2-летний не говорит


14

Моему сыну будет два года в следующем месяце, и он не говорит. На самом деле, он говорит, но какой-то другой язык, который никто не может понять. Если я укажу ему на что-то, он скажет это не идеально, но после двух слов он теряет фокус, теряет интерес и не хочет продолжать.

Он игрив и общителен. Я пробовал карты, книги с картинками, все, но он не заинтересован и расстраивается, если я настаиваю. Он очень интересуется телевидением, ноутбуком, мобильным телефоном, iPad и т. Д. Он может очень хорошо ими управлять.

Я думаю, что его задержка речи связана с его окружением; у нас нет других детей его возраста или любого возраста.

Что мы можем сделать, чтобы научить его говорить? Я где-то читал, что к этому возрасту он должен знать более 50 слов и уметь соединять два слова.

Я очень напуган из-за задержки речи.


2
В этом возрасте много различий в языке - в частности, мальчики, как правило, говорят позже. Лично я бы пока не волновался.
Крис Сунами

4
В возрасте 2 лет 50 слов означают «50 звуков, последовательно соответствующих одному и тому же объекту». Это не означает 50 слов, которые каждый может понять. Например, называть грузовик для «ruck» или «uck», «truuu» или даже «ku-ku» - все это слово.
Ида

1
Я начал говорить, когда мне было 4 года.

1
Мне сказали, что мне было 3 или 4, прежде чем начать говорить, но мои первые слова были: «Этот дым потрясающий!» Это может быть или не быть семейным мифом, но я знаю, что это правда (я действительно почти полностью пропустил фазу «только короткие слова и фразы») и сразу приступил к завершению предложений, это заняло у меня некоторое время сделать это).
Кайл Стрэнд

Мне сказали, что я не издавал никаких звуков до двухлетнего возраста. Никакой "гу-гу", никакой "га-га", ничего. Родители брали меня от доктора к доктору - никто не мог найти, что со мной не так. Наконец специалист по слухам пристально посмотрел на меня, вздохнул и сказал: «Он в порядке. Он будет говорить, когда будет готов». Мои родители были удручены. Но однажды они попытались накормить меня чем-то, что мне не понравилось, и ... Я сказал: «Нет! Я не хочу ничего этого!» Полное и грамматически правильное предложение. Мои родители были в восторге? Нет, моя мать ответила: «Замолчи и ешь в любом случае!». Да - это сработало хорошо: :-)
Боб Джарвис - Восстановить Монику

Ответы:


19

Я замужем за логопедом, который владеет своей собственной клиникой, поэтому, хотя она действительно лучше всех ответит на ваш вопрос, я могу сказать вам по моим наблюдениям и беседам с моей женой, что ваш ребенок вряд ли будет квалифицирован как «задержанный» на основании ваше описание. У нас также есть 2-летний мальчик, чья речь развивалась медленнее, чем у его старшей сестры, так что это также дает мне некоторое доверие к тому, чего оно стоит. Тем не менее, единственный способ узнать, задерживается ли ваш ребенок или нет, состоит в том, чтобы его осмотрел патологоанатом. Если у вашего ребенка были случаи ушных инфекций, вам следует проверить его слух у аудиолога или патолога, говорящего на языке речи, в учреждении для проведения теста на слух у детей. Иногда в дошкольных учреждениях или детских садах поставщик может бесплатно проводить проверки слуха и речи, но это зависит от учреждения. Вы также можете посмотреть бесплатные просмотры у вашего поставщика медицинских услуг.

Я предлагаю поговорить с педиатром вашего ребенка о ваших проблемах и получить направление к патологу речевого языка (SLP). Если у вас есть страховка и вы получаете направление, то ваша страховка обычно покрывает официальную оценку речи. Но здесь еще раз, сверьтесь со своей страховкой, прежде чем поверить мне на слово. Но по нашему опыту большинство страховых компаний покрывают оценку или, по крайней мере, некоторую ее часть, чтобы определить, необходима ли логопедия.

Если у вас нет страховки, найдите ближайший региональный центр раннего вмешательства (EI). В ЦА, по крайней мере, эти региональные центры финансируются государством для предоставления услуг EI семьям, не имеющим страховки или чья страховка отказала в обслуживании. Они оценят вашего ребенка и определят, соответствует ли ваш ребенок речевой языковой терапии. Если они это сделают, то, как правило, логопед будет оплачиваться государством в соответствии с Законом Лантермана.

Наконец, большая часть того, что моя жена делает как SLP, заключается в том, чтобы найти способы обойти разочарование вашего ребенка, чтобы привлечь внимание и заинтересованность вашего ребенка. Дети не хотят сидеть и делать что-то структурированное дольше, чем на несколько минут, если только вы не найдете способ взволновать их, удержать их занятыми и сделать их забавными для них. Поэтому постарайтесь найти способы, чтобы вашему ребенку было весело говорить и выражать свои мысли. Превратите любую ситуацию в упражнение, например, в наименование предметов на полке в супермаркете, чтобы они произносили фразы «больше» или «я хочу», когда они чего-то хотят. Испытайте себя, чтобы создать как можно больше разговорных возможностей для вашего ребенка. И ограничить телевидение до менее 2 часов в день. Когда дети смотрят телевизор, их мозг отключается. Мы' мы все видели голову назад и зияющие рты на лицах наших детей, когда они смотрят телевизор. Ну, это то, что происходит внутри тоже. Некоторые из детей, которых лечит моя жена, функционально нормальны, но они застряли перед телевизором на 6+ часов в день, что задерживает их развитие.

Надеюсь, что это помогает и удачи!


Хорошие моменты, особенно «Постарайтесь найти способ сделать так, чтобы вашему ребенку было весело говорить и выражать себя». Мы тоже так делаем, и нашей дочери очень нравится играть вместе (ну, в большинстве случаев ...).
Слеське

3
Одно замечание: «ограничьте телевидение менее чем 2 часами в день». Мне 2 часа в день уже кажется много. Я бы сказал меньше 1 / 2ч, а в идеале не каждый день. Но я думаю, что есть разные мнения на этот
счет

Да слеске, я полностью согласен! 2 часа все еще больше, чем хотелось бы. Моя жена встречает много родителей, у которых есть дети с задержками развития, и они используют телевизор как способ справиться с ситуацией. Поэтому мы стараемся довести их с 6+ часов в день до 2 или менее. Но да, полностью согласен. Цель должна быть намного ниже, чем 2 часа.
Джон Йост

13

Если вы хотите поддержать его развитие, проводите время с ним и разговаривайте с ним, как если бы вы были взрослым. Говорите с ним так, будто он может понять все, что вы говорите. Если вам нужно пойти на заправку или в продуктовый магазин, возьмите его с собой и объясните, что происходит, пока вы это делаете. Пусть он услышит, как вы говорите с другими людьми. Возможно, ему не нравится изучать флэш-карты, но он уделяет вам гораздо больше внимания, чем вы думаете. Если вы не делаете эти вещи, это может иметь все значение. Если да, хорошо для вас.


Это дает хороший практический совет - как таковой квалифицируется как ответ, ИМХО. (+1 от меня - очевидно, другие согласны.)
Стефи

7

Если вы беспокоитесь, вам следует сначала проверить его слух. Маленькие дети нередко испытывают нарушения слуха, вызванные ушными инфекциями, которые влияют на развитие их речи.


3

Моя дочь не произнесла даже отдаленно узнаваемых слов в 2 года. Мы не сделали ничего особенного, и в конце концов она поняла это. Ей сейчас 13 лет, и у нее были отличные 5 лет подряд, она набрала в 99-м процентиле через доску на своих вступительных экзаменах в старшую школу, сыграла ведущую роль в пьесе 8-го класса и выиграла стипендию на основе частичных заслуг в самую престижную частную среднюю школу в городе. Она также занимается спортом и имеет хорошую группу друзей. Я не эксперт, и это всего лишь один анекдот, но если это единственный «симптом», который вы видите, я бы посоветовал вам не беспокоиться об этом.

Изменить: В случае, если это имеет значение, у нее есть два старших брата (+4 года и +2 года), и каждый из них начал говорить узнаваемые слова около 12 месяцев. Понятия не имею, почему ей потребовалось более 2 лет, но это, видимо, не было показателем проблем развития.


3

Я не знаю, кто сказал, что он должен знать более 50 слов. Это явно не так с подавляющим большинством детей.

Вот хорошая диаграмма развития детей, которую я читал где-то на этом сайте (не воспринимайте эту диаграмму как абсолютные ограничения, большинство детей, которые продвинуты в одной области, как правило, несколько опаздывают в другой области): Диаграмма развития

Из того, что вы говорите, он прекрасно говорит для своего возраста: это наполовину понятно, и он может назвать названия объектов / картинок, которые вы ему указываете.


4
~ 50 слов не редкость (ref. Kidshealth.org/parent/growth/communication/not_talk.html ), но важно отметить, что довольно редко все эти слова могут быть легко поняты , особенно взрослыми, не являющимися родителями.
Acire

Словарь также зависит от языка, на котором говорят. Исследование (потерянное упоминание, извините) показало, что приобретение словарного запаса малышей было напрямую связано с количеством звуков в языке. Примерно в 3 года они все были одинаковыми, хотя.
Ида

Я не ходил, пока мне не исполнилось 16 месяцев, и согласно таблице, приведенной в этом ответе, почти все дети должны хорошо ходить между 11 и 15 месяцами. Я никогда не знал, что я "медленно развиваюсь" в этой области, пока я не стал намного старше, и тогда этот факт не был важен. Так что опоздание не причинило мне никакого вреда.
CJ Деннис

2

Я просто родитель маленькой девочки чуть старше твоего сына. У нее похожие проблемы, но я не волнуюсь.

Я рекомендую читать с ним книги с картинками, позволять ему находить изображения животных и давать им имена или спрашивать, что они говорят . Кошка, змея, собака ... Не стесняйтесь читать одну и ту же книгу два раза подряд или более, но вы должны держать его активным и сотрудничать с именами и / или размещением животных на страницах (или других вещах, которые он знает и любит Например, автомобили). Посмеяться над этим. Он не будет скучать так быстро, как вы. Дети любят повторять , в основном, если они постепенно поправляются (например, они могут очень быстро найти кошку). Но настаивайте на названии вещей, на которые вы указываете или спрашиваете о животном, и даже о том, что говорит это животное, Змея, лягушка, корова, сова ... Исправьте его несколько раз, и когда вы будете уверены, что он знает кошку, сделайте себя глупым и покажите собаке, и посмотрите, исправит ли он вас. Сделать это весело.

Вы должны ограничить использование телевизора или планшетов менее часа в день. Это должен быть только подарок, если он чего-то достигнет. Эти действия не заставляют его говорить. Заставьте его говорить целый день в обычных ситуациях - когда он хочет выпить - поднесите стакан перед собой и спросите, что это? - подай, если он скажет, вода или чай . Он должен быть вознагражден за то, что говорил, и получить то, что он хочет - когда он это называет . Если он не называет это, заставьте себя выглядеть глупо, как если бы вы не поняли - даже если он постучит в дверь, которую нужно открыть. Он должен просить , чтобы открытую дверь. Заставь его говорить, вот и все.

Это может занять долгие месяцы, даже годы. Посмотрите на http://en.wikipedia.org/wiki/Einstein_syndrome - речь Альберта Эйнштейна была отложена до 5 лет.


1

Только анекдотично, но я ничего не сказал много лет после моего первого слова. Однажды моя мама нажала на тормоза, и я упал в колодец, и мое первое предложение было: «Если ты сделаешь это снова, я соберу свои вещи и перееду к дому бабушки». Таким образом, я как бы пропустил все шаги от 1 года до 4 лет. Но после этого никто не мог меня заткнуть.

Мне просто не приходило в голову, что что-то нужно было сказать до этого, и я не знала, что мои родители как-то сходят с ума по этому поводу.

Различные вещи заставляют меня подозревать, что я мог бы быть высокопрофессиональным человеком Аспергера (аспи), но не настолько «высоко» функционирующим, как Билл Гейтс, Эйнштейн, Микеланджело или Моцарт!

Так что не пугайтесь и не толкайте ребенка слишком сильно, но постарайтесь выяснить, что вполне нормально, и, возможно, посмотрите, сможете ли вы понять, как он / она видит мир.

Так как он интересуется айфонами и другими ИТ-ресурсами, можно ли взять с собой карты для чтения, карты памяти или средства обучения, чтобы он мог с ними поэкспериментировать? У Mac наверняка есть масса развивающих игрушек для детей? «Царапина» может показаться немного продвинутой для него сейчас, но похоже, что он в настоящее время движется примерно в этом направлении! Интересно, продолжит ли он этот путь или это будет просто этап.

В другой ветке jpatokal дал эту ссылку на речь и вехи развития.


0

Несмотря на его игривость, он все еще может иметь умеренный аутизм. Если он это сделает, вам нужно поставить диагноз как можно скорее. Очень раннее вовлечение ребенка с аутизмом в программу развития может иметь огромное значение для уровня развития ребенка до конца его жизни. (Мой сын слегка аутист). Я считаю, что большинство штатов будет платить за такие программы 100%. Мэн сделал в моем случае.

Как правило, чем раньше вы попадете в хорошую программу развития, одобренную государством, тем меньше аутизм скажется на его жизни в дальнейшем. Моего сына включили в программу незадолго до того, как ему исполнилось 3 года, и в 13 лет он чувствует себя неплохо. Многие удивляются, узнав, что он аутист.

Просто скажите своему врачу, что вы обеспокоены тем, что ваш ребенок не разговаривает. Сначала они проверят свой слух и некоторые другие вещи, затем они будут изучать аутизм.


0

Как родитель двух невербальных детей с аутизмом, мы работали с Ранним вмешательством, о чем свидетельствуют другие ответы. В штате Иллинойс услуги EI предоставляются только до 3 лет (в зависимости от штата). К сожалению, для начала работы службы могут потребоваться месяцы. Хуже всего то, что вы находите подходящего терапевта, который бы «соответствовал» конкретным потребностям и расписанию вашего ребенка (и вашего). К тому времени ваш ребенок вырастет и будет вынужден пользоваться услугами, предоставляемыми вашим школьным округом по какой-либо программе раннего детства. Мы фактически переехали в новый город, чтобы попасть в лучший школьный округ для детей младшего возраста.

В штате Иллинойс, по крайней мере, закон гласит, что если школа не может предоставить услугу по уходу за детьми младшего возраста, то этот округ отвечает за то, чтобы ваш ребенок направлялся в другой местный округ. Я был обеспокоен тем, что мой (тогда 3-летний) сын ехал на автобусе почти 90 минут в одну сторону в специальную школу в двух городах.

О, как в стороне, вы, вероятно, должны подготовиться к неизбежной встрече IEP (что является целым рядом других разочарований).

Мой старший сын научился использовать Picture Exchange, чтобы показать нам, чего он хочет. Логопед из его школы оказался наиболее эффективным, научив его, как общаться с этим методом. У нас было около 4 разных логопедов через EI, и никто даже не упомянул, что делал что-то подобное для него. Ожидайте разочарование от любых методов лечения. У моего старшего есть сенсорные проблемы, и он закрывает уши даже во время обычных разговоров в доме. «Разговор» с ним невозможен, когда он чрезмерно стимулирован.

Я хотел бы избежать шума в этой теме об ограничении вашего ребенка тем или иным. Каждый ребенок учится по-своему. Вы найдете то, что предпочитает ваш ребенок, и используйте его в своих интересах. Суть в том, что ваш ребенок заигрался, и вы присоединились! Подумайте о том, как вы общаетесь со своими коллегами и семьей, и спросите себя, сколько разговоров начинается с какого-нибудь телешоу, спортивных трансляций, постов в Facebook, твитов, новостей. Да ... я так и думал ... Клуб Микки Мауса - это спортивный центр для трехлетних детей.

В конечном счете, вы должны сообщать педиатру о любых проблемах, связанных с задержкой развития вашего ребенка. Если у вас есть проблемы, проверьте вашего ребенка (слух, аутизм, что угодно). Чем раньше вы начнете лечение, тем больше у вашего ребенка шансов преодолеть задержку развития.

Удачи!


0

На мой взгляд, это совершенно нормально, не волнуйтесь больше. Я знаю детей, которые говорят через 2 года. Существует не очевидное правило для речи, некоторые говорят раньше, чем 2 года, а некоторые позже, так что не волнуйтесь. Он будет говорить медленно по времени, и с ним все в порядке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.