Наша девочка не говорит маме


16

Я из Турции и на турецком языке слово для отца является Бабой и деде для дедушки . Наша 17-месячная девочка следит за мной весь день с повторной бабой, но редко говорит Энн за маму . Как бы это ни льстило мне, я чувствую, что моя жена может быть немного расстроена. Должен ли я быть обеспокоен?


3
Спросите себя: что легче болтать, если вы еще не можете говорить - «баба» или «анна»? Не волнуйся, она научится.
Стефи

Но она говорит это, хотя редко.
Толга Озсес

1
Его происхождение "ана", которая также "мама"
Толга Оззес

5
Мой сын, чуть больше двух лет, говорил только мама. Затем, на короткое время, он только сказал папа. Некоторое время казалось, что мама / папа означали для него «родителя», и ему потребовалось некоторое время, чтобы понять, что только папа - папа, а только мама - мама. Мы помогли ему, используя термины «мама» и «папа», когда разговаривали с ним.

1
Звучит нормально для меня, не о чем беспокоиться.
AE

Ответы:


22

Обычно дети учат слова, которые им необходимо знать, чтобы в первую очередь привлечь внимание определенного типа, и используют их чаще всего.

Поэтому, хотя у нее может быть много причин выбирать слова «баба» и «деде» чаще, чем «Энн», одна возможность состоит в том, что вы с дедушкой не уделяете ей столько внимания, сколько ее матери. Когда она хочет внимания своей матери, она может уже иметь это.

Мать может предвидеть ее нужды или внимательнее относиться к другим ее сигналам.

Однако вы и дедушка, возможно, не заметите, когда она пытается привлечь ваше внимание, если она не использует эти слова.

Если это так - и очевидно, что это только одна из многих возможностей - тогда, если мама хочет, чтобы она использовала «Энн», чтобы привлечь внимание мамы, ей придется позволить вашей дочери быть немного более независимой, перестать предвидеть ее потребности и требовать ей просить о вещах, которые она хочет, включая внимание мамы.

Другими словами, маме и дочери решать, как лучше общаться. Если ни один из них не считает необходимым, чтобы дочь использовала «Энн», тогда они этого не сделают.

Такое поведение на самом деле говорит в пользу близости их отношений, и, вероятно, не следует рассматривать негативно.


12

Поговорка, которую я слышал с детства, «ходил один, говорил два». Она туда доберется! Мой сын довольно долго называл меня «мячом», после того как мог сказать «папа», но кто получает львиную долю поцелуев и прижиманий? :)

Если у вас есть серьезные опасения по поводу ее развития, обратитесь к педиатру. Тем не менее, мнение этого интернет-незнакомца, основанное на информации из 3-х предложений, совершенно нормально, и словарный запас вашей дочери будет расти по мере ее роста и обучения.


Я очень на это надеюсь. Спасибо, это было облегчением :)
Толга Озсес

7
«Самый быстрый» способ поощрить ее - часто использовать правильное слово в контексте ( смотри, дочь, это Анна! Обними Энн. Энн сейчас тебя накормит и т. Д.). В конце концов, дети учатся подражанием, поэтому используйте это слово как можно чаще, но поощряйте свою жену не чувствовать себя плохо, если это займет некоторое время!
Acire

8

Моя племянница говорила «мама», «папа» и имя ее старшего брата. Собака была "щенка". Она занимает много времени , чтобы сказать «бабку» , но все они были подозрительны , что «великий год » было на самом деле в вид как и дедушка , потому что один день она была доставлена в одну из этих зоопарков для детей и все животные , где «щенок» (так " щенок "на самом деле был обозначением для животных или не человек ).

Я пришел в эту семью через мою жену. Она уже была "тетушкой", а я тоже "тетушкой" очень долго. В конце концов она поняла, что у меня есть собственное имя, и через некоторое время она смогла произнести его правильно. От «эго» до чего-то близкого к «эго», а затем «диего».

Мой 10-месячный сын говорит «дада», но дома меня всегда называют «папа» (так как я испанец, и я хочу преподавать ему испанский), и никто не учил его «дада» (несмотря на все их быть носителями английского языка). Я предполагаю, что некоторые программы, такие как «дада», «деде» или, может быть, «баба», намного легче выучить и освоить, чем другие. Для моего сына «дада» пришла естественно и ничего не значит.

Таким образом, ваша девчонка может использовать термины, которые в настоящее время легче произносить для нее. Если бы она уже сказала «Энн», я бы не волновался. Я предполагаю, что для того, чтобы сказать это, требуется немного больше усилий, поэтому она менее склонна к этому, в то время как «дед» для нее действительно легок, поэтому вы много слышите.


Ха - мои дети также по умолчанию дедушке для обоих "типов" бабушек и дедушек :)
Acire

2
Мой старший (4 года) - папин мальчик. Когда он обижен и расстроен, он плачет: мой папа, мой папа ... (даже если он расстроен из-за того, что мой муж говорит ему идти спать или что-то в этом роде). Моя младшая (22 м) сейчас плачет так же. На днях он плакал, муж спросил его: кто такой папа? и он указал на меня.
Ида

Ха-ха, это было смешно :)
Толга Озсес

2

Вы, конечно, не должны быть обеспокоены! Когда она немного старше, стоит позади вас, пытаясь привлечь ваше внимание, в то время как вы пытаетесь сделать какую-то работу или просто поговорить, постоянный "Папа! Папа! Папа! Папа! Папа! ...... папа!» нисколько не будет лестным :)

Серьезно, просто мама может уделить ей более пристальное внимание, чем вы - поэтому она «знает», что просто глядя на маму, она получит то, что она хочет, в то время как папа просто требует большего убеждения.

Она начинает правильно - контролирует тебя :)


1

Стоит отметить, что во всем мире разные языки имеют очень похожие звуки для родителей: дада, мама, нана, папа, баба.

Неудивительно, что это самые основные фонемы.

Ребенок учится издавать звуки родного языка, глядя в лицо родителя, подражая ему.

«Мама» и «Баба» легче всего «связать», так как они не предполагают ничего, кроме открытия губ при голосовании. Звук 'n' намного сложнее, так как включает в себя определенное ловкое движение языка.

Также «BaBaBaBa» - чрезвычайно приятный звук. Ребенок будет просто наслаждаться опытом создания этого звука неоднократно.

Здесь не о чем беспокоиться. Естественное любопытство вашего ребенка заставит их изучить более тонкие ароматы голосовой артикуляции.

Babytalk - это по сути приобретение фонем. Поиграйте с ребёнком в некоторые базовые игры, чтобы убедиться, что они приобретают приличный фонетический словарь.

BaBa BuBu KiKi КаКа

KuKuBooBaBeBeShuKuLaKaLiKiPuPaPuPaNgaNgaNga ...

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.