Как я могу устранить страх перед водой малыша над ее лицом?


16

Наша 2,5-летняя дочь любила купаться, играть в бассейне и просто играть с водой. Теперь она боится купаться. Это битва, чтобы даже получить ее в ванне, не говоря уже о том, чтобы попытаться почистить ее или вымыть ее волосы. Она кричит и плачет со слезами, когда я пытаюсь; Я пытаюсь объяснить, что ее нужно почистить, но она просто сходит с ума.

У меня есть 2 других ребенка, и у меня никогда не было таких проблем с ними. Возможно, им не нравится вода на лице, но они любят время купания и привыкли к воде, которая иногда проходит по их лицам. Я не знаю что делать Она стала очень эмоциональной в целом. Ничто из того, что я пробовал, не работает. Пожалуйста, я хотел бы услышать некоторые новые вещи, чтобы попробовать!

Ответы:


14

То, что я нашел наиболее эффективным, - это научить их механизму выживания, сделать что-то активное, чтобы они не чувствовали себя беспомощным, и дать им достаточно времени, чтобы использовать его. Например:

Хорошо, немного воды идет. Закрой глаза и рот, чтобы он не попал!

Дети часто плачут, потому что боятся попадания воды в рот, что создает самоисполняющееся пророчество. Другие вещи, которые помогли моим детям в тот или иной момент:

  • Получить стул для ванны, чтобы помочь им чувствовать себя в большей безопасности. Или пусть они встают.
  • Используйте шампунь без слез.
  • Пусть они сами выбирают температуру. Одна из моих дочерей любит воду намного круче, чем я привык.
  • Дайте им больше контроля. Позвольте им самостоятельно стирать и полоскать, насколько это практически возможно.
  • Сохраняй спокойствие сам.

К сожалению, иногда вы мало что можете сделать, кроме как покончить с этим как можно скорее. Этот этап пройдет, как и любой другой.


3
Это отличные предложения. Я бы добавил, если рассматривать губчатую ванну (влажную тряпку для мытья посуды) только в тех случаях, когда ванна может превратиться в большую проблему - ребенок становится чистым без суеты, и в него попадает очень мало воды.
Acire

1
Я сделал то же самое, что вы предложили, просто предоставив детям свободное время в ванной, я просто наблюдал и следил за тем, чтобы с ними все было хорошо. Я бы вымыл их волосы в последнюю очередь, потому что вы знаете, что они все равно их испортили, а затем заставил бы их поливать их водой, используя предложенную вами линию «закрой глаза и рот». Со временем стало легче, но ничто из того, что я сделал, не сломало бы привычку, просто привыкни к этапам, на которых твой ребенок должен работать в свои собственные временные рамки, а не в свои.
MichaelF

Это помогло нашему малышу дать ей стакан, чтобы пролить воду на ее игрушечную резиновую утку, прежде чем мы сделали то же самое с ней. Если на утке есть мыльные пузыри, она находит это довольно забавным и не особо возражает, когда с ней происходит то же самое.
user293594

2
В какой-то степени мне помогло контролировать мою дочь, дав ей полотенце для рук, чтобы держать ее за лицо. Она крепко держала его за лицо, пока я не сказал, что все кончено. Иногда после этого дайте ей другое сухое полотенце, чтобы вытереть лицо.
Кобурн

1
Я обнаружил, что доверять маленькому ребенку держать глаза закрытыми - это бесполезное усилие.
CorsiKa

10

Мы вылечили ту же проблему у моей дочери, МГНОВЕННО, с помощью дешевой пары плавательных очков. Я показал ей, кем они были, для чего они - она ​​прижала их к своему лицу, и на этом все. нет пути назад!

Та же пара научила ее прыгать в бассейне и учиться плавать. Сейчас ей девять лет, и опытный аквалангист!


Мы тоже это сделали. Мы также иногда поощряли нашего ребенка держать тряпку на лице (дает ему контроль) во время мытья или ополаскивания волос. В конце концов мы учили, что мы называем «стирание пловца», чтобы использовать его самостоятельно, пришлось стереть с лица излишки воды (опять же,
взяв

3

Это сработало для моего сына: я позволил ему надеть маску для плавания и прикрыл рот рукой, когда вымыл волосы. Затем я позволил ему держать тряпку для мытья посуды, пока я умыл его лицо. Знание того, что он может выдернуть ткань в любое время, помогло ему справиться с умыванием лица.


3

С моим старшим сыном проблема была в первую очередь с шампунем для глаз (или с несоленной водой, но чаще с шампунем).

Что мы делаем, это держим его полотенце под рукой, и как только мы поливаем его волосы водой, он берет полотенце и сушит глаза. Это дает ему некоторое чувство контроля (похоже на идею маски Торина). Мы также используем гибкий силиконовый сосуд для налива воды (специально проданный для этой цели, но все, что гибкий будет делать), который будет в некоторой степени соответствовать его лбу и, таким образом, уменьшить утечку по лицу. Около 3 часов он научился смотреть прямо вверх, когда я наливал воду, что еще больше помогает уменьшить ее.

Это, конечно, для ребенка, который иначе не возражает против воды в его глазах - например, в бассейне он чувствует себя так же комфортно, как я мог бы себе представить, что любой ребенок на короткое время погружается под воду.

Мы определенно рекомендуем, чтобы время купания было как можно более веселым, в том числе много времени перед мытьем волос. Много игрушек, игра почти без присмотра (я в комнате, так что нет риска утонуть, но я не вмешиваюсь, если он выплескивается повсюду, пока занавеска для ванны в основном опущена).

Также рассмотрите возможность самостоятельного принятия душа, если она более поддается этим. Это было великолепно во время приучения к горшку для моего старшего; у нас была насадка для душа с гибким шлангом (как у пожилых людей, которые принимают душ в сидячем положении), и однажды мы узнали, что он любит играть с ней таким образом, чтобы получить полезный душ. Он берет его и перемещает, так что все его тело снова и снова тщательно намокает, и даже (в 3 года) он может использовать мыло в полу-полезной манере. Конечно, мытье волос еще нужно, и это, вероятно, тратит впустую немного воды (хотя я не уверен, сколько с душем с низким потоком по сравнению с полной ванной?), Но это могло бы быть изменением даже просто, чтобы изменить вещи для вашего малыша, и это очень весело. Хорошо работал с горшком после несчастных случаев - в основном он мог с этим справиться.


3

Каждый ребенок индивидуален, и уже опубликованные предложения являются хорошими. Я хотел бы предложить одну идею, которую я еще не видел опубликованной, которая заключается в чередовании ванны и душа с открытым стоком.

Мои дети немного пугаются, когда вода наливается из чашки или миски, но по какой-то причине они думают, что душ смешной. Я начал с того, что просто держал их спиной к воде, и вообще не опускал их лицо в воду, позволяя им промокнуть, но держал их подальше от лица. Потом, когда они привыкли к случайным всплескам, я позволял им плескаться на секунду или две в душе и возвращаться. Это работало довольно хорошо, и вода, которая движется быстрее, смывает мыло / шампунь намного легче, чем ванна.

Иногда, если дети проливают слишком много пузырьковой ванны в ванне, я позволяю им плескаться вокруг, а затем сливаю ванну и включаю душ, чтобы смыть, поскольку со временем это только стало легче.


2

Иногда лучше использовать подход «Monkey see, Monkey do»; Я не уверен, пытались ли вы пойти с ней в ванну и показать ей, что с вами ничего не случится, когда вода пойдет по вашему лицу. Моя мама помнит, что у меня был ужасный страх перед водой на некоторое время из-за инцидента, когда я случайно упал в бассейн во время игры в тег, но научная теория утверждает, что наблюдение за тем, как кто-то выполняет какое-либо действие или действие, часто вдохновляет наблюдателя подражать их, несмотря на любые давние страхи или сомнения, проще говоря.

HTH, и удачи!


1

Отличные ответы!

Моя 2-летняя дочь имеет отношения любовь / ненависть с водой, и ей особенно не нравится вода, льющаяся через ее нос или рот, что случалось каждый раз, когда мы мыли ее волосы. То, что сработало у нас, - как подсказали другие, - позволило ей взять больший контроль над всем процессом, например, позволить ей поливать себя водой с помощью игрушечного сита для пасты. Кроме того, положив одну руку ей на лоб, а другой наливай воду на ее волосы, чтобы вода не текла по ее носу или рту.


0

Некоторые идеи:

1) Предложите «счастливую ванну» вместо «грустной ванны». У моего сына была похожая трансформация, и у нас было несколько принудительных ванн, и мы чувствовали себя совершенно ужасно по этому поводу. Я не уверен, была ли это проблема с водой на лице или что-то еще, но он изо всех сил пытался бы уйти из ванны. После нескольких неудачных попыток мы предложили ему 2 варианта: счастливая ванна или несчастная ванна. Со счастливой ванной он мог залезть и заняться обычными делами - поиграть с игрушками и т. Д. В несчастной ванне мы держали его там и мыли. В конце концов он выбрал счастливую ванну, и проблема ушла через несколько месяцев.

2) Пусть они поиграют с ванной перед тем, как войти. Еще один трюк, который я не могу сказать, но пытался сработать, это привлечение их к приготовлению ванны. Пусть они выберут полотенце и тряпку. Покажите им, как вы получаете воду просто правильно. Может быть, вы положили лодку в ванну и позволили им поиграть с ней несколько минут. Может быть, даже попробуйте это без самой ванны, просто чтобы страх перед водой не превратился в общий страх перед самой ванной.

Я также знаю, что дети иногда боятся стоков.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.