Мой сын не начал нормально говорить, сейчас ему 1 год и 10 месяцев


10

Моему сыну сейчас 1 год и 10 месяцев, и он почти не разговаривает. Он называет Маа, Паа и очень мало слов. Но он понимает, что мы говорим, и достаточно умен, чтобы что-то делать. Он поймет, если мы будем ругать его или хвалить его. Он помогает в нашей повседневной работе, даже если мы скажем ему не делать этого, сказав: «Ты не можешь нести это, потому что это слишком тяжело». Он не готов слушать и все равно хочет это сделать.

Я немного волнуюсь, что я должен поставить его в игровой дом с этим условием или дать ему еще немного времени, пока я его не поставлю.


Не слушая, как твои родители утверждают, что ты не можешь сделать что-то, никогда не останавливается, это просто быть человеком.
Ремко

Ответы:


12

Пожалуйста, смотрите этот PDF-файл под названием Denver Developmental II. Он представляет собой нормальные вехи в развитии и используется во всем мире. Белая область в каждом прямоугольнике - нормали; синие области - «поздно, но еще не вышло из графика». Выключение графика указывает на необходимость прощупать дальше.

введите описание изображения здесь

Как вы можете видеть (я добавил стрелки в 22 месяца), к настоящему времени он задерживается, если не знает 6 слов (каких-либо слов. «Маа, даа, баа (бутылка), нет и т. Д.). Все они считаются. ) Он должен быть в состоянии указать на две вещи, которые вы ему читаете или показываете (из всех страниц, не на каждой странице). Если он указывает на собачку и корову, вы все готовы для этого Если он этого не делает, у него есть еще 2 месяца, чтобы приобрести этот навык, прежде чем он будет считаться ненормальным. Если он знает какие-либо части тела («Где ваши руки? Покажите мне!» «Где ваш нос / рот / голова / (что-нибудь ), он хороший. Если он иногда комбинирует 2 слова («Маа, нет»), он хороший. Обратите внимание на верхнюю границу: «речь наполовину понятна».

Это дает вам приблизительное представление о двух вещах: что считается нормальным и как поздно у большинства детей развивается речь. Некоторые эксперты даже не рекомендуют диагностировать речевые проблемы до 24 месяцев.

PDF покажет, нацелен ли он на другие вехи. Не спрашивая вас конкретно (вы можете посмотреть на таблицу самостоятельно), я бы догадался из того, что вы говорите, что он просто в порядке!

Итак, наслаждайтесь маленьким парнем за то, кем он является: умным, милым, отзывчивым маленьким парнем. Не беспокойтесь о том, чтобы посадить его в дошкольное учреждение; это хорошо, если вы делаете.

У него назначена встреча с врачом через 24 месяца, и если он что-то упал с графика, поговорите со своим врачом. Он может быть ранним цветущим в некоторых областях и поздним цветущим в других.

Кстати, это нормально, чтобы упасть с графика в несколько блоков (особенно речи). Это общая схема, которая имеет значение, и это просто инструмент, чтобы сообщить своему врачу, если они должны рассмотреть какие-либо другие тесты. Врач обычно может диагностировать проблему, используя эту таблицу (спрашивая маму, делает ли ребенок эти вещи) и наблюдая, как ребенок играет на полу во время интервью. Диаграмма не является заменой обученного глаза врача. Это просто руководство.


1
Хороший график, я никогда не видел этого раньше.
Джо

@Joe - я не удивлен. Их не раздают родителям, и они немного дорогие. :) Разработчики графика придерживаются довольно жестких правил его использования. Но это сейчас в интернете!
anongoodnurse

Это данные 60-х годов, или они обновили их с тех пор?
Джо

1
В Германии медицинская страховка оплачивает доставку вашего ребенка к врачу через определенные промежутки времени для этих проверок. Я считаю очень, очень полезно, чтобы кто-то из профессионалов сделал эти оценки, чтобы вам не приходилось выносить эти суждения («любые слова.« Маа, даа, баа ») самостоятельно.
СБИ

1
@sbi Наша медицинская страховка также оплачивает посещения врача через эти интервалы. Тем не менее, младенцы и малыши не особенно склонны выполнять по команде все вещи в этих таблицах; следовательно, это хорошая идея, чтобы сделать их самостоятельно, чтобы, когда доктор спрашивает «Он делает…», что вы готовы ответить на вопрос, если он не будет выполнять по команде :)
Джо

1

Моему младшему тоже 22 месяца, и он определенно не «говорит правильно» по определению, хотя он звучит так, словно он немного дальше вашего - он складывает 3-5 слов вместе («Не делай этого», «Встань», так далее.). Определенно, не предложения или что-то еще, что я бы назвал «правильно», но вполне в нормальном диапазоне для ребенка этого возраста, исходя из моего опыта.

Существует определенно множество различных уровней способностей, когда речь заходит о речи; 22 месяца должны быть в состоянии сказать несколько слов, но, похоже, он на этом уровне. Мальчики, как правило, отстают от девочек в плане речи, и если он единственный ребенок (или первый ребенок), то это также может отложить некоторые вещи с точки зрения сложности (например, в предложениях).

Помещение его в игровой дом (я предполагаю, что это переводится как «дневной уход» какой-либо формы) не поможет и не повредит ему в этой области, если вы регулярно общаетесь с ним, когда он дома; если вы заняты (много занимались уборкой / приготовлением пищи, или онлайн-классами, или чем-то подобным), это, вероятно, поможет ему; дети учатся говорить, слушая, как другие делают это, в первую очередь, поэтому, если он будет рядом с людьми, которые больше общаются с ним (как с его возрастом, так и с детьми старшего возраста, а также с учителями), он сможет стать лучше.

Надеюсь, вам следует обратиться к педиатру в возрасте около 2 лет, и во время этого визита вы должны обсудить эту проблему с ним / ним. Ваш педиатр может помочь вам точно понять, что вас должно беспокоить. Он / она может проверить слух вашего сына, который является наиболее распространенной проблемой, связанной с речью; особенно, если у вашего сына было больше ушных инфекций, чем обычно у ребенка (я думаю, что более трех человек нуждались в лечении), это хорошо проверить.

Я рекомендую заполнить анкету возраста и стадий для его возраста, такую ​​как эта, которая подходит для 24 месяцев. Это дает вам контрольный список, который поможет вам ответить на вопросы, когда вы идете на прием; многие из вопросов, которые должен задать доктор, находятся на этом листе. Не ожидайте, что ваш ребенок выполнит все перечисленные вещи - это намеренно включает в себя некоторые вещи, которые были бы намного выше возрастного уровня (я всегда чувствовал себя как тест на честность, в основном, хотя я не знаю наверняка) и каждый ребенок, конечно, развивается по-разному, поэтому разные дети будут на разных уровнях в этой анкете.

В общем, я думаю, что ваш сын не обязательно отстает в речи; но это не означает, что вы не должны оставаться в курсе событий, как будто оказывается, что он задерживается в этой области, чем раньше вы решите проблему, тем лучше для его будущего.


Просто пара комментариев. Похоже, что ваш 22-месячный ребенок находится в пределах нормы речи, а речь на самом деле позже, но более сложна у вторых и поздних детей.
anongoodnurse

@anongoodnurse Да, конечно - я пытался объяснить, что «говорить правильно» не является нормальным навыком в этом возрасте :) Что касается младших / первенцев, то здесь у меня ограниченный опыт, но в детском саду во 2 В летней комнате было очевидно, какие дети были второрожденными: они разговаривали в предложениях задолго до первенцев, почти исключительно, и девочки были такими же, как и у мальчиков (перворожденные девочки говорили в предложениях примерно в то же время, что и мальчики второго рождения). Это то, что вы имеете в виду под изощренным?
Джо

Сложный именно это; более ранние предложения, более раннее использование местоимений («мое!») и т. д. Но первенцы достигают рубежа в 50 слов раньше и т. д.
anongoodnurse

Хм. Интересно. Это, вероятно, и объясняет разницу между моими двумя: мой 22-месячный ребенок не знал, что его цветные слова тихо раньше (мой первенец знал, как сказать несколько цветов перед одним, в то время как мой второй ребенок только в последние пару месяцев выучил его последние несколько цвета радуги, они оба знали, как они выглядят) но у моего первенца не было «Не хочу этого» с самого начала.
Джо

0

Не говорить должным образом в 1 год 10 месяцев не кажется мне ненормальным. Я встретил дочь моей подруги, когда ей было чуть больше двух лет, и она едва произносила небольшой набор слов. В 4 года она никогда не перестает говорить ... это восхитительно, но немного утомительно. :)

Я думаю, что большинство детей не говорят больше, чем несколько слов, едва узнаваемых в этом возрасте, хотя у меня нет источника для этого.


0

Это не кажется далеко. Также имейте в виду: общения больше, чем словесного. Ваш ребенок использует знаки? Или язык тела? Можете ли вы понять, что он пытается общаться?

Если так, возможно, он просто предпочитает эти методы, а не слова. Моя дочь в возрасте от двух до трех лет тоже мало говорила, но все говорили, как легко было понять, чего она хочет, потому что она очень хорошо умела использовать знаки для общения.

Сейчас ей три с половиной, и она говорит без особых проблем. Пока они понимают общение, они будут учить речь, когда будут к этому готовы. Не всем нравится говорить, и дети могут быть такими же.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.