Когда я почувствую привязанность к своему следующему ребенку, как к первенцу?


12

Мой второй ребенок должен к середине следующего года. Это была ожидаемая, запланированная беременность.

У меня нет никаких забот или сомнений по поводу рождения другого ребенка. Это то, что мы с женой хотели, и мы договорились о времени.

Тем не менее, я обнаружил, что эта беременность гораздо менее захватывающая и эмоционально заряженная, чем предыдущая (она менее беременна, если хотите). Я знаю, что это просто потому, что это не ново, и многие мои страхи / опасения по поводу беременности были смягчены.

Тем не менее, мое отсутствие возбуждения гораздо серьезнее, чем я ожидал. Я чувствую себя менее эмоционально вложенным в эту беременность, чем в прошлую.

Я читал о некоторых отцах, которым нужно долгое время чувствовать привязанность к своему ребенку, но эти статьи обычно рассказывают об отцах, которые чувствовали это с первым ребенком. Они не о родительской привязанности к дополнительным детям / беременностям.

Я не беспокоюсь о том, буду ли я любить своего следующего ребенка настолько полно, насколько это возможно, но я удивляюсь, когда это произойдет.

Это обычное (или не редкое) чувство во время дополнительных беременностей? Есть ли какая-либо тенденция в отношении того, когда развивается эта привязанность (например, на стадии беременности, во время родов / родов или через определенные промежутки времени после рождения)?

Если на эти вопросы нет ответа, есть ли у кого-нибудь совет, как сделать беременность более интересной для родителей?

Редактировать:
Поскольку было несколько ответов, которые, как мне кажется, могли запутать вопрос, я хотел уточнить, что меня не беспокоит моя способность или потенциал любить своего нового малыша. Я подчеркнул соответствующую часть вопроса выше.

Я также хотел добавить, что мы узнали на днях, что у нас есть еще один сын. Я немного больше инвестировал сейчас, когда у меня есть более конкретное представление о том, кто придет, но я все еще не могу не чувствовать себя немного виноватым из-за того, как мало волнения я чувствую.

Тем не менее, я обнаружил, что две вещи помогают мне быть более взволнованными: - Попытка выбрать имя для моего нового сына - Задавать мои первенские вопросы, такие как: «Как вы думаете, мы должны завести ребенка?»

Я думаю, что это работает, потому что я добавляю к менталитету, что скоро в нашей семье будет еще один человек.


2
Если вам не все равно, чтобы задать вопрос, вы будете достаточно заботиться о ребенке!
Марк,

@ Марк Спасибо! Тем не менее, я не задаюсь вопрос о том или нет , я буду заботиться о ребенке. Мне просто интересно, когда моя привязанность к моему следующему сыну (как мы только что узнали!) Будет похожа на привязанность к моему первому сыну.

Когда родилась моя вторая дочь, это было просто так. Поменяйте этот первый подгузник для второго ребенка в больнице, как вы делали с первым ребенком, а второй нуждается в вас так же, как и первый. Поэтому я думаю, что мой ответ: «Совсем не долго».
Марк

Ответы:


9

Какой замечательный вопрос!

Пока я была беременна нашей второй, мы с мужем чувствовали то же, что и вы. Я никогда не мог заставить себя поговорить об этом с кем-либо, кроме мужа, я чувствовал себя таким виноватым. Мне было интересно, смогу ли я когда-нибудь полюбить этого ребенка так же, как я полюбил первого. Я даже задавался вопросом, было ли что-то со мной не так.

Как и большинство волнующих, оказалось, что это даром. Мои страхи исчезли довольно быстро после рождения, и довольно скоро я задумался, как я могу так сильно любить своего второго ребенка .

Если бы я спросил нашего акушера, я бы узнал, насколько это невероятно распространено. В ссылке ниже, вы можете прочитать родитель после того, как родитель признался в подобных страхах.

Когда вы почувствуете такую ​​же привязанность к своему второму? Я думаю, в течение нескольких дней после его рождения. Это может занять больше времени, но эта невероятно страстная любовь, которая удивила вас своим первым, будет так же удивительна с вашим вторым, может быть, даже больше, потому что вы этого не ожидали.

Беркли Родители


2
Большое спасибо за ссылку. Я уже просмотрел некоторые и планирую прочитать еще. Я пытался найти что-то подобное, но безуспешно.

1
Добавлю, что для меня потребовалось почти 6-7 месяцев, чтобы почувствовать ту же привязанность к номеру 2. Я просто был так не уверен, что буду «хорош», когда буду матерью с номером 1, поэтому радость от этого застала меня врасплох низкие ожидания). С номером 2 у меня были намного более высокие ожидания, но это не было тем же самым «порывом» при рождении. Теперь, ну, теперь я иногда чувствую себя виноватым из-за симпатии номер 2 к лучшему :)
Ида

Я выбрал это в качестве ответа, потому что он явно отвечает на вопросы о: Насколько часто ..? и когда я ...? , Другие ответы также в основном поддерживают эти прямые ответы.

12

Будучи матерью двоих детей, я не могу говорить с точки зрения отца, но позвольте мне попробовать:

Для нашего первого ребенка все было новым. Также у него первый ребенок меняется больше - вот когда пара превращается в семью, а вы становитесь отцом. С этой точки зрения, второй ребенок не является большой новостью, был там, сделал это . Ладно, серьезно, конечно , но это не меняет семейную динамику так сильно, как первая. Вам не нужно больше думать о новых вещах или о том, «как это будет, когда…».

Затем первый ребенок нуждается в вашем внимании, оставляя меньше времени, чтобы подумать о втором. Вы не можете сосредоточиться на том, чтобы быть беременной, когда малыш нуждается в вас.

Будучи отцом, вы находитесь в еще более неблагоприятном положении: для вашей жены второй ребенок всегда может «напомнить» ей, что он тоже там - удачный удар подойдет ;-) Но для отца это всегда несколько «скрыто» , Мой муж пережил примерно то же, что и вы: он сказал, что вторая беременность прошла «почти незаметно». Подумайте о том, что отличается: возможно, вы теперь единственный кормилец, проводите много свободного времени со своим первенцем, ....

Позвольте мне заверить вас: ИМХО, тот факт , что вы будете думать о своих чувствах является признак того, что вы должны быть хорошо , когда ребенок рождаются ...

Удачи!


3
Как отец троих детей, я должен сказать, что вы в этом разбираетесь. Сказав это, моя жена была такой же. Второе было намного легче и менее плавным открытием, чем первое, а третье почти полностью расслабилось.
Рори Олсоп

1
Отцу двоих, а моему второму всего 6 месяцев. Вторая беременность просто не была такой же. Но как только появляется новый, все вылетает в окно, потому что нет двух одинаковых детишек.
Брайан Роббинс

6

Stephie и anongoodnurse уже ответили на ваш вопрос очень хорошо ( +1от меня для каждого), но вот еще две мысли о привязанности между отцами и детьми:

Привязанность от родителей - это то, что раньше имело огромное значение для того, чтобы ребенок мог выжить (и действительно, если вы посмотрите на состояние, в которое приходят новорожденные, оно все еще есть), поэтому природа позаботилась о создании механизмов, которые родители чувствуют себя привязанными.

Из того, что я вижу, и это, кажется, подтверждается некоторыми исследованиями, о которых я слышал, привязанность связана с ранним связыванием. Существует взаимосвязь между тем, сколько времени отцы проводят со своим новорожденным, и тем, как они чувствуют привязанность к ребенку позже. Все отцы, которых я знаю, которые присутствовали во время родов и проводили много времени дома после рождения ребенка, меняли подгузники и помогали матери в те плохие ночи, которые, как кажется, являются частью рождения детей, являются великими отцами, чья привязанность к своему ребенку никто не станет сомневаться.

Поэтому, если вы сомневаетесь в своей способности любить своих детей, убедитесь, что вы проводите много времени с ними на раннем этапе.

Вторая мысль о вашем текущем состоянии связана с эволюционным POV: вы и ваша жена уже вложили много средств в вашего первого ребенка. Если жизнь станет борьбой, биологический и эволюционный природный приоритет должен стать для вас защитой этих инвестиций. Пока вашего второго ребенка даже нет, было бы в интересах вашего первого ребенка получить все внимание и любовь, которые у вас есть, потому что известно, что он пережил первые x лет, в то время как он неизвестен о еще не рожденном, если он выживет так долго. Однако в тот самый момент, когда родился ваш второй ребенок, он тоже нуждается во внимании и заботе, иначе беременность была бы потрачена впустую. Вот почему вы будете любить своего второго ребенка так же отчаянно, как и своего первого - как только он появится.

Как многодетный отец, я могу вам сказать, что каждый из моих детей совершенно не похож на других, и что я люблю каждого из них по разным причинам и по-разному, но все они очень яростно. , Любовь следует математическим правилам очень слабо или не очень, и я могу заверить вас, что можно любить каждого ребенка, как если бы он был единственным ребенком в мире, которого нужно любить, - и любить их всех одновременно.:-)


2
Ваша "эволюционная * точка зрения" имеет для меня большой смысл, даже если я не чувствую, что получаю научное подтверждение этого. Между прочим, она наиболее успешно помогла мне почувствовать себя менее виноватой, поскольку теперь я могу рационализировать свои эмоции по отношению к большая схема.

@CreationEdge: я тот человек, который ищет такие вещи, чтобы понять, как я (и другие) работаю. Я всегда думаю, что понимание того, почему реагирует моя жена / ребенок / родитель, помогает мне справиться с этим, если мне это неприятно.
sbi
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.