Как мне ответить, когда моя внучка спрашивает о своей отсутствующей матери?


10

Моя внучка живет с нами (ее бабушкой и дедушкой) с 8 месяцев. Сейчас ей четыре года. Моя дочь и внучка были с нами два с половиной года. Моя дочь больше года не видна из-за наркотиков. Сейчас мы находимся в процессе усыновления. Она звонила моему мужу и мне "мама и папа" больше года. Нам сказали, что ей удобно.

У меня вопрос, совсем недавно она называет свою мать своей второй мамой и где она. Что мы ей скажем? После усыновления контакта не будет, если ее мать не перевернет ее жизнь. В этот момент она видит ее один час в неделю под наблюдением.

Мы хотим, чтобы у нашей внучки был лучший шанс в жизни, и мы хотим сказать ей правильные слова, когда она задает этот вопрос.

Ответы:


8

Во-первых, вы сделали фантастическую заботу о своей внучке.

Я бы сказал, что используйте соответствующие возрасту ответы как можно ближе к истине, не делая это слишком много, и только когда она спрашивает, чтобы ваша внучка не чувствовала вины или ответственности за свою мать.

В 4 года, возможно, ответом будет: «Твоя вторая мама не очень хорошо себя чувствует и ей нужно поправиться, но она любит тебя так сильно, что хочет, чтобы я и твой дедушка любили и заботились о тебе, потому что ты очень особенная девушка. "

Я уверен, что в процессе усыновления у вас будет доступ к социальным работникам и специалистам, которые могут помочь вам ответить на эти вопросы, когда ваша внучка подрастет.


4

У меня есть приемный ребенок, поэтому я могу общаться.

«Твоя первая мама не смогла позаботиться о тебе, поэтому ты приехала жить к папе и мне».

Где ее первая мама? «Я не знаю, где она сейчас. Но мы увидимся с ней во вторник. Помнишь, мы видели ее в прошлый вторник?»

Нарисуй с ней ее родословную и повесь на стену.

Покажите ей книжку с картинками с беременной женщиной и поговорите о том, как сильно [укажите имя первой матери] она хотела, чтобы она родилась, и насколько мама (вы) и папа хотели, чтобы она родилась.

Допустим, ее первую маму зовут Анна. Вы можете называть ее «мама Анна» или «мама Анна».

Позвольте вашей внучке время от времени испытывать грусть из-за потери ее первой матери.

Расскажите ей истории о ее жизни, которые вы помните - возможно, кое-что о том, когда она родилась. Как вы были удивлены, когда она начала ходить, когда вы меньше всего этого ожидали - или какие-то особенные воспоминания о ней у вас остались. Используйте много юмора. Не стесняйтесь повторять эти истории столько раз, сколько ей нравится их слушать.

Вы, вероятно, уже делаете много таких вещей - на таком форуме трудно вносить предложения, потому что у них так мало возможностей, чтобы давать и брать.

Вздохните с облегчением, когда ваше усыновление окончательно, и вы можете положить конец постоянному втиранию соли в рану вашей внучки.

Будем надеяться, что со временем ее первая мама поправится и сможет стать позитивной в жизни вашей внучки.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.