногда он просит вещи спонтанно, например, печенье, и мы говорим «нет»). Тем не менее, он плакал и надулся на нас. Через 10-15 минут он оказался без машины просто потому, что не просил.

Ответы:


11

Это проблема, которая происходит постоянно с малышами и дошкольниками: когда они достаточно хорошо отдохнули и накормлены, они вежливы и хорошо себя ведут, но когда что-то не так, дела идут плохо.

Когда это происходит с нами, мы сначала решаем эту проблему, а затем делаем выбор на основе этого результата.

Почему он отказался спросить красиво?

  • Потому что он устал
  • Потому что он голоден
  • Потому что он немного болен
  • Из-за поведенческой проблемы

Если он голоден, у нас определенно есть решение - еда! Подумай, когда он в последний раз ел. Если это будет несколько часов назад, он может быть голоден, чтобы перекусить. Перенаправление может выполнить это, и тогда, когда закуска закончится, напомните ему об автомобилях.

Джонни, пожалуйста, спроси меня, хочешь ли ты иметь машину.

Хочу машину. Дай мне машину.

Джонни, знаешь что, ты выглядишь голодным. Как насчет арбуза?

Хочу яблоко.

Хорошо, яблоко звучит как хороший план. Давай сделаем это сейчас.

Здесь я не настаиваю на том, чтобы спрашивать вежливо, потому что я знаю, что это контрпродуктивно. Он не собирается ничему учиться, настаивая здесь - это просто вызовет негативную реакцию и в итоге приведет к худшей ситуации. Это стоит небольшой потери, и вы можете усилить «милую просьбу» машиной позже.


Если он устал или болен, вы, возможно, не сможете исправить это сразу - конечно, если предположить, что дремота, скорее всего, потерпит неудачу, по крайней мере, для нас. Но то, что вы можете сделать, это перенаправить на некоторое время.

Здесь может помочь перенаправление на другую игрушку / занятие; Вы выходите из ситуации, по крайней мере. Я всегда пытаюсь сказать ему, почему мы делаем это и почему мы должны спросить в процессе.

Как примечание стороны, иногда в этих случаях вы впадаете в истерику и слезы - но это действительно помогает ему, потому что это заставляет его спать. Это не идеально, но, по крайней мере, мне кажется, что это, тем не менее, полезно.

Джонни, пожалуйста, спроси меня, хочешь ли ты иметь машину.

Хочу машину. Дай мне машину.

Джонни, извини, но если тебе нужна машина, тебе нужно спросить. Они не там, где вы можете добраться до них, потому что вы недостаточно хороши, чтобы убрать вещи, но иметь свободный доступ. Мама и папа не хотят все время откладывать тебе свои игрушки, и если на полу есть машины, мы можем наступить на них и повредить ноги! Вы также можете потерять свои машины, если их не уберут.

Не хочу терять машину.

Может быть, мы должны вместо этого сделать некоторые раскраски. Могу поспорить, я мог бы найти бумагу и карандаши для вас, чтобы покрасить.

Хочу фиолетовый карандаш.

Звучит как хороший план.

Опять же, я не собираюсь настаивать на «Спроси приятно», когда это небольшое изменение в моем предложении, так как я не хочу оказаться в отрицательном круге. Опять же, как только раскраска закончится, мы вернемся к этому.

Джонни, мы все покрасили. Хотите поиграть с машинами сейчас?

Да, хочу машину.

Ладно. Тогда давайте потренируемся в том, что мы делаем, когда хотим машину. Что ты скажешь папе, если хочешь машину?

Пожалуйста, можно мне машину?

Теперь у вас есть практика «прошу хорошо», вы не поддавались плохому поведению, но также избежали серьезного пожара.


Наконец, существуют поведенческие проблемы - когда ваш ребенок знает, что он должен задавать вопросы, и просто не чувствует, что это прямо сейчас, несмотря на то, что никаких системных проблем это не затрудняет. Это имеет тенденцию появляться чаще, когда он становится старше, 3 или 4.

Здесь я предпочитаю относиться к нему так же, как и к усталому / больному выше (с перенаправлением), за исключением того, чтобы сначала попытаться наладить сотрудничество.

Джонни, пожалуйста, спроси меня, хочешь ли ты иметь машину.

Хочу машину. Дай мне машину.

Джонни, извини, но если тебе нужна машина, тебе нужно спросить. Они не там, где вы можете добраться до них, потому что вы недостаточно хороши, чтобы убрать вещи, но иметь свободный доступ. Мама и папа не хотят все время откладывать тебе свои игрушки, и если на полу есть машины, мы можем наступить на них и повредить ноги! Вы также можете потерять свои машины, если их не уберут.

Не хочу терять машину. Хочу машину.

Джонни, если ты хочешь машину, пожалуйста, вежливо спроси папу. Вы говорите «пожалуйста», потому что это приятно сказать кому-то, кто чем-то вам помогает. Если вы говорите только «Я хочу», звучит так, будто вы не хотите быть милым с папой.

Хочу машину. Получить машину.

Прости, Джонни, но нам нужно, пожалуйста, использовать наши красивые слова, иначе нам придется заняться чем-то другим.

Хочу машину.

Хорошо, Джонни, как насчет того, чтобы сделать что-то еще? Как насчет головоломки?

Папа скажи пожалуйста.

Хороший вопрос, Джонни - папа должен определенно хорошо спросить! Пожалуйста, Джонни, мы можем сделать загадку?

Хорошо папа Пожалуйста, озадачите.

И снова, как только загадка будет решена, вы можете вернуться к проблеме «пожалуйста, машина», как и раньше.


Одна вещь, которую я вставил во все это, состояла в том, чтобы последовательно моделировать «пожалуйста» во время этих разговоров. В отношениях родитель-ребенок может быть легко привыкнуть «рассказывать» вместо «спрашивать», особенно когда разочарован поведением. Это большая проблема - почему ваш ребенок скажет «пожалуйста», если вы не всегда так делаете? Это определенно то, что у меня есть много возможностей для улучшения. Я указал на это в последнем примере, конечно, но даже если ваш ребенок не призывает вас к этому, важно моделировать так часто, как вы можете - таким образом, это становится автоматическим, и когда вы говорите «это то, что мы делаем» как часть социального поведения », ваш ребенок понимает, что вы имеете в виду, и видит, как вы это делаете.


3
Я не могу поверить, как быстро вы написали это после того, как я задал вопрос, но все же сумели устранить все причины, по которым я не мог сотрудничать: усталость,

2
У меня дома есть два маленьких парня, которые часто этим занимаются;) На самом деле, это то, о чем мы много думаем, в значительной степени потому, что у нас очень антиавторитарная позиция в отношении дисциплины: чтобы сделать это, вам нужно быть на вершине управления конфликтами, особенно когда ваши маленькие ребята не вполне рациональны ...
Джо

3

У нас проблема в том, что иногда он просто отказывается что-то просить и начинает плакать или демонстрирует (действительно милое) сварливое поведение. Мы никогда не поддавались его поведению, поэтому мы не уверены, почему он пытается использовать эту тактику.

Он делает их, потому что он только учится тому, как работает эта «социальная вещь». Всегда ли я должен спрашивать вежливо? Что если я устал? Что если я заболею? Что если папа только что нарушил обещание? Что если...?

Дайте своему ребенку право исследовать это. Ребенок должен учиться этому. Удостоверьтесь, что он узнает, что вежливый запрос дает ему то, что он хочет, легче, чем вежливый. В конечном счете, это продвинет его дальше всего остального.

Да, иногда это сложно. (Нет, вам не обязательно быть идеальным.)


2

С моим собственным ребенком я часто просто даю ей предложенную фразу.

"Машина! Машина! Дай мне машину!"

«Более эффективный способ сказать:« Могу я поиграть с машиной? »

"Пожалуйста, может с машиной?" (Конечно, она никогда не понимает всю фразу правильно, но это не важно, и я думаю, что важно, чтобы я смоделировал всю фразу, даже если на данный момент она выходит за пределы ее речевого уровня.)

"Конечно! Спасибо, что так мило спросили."

Конечно, это не всегда работает. В этом случае я просто говорю ей: «Нет, нет, если ты не собираешься спрашивать красиво», и пытаюсь изменить ее фокус на что-то другое. Но у меня довольно упрямая и яростно независимая девушка, и эта тактика очень хорошо с ней работает. Возможно, потому что она любит говорить и вести себя как «большие люди».

Я даже найти ее моделирования мои «предложенные фразы» в другое время , когда она находится в хорошем настроении.


0

Мы с женой стараемся не копаться в абсолютах, если это не принесет нам пользы. Наш парень (2,5 года) очень хорош в том, что касается того, что нужно, и, скажем так, часто благодарю вас, если он его пропустит, мы просто напомним ему, все еще подчиняясь. "Помни, ты должен сказать, пожалуйста!" в то же время вручая ему закуску / игрушку / что угодно. Мы побудим его сначала сказать это, если он не очень хорошо себя зарекомендовал. Если это просто вещь, какая выгода в противостоянии?

Мы сделаем исключение в таких вещах, как есть достаточно обеда, чтобы получить небольшое угощение. Если он захочет разобраться с этим и откажется съесть еще один кусочек, который мы поставим в качестве условия ... пожимаем плечами . Мы на самом деле не хотим участвовать в ультиматуме, но есть привычка / восприятие того, что он потребляет в процентах от своего рациона столько же, сколько пытается выработать привычку употребления здоровых вариантов.

Я думаю, что в примере, подобном вашему запросу на машину, возможно, стоит показать прогресс в достижении того, что он хочет, пока вы добиваетесь ответа. Они не так хороши в терпении в этом возрасте. Таким образом, вы начинаете получать его во время игры на угощение, пожалуйста. Надеемся, что волнение делает его немного более довольным и более склонным к подражанию. С другой стороны, вы могли бы подождать немного поплакать, а затем предложить машину, с побуждением сказать спасибо - подчиняя одно вежливое поведение другому.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.