Как я могу побудить своего десятилетнего ребенка взять на себя ответственность и сделать все возможное?


10

Я волнуюсь, что мой десятилетний сын развивает (развил) мышление, которое вернется, чтобы укусить его, когда он станет старше. Он очень яркий и активный ребенок, но он не любит выдвигать себя и часто «сдается», когда что-то становится сложным. Мы познакомили его с множеством различных впечатлений, которые он мог бы завоевать уверенностью, включая спорт (баскетбол, футбол, плавание, серф-клуб), интеллектуальные задачи и веселые занятия (компьютерное кодирование), но он часто не хочет давать им шанс и если он не может быть так хорош, как он думает, он должен быть, он сдается или не пытается изо всех сил. В тылу он постоянно не берет на себя никакой ответственности, и это ежедневная тяжелая работа, заставляющая его убирать за собой, готовиться к школе, выгуливать собаку и т. Д. Кажется, что он может мотивировать его наслаждаться этими занятиями ради внутреннего удовлетворения, которое он может получить, и он испробовал большинство обычных подходов кнута и пряника, включая вознаграждение и лишение доступа к электронике, если он не выполняет свои обязанности по дому. Мы всегда пытаемся поговорить с ним, но как только мы начинаем приближаться к кости, он отключается и говорит: «Я не хочу говорить о своих чувствах». Он видел детского психолога, у которого было такое же затруднение в том, чтобы заставить его раскрыться, поскольку он мастер в изменении предмета или запутывании. он отключается и говорит: «Я не хочу говорить о своих чувствах». Он видел детского психолога, у которого было такое же затруднение в том, чтобы заставить его раскрыться, поскольку он мастер в изменении предмета или запутывании. он отключается и говорит: «Я не хочу говорить о своих чувствах». Он видел детского психолога, у которого было такое же затруднение в том, чтобы заставить его раскрыться, поскольку он мастер в изменении предмета или запутывании.

У него есть старшая сестра с инвалидностью, и это может каким-то образом повлиять на его личность, так как он может подумать, что ей уделяют больше внимания, чем он, но он не будет обсуждать это с нами.

Он всегда был очень активным, но всегда испытывал трудности с регулированием своего собственного поведения, поэтому он часто попадает в неприятности в школе из-за подрыва. Ему был поставлен диагноз СДВГ / Тревога пару лет назад, и он принимает лекарства от этого, но также участвовал в сеансах с детским психологом. Есть ли такая вещь, как СВТ для детей, или десять лет слишком молоды?

Меня беспокоит то, что если он не научится признавать, что вы получаете из жизни только то, что вкладываете, и что иногда вам просто нужно делать то, что вам говорят, он упустит множество возможностей и станет невыполненным / подавленным.

Спасибо за любой вклад!

Ответы:


5

Дети с СДВГ могут быть склонны к депрессии, так как большая часть обратной связи или внимания, которые они получают, являются негативными - либо критика за то, что они не фокусируются или недостаточно стараются, либо подчеркнутый родитель, указывающий на то, что их недостаток внимания сейчас заставляет всех опаздывать.

Мой сын младше, но у него низкая мотивация и чувство собственного достоинства, а также диагноз СДВГ. Помня, что СДВГ - это группа симптомов, и то, что работает для одного мальчика, может не работать для другого, вот несколько стратегий, которые могут помочь.

Сконцентрируйтесь на позитивных высказываниях и похвалах. Дети с СДВГ привыкли к отзывам о том, как плохо они обращают внимание. Если они не могут оправдать ожидания, они усваивают идею о том, что они просто пороки, плохие дети - тогда как реальность такова, что им просто нужно приложить больше усилий, чем другим детям. Это может привести к большой вине и низкой самооценке, а также легко сдаться. Попытки многих видов деятельности могут даже привести к снижению уверенности и меньшей приверженности практике. Это еще одно занятие, в котором я плох. Почему я должен даже потренироваться, чтобы попытаться стать лучше?

Ищите возможности похвалить даже самые маленькие успехи. Самое главное, хвалить приложенное усилие, а не ребенка. Снижение количества критики (даже того, что мы считали нежным и конструктивным) и похвала за хорошее поведение помогли нашему сыну снизить уровень отвращения к себе. Особенно для ребенка, который борется с мотивацией и не может найти причину, чтобы приложить усилия, может быть полезна привязка к нему, демонстрирующая мотивацию и усилия. Даже просто «Спасибо, что накрыли на стол, когда я спросил», или «Я так рад, что вы сели и выполнили свою домашнюю работу прямо, какое хорошее усилие» - то, как честно освещается лицо моего сына в эти моменты заставляет меня чувствовать себя ужасно из-за того, что он так жаждет похвалы.

Внимательно следите за тем, что захватывает его интерес. Это не обязательно должно быть организованным занятием (например, спортом) или даже обязательно продуктивным (например, программирование). Это может быть любимое телешоу или комикс или набор игрушек.

Мой сын может почти бесконечно рассказывать о персонажах и сюжетных поворотах в Ninjago (линия игрушек LEGO со связанным мультипликационным шоу), и мы обычно поощряем это. Это приводит к родитель-ребенок LEGO строительных сессий, некоторые интересные разговоры о змеях (плохие парни являются Серпантины), а также дискуссии о том , что плохие парни действительно по своей сути плохо (некоторые из них перешли на другую сторону и т.д.). Я абсолютно не представляю, как это можно превратить в призвание жизни, но вместо того, чтобы действительно беспокоиться об этом сейчас, мы просто поддерживаем его страстный интерес к чему-то.

Будьте готовы мягко и неоднократно напоминать , что что-то должно произойти. Есть несколько вещей, которые раздражают больше, чем суета по утрам и посещение комнаты вашего сына, ожидание, что он будет одет и готов, и обнаружение, что он сидит на полу в трусах и одном носке и читает комиксы. Я имел обыкновение знать, что, черт возьми, ты делаешь, нам нужно уйти, а ты почти голый, мы опоздаем из-за твоего ответа. Я все еще работаю над тем, чтобы неоднократно проверять его успехи, и вместо этого говорю, что просто хотел напомнить вам одеться , во второй раз беру комикс и просто говорю, что хочу помочь вам сосредоточиться, я возьму это на кухня, чтобы вы могли взять ее на пути к машине, Он способен быстро одеваться, ему просто нужны случайные напоминания, чтобы остаться на задании и помочь убрать отвлекающие факторы с места, если они действительно подавляют.

Иметь четко определенные обязанности. Структура важна для любого ребенка, но особенно для тех, кто борется с вниманием и памятью. Несмотря на это, они просто вещи, которые нужно сделать. Мы на самом деле не связываем основные домашние дела (кормить домашних животных, накрывать на стол) в какую-либо структуру вознаграждения или наказания, если не замечаем существенного отклонения от ожидания, и мы предпочитаем неожиданные вознаграждения ... «Я заметил, что вы позаботились о собаке каждый день на этой неделе, без напоминания. Это действительно потрясающее усилие с твоей стороны, и я уверен, что Спот тоже ценит внимание. Хочешь что-нибудь купить в книжном магазине? "

Я думаю, что разговор о КПТ лучше всего проводить непосредственно со своим детским психологом. (Это не невозможно, но у нее должно быть более профессиональное и осознанное мнение об этом, чем у меня.) Обсудите с ней ваши конкретные опасения по поводу мотивации и долгосрочной депрессии. В какой-то степени ваш сын должен контролировать эмоции, которые он хочет обсуждать (или скрывать) на своих сессиях, но он также может помочь вести беседу. В идеале, помочь ей понять его поведение сделает посещения более продуктивными и целенаправленными.

Наконец, прочитайте всевозможные ресурсы для детей с СДВГ - в Интернете полно идей и предложений, и, как я уже говорил, то, что работает для одного ребенка, может иметь неприятные последствия для другого. У NIMH есть Советы, чтобы помочь детям оставаться организованными и следовать указаниям . Другой ответ (вопрос был о младшем ребенке, но все же потенциально полезный), который я дал, в конце содержит список ресурсов . В общем, я нашел советы, как помочь детям с СДВГ, чтобы они были полезны даже детям без СДВГ.


Потрясающий ответ .. спасибо. Ваши точки зрения на сосредоточение усилий действительно разумны. Ему нравятся книги о фактах, такие как Книга рекордов Гиннеса и Ужасные истории, а не книги с историями, и он с удовольствием сидел бы и играл в Minecraft и тому подобное в течение нескольких часов, если позволял. Я думаю, что это его побег .. он в мире, который он может контролировать. Он может быть довольно разрушительным во время тренировок для командных видов спорта (межшкольная команда по плаванию, ти-мяч и баскетбол), и это иногда приводит к конфликту с его более сфокусированными сверстниками, не говоря уже о его тренерах.
Joblial

Командные виды спорта, с которыми мы пробовали или вскоре стали для него почти непривлекательными, и незаинтересованность привела к скуке (и подрывному поведению). Гимнастика и каратэ были восприняты им в меру хорошо, и это помогает тому, что его инструкторы испытывают низкое давление (опыт и упражнения так же важны, как развитие навыков и демонстрация), и есть много других учеников спектра СДВГ, поэтому он не самый сложный ученик , И мое тоже относится к Minecraft, наблюдение за тем, что он является контролируемым миром, очень интересно!
Acire

Как человек с диагнозом СДВГ в зрелом возрасте, я согласен на 100% с вышеуказанным ответом и хочу добавить дополнительный комментарий. Внутренние чувства выполненного долга абсолютно не мотивируют меня. Однажды я что-то закончил, я определенно чувствую их, но как бы я ни старался, я не могу использовать их как стимул, чтобы что-то сделать. После многих лет плохого самочувствия я прочитал, что это была обычная ситуация для людей с СДВГ - наш мозг просто не реагирует на эти раздражители так эффективно. Может быть что-то иметь в виду.
magerber

3

Иметь старшую сестру с ограниченными возможностями должно быть сложно. Я предполагаю, что она отнимает у вас много времени, и в этом он, возможно, узнал, что чем больше он расслабляется, тем больше интереса вы проявляете к нему.

Это одна из тех вещей, которая просто сложная. Это не твоя вина; никто в существовании не имеет идеального воспитания, и этому мешают обстоятельства. Вы явно любите его и хотите, чтобы он преуспел, и, должно быть, ему трудно найти время.

Исследования показывают, что существует множество причин возникновения симптомов СДВГ, и почти все из них не требуют лекарств для устранения. В некоторых западных странах СДВГ не является общепризнанным состоянием из-за того, что существует множество основных причин такого поведения, и многие из них связаны с травмой. Травма звучит как громкое слово, но на самом деле это просто материал, который влияет на ребенка, который они должны обработать (потерять определение, но согласитесь).

СДВГ часто является условием «перехода» к диагностике, тогда как на самом деле ребенку, возможно, просто нужно что-то обработать. В вашем случае может случиться так, что вашему сыну на самом деле нужна помощь, чтобы понять, что происходит с его сестрой, и текущее семейное равновесие. Может случиться так, что он понял, что если он расслабляется, или кажется немотивированным, или жалуется, он получает внимание. Я не эксперт в этом, но меня огорчает, когда медицинские работники на самом деле пытаются сэкономить время, ставя диагноз СДВГ, когда у ребенка происходит что-то, чего он не понимает, потому что он слишком маленький и ему просто нужно это обработать , Ему нужна помощь, чтобы понять его чувства и почему он чувствует то, что он делает, и что можно сделать, чтобы помочь справиться с ними. Многие взрослые не понимают своих чувств, и нет никаких оснований ожидать, что дети это сделают.

Я, вероятно, плохо объяснил многие концепции, но посмотрите работу Бетси де Тьерри и Центра восстановления травм, особенно в этой области.


Спасибо Дэвид .. Я не думаю, что проблема брата и сестры является основной причиной его поведения. У нее легкая и умеренная СР, но она учится в обычной школе и в целом ведет довольно нормальную жизнь, но с большим количеством назначений. У меня нет проблем с его диагнозом СДВГ ... Я знаю, что это что-то вроде спектра, и мы не принимаем лекарств ради него самих ... мы заметили улучшения, как только он начал их, но иногда он, кажется, плато и немного подправлен.
Joblial

2

Мне кажется, что вы слишком много концентрируетесь на слабости своего ребенка. Когда я был молодым, мой отец всегда жаловался, что я слишком слаб для учебы или для жизни, и он всегда пытался побудить меня учиться больше. Однажды он даже сказал мне, насколько плоха была бы моя жизнь, если бы я не учился. Это не мотивировало меня. Напротив, это просто заставило меня чувствовать себя глупо, бессильно, грустно и злиться на него за то, что он мотивировал меня страхом, а не радостью.

К счастью, когда пришло время готовиться к вступительным экзаменам в университете, я вспомнил свою детскую мечту работать с самолетами, и угадайте, что? Единственный университет в моей стране, где проводился курс авиационной инженерии, прошел самый сложный вступительный экзамен в Бразилии: 4000 человек на 20 мест, и лучшие ученики моей школы сочли его невозможным. Я усердно учился на нем три года, и я сдал!

Поэтому, когда вы говорите, что у вашего сына нет никакой мотивации, может быть, только вы не знаете о действиях, которые его мотивируют. Если все действия, которые его мотивируют, не будут признаны вами или людьми, которые важны для него, конечно, его естественным поведением будет подавление его интереса к ним до такой степени, что он забывает об этом, теряя тем самым свою жизненную мотивацию ,

Спросите его или попытайтесь узнать о действиях, которые могут вызвать у него сияние. Это может занять некоторое время, потому что эти действия настолько сильно подавлены им, что может потребоваться несколько дней, чтобы их реализовать. Запишите их в список, поместите список в свой холодильник и помните, что всегда, когда вы видите, как их делает ваш сын, вы должны поощрять это или, по крайней мере, не подавлять его. Может показаться, что это многие виды деятельности, которые не связаны между собой, но я верю, что через некоторое время они соединятся вместе, и вы сможете сделать из этого более значимый смысл.


Спасибо за ваш ответ ... Мы не придаем особого значения академическим достижениям - ему всего 10 лет, и мы бы поддержали его во всем, что он хочет делать, но я боюсь, что мы должны подвести черту он мог часами играть в видеоигры. Он любит неструктурированную игру, но как только вы или его сверстники устанавливают правила, он начинает бороться. Также очень трудно понять, почему он испытывает стресс и не хочет испытывать так много вещей, которые нравятся его сверстникам. Как только мы пытаемся обсудить это с ним, он закрывается
Joblial

Мне также было трудно следовать правилам. Например, когда я взял курс рисования, я выбрал его как курс «экспериментальной живописи», где я мог учиться без правил. Может быть, ваш ребенок такой же, как я, в том смысле, что его стиль обучения - учиться на ошибках и делать ошибки. Некоторые люди учатся, думая или наблюдая, как другие люди делают вещи, но некоторые учатся просто на своих ошибках. Так что примите это во внимание со своим ребенком. Может также случиться так, что он, как и я, любит изучать вещи с удовольствием или со многими вовлеченными людьми и не может найти какую-либо награду в выполнении одних заданий.
user5193682

Я был зависимым от компьютерной игры с 13 до 15 лет, и у моего отца были такие же проблемы. Компьютерные игры позволяют учиться в потоке, а не с правилами. Я использовал этот принцип для других аспектов моей жизни, когда я был намного старше, и это было действительно полезно. В играх вы сталкиваетесь со многими итерациями в секунду, а обучение на ошибках делает эффективным, потому что у вас так много итераций за короткий промежуток времени. В этом случае это гораздо быстрее, чем учиться, читая правила. Попробуйте найти несколько приложений для школьного обучения, в которых используется тот же принцип, и в школе он будет лучше
user5193682

Я думаю, что использование компьютерных игр может действительно улучшить некоторые аспекты умственного развития, но это не может быть за счет всех структурированных действий. Он очень устойчив к получению инструкций и настаивает на том, чтобы делать это по-своему, что было бы хорошо, если бы он сохранялся, если / когда это не удается, но обычно это вызывает разочарование и отказ от него. Я часто пытаюсь сидеть с ним, выполняя некоторые (онлайн) домашние задания по математике или упражнение на грамотность - это может быть достижением даже для того, чтобы заставить его начать, но он быстро теряет терпение и может стать довольно конфронтационным (это скучно .. вы не можете заставь меня ... перестань меня задевать "
Joblial
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.