Как получить 15-летний начинающий с компьютера?


8

Я получил возможность поговорить с 15-летним ребенком из охраны нашего офиса. Он искал, чтобы начать с компьютера и искал руководство. Я также должен сказать, что люди из экономических кругов, как охранники, редко получают своим детям компьютер раньше. Но они также очень редко их получают, поэтому я хочу помочь. На компьютере не будет доступного подключения к Интернету.

Я не смогу тренировать его или давать уроки из-за нехватки времени с моей стороны, и я также хочу, чтобы он изучал его самостоятельно. Я просто ищу совет, который вы, возможно, собрали о том, как начать работу с компьютером и как отслеживать их успехи.


5
Для уточнения: для чего будет компьютер? Просто базовые навыки использования компьютера? Игры? Офис-приложения? Или, может быть, даже программирование?
Лейна

2
Хотя я, безусловно, приветствую ваш интерес к этому подростку, на самом деле это не вопрос воспитания. Это зависит от его интересов и целей, а также от того, есть ли к нему применимость. Может быть, Software Recommended.SE?
anongoodnurse

5
Я склонен думать, что это нормально, как вопрос для родителей с несколькими незначительными изменениями - даже если это не родитель как таковой, у родителя может возникнуть разумный вопрос. Я думаю, что если его спросить как «рекомендовать книги», то здесь явно нехорошо, но в целом, «как я могу помочь 15-летнему научиться пользоваться компьютером», это нормально.
Джо

1
Это явно не информатика - комментарий к моему ответу показывает это (по крайней мере, не интересуется программированием). И у нас здесь было больше вопросов по информатике - например, этот .
Джо

1
какая страна, кстати?
Уоррен

Ответы:


6

Я думаю, что первое, с чем он должен познакомиться, это печатать. Получите программу репетитора по печатанию - в США, например, «Мавис Бикон учит печатать» - обычное дело, и попросите его практиковаться настолько, чтобы он мог печатать по крайней мере умеренно. Если он привык к текстовым сообщениям, это не должно быть слишком сложно.

Второе - познакомиться с обработкой текстов. OpenOffice.org, Microsoft Word, все, что вы можете получить. Даже если он все еще выполняет свою школьную работу на бумаге, предложите ему попрактиковаться в написании некоторых своих эссе или отчетов также в текстовом редакторе. Это не только учит этому конкретному навыку, но также учит, как его использовать многим редакторам, что будет полезно в Интернете и в программировании.

В-третьих, я бы предложил установить пару интересных игр. Чем бы вы ни были довольны, и он заинтересует вас. Игры интересны и поощряют использование компьютера - и они поощряют изучение некоторых интерактивных принципов работы компьютеров.

Я бы не стал продвигать программирование или что-то в этом роде: достаточно просто привыкнуть к концепции вычислений. Программирование - это то, что его может заинтересовать, а может и не заинтересовать, но я считаю, что лучше позволить этому прийти естественным путем. На данный момент компьютерная грамотность является реальным ключом.


Я тоже не хочу, чтобы он сразу начал программировать, поэтому я думал о тех же самых вещах, но вы помогли уточнить. Я думаю, что установлю несколько приложений для обработки текста, графики и игр с открытым исходным кодом. Но я думаю, что я все равно оставлю компилятор где-нибудь, на случай, если он когда-нибудь найдет его. Я буду ставить цели вокруг ваших идей. Спасибо за участие.
kumar

Хотя я согласен с большинством ваших мнений, я знаю людей, которые являются гениями Auto-Cad, которые все еще клюют при использовании Word (20wpm!). Я бы сказал, предлагать различные варианты, а затем позволить им найти свою страсть и двигаться дальше, а не поощрять определенный набор средств обучения :-) Ваша точка зрения о грамотности действительно является основным фактором.
EvilDr

Есть определенные игры, которые могут быть запрограммированы внутри игры - например. Minecraft обладает довольно обширными возможностями, теперь и физическими, и текстовыми «командами», автономной игрой, а также множеством книг по преподаванию механики. Небольшой пример огромных вещей, которых можно достичь youtube.com/watch?v=aQqWorbrAaY
RozzA

На «компиляторе» я рекомендую Python и одну из многих доступных книг, предназначенных для детей и подростков.
Пол Джонсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.